第一单元 小数除法(拔高配套训练)-(弯道超车)2024-2025学年五年级数学上册提升学与练(北师大版)

2024-08-14
| 3份
| 20页
| 378人阅读
| 6人下载
数英大讲堂
进店逛逛

内容正文:

弯道超车 …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 弯道超车 …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 保密★启用前 第一单元 小数除法(拔高配套训练) 考试分数:100分;考试时间:60分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。 2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。 3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。 一、填空题(满分20分,每小题2分) 1.(2分)一支钢笔3.5元,20元最多可以买  支这种钢笔。 2.(2分)妈妈给外婆打语音聊天,她们通话24分,共用流量8.4MB,平均每分用流量  MB。 3.(2分)一台拖拉机耕0.6公顷地要用柴油3千克,1千克柴油可以耕  公顷地,耕1公顷地要用  千克柴油。 4.(2分)一个三位小数四舍五入后保留两位小数取得近似值是5.34,这个三位小数最小是  ,最大是  。 5.(2分)倩倩在等外卖时看到页面如图。现在距离超时还有15分,在不超时的情况下,骑手骑电动自行车的速度至少是  千米/分。骑手骑电动自行车的最快速度是这个速度的1.5倍,骑手  (填“有”或“没有”)超速。    6.(2分)亮亮从学校到少年宫,如果每时走4.8km,0.6时可以到达。现在每时走3km,要  时才能到达。 7.(2分)李洋的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg桔子,还准备买2kg苹果,苹果的单价是桔子的倍。买苹果应付  元。 8.(2分)3÷7的商是一个循环小数,这个小数的小数点后第2023个数字是  。 9.(2分)一个三位小数,保留两位小数后的近似值是2.88,这个三位小数最大是  。 10.(2分)一家饼店做了5kg馅料,平均每张饼需要用料0.028kg,这些馅料最多能做  张饼。 二、判断题(满分10分,每小题2分) 11.(2分)4.25÷1.24的商要大于4.25。  (判断对错) 12.(2分)小数8.979保留一位小数约是9。  (判断对错) 13.(2分)。  (判断对错) 14.(2分)奇思计算“2.5×0.4÷2.5×0.4”这个算式,它的计算结果是1。  (判断对错) 15.(2分)0.25除以0.15,当商为1.6时,余数是10。  (判断对错) 三、选择题(满分10分,每小题2分) 16.(2分)下面的算式中,(    )的商是循环小数。 A.7.8÷1.6 B.0.5÷9 C.6.58÷0.4 D.1.8÷1.5 17.(2分)丽丽用8.4元买了3支中性笔,用竖式算出了每只中性笔的价格,如图,竖式中用方框圈出的这一步表示(    )。 A.24元 B.24角 C.24分 D.2角4分 18.(2分)5.9÷0.7的商是8,余数是(    )。 A.30 B.3 C.0.3 D.0.03 19.(2分)将0.36kg平均分成3份,每一份是(    )kg。 A.0.12 B.0.36 C.1.2 D.12 20.(2分)黄豆长成豆芽后的质量是原来黄豆质量的8.5倍。现在需要豆芽340千克,需要黄豆(    )千克。 A.40 B.2890 C.39 D.41 四、计算题(满分12分,每小题6分) 21.(6分)递等式计算,能简便的用简便方法计算。 7.8÷0.25÷0.4       4.6×6.4—4.6×4.4       12.8+12.5÷5 22.(6分)用竖式计算。                         (结果保留两位小数) 五、解答题(满分48分,每小题6分) 23.(6分)下图为中国银行2023年11月汇率。 中国银行 2023年11月 1美元兑换人民币7.3元 1港元兑换人民币0.93元 (1)一位美国小朋友亚瑟寄给中国好朋友小明一本8.50美元的科技杂志,折合人民币多少元。 (2)2000元人民币能兑换多少港元。(保留整数) 24.(6分)一位日本的小朋友村茜给小芳寄来一套定价是700日元的日本木偶,折合成人民币大约是多少元?(当天100日元兑换人民币5.58元) 25.(6分)牛奶是人体获得蛋白质的重要来源,一箱牛奶12瓶56.4元,买整箱牛奶时,每盒比零售价便宜多少元? 26.(6分)水果园国庆酬宾,妈妈买了一个西瓜和若干个猕猴桃一共花了63.9元。