第一单元 小数除法(培优配套训练)-(弯道超车)2024-2025学年五年级数学上册提升学与练(北师大版)
2024-08-14
|
3份
|
20页
|
297人阅读
|
2人下载
内容正文:
弯道超车
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
弯道超车
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
保密★启用前
第一单元 小数除法(培优配套训练)
考试分数:100分;考试时间:60分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、填空题(满分20分,每小题2分)
1.(2分)鸿艺制衣店新进57.5米长绵绸布,做一套睡衣需要1.7米,这些绵绸布最多能做 套睡衣。
2.(2分)一个三位小数,用“四舍五入”法精确到百分位约是23.80,这个三位小数最大可能是 ,最小可能是 。
3.(2分)一个数与它自己相加、相减、相除,其和、差、商相加的结果是21.4,这个数是 。
4.(2分)铅笔每支0.8元,35元最多可以买 支,还剩 元。
5.(2分)5.2÷0.3的商用循环节表示为 ,精确到十分位是 。
6.(2分)琳琳在计算一道除法题时,把被除数1.08写成了1.8,商比原来多了0.08,这道除法题的除数是 。
7.(2分)研究表明,室内景点人均活动面积低于1m2,室外景点人均活动面积低于0.75m2时,就有发生踩踏事故的风险。某古镇的景点戏台旁有一片1500m2的室外场地可供观众驻足观赏戏曲表演。在保证安全的前提下,这片场地最多能同时容纳 人观赏戏曲表演。
8.(2分)快递公司的收费如表,李阿姨寄一个重3.4千克的包裹,需要付 元;张叔叔寄一个包裹付了37元,他的包裹最多重 千克。
9.(2分)给算式12.5-8.08÷4+5×0.6添上小括号、中括号,使它符合下面的运算顺序。
(1)除—加—减—乘 算式: ;
(2)除—乘—加—减 算式: 。
10.(2分)在北京冬奥会男子500米速滑比赛中,我国选手高亭宇用时约35.5秒,打破奥运纪录,获得金牌,他用自己的实力创造了中国速度滑冰的历史,是我们的骄傲和学习的榜样。
本次比赛他大约每秒滑行 米(精确到十分位),滑行1米大约用 秒。
二、判断题(满分10分,每小题2分)
11.(2分)7÷15的商是无限小数。 (判断对错)
12.(2分)小数8.979保留一位小数约是9。 (判断对错)
13.(2分)妈妈去面包店买了3块面包共花了20.4元,则平均每块面包6.8元。 (判断对错)
14.(2分)。 (判断对错)
15.(2分)张老师给参加数学竞赛获奖的12名学生每人奖励一个文具盒,一共花了114元,平均每个文具盒9.5元。 (判断对错)
三、选择题(满分10分,每小题2分)
16.(2分)浩浩外婆家养的3头奶牛一星期(7天)共产牛奶241.5kg。平均每头奶牛一天产奶( )kg。
A.80.5 B.34.5 C.11.5
17.(2分)2022年12月7日,1美元兑换人民币6.979元,100美元兑人民币( )元。
A.0.06979 B.6.979 C.697.9
18.(2分)中国银行外汇牌价如下所示,这一天,同款手表在美国标价70美元,在香港标价460港元,在法国标价60欧元,( )的标价最低。
中国银行外汇牌价(单位:元)
1美元兑换人民币7.19;
1港元兑换人民币0.92;
1欧元兑换人民币7.88。
A.美国 B.香港 C.法国
19.(2分)商是循环小数的算式是( )。
A.12÷15 B.4÷8 C.8÷6 D.14÷7
20.(2分)曲曲用13.6元买了4支铅笔,每支铅笔多少元?曲曲用竖式计算出了结果,竖式中用圈出的部分表示( )。
A.16元 B.16角 C.16分 D.160角
四、计算题(满分12分,每小题6分)
21.(6分)脱式计算,能简算的要简算。
61.5÷2.5÷0.4
22.(6分)用竖式计算。
10.4÷0.8 11.5÷2.3 13.6÷0.08 34.5÷0.69
五、解答题(满分48分)
23.(6分)服装厂原来做一套西服要1.8米布,由于改进裁剪技术,现在每套西服可节约0.2米布,服装厂原来做800套西服的布,现在可以做多少套?
