小数除法 (讲义)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
2024-08-15
|
22页
|
238人阅读
|
3人下载
精品
内容正文:
小数除法
【思维导图+知识精讲+典型例题+高频真题+答案解析】编者的话:同学们,恭喜你已经开启了本单元的求知之旅,相信你已经正确规划了自己的学习任务,本套资料为课前预习,课中巩固,课后提升而设计,对单元知识点进行全面精讲,易错点逐个分解,强化练习常考易错真题,答案解析非常通俗易懂,可助你轻松掌握、理解、运用单元知识点解决问题! 2024年8月
目录导航
资料说明
第一部分:思维导图:单元知识简单且高效的发散性思维呈现,是一种实用性的知识小结。
第二部分:知识精讲:把握知识要点,掌握方法技巧,理解数学本质,提升数学思维。
第三部分:典型例题:选题典型、高频易错、考试母题,具有理解一题,掌握一类的优势。
第四部分:高频真题:精选近两年统考真题,助您学习有方向,做好题,达到事半功倍的效果。
第五部分:答案解析:重点、难点题精细化解析,犹如名师讲解,可以轻松理解。
第一部分
思维导图
第二部分
知识精讲
知识清单+方法技巧
【小数除法知识点归纳】
小数除法的意义与整数除法的意义相同,就是已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算.
小数除法的法则与整数除法的法则基本相同,注意两点:
①当除数是整数时,可以直接按照整数除法的法则进行计算,商的小数点要与被除数的小数点对齐.如果有余数,就在余数的右边补上0,再继续除.商的整数部分或小数部分哪一位不够1时,要写上0,补足位数.如果需要求商的近似值时,要比需要保留的小数位数多商一位,再按照四舍五入法取近似商.
②当除数是小数时,要根据“被除数和除数同时乘相同的数商不变”的规律,先把除数的小数点去掉,使它变成整数,再看原来的除数有几位小数,被除数的小数点也向右移动相同的位数.如果位数不够,要添0补足,然后,按照除数是整数的小数除法法则进行计算.
【小数的乘除混合运算知识点归纳】
1、小数乘法计算法则:
①先按整数乘法算出积,再给积点上小数点。
②看因数中一共有几位小数,就从积的右边起(或个位)数出几位,点上小数点。
③当乘得的积的小数位数不够时,要在前面用0补足,再点小数点。
2、小数除法法则:
利用商不变性质,将除数变成整数,被除数扩大相同的倍数,再根据除数是整数的方法进行计算,除到哪位商哪位,被除数的小数点和商的小数点对齐。
求商的近似值:根据要求除到所需保留位数的后一位即可。
能运用商不变的性质进行小数除法的简算,能进行小数除法的估算。
【方法总结】
小数四则混合运算:能将整数四则混合运算的运算顺序迁移到小数计算中,按照正确的运算顺序进行小数四则混合运算。
2、小数乘法中的比大小
当一个因数大于1时,积大于另一个因数。(另一个因数≠0)
当一个因数小于1时,积小于另一个因数。(另一个因数≠0)
当一个因数等于1时,积等于另一个因数。
第三部分
典型例题
例题1:某村修一条长21.5千米的水渠,已经修了两个星期,每天修0.75千米,剩下的要25天修完。剩下的平均每天修多少千米?
【答案】0.44千米
【分析】两个星期有14天,首先用每天修水渠的长度乘14,求出14天修了多少米,然后用这条水渠的长度减去已经修的长度,求出还剩下多少米,再用它除以25,求出剩下的平均每天修多少千米即可。
【详解】7×2=14(天)
(21.5-0.75×14)÷25
=(21.5-10.5)÷25
=11÷25
=0.44(千米)
答:剩下的平均每天修0.44千米。
【点睛】本题主要考查小数的乘除法的计算,关键是求出25天修的米数是解题的关键。
例题2:超市购进苹果和桃子共140箱,其中苹果的箱数是桃子箱数的2.5倍。这个超市购进苹果和桃子各多少箱?
【答案】桃子:40箱;苹果:100箱
【分析】如果把桃子的箱数看作1份,则苹果的箱数是2.5份。因为桃子和苹果一共140箱,故可用140÷(1+2.5)求出每一份,即桃子箱数,再用每一份数量×2.5,就是苹果的箱数。
【详解】桃子:(箱)
苹果:(箱)
答:这个超市购进苹果和桃子各有100箱、40箱。
【点睛】关键是找到为“1份”的物体,再用这个“1份”的物体结合题中数量关系去表示其它物体的数量。然后用“总数÷份数=每份数”求解。
例题3:小林家一年的用电量如表所示,平均每个月用多少电?