西瓜一个22.5元,猕猴桃一个6.9元,妈妈一共买了几个猕猴桃? 27.(6分)一栋楼高62.2米,除一层高度是4.6米外,其余每层的高度都是3.2米,这栋楼一共有多少层? 28.(6分)商业街物业管理处工作人员准备采购一些清洁用品,发放给街里新入驻的商户。管理处工作人员带了500元,先买了16个垃圾桶,每个25.5元,若剩下的钱全部用来买扫帚,每把11.5元,比剩下的钱全部用来买垃圾袋,每把垃圾袋4元,少买多少把? 29.(6分)牛奶的零售价每袋1.1元,淘气家4月份每天订3袋奶共付85.5元,这样每袋的批发价比零售价便宜多少元? 30.(6分)赵奶奶用20米的红线编了8个“中国结”,还剩下9.6米红线。平均每个“中国结”用多少米红线? 原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!6 原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!6 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$ ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… )弯道超车 …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 弯道超车 …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 保密★启用前 第一单元 小数除法(拔高配套训练) 考试分数:100分;考试时间:60分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。 2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。 3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。 一、填空题(满分20分,每小题2分) 1.(2分)一支钢笔3.5元,20元最多可以买  支这种钢笔。 2.(2分)妈妈给外婆打语音聊天,她们通话24分,共用流量8.4MB,平均每分用流量  MB。 3.(2分)一台拖拉机耕0.6公顷地要用柴油3千克,1千克柴油可以耕  公顷地,耕1公顷地要用  千克柴油。 4.(2分)一个三位小数四舍五入后保留两位小数取得近似值是5.34,这个三位小数最小是  ,最大是  。 5.(2分)倩倩在等外卖时看到页面如图。现在距离超时还有15分,在不超时的情况下,骑手骑电动自行车的速度至少是  千米/分。骑手骑电动自行车的最快速度是这个速度的1.5倍,骑手  (填“有”或“没有”)超速。    6.(2分)亮亮从学校到少年宫,如果每时走4.8km,0.6时可以到达。现在每时走3km,要  时才能到达。 7.(2分)李洋的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg桔子,还准备买2kg苹果,苹果的单价是桔子的倍。买苹果应付  元。 8.(2分)3÷7的商是一个循环小数,这个小数的小数点后第2023个数字是  。 9.(2分)一个三位小数,保留两位小数后的近似值是2.88,这个三位小数最大是  。 10.(2分)一家饼店做了5kg馅料,平均每张饼需要用料0.028kg,这些馅料最多能做  张饼。 二、判断题(满分10分,每小题2分) 11.(2分)4.25÷1.24的商要大于4.25。  (判断对错) 12.(2分)小数8.979保留一位小数约是9。  (判断对错) 13.(2分)。  (判断对错) 14.(2分)奇思计算“2.5×0.4÷2.5×0.4”这个算式,它的计算结果是1。  (判断对错) 15.(2分)0.25除以0.15,当商为1.6时,余数是10。  (判断对错) 三、选择题(满分10分,每小题2分) 16.(2分)下面的算式中,(    )的商是循环小数。 A.7.8÷1.6 B.0.5÷9 C.6.58÷0.4 D.1.8÷1.5 17.(2分)丽丽用8.4元买了3支中性笔,用竖式算出了每只中性笔的价格,如图,竖式中用方框圈出的这一步表示(    )。 A.24元 B.24角 C.24分 D.2角4分 18.(2分)5.9÷0.7的商是8,余数是(    )。 A.30 B.3 C.0.3 D.0.03 19.(2分)将0.36kg平均分成3份,每一份是(    )kg。 A.0.12 B.0.36 C.1.2 D.12 20.(2分)黄豆长成豆芽后的质量是原来黄豆质量的8.5倍。现在需要豆芽340千克,需要黄豆(    )千克。 A.40 B.2890 C.39 D.41 四、计算题(满分12分,每小题6分) 21.(6分)递等式计算,能简便的用简便方法计算。 