24.(6分)服装厂购买回一批布,原来0.8米做一件婴儿衣服,可以做720件,后来改进技术每件节约0.2米,这批布现在可以做多少件婴儿衣服?
25.(6分)棋盘山山腰上曾有一巨石棋盘,传说仙人吕洞宾和铁拐李曾在此对弈,这便是棋盘山山名的由来。乐乐家住在山脚下,他家到山顶的距离是2.85千米。周末乐乐一家去爬山,他们从家到山顶用了2.6小时,原路返回用了1.4小时,他们往返的平均速度是多少?
26.(6分)为了节约用水,某市作出了这样的规定:每户每月用水量不超过12吨,按每吨3.5元收费;超过12吨,超出部分按每吨4.2元收费。王叔叔家上月付水费52.5元,那么上月他家用水多少吨?
27.(6分)张叔叔家距离公司6.3千米,张叔叔骑平衡车上班,平衡车20分钟可以行驶4.5千米,照这样的速度,骑平衡车需要多少分钟可以到达公司?
28.(6分)从山脚到山顶共计2.85千米。上山用了2.5时,下山用了1.5时,上山、下山的平均速度分别是多少?
29.(6分)淘气家8月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付204.6元,每袋零售价2.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
30.(6分)一条高速公路长240千米,一辆客车2.5时行完全程,一辆货车3.2时行完全程。客车的速度比货车快多少?
原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!6
原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!6
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$ (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)弯道超车
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
弯道超车
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
保密★启用前
第一单元 小数除法(培优配套训练)
考试分数:100分;考试时间:60分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、填空题(满分20分,每小题2分)
1.(2分)鸿艺制衣店新进57.5米长绵绸布,做一套睡衣需要1.7米,这些绵绸布最多能做 套睡衣。
2.(2分)一个三位小数,用“四舍五入”法精确到百分位约是23.80,这个三位小数最大可能是 ,最小可能是 。
3.(2分)一个数与它自己相加、相减、相除,其和、差、商相加的结果是21.4,这个数是 。
4.(2分)铅笔每支0.8元,35元最多可以买 支,还剩 元。
5.(2分)5.2÷0.3的商用循环节表示为 ,精确到十分位是 。
6.(2分)琳琳在计算一道除法题时,把被除数1.08写成了1.8,商比原来多了0.08,这道除法题的除数是 。
7.(2分)研究表明,室内景点人均活动面积低于1m2,室外景点人均活动面积低于0.75m2时,就有发生踩踏事故的风险。某古镇的景点戏台旁有一片1500m2的室外场地可供观众驻足观赏戏曲表演。在保证安全的前提下,这片场地最多能同时容纳 人观赏戏曲表演。
8.(2分)快递公司的收费如表,李阿姨寄一个重3.4千克的包裹,需要付 元;张叔叔寄一个包裹付了37元,他的包裹最多重 千克。
9.(2分)给算式12.5-8.08÷4+5×0.6添上小括号、中括号,使它符合下面的运算顺序。
(1)除—加—减—乘 算式: ;