前4个月
后8个月
320千瓦时
409.6千瓦时
【答案】60.8千瓦时
【分析】要求平均每个月用多少电?,根据平均数=总数量÷总份数,总数量是前4个月与后8个月的用电总和,既(320+409.6)千瓦时,总份数就是12个月,据此解答。
【详解】(320+409.6)÷(4+8)
=729.6÷12
=60.8(千瓦时)
答:平均每个月用60.8千瓦时电。
【点睛】本题的关键是求出一年用电的总量,然后根据平均数=总数量÷总份数进行解答。
例题4:甲乙两地相距245千米,一辆客车5小时行驶完全程,一辆货车5.6小时行驶完全程,客车的速度比货车快多少千米/小时?
【答案】5.25千米/小时
【分析】根据速度=路程÷时间,代入数据,分别求出客车的速度和货车的速度,再用客车的速度-货车的速度,即可解答。
【详解】245÷5-245÷5.6
=49-43.75
=5.25(千米/小时)
答:客车的速度比货车快5.25千米/小时。
第四部分
高频真题
1.一块长方形广告牌长9.2米,宽5.2米,用油漆刷这块广告牌的一面,每平方米用油漆0.76千克,已知每桶油漆净重15千克.
(1)这块广告牌大约要用油漆多少千克?(得数保留两位小数)
(2)至少需要买回多少桶油漆?
2.张老师从家骑车到学校每小时行15千米,要用0.25小时到达。如果他改为步行,每小时走5千米,需要多少小时?
3.一台抽水机3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,这台抽水机6.5小时可以浇地多少公顷?
4.城市文明创建宣传中心准备用一批布料制作宣传标语,原计划每幅标语用布1.6米,可以制成140幅,现在变更了设计方案,每幅标语节约0.2米布,现在这批布料可以制作多少幅标语?
5.从甲地租用汽车运货物62吨到乙地,已知大车每次可运10吨,运费400元;小车每次可运4吨,运费190元。请设计出运费最少的方案,最少应付多少元?
6.一条高速公路长424.2千米,一辆客车6小时行完全程;一辆货车7小时行完全程。客车的速度比货车快多少?
7.一个小玻璃瓶可装0.35千克开心果,现有2.2千克开心果放进这样的玻璃瓶中储存,至少需要几个这样的玻璃瓶才能盛下?
8.要把59吨货物从A城运到B城。怎样安排车辆,运完这批货物耗油最少?
大货车:载重7吨,一趟耗油16升;
小货车:载重4吨,一趟耗油10升:
9.张奶奶在菜场买了6.5千克豆角,付出20元,找回1.8元,每千克豆角多少元?
10.研究表明,一辆小汽车每行驶4.5千米,要排放7.83克污染物。一辆汽车每行驶1千米要排放多少克污染物?
11.小兰帮老师统计数学成绩,结果全班36人的平均分是82.3,但经过老师的检查发现,小兰将小红的96分错误地统计成了69分,你能帮小兰算出正确的平均成绩吗?
12.一幢楼房高61米,一层是店面,高度为4.9米,其余每层高3.3米,请问这幢楼房一共有多少层?
13.一辆汽车从甲地到乙地,全程600千米,每小时行60千米,行车3小时后加快速度,每小时行80千米,行完全程还需要几小时?
14.铺一段长64千米的铁轨,前12天铺了38.4千米,中途因雨停工4天,要在预定时间内完成,每天应多铺多少米?
15.福州市将对农村公路进行“白改黑”提升改造,总投资4.5亿元,涉及14个乡镇。某乡镇工程队计划每天修0.35千米,需要32天修完,实际28天就修完了,实际每天修多少千米?
16.李利买来《一点通》和《举一反三》各5本,共付了90元,找回8.5元,每本《一点通》6.8元,每本《举一反三》多少元?
17.小刚从超市买回两箱牛奶,一箱是纯牛奶,另一箱是酸牛奶.(每袋的质量相同)
(1)两种牛奶每袋分别是多少钱?
(2)如果纯牛奶的零售价是每袋2.40元,酸牛奶的零售价是每袋2.00元,小刚买回的两箱牛奶比零买节省多少钱?