7.8÷0.25÷0.4       4.6×6.4—4.6×4.4       12.8+12.5÷5 22.(6分)用竖式计算。                         (结果保留两位小数) 五、解答题(满分48分,每小题6分) 23.(6分)下图为中国银行2023年11月汇率。 中国银行 2023年11月 1美元兑换人民币7.3元 1港元兑换人民币0.93元 (1)一位美国小朋友亚瑟寄给中国好朋友小明一本8.50美元的科技杂志,折合人民币多少元。 (2)2000元人民币能兑换多少港元。(保留整数) 24.(6分)一位日本的小朋友村茜给小芳寄来一套定价是700日元的日本木偶,折合成人民币大约是多少元?(当天100日元兑换人民币5.58元) 25.(6分)牛奶是人体获得蛋白质的重要来源,一箱牛奶12瓶56.4元,买整箱牛奶时,每盒比零售价便宜多少元? 26.(6分)水果园国庆酬宾,妈妈买了一个西瓜和若干个猕猴桃一共花了63.9元。西瓜一个22.5元,猕猴桃一个6.9元,妈妈一共买了几个猕猴桃? 27.(6分)一栋楼高62.2米,除一层高度是4.6米外,其余每层的高度都是3.2米,这栋楼一共有多少层? 28.(6分)商业街物业管理处工作人员准备采购一些清洁用品,发放给街里新入驻的商户。管理处工作人员带了500元,先买了16个垃圾桶,每个25.5元,若剩下的钱全部用来买扫帚,每把11.5元,比剩下的钱全部用来买垃圾袋,每把垃圾袋4元,少买多少把? 29.(6分)牛奶的零售价每袋1.1元,淘气家4月份每天订3袋奶共付85.5元,这样每袋的批发价比零售价便宜多少元? 30.(6分)赵奶奶用20米的红线编了8个“中国结”,还剩下9.6米红线。平均每个“中国结”用多少米红线? 原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!6 原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!6 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$ ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… )弯道超车 …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 弯道超车 …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 第一单元 小数除法(拔高配套训练) 答案解析 一、填空题(满分20分,每小题2分) 1.(2分)一支钢笔3.5元,20元最多可以买  支这种钢笔。 【分析】根据数量=总价÷单价,代入数据计算,求出可以买多少枝钢笔,由于钢笔的数量必须是整数,要把小数部分舍去,采用去尾法,求出最多能买多少支钢笔,据此解答。 【解答】20÷3.5≈5(枝) 即20元最多可以买5支这种钢笔。 2.(2分)妈妈给外婆打语音聊天,她们通话24分,共用流量8.4MB,平均每分用流量  MB。 【分析】根据题意知:用总流量8.4MB除以通话时间24分,即求得平均每分钟用的流量。据此解体答。 【解答】(MB) 平均每分用流量(0.35)MB。 3.(2分)一台拖拉机耕0.6公顷地要用柴油3千克,1千克柴油可以耕  公顷地,耕1公顷地要用  千克柴油。 【分析】由题意得,一台拖拉机耕0.6公顷地要用柴油3千克,求1千克柴油可以耕多少公顷地,用0.6公顷除以3即可;求耕1公顷地要用多少千克柴油,用3千克除以0.6即可。 【解答】0.6÷3=0.2(公顷) 3÷0.6=5(千克) 故一台拖拉机耕0.6公顷地要用柴油3千克,1千克柴油可以耕0.2公顷地,耕1公顷地要用5千克柴油。 4.(2分)一个三位小数四舍五入后保留两位小数取得近似值是5.34,这个三位小数最小是  ,最大是  。 【分析】取一个小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,要考虑5.34是一个三位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的5.34最大是5.344,“五入”得到的5.34最小是5.335,由此解答问题即可。 【解答】由分析可得:一个三位小数四舍五入后保留两位小数取得近似值是5.34,这个三位小数最小是5.335,最大是5.344。 5.(2分)倩倩在等外卖时看到页面如图。现在距离超时还有15分,在不超时的情况下,骑手骑电动自行车的速度至少是  千米/分。骑手骑电动自行车的最快速度是这个速度的1.5倍,骑手  (填“有”或“没有”)超速。    【分析】速度=路程÷时间,即2.4除以15即可求出骑手骑电动自行车的速度;再用这个速度乘1.5求出最快速度,最后与0.25千米比较,小于0.25千米/分就没有超速,反之就超速了。