(2)除—乘—加—减 算式: 。
10.(2分)在北京冬奥会男子500米速滑比赛中,我国选手高亭宇用时约35.5秒,打破奥运纪录,获得金牌,他用自己的实力创造了中国速度滑冰的历史,是我们的骄傲和学习的榜样。
本次比赛他大约每秒滑行 米(精确到十分位),滑行1米大约用 秒。
二、判断题(满分10分,每小题2分)
11.(2分)7÷15的商是无限小数。 (判断对错)
12.(2分)小数8.979保留一位小数约是9。 (判断对错)
13.(2分)妈妈去面包店买了3块面包共花了20.4元,则平均每块面包6.8元。 (判断对错)
14.(2分)。 (判断对错)
15.(2分)张老师给参加数学竞赛获奖的12名学生每人奖励一个文具盒,一共花了114元,平均每个文具盒9.5元。 (判断对错)
三、选择题(满分10分,每小题2分)
16.(2分)浩浩外婆家养的3头奶牛一星期(7天)共产牛奶241.5kg。平均每头奶牛一天产奶( )kg。
A.80.5 B.34.5 C.11.5
17.(2分)2022年12月7日,1美元兑换人民币6.979元,100美元兑人民币( )元。
A.0.06979 B.6.979 C.697.9
18.(2分)中国银行外汇牌价如下所示,这一天,同款手表在美国标价70美元,在香港标价460港元,在法国标价60欧元,( )的标价最低。
中国银行外汇牌价(单位:元)
1美元兑换人民币7.19;
1港元兑换人民币0.92;
1欧元兑换人民币7.88。
A.美国 B.香港 C.法国
19.(2分)商是循环小数的算式是( )。
A.12÷15 B.4÷8 C.8÷6 D.14÷7
20.(2分)曲曲用13.6元买了4支铅笔,每支铅笔多少元?曲曲用竖式计算出了结果,竖式中用圈出的部分表示( )。
A.16元 B.16角 C.16分 D.160角
四、计算题(满分12分,每小题6分)
21.(6分)脱式计算,能简算的要简算。
61.5÷2.5÷0.4
22.(6分)用竖式计算。
10.4÷0.8 11.5÷2.3 13.6÷0.08 34.5÷0.69
五、解答题(满分48分)
23.(6分)服装厂原来做一套西服要1.8米布,由于改进裁剪技术,现在每套西服可节约0.2米布,服装厂原来做800套西服的布,现在可以做多少套?
24.(6分)服装厂购买回一批布,原来0.8米做一件婴儿衣服,可以做720件,后来改进技术每件节约0.2米,这批布现在可以做多少件婴儿衣服?
25.(6分)棋盘山山腰上曾有一巨石棋盘,传说仙人吕洞宾和铁拐李曾在此对弈,这便是棋盘山山名的由来。乐乐家住在山脚下,他家到山顶的距离是2.85千米。周末乐乐一家去爬山,他们从家到山顶用了2.6小时,原路返回用了1.4小时,他们往返的平均速度是多少?
26.(6分)为了节约用水,某市作出了这样的规定:每户每月用水量不超过12吨,按每吨3.5元收费;超过12吨,超出部分按每吨4.2元收费。王叔叔家上月付水费52.5元,那么上月他家用水多少吨?
27.(6分)张叔叔家距离公司6.3千米,张叔叔骑平衡车上班,平衡车20分钟可以行驶4.5千米,照这样的速度,骑平衡车需要多少分钟可以到达公司?
28.(6分)从山脚到山顶共计2.85千米。上山用了2.5时,下山用了1.5时,上山、下山的平均速度分别是多少?
29.(6分)淘气家8月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付204.6元,每袋零售价2.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
30.(6分)一条高速公路长240千米,一辆客车2.5时行完全程,一辆货车3.2时行完全程。客车的速度比货车快多少?