18.中国首位航天叫杨利伟乘坐的飞船,在太空中绕地球飞行了14圈,用时约21小时,当飞船飞行5圈时,用了几小时几分?
19.两地相距75千米,甲乙两人骑自行车同时从两地相向而行,经过2.5小时两人相遇。甲每小时行14千米,乙每小时行多少千米?
20.小林家和小丽家相距4.5千米。周六早上9:00,两人分别从家骑自行车相向而行,两人何时相遇?
21.如图,从A到B是1.2千米下坡路,从B到C是3千米平路,从C到D是2.4千米上坡路,小张和小王步行,下坡的速度都是每小时6千米,平路的速度都是每小时4千米,上坡的速度都是每小时2千米。小张和小王分别从AD同时出发相向而行,多少分钟两人相遇?
22.工程队修一条长6.85千米的水渠,已经修了4天,共修了2.6千米。剩下的要5天修完,平均每天修多少千米?
23.一辆汽车每小时行68.5km,6.4小时到达目的地。如果每小时行75km,大约多少小时到达目的地?(得数保留一位小数)
24.如表是杭州市的出租车收费价格(3千米以上计费不足1千米按1千米算)。
里程
起步价(3千米及以内)
超过3千米,10千米及以内
超过10千米的部分
收费标准
11元
2.5元/千米
3.75元/千米
(1)出租车行驶的里程是8.5千米,应收费几元?
(2)李阿姨从超市打车回家付了36元。算一算,超市到李阿姨家最远多少千米?
25.双休日爸爸带小勇去登山。从山底到山顶全程有13.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时。上山、下山的速度各是多少?上下山的平均速度是多少?
26.在地球表面,海洋面积大约是陆地面积的2.4倍。已知地球表面积为5.1亿平方千米,海洋面积和陆地面积各多少亿平方千米?
27.双休日爸爸带小勇去登山。他们上山时以每小时2.4千米的速度行驶了4.9小时。下山比上山时少用了0.9小时,他们下山时速度是多少?
28.某市出租车的收费标准:①3千米以内收费5元;②超过3千米的部分,每千米1.2元。
(1)爸爸乘出租车行驶12千米,需付车费多少元?
(2)爸爸从家乘出租车外出办事付了12.2元,办事地点距家最远多少千米?
29.自来水公司为鼓励居民节约用水,采取了“分段计费”的方法按月收取水费:用水量在12吨及以内的,按基本标准收费;超过12吨的部分,则提高收费标准。下面是陈老师家1至5月份的用水量和缴纳水费情况。
月份
1月
2月
3月
4月
5月
用水量
8.6吨
10.3吨
12吨
13.4吨
15.1吨
水费
17.2元
20.6元
24元
28.2元
33.3元
观察、分析表格中的信息,解决下面的问题:
(1)基本标准是每吨收费( )元;
(2)超过12吨的部分,每吨收费( )元;
(3)东东家6月份用水20吨,应缴纳水费多少元?
30.买4支圆珠笔和3本笔记本共花7.35元,已知笔记本每本0.65元,圆珠笔每支多少钱?
31.小勇登山,从山脚到山顶有8.4千米,他上山用了3小时,下山用了2小时,他从上山到下山的平均速度是多少?
32.某工厂有80.8千克的油,用容量为4.7千克的油桶多少个才能全部装完?
33.一个建筑工地有47吨建筑垃圾。用一辆载重3.5吨的汽车来运,至少需要运几次才能运完?
34.水是生命之源,尤其淡水资源十分可贵。为鼓励节约用水,某市自来水公司规定,每月按分段计费的方法收取水费。15吨以内(含15吨)的,每吨2.8元;超过15吨的部分,每吨3.6元。
(1)小明家12月份用水13吨,应缴水费多少元?
(2)小乐家12月份缴纳水费60元,请你算一算他家12月份实际用水多少吨?
35.科学研究表明,80000平方米的森林平均每周可以吸收6.08吨二氧化碳,10000平方米的森林平均每周可以吸收二氧化碳多少吨?
36.李老师从家骑自行车去学校,每小时行16千米,0.2小时能到.如果他改为步行,速度为6.4千米/时,多少小时能到学校?
37.工程队修一条公路,原计划每天修1.3千米,30天正好修完。实际每天比原计划多修0.2千米,实际多少天修完这条公路?
38.为鼓励居民节约用水,滨江市自来水公司制订下列收费办法:每户每月用水10吨以内(含10吨),1.7元/吨。超出10吨部分,按2.5元/吨收取。
(1)小明家十月用水16吨,该交费多少元?