据此解答即可。 【解答】2.4÷15=0.16(千米/分) 即骑手骑电动自行车的速度至少是0.16千米/分。 0.16×1.5=0.24(千米/分) 0.24<0.25 所以,骑手没有超速。 【点评】本题主要考查了小数乘除法的计算。 6.(2分)亮亮从学校到少年宫,如果每时走4.8km,0.6时可以到达。现在每时走3km,要  时才能到达。 【分析】根据路程=时间×速度,用0.6×4.8可得从学校到少年宫的路程,再根据时间=路程÷速度,代入数值求出每时走3km需要的小时数。 【解答】由分析可得: 0.6×4.8÷3 =2.88÷3 =0.96(时) 综上所述:亮亮从学校到少年宫,如果每时走4.8km,0.6时可以到达。现在每时走3km,要0.96时才能到达。 【点评】本题考查了小数乘法和除法的应用,解题的关键是明确路程、时间和速度三者之间的关系。 7.(2分)李洋的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg桔子,还准备买2kg苹果,苹果的单价是桔子的倍。买苹果应付  元。 【分析】先根据总价÷数量=单价,用10÷2.5求出桔子的单价;再用桔子的单价×1.6求出苹果的单价;最后根据单价×数量=总价,用苹果的单价×2求出买苹果应付的钱数。 【解答】 =6.4×2 (元) 所以买苹果应付元。 【点评】解答本题需熟练掌握总价、单价和数量之间的关系。 8.(2分)3÷7的商是一个循环小数,这个小数的小数点后第2023个数字是  。 【分析】先计算出3÷7的商是,是一个循环小数,循环节是428571,每6个数字一循环;所以求这个小数的小数点后第2023个数字,就是求2023里面有几个6,用除法计算;然后根据余数的情况,判断出小数点后面第2023个数字是几。 【解答】3÷7= 商的循环节是428571,每6个数字一循环; 2023÷6=337……1 余数是1表示是一个循环里的第一个数,即4; 所以,这个小数的小数点后第2023个数字是4。 【点评】本题考查周期问题,关键是求出商的循环节,找到规律,根据规律求解。 9.(2分)一个三位小数,保留两位小数后的近似值是2.88,这个三位小数最大是  。 【分析】保留两位小数看千分位上的数,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一,据此可知,四含得到的近似数,原数>近似数,五入得到的近似数,原数<近似数,据此填空。 【解答】由分析可得:一个三位小数,保留两位小数后的近似值是2.88,这个三位小数最大是2.884。 【点评】关键是掌握用四舍五入保留近似数的方法。 10.(2分)一家饼店做了5kg馅料,平均每张饼需要用料0.028kg,这些馅料最多能做  张饼。 【分析】根据除法的意义,用5除以0.028计算,其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数即可。 【解答】5÷0.028≈178.6≈178(张) 则这些馅料最多能做178张饼。 【点评】本题考查小数除法,明确其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数是解题的关键。 二、判断题(满分10分,每小题2分) 11.(2分)4.25÷1.24的商要大于4.25。  (判断对错) 【分析】一个非0数,除以大于1的数,商小于被除数;一个非0数,除以小于1的数,商大于被除数,据此解答。 【解答】4.25÷1.24 因为1.24>1,所以4.25÷1.24<4.25 4.25÷1.24的商要小于4.25。 原题干说法错误。 故答案为:× 【点评】熟练掌握商与被除数的关系是解答本题的关键。 12.(2分)小数8.979保留一位小数约是9。  (判断对错) 【分析】运用“四舍五入”法取近似值:要看精确到哪一位,从它的下一位运用“四舍五入”取值。 【解答】小数8.979保留一位小数约是9.0。 原题说法错误。 故答案为:× 【点评】此题主要考查小数的近似数取值,关键要看清精确到的位数。 13.(2分)。  (判断对错) 【分析】根据商不变的性质:被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商不变,据此解答。 【解答】51.6÷0.12 =(51.6×10)÷(0.12×10) =516×1.2 51.6÷0.12=516÷1.2 原题干说法错误。 故答案为:× 【点评】熟练掌握商不变性质是解答本题的关键。 14.(2分)奇思计算“2.5×0.4÷2.5×0.4”这个算式,它的计算结果是1。  (判断对错) 【分析】按照小数乘、除法混合运算的顺序,计算“2.5×0.4÷2.5×0.4”这个算式,要从左往右依次计算,据此算出结果再判断正误。 【解答】2.5×0.4÷2.5×0.4 =1÷2.5×0.4 =0.4×0.4 =0.16 则它的计算结果是0.16。