(2)小红家十月份交水费42元,她家十月份用水多少吨?
39.王明去水果超市买西瓜,每千克西瓜1.8元,他付了15元,收银员找回了4.2元。王明买了多少千克西瓜?
40.22万张16开草稿纸大约重1吨,1吨木材约有3.44立方米,可生产0.69吨草稿纸.
(1)生产1吨草稿纸大约需木材多少立方米?(保留一位小数)
(2)回收1千克废纸可生产0.8千克再生纸,我市有中、小学生共17.5万人,每人每学年回收2千克废纸,全市的中、小学生一学年回收的废纸可生产多少千克再生纸?相当于节省木材多少立方米?
41.一只蝴蝶0.25小时飞行了1.25千米,一只蜜蜂的飞行速度是这只蝴蝶的2.4倍。这只蜜蜂每小时飞行多少千米?
42.小亮买本子比买铅笔多花0.5元.买了3支铅笔,每支铅笔0.15元,买了5个本子,每个本子多少元?
43.蚯蚓一般生活在潮湿、肥沃的土壤中,以腐殖质、无毒生活垃圾、树叶等为食。有人将2.8吨餐厨垃圾运到一个蚯蚓养殖场,35天后这些垃圾被完全消化。照这样计算,这个养殖场完全消化12吨餐厨垃圾需要多少天?
44.小红用自己的零用钱到文具店买练习本,如果买4本就余2.8元,买6本就差1.4元,每本练习本多少钱?
参考答案:
1.(1)36.36千克 (2)3桶
【详解】(1)9.2×5.2×0.76≈36.36(千克)
(2)36.36÷15≈3(桶)
2.0.75小时
【分析】骑车每小时行驶15千米,那么0.25小时就行15×0.25千米,这也就是张老师从家到学校的路程,再用这个路程除以他步行的速度,即可求出需要的时间。
【详解】15×0.25÷5
=3.75÷5
=0.75(小时)
答:需要0.75小时。
【点睛】先求出从家到学校的总路程是解决本题的关键。
3.2.6公顷
【分析】照这样计算,说明这台抽水机每小时的工作效率是相同的,先算出这台抽水机每小时的浇地面积,列式为:1.2÷3=0.4(公顷),然后乘6.5即可。
【详解】1.2÷3×6.5
=0.4×6.5
=2.6(公顷)
答:台抽水机6.5小时可以浇地2.6公顷。
【点睛】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
4.160幅
【分析】用原计划每幅标语用布的长度乘幅数即可求出布料的总长度,总长度不变,用总长度除以现在每幅标语用布的长度,即可求出现在可以制作多少幅。
【详解】1.6×140=224(米)
224÷(1.6-0.2)
=224÷1.4
=160(幅)
答:现在这批布料可以制作160幅标语。
【点睛】本题考查了小数乘除法的混合应用。
5.5辆大车和3辆小车;2570元
【分析】求出大车和小车每吨货物的运费,要使总运费最少,尽可能多使用每吨运费少的车,大车装不下时余下的吨数使用小车装载,尽可能少出现空吨数,据此解答。
【详解】大车:400÷10=40(元)
小车:190÷4=47.5(元)
因为40元<47.5元,所以尽可能多用大车运送货物。
62÷10=6(次)……2(吨)
①大车运送6次,小车运送1次。
6×400+190
=2400+190
=2590(元)
②大车运送5次,小车运送3次。
5×400+(62-10×5)÷4×190
=5×400+(62-50)÷4×190
=5×400+12÷4×190
=2000+3×190
=2000+570
=2570(元)
③大车运送4次时,小车至少需要运送6次。
(62-4×10)÷4
=(62-40)÷4
=22÷4
≈6(次)
大车运送次数小于小车运送次数,尽可能多用大车运送运费比较便宜,所以该方案不符合题意。
因为2570元<2590元,所以用5辆大车和3辆小车运送运费最少,最少应付2570元。
答:租5辆大车和3辆小车运费最少,最少应付2570元。
【点睛】大车和小车组合运送货物,且尽可能多用大车最省运费,要根据余数和实际情况分析需要小车的数量。
6.10.1千米
【分析】要求客车的速度比货车的速度快多少,应分别求出客车与货车的速度,然后求二者之差。
【详解】424.2÷6-424.2÷7
=70.7-60.6
=10.1(千米)
答:客车的速度比货车快10.1千米。
【点睛】此题解答的关键在于根据关系式“路程÷时间=速度”分别求出两车的速度,解决问题。
7.7个
【分析】用开心果的总质量除以每个小玻璃瓶可以装的质量,即可求出需要的玻璃瓶数量,余下的开心果装不满一个玻璃瓶时需要多准备一个瓶子,结果用进一法取整数。
【详解】2.2÷0.35≈7(个)
答:至少需要7个这样的玻璃瓶才能盛下。
【点睛】本题主要考查商的近似数在实际生活中的应用,理解结果根据实际情况用进一法保留整数是解答题目的关键。
8.需要8趟大货车,1趟小货车,需耗油138升。
【分析】大货车的载重量是7吨,一趟耗油17升,则每吨的耗油量为16÷7≈2.29升;小货车的载重量是4吨,小货车运一趟耗油10升,则每吨的耗油量为10÷4=2.5升;所以在尽量满载的情况下,多使用大货车运送耗油最少,据此根据总吨数及载重量计算即可。
【详解】大货车每吨耗油:
16÷7≈2.29(升)
小货车为:
10÷4=2.5(升)
则大货车每吨的耗油量较少;
所以在尽量满载的情况下,多使用大货车运送耗油最少。
由于59÷7=8(趟)……3(吨)
所以用8趟大货车,1趟小货车耗油量为:
8×16+1×10
=128+10
=138(升)
答:需要8趟大货车,1趟小货车,需耗油138升。
【点睛】本题主要考查最优化问题,关键是计算运1吨货物两种车的耗油量,根据需要运送货物的吨数及大、小货车的载重量及耗油量进行分析计算是完成本题的关键。
9.2.8元
【详解】(20-1.8)÷6.5=2.8元
答:每千克豆角2.8元.
10.1.74克
【分析】求一辆汽车每行驶1千米要排放多少克污染物,用排放污染物的总质量除以行驶的总路程即可。
【详解】7.83÷4.5=1.74(克)
答:一辆汽车每行驶1千米要排放1.74克污染物。
【点睛】本题考查小数除法的应用,弄清问题求什么,确定哪个量作被除数,哪个量作除数。
11.83.05分
【分析】总分=平均分×人数,可以先计算出错误的总分,再加上96分与69分相差的分,再除以人数,求出正确的平均分即可。
【详解】
=(2962.8+27)÷36
(分)
答:能,正确的平均分是83.05分。
【点睛】本题考查平均数、小数乘除法,解答本题的关键是掌握错误的总分与正确总分之间的关系。
12.18层
【分析】先表示出去掉一层后其它楼层的总高度,剩下楼房的层数=剩下的楼层总高度÷每层的高度,最后加上1求出这幢楼房的层数,据此解答。
【详解】(61-4.9)÷3.3+1
=56.1÷3.3+1
=17+1
=18(层)
答:这幢楼房一共有18层。
【点睛】本题主要考查小数的混合运算,表示出去掉一层后的总高度最后再加上1层是解答题目的关键。
13.5.25
【详解】分析:先依据路程=速度×时间,求出3小时行驶的路程,再依据剩余的路程=总路程﹣行驶的路程,求出剩余的路程,最后根据时间=路程÷速度即可解答.
解答:解:(600﹣60×3)÷80
=(600﹣180)÷80
=420÷80
=5.25(小时)
答:行完全程还需要5.25小时.
点评:本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.
14.3200米
【分析】根据题意,前12天铺了38.4千米,用铺的长度除以天数,求出每天铺的长度;再用全长除以每天铺的长度,求出预定的天数;用预定的天数减去已铺的12天,再减去停工的4天,就是还剩下的天数;用全长减去已铺的长度,求出剩下的长度,除以剩下的天数,得到每天应铺的长度,再减去原来每天铺的长度,即可求出每天应多铺的长度。注意单位的换算:1千米=1000米。
【详解】前12天每天铺:38.4÷12=3.2(千米)
全长预定铺的时间:64÷3.2=20(天)
剩下的铁轨每天需铺:
(64-38.4)÷(20-12-4)
=25.6÷4
=6.4(千米)
每天多铺:6.4-3.2=3.2(千米)
3.2千米=3200米
答:每天应多铺3200米。
【点睛】掌握工作效率、工作时间、工作量之间的关系是解题的关键。
15.0.4千米
【分析】用原计划每天修的千米数乘需要的天数,求出该工程总共需要修路的千米数,再除以实际完成的天数,即为实际每天修多少千米。
【详解】由分析可得:
0.35×32÷28
=11.2÷28
=0.4(千米)
答:实际每天修0.4千米。
16.9.5元
【详解】用每本《一点通》的钱数乘5求出总价,用90减去这个总价求出《举一反三》的总价,用这个总价除以5即可求出每本的钱数
(90-8.5-6.8×5)÷5
=(81.5-34)÷5
=47.5÷5
=9.5(元)
答:每本《举一反三》9.5元.