原题说法错误。 故答案为:× 15.(2分)0.25除以0.15,当商为1.6时,余数是10。  (判断对错) 【分析】根据在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数,可得:余数=被除数-商×除数;据此解答。 【解答】0.25-0.15×1.6 =0.25-0.24 =0.01 余数为0.01,原题说法错误。 故答案为:× 【点评】根据在有余数的除法里,被除数、除数、商和余数之间的关系进行解答。 三、选择题(满分10分,每小题2分) 16.(2分)下面的算式中,(    )的商是循环小数。 A.7.8÷1.6 B.0.5÷9 C.6.58÷0.4 D.1.8÷1.5 【分析】循环小数是从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字,依次不断地重复出现的小数。分别计算出各个算式的结果,进行比较即可。 【解答】A.7.8÷1.6=4.875 B.0.5÷9=0.0555… C.6.58÷0.4=16.45 D.1.8÷1.5=1.2 0.0555…是循环小数。 故答案为:B 17.(2分)丽丽用8.4元买了3支中性笔,用竖式算出了每只中性笔的价格,如图,竖式中用方框圈出的这一步表示(    )。 A.24元 B.24角 C.24分 D.2角4分 【分析】总价÷数量=单价,那么用8.4元除以3支,可求出中性笔的单价。观察竖式,竖式方框中的数是24,4对应被除数的十分位,表示0.4,2对应被除数的个位,表示2,所以方框中的数表示的是2.4元。据此解题。 【解答】2.4元=24角=240分=2元4角 所以,竖式中用方框圈出的这一步表示24角。 故答案为:B 18.(2分)5.9÷0.7的商是8,余数是(    )。 A.30 B.3 C.0.3 D.0.03 【分析】根据余数=被除数-商×除数,用5.9-0.7×8即可求出余数。 【解答】5.9-0.7×8 =5.9-5.6 =0.3 5.9÷0.7的商是8,余数是0.3。 故答案为:C 19.(2分)将0.36kg平均分成3份,每一份是(    )kg。 A.0.12 B.0.36 C.1.2 D.12 【分析】根据总数÷平均分的份数=每份数,用0.36÷3可求出每一份的千克数。 【解答】0.36÷3=0.12(kg) 所以,每一份是0.12kg。 故答案为:A 20.(2分)黄豆长成豆芽后的质量是原来黄豆质量的8.5倍。现在需要豆芽340千克,需要黄豆(    )千克。 A.40 B.2890 C.39 D.41 【分析】根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算,即用340除以8.5即可。 【解答】340÷8.5=40(千克) 则现在需要豆芽340千克,需要黄豆40千克。 故答案为:A 【点评】本题考查小数除法,结合倍的认识是解题的关键。 四、计算题(满分12分,每小题6分) 21.(6分)递等式计算,能简便的用简便方法计算。 7.8÷0.25÷0.4       4.6×6.4—4.6×4.4       12.8+12.5÷5 【分析】7.8÷0.25÷0.4,根据除法性质,原式化为:7.8÷(0.25×0.4),再进行计算; 4.6×6.4-4.6×4.4,根据乘法分配律,原式化为:4.6×(6.4-4.4),再进行计算; 12.8+12.5÷5,先计算除法,再计算加法。 【解答】7.8÷0.25÷0.4 =7.8÷(0.25×0.4) =7.8÷0.1 =78 4.6×6.4—4.6×4.4 =4.6×(6.4-4.4) =4.6×2 =9.2 12.8+12.5÷5 =12.8+2.5 =15.3 22.(6分)用竖式计算。                         (结果保留两位小数) 【分析】除数是整数的除法:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。 除数是小数的小数除法:先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算。 【解答】1.055            35            10.21                   五、解答题(满分48分,每小题6分) 23.(6分)下图为中国银行2023年11月汇率。 中国银行 2023年11月 1美元兑换人民币7.3元 1港元兑换人民币0.93元 (1)一位美国小朋友亚瑟寄给中国好朋友小明一本8.50美元的科技杂志,折合人民币多少元。 (2)2000元人民币能兑换多少港元。(保留整数) 【分析】(1)根据人民币与美元的汇率可知,1美元兑换人民币7.3元,所以用8.5美元乘7.3元,即可求出能折合多少元人民币。 (2)根据人民币与港元的汇率可知,1港元兑换人民币0.93元,现有2000元人民币,用2000元除以0.93元,利用小数除法的运算,求出能兑换多少港元,商的结果保留整数。 【解答】(1)8.5×7.3=62.05(元) 答:折合人民币62.05元。 (2)2000÷0.93≈2151(港元) 答:2000元人民币能兑换2151港元。 【点评】本题考查了小数乘除法的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。 24.(6分)一位日本的小朋友村茜给小芳寄来一套定价是700日元的日本木偶,折合成人民币大约是多少元?(当天100日元兑换人民币5.58元) 【分析】先求出700日元里有几个100日元,700÷100=7(个),因为100日元兑换人民币5.58元,所以700日元换成能换成7个5.58元,用乘法计算,即可求出折合成人民币大约是多少元,据此解答。 【解答】700÷100×5.58=39.06(元) 答:折合成人民币大约是39.06元。 25.(6分)牛奶是人体获得蛋白质的重要来源,一箱牛奶12瓶56.4元,买整箱牛奶时,每盒比零售价便宜多少元? 【分析】根据单价=总价÷数量,先求出买整箱牛奶时每盒牛奶的单价,再用每盒牛奶的零售价减去买整箱牛奶时每盒牛奶的单价,据此解答。 【解答】5-56.4÷12 =5-4.7 =0.3(元) 答:买整箱牛奶时,每盒比零售价便宜0.3元。 26.(6分)水果园国庆酬宾,妈妈买了一个西瓜和若干个猕猴桃一共花了63.9元。西瓜一个22.5元,猕猴桃一个6.9元,妈妈一共买了几个猕猴桃? 【分析】用妈妈买了一个西瓜和若干个猕猴桃一共花的钱数-买一个西瓜花的钱数,求出买猕猴桃花的钱数;再根据数量=总价÷单价,用买猕猴桃花的钱数÷猕猴桃一个价钱,即可解答。 【解答】(63.9-22.5)÷6.9 =41.4÷6.9 =6(个) 答:妈妈一共买了6个猕猴桃。 27.(6分)一栋楼高62.2米,除一层高度是4.6米外,其余每层的高度都是3.2米,这栋楼一共有多少层? 【分析】先用整栋楼的高度减去一楼的高度,求出其它层一共有多高,再除以每层的高度,即可求出除一楼外一共有多少层,再加上1即可。 【解答】(62.2-4.6)÷3.2+1 =57.6÷3.2+1 =18+1 =19(层) 答:这栋楼一共有19层。 28.(6分)商业街物业管理处工作人员准备采购一些清洁用品,发放给街里新入驻的商户。管理处工作人员带了500元,先买了16个垃圾桶,每个25.5元,若剩下的钱全部用来买扫帚,每把11.5元,比剩下的钱全部用来买垃圾袋,每把垃圾袋4元,少买多少把? 【分析】已知每个垃圾桶25.5元,买了16个,根据“总价=单价×数量”,求出买垃圾桶花的钱数;再用总钱数减去买垃圾桶的钱数,求出剩下的钱数; 已知每把扫帚11.5元,每把垃圾袋4元,用剩下的钱数买扫帚或垃圾袋,根据“数量=总价÷单价”,分别求出买扫帚、垃圾袋的数量,再相减即可求解。 【解答】买垃圾桶花的钱数:25.5×16=408(元) 剩下的钱数:500-408=92(元) 可以买扫帚的数量:92÷11.5=8(把) 可以买垃圾袋的数量:92÷4=23(把) 少买:23-8=15(把) 答:少买15把。 29.(6分)牛奶的零售价每袋1.1元,淘气家4月份每天订3袋奶共付85.5元,这样每袋的批发价比零售价便宜多少元? 【分析】4月份有30天,每天订3袋奶,则4月份共订了30×3=90袋奶,根据总价÷数量=单价,用85.5除以90即可求出每袋奶的批发价,再用牛奶的零售价减去批发价即可求解。 【解答】4月份有30天 85.5÷(30×3) =85.5÷90 =0.95(元) 1.1-0.95=0.15(元) 答:这样每袋的批发价比零售价便宜0.15元。 30.(6分)赵奶奶用20米的红线编了8个“中国结”,还剩下9.6米红线。平均每个“中国结”用多少米红线? 【分析】根据题意可知,先用总长度减去剩下的长度,可以求出8个“中国结”一共用了多长的红线。用得数除以8,即可求出每个“中国结”用红线的长度。 【解答】 (米) 答:平均每个“中国结”用米红线。 【点评】本题考查小数除法,求出8个“中国结”一共用了多长的红线是解题的关键。 原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!6 原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!6 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第一单元 小数除法(拔高配套训练)-(弯道超车)2024-2025学年五年级数学上册提升学与练(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。