17.(1)纯牛奶:36÷16=2.25(元)
酸牛奶:45÷24≈1.88(元)
(2)2.40×16+2.00×24-(36+45)=5.40(元)
【详解】略
18.7小时30分
【详解】要求用了几小时几分,先求出每圈要多少小时,再用每圈要多少小时乘5圈即得解.
解:21÷14×5
=1.5×5
=7.5(小时)
=7小时30分钟
答:用了7小时30分.
19.16千米
【分析】用两地相距距离÷相遇时间,求出的是甲乙两人速度和,用速度和-甲的速度=乙的速度。
【详解】75÷2.5-14
=30-14
=16(千米)
答:乙每小时行16千米。
【点睛】本题考查了相遇问题,关键是理解速度、时间、路程之间的关系。
20.9:10
【分析】先统一单位名称;再根据“相遇路程÷速度和=相遇时间”求出两人相遇用的时间;最后用出发的时间加上经过的时间即可得解。
【详解】250米=0.25千米
200米=0.2千米
4.5÷(0.25+0.2)
=4.5÷0.45
=10(分)
9:00+10分=9:10
答:早上9:10两人相遇。
21.40.5分钟
【分析】先计算出小张和小王分别到达B点和C点所需的时间,然后确定相遇点在那一段,最后再确定相遇时间。
【详解】小张到达B点所需时间:
小王达到C点所需时间:
当小王到达C点时,二者相距的距离:
0.675小时=40.5分钟
答:40.5分钟后两人相遇。
【点睛】本题区别与一般的相遇问题,运动过程中速度会发生改变,注意时间节点。
22.0.85千米
【分析】剩下的平均每天要修的长度=这条水渠还剩的长度÷剩下的修完用的天数,其中这条水渠还剩的长度=这条水渠的长度-已经修的长度,据此代入数据作答即可。
【详解】
(千米)
答:平均每天修0.85千米。
【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握题中的数量关系。
23.5.8小时
【分析】利用路程=速度×时间求出总路程,再用求出的总路程除以速度求出时间即可。
【详解】68.5×6.4÷75
=438.4÷75
=
≈5.8(小时)
答:大约5.8小时到达目的地。
【点睛】此题考查行程的基本公式以及小数除法的计算。
24.(1)26元
(2)12千米
【分析】(1)超过3千米,10千米及以内,起步价是11元,行驶了8.5千米,超出部分是(8.5-3)千米,等于5.5千米,不足1千米按1千米计算,5.5千米要看成6千米,再乘超出部分的收费标准2.5元,求出超出部分收取的车费,加上起步价11元,即是应付的车费。
(2)先用总钱数减去11,再除以2.5即可求出超过的里程数,即超过里程数(36-11)÷2.5=10千米,10千米大于7千米,10千米里有(10-3)千米按2.5元/千米计算,剩下的按3.75元/千米计算,最后把三个里程数相加即可解答。
【详解】(1)8.5-3≈6(千米)
6×2.5+11
=15+11
=26(元)
答:应收费26元。
(2)(36-11)÷2.5
=25÷2.5
=10(千米)
10千米>7千米
(36-11-2.5×7)÷3.75
=(36-11-17.5)÷3.75
=(25-17.5)÷3.75
=7.5÷3.75
=2(千米)
2+7+3
=9+3
=12(千米)
答:超市到李阿姨家最远12千米。
25.上山每小时4.4千米、下山每小时6.6千米、平均速度每小时5.28千米
【分析】用13.2千米分别除以上山、下山的时间,求出上山、下山的速度各是多少。利用乘法求出上下山的总路程,再将其除以上下山的总时间,求出平均速度。
【详解】13.2÷3=4.4(千米)
13.2÷2=6.6(千米)
13.2×2÷(3+2)
=26.4÷5
=5.28(千米)
答:上山的速度是每小时4.4千米,下山的速度是每小时6.6千米,上下山的平均速度是每小时5.28千米。
【点睛】本题考查了小数除法的应用,熟练运用“路程÷时间=速度”是解题的关键。
26.3.6亿平方千米;1.5亿平方千米
【分析】因为“海洋面积约为陆地面积的2.4倍”,那么地球表面积就是陆地面积的:2.4+1=3.4(倍),用5.1除以3.4即可求出陆地面积,进而用陆地面积乘2.4即可求出海洋面积。
【详解】陆地面积:5.1÷(2.4+1)
=5.1÷3.4
=1.5(亿平方千米)
海洋面积:1.5×2.4=3.6(亿平方千米)
答:地球上陆地面积是1.5亿平方千米,海洋面积是3.6亿平方千米。
【点睛】解决本题的关键是根据题意得出:地球表面积就是陆地面积的(2.4+1)倍。
27.2.94千米/时
【分析】先用上山时的速度乘时间求出全程长度,再用4.9-0.9求出下山的时间,最后用全程长度除以下山的时间求出下山的速度。
【详解】2.4×4.9÷(4.9-0.9)
=11.76÷4
=2.94(千米/时)
答:下山时速度是2.94千米/时。
【点睛】灵活运用行程问题中路程、速度和时间三者之间的数量关系是解题的关键。
28.(1)15.8元
(2)9千米
【分析】(1)根据3千米以内收费5元;②超过3千米的部分,每千米1.2元。爸爸乘出租车行驶12千米,12千米减去3千米求出超出部分的路程,乘超出部分的单价,即可求出超出部分的总价,再加上3千米以内的5元,即可求出爸爸应该付多少元。
(2)将12.2元分成3千米以内5元和3千米以外12.2-5=7.2(元)两部分即可求出办事地点距家最远多少千米。
【详解】(1)5+(12-3)×1.2
=5+9×1.2
=5+10.8
=15.8(元)
答:需付车费15.8元。
(2)(12.2-5)÷1.2+3
=7.2÷1.2+3
=6+3
=9(千米)
答:办事地点距家最远9千米。
【点睛】本题考查小数乘法与加法的计算及应用。利用“分段计费”法解决此类问题,注意计算的准确性。
29.(1)2
(2)3
(3)48元
【分析】根据1月、2月、3月的情况,都可以求出基本标准收费;根据4月或5月的情况,可以先求出超出12吨的水量的水费,再计算出提高收费标准后的水费,最后计算用水量是20吨的时候的水费。
【详解】(1)17.2÷8.6=2(元)
(2)28.2-24=4.2(元)
13.4-12=1.4(吨)
4.2÷1.4=3(元)
(3)20-12=8(吨)
8×3=24(元)
24+24=48(元)
答:用水20吨,应缴纳水费48元。
【点睛】本题考查的是分段计费问题,在求解问题的时候,需要注意临界情况。
30.1.35元
【分析】每本笔记本0.65元,根据乘法的意义,3本需要0.65×3元,则4支圆珠笔花了7.35-0.65×3元,根据除法的意义,每支圆珠笔(7.35-0.65×3)÷4元。
【详解】(7.35-0.65×3)÷4
=(7.35-1.95)÷4
=5.4÷4
=1.35(元)
答:圆珠笔每支1.35元。
【点睛】本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价。
31.3.36千米/小时
【分析】平均速度=总路程÷总时间,上山和下山的路程是一样的,总路程是单程的2倍,代入数据解答即可。
【详解】8.4×2÷(3+2)
=16.8÷5
=3.36(千米/时)
答:他从上山到下山的平均速度是3.36千米/时。
【点睛】此题考查小数乘除法的计算以及平均速度的求法。
32.18个
【分析】根据除法的包含意义:用油的总质量除以每只油桶可以装的质量,把商运用进一法保留整数,即可求解。
【详解】80.8÷4.7≈18(个)
答:容量为4.7千克的油桶18个才能全部装完。
【点睛】解决本题根据除法的包含意义列式,注意结合实际情况选择求近似数的方法。
33.14次
【分析】用垃圾质量÷汽车载重量,结果用进一法保留近似数即可。
【详解】47÷3.5≈14(次)
答:至少需要运14次才能运完。
【点睛】最后无论剩下多少垃圾,都得运一次。
34.(1)36.4元
(2)20吨
【分析】(1)小明家12月份用水13吨,在15吨以内,所以按照每吨2.8元缴费,总价=数量×单价,据此计算即可。
(2)15吨水的总费用为元,超过42元部分的费用则为超过15吨水部分缴的费用,共计元,单价为每吨3.6元,数量=总价÷单价,据此计算出超出15吨部分的量,再加上15即可算出小乐家12月份实际用水多少吨。
【详解】(1)(元)
答:小明家12月份用水13吨,应缴水费36.4元。
(2)
15×2.8=42(元)
(元)
=5(吨)
(吨)
答:小乐家12月份实际用水20吨。
35.0.76吨
【分析】根据题意可知,80000平方米是10000平方米的8倍,用80000平方米的森林平均每周吸收二氧化碳的吨数除以8,即可求出10000平方米的森林平均每周可以吸收二氧化碳的吨数。
【详解】80000÷10000=8
6.08÷8=0.76(吨)
答:10000平方米的森林平均每周可以吸收二氧化碳0.76吨。
【点睛】本题考查小数除法的应用,也可以先用除法求出1平方米森林平均每周吸收二氧化碳的吨数,再用乘法求出10000平方米的森林平均每周可以吸收二氧化碳的吨数。
36.0.5小时
【详解】16×0.2÷6.4=0.5(小时)
37.26天
【分析】根据工作效率×工作时间=工作总量,实际每天比原计划多修0.2千米,则实际的工作效率为1.3+0.2=1.5千米,然后根据工作总量÷工作效率=工作时间,据此解答即可。
【详解】1.3×30÷(1.3+0.2)
=39÷1.5
=26(天)
答:实际26天修完这条公路。
【点睛】本题考查工作效率、工作时间和工作总量之间的关系,明确它们之间的关系是解题的关键。
38.(1)32元;
(2)20吨
【分析】(1)先分别计算出10吨的水费和超出10吨的水费,再据加法的意义即可得解;
(2)先从总价中减去10吨的价格,再除以2.5,就是超过10吨的数量,再加上10,即可得解。
【详解】(1)10×1.7+(16-10)×2.5
=17+6×2.5
=17+15
=32(元)
答:该交费32元。
(2)(42-10×1.7)÷2.5+10
=25÷2.5+10
=10+10
=20(吨)
答:她家十月份用水20吨。
【点睛】此题考查的是分段计费问题,解答此题的关键是:要将水费分为两部分计算,即10吨的水费和超过10吨的水费两部分,从而问题得解。
39.6千克
【分析】先依据花掉钱数=付出钱数-找回钱数,求出花掉钱数,再根据数量=总价÷单价即可解答。
【详解】(15-4.2)÷1.8
=10.8÷1.8
=6(千克)
答:王明买了6千克西瓜。
【点睛】求出花掉钱数是解答本题的关键,再依据等量关系式:数量=总价÷单价进行解答。
40.(1)5.0m3,(2) 280000千克, 1400m3
【详解】(1)3.44÷0.69≈5.0(m3)
答:生产1吨草稿纸大约需木材5.0立方米.
(2)17.5万人=175000(人)
2×175000×0.8=280000(千克)
280000÷1000×5=1400(m3)
答:全市的中、小学生一学年回收的废纸可生产280000千克再生纸,相当于节省木材1400立方米.
41.12千米
【分析】根据路程÷时间=速度,即用1.25除以0.25即可求出一只蝴蝶的飞行速度,根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即用蝴蝶的飞行速度乘2.4即可求出这只蜜蜂每小时飞行多少千米。
【详解】1.25÷0.25=5(千米/小时)
5×2.4=12(千米)
答:这只蜜蜂每小时飞行12千米。
42.0.19元
【详解】0.15×3+0.5=0.95(元)
0.95÷5=0.19(元)
答:每个本子0.19元.
43.150天
【分析】已知蚯蚓养殖场35天可以完全消化2.8吨餐厨垃圾,先用餐厨垃圾的吨数除以天数,求出这个蚯蚓养殖场1天可以消化餐厨垃圾的吨数,再用12吨餐厨垃圾除以1天可以消化餐厨垃圾的吨数,即可求出完全消化12吨餐厨垃圾需要的天数。
【详解】2.8÷35=0.08(吨)
12÷0.08=150(天)
答:这个养殖场完全消化12吨餐厨垃圾需要150天。
【点睛】本题考查小数除法的应用,也可以先求出消化1吨餐厨垃圾需要的天数,再求出消化12吨餐厨垃圾需要的天数。
44.2.1元
【详解】2.8+1.4=4.2(元)6-4=2(本)4.2÷2=2.1(元)
学科网(北京)股份有限公司
$$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。