原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!6
原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!6
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$ (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)弯道超车
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
弯道超车
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
第一单元 小数除法(培优配套训练)
答案解析
一、填空题(满分20分,每小题2分)
1.(2分)鸿艺制衣店新进57.5米长绵绸布,做一套睡衣需要1.7米,这些绵绸布最多能做 套睡衣。
【分析】最多能做几套睡衣,就是在57.5米里面找有几个1.7米,最后是一个小数,衣服是整套的,所以保留整数,而且1.7米才能做一套睡衣,所以省略小数点后面的数即可。
【解答】57.5÷1.7≈33(套)
则这些绵绸布最多能做33套。
2.(2分)一个三位小数,用“四舍五入”法精确到百分位约是23.80,这个三位小数最大可能是 ,最小可能是 。
【分析】23.80可以由“五入”得到,也可以由“四舍”得到。这个数最小时,由“五入”得到23.80,此时,这个数的十分位是7,百分位是9,千分位上是大于等于5的数,当千分位上的数是5时最小;同理,这个数最大时,由“四舍”得到23.80,此时小数的十分位是8,百分位是0,千分位是小于5的数,当千分位上的数是4时最大。
【解答】这个三位小数最大可能是23.804,最小可能是23.795。
3.(2分)一个数与它自己相加、相减、相除,其和、差、商相加的结果是21.4,这个数是 。
【分析】一个数加它本身等于这个数的2倍,一个数减它本身结果是0,一个数除以它本身结果是1,由此可知,这个数×2+1=21.4,这个数=(21.4-1)÷2,据此列式计算。
【解答】(21.4-1)÷2
=20.4÷2
=10.2
这个数是10.2。
4.(2分)铅笔每支0.8元,35元最多可以买 支,还剩 元。
【分析】根据总价÷单价=数量,即用35除以0.8,其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数;再根据余数=被除数-商×除数,据此计算即可。
【解答】35÷0.8≈43(支)
35-0.8×43
=35-34.4
=0.6(元)
则铅笔每支0.8元,35元最多可以买43支,还剩0.6元。
5.(2分)5.2÷0.3的商用循环节表示为 ,精确到十分位是 。
【分析】一个循环小数的小数部分依次不断重复出现的数字就是这个循环小数的循环节;先求出5.2除以0.3的商,找出循环节,然后写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点;精确到十分位,要看百分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值。
【解答】5.2÷0.3=
≈17.3
5.2÷0.3的商用循环节表示为,精确到十分位是17.3。
6.(2分)琳琳在计算一道除法题时,把被除数1.08写成了1.8,商比原来多了0.08,这道除法题的除数是 。
【分析】已知把被除数1.08写成了1.8,则被除数多了(1.8-1.08),商比原来多了0.08,除数不变;
根据“除数=被除数÷商”,用多出来的被除数除以多出来的商,即可求出除数。
【解答】(1.8-1.08)÷0.08
=0.72÷0.08
=9
这道除法题的除数是9。
7.(2分)研究表明,室内景点人均活动面积低于1m2,室外景点人均活动面积低于0.75m2时,就有发生踩踏事故的风险。某古镇的景点戏台旁有一片1500m2的室外场地可供观众驻足观赏戏曲表演。在保证安全的前提下,这片场地最多能同时容纳 人观赏戏曲表演。
【分析】根据题意可知,室外景点人均活动面积低于0.75m2时,就有发生踩踏事故的风险,所以室外景点人均活动面积要大于或等于0.75m2;
已知室外场地的面积为1500m2,求这片场地最多能同时容纳的人数,就是求1500里面有多少个0.75,用除法计算即可求解。
【解答】1500÷0.75=2000(人)
这片场地最多能同时容纳2000人赏戏曲表演。
8.(2分)快递公司的收费如表,李阿姨寄一个重3.4千克的包裹,需要付 元;张叔叔寄一个包裹付了37元,他的包裹最多重 千克。
【分析】第一个空,用进一法取整千克数,先求出超出1千克的部分,乘对应收费标准,再加上不超过1千克的费用即可;
第二个空,总钱数-不超过1千克的费用=超出1千克的费用,超出1千克的费用÷对应收费标准=超出质量,再加上1千克即可。
【解答】3.4千克≈4千克
(4-1)×4.5+10
=3×4.5+10
=13.5+10
=23.5(元)
(37-10)÷4.5+1
=27÷4.5+1
=6+1
=7(千克)
李阿姨寄一个重3.4千克的包裹,需要付23.5元;张叔叔寄一个包裹付了37元,他的包裹最多重7千克。
9.(2分)给算式12.5-8.08÷4+5×0.6添上小括号、中括号,使它符合下面的运算顺序。
(1)除—加—减—乘 算式: ;
(2)除—乘—加—减 算式: 。
【答案】(1)[12.5-(8.08÷4+5)]×0.6
(2)12.5-(8.08÷4+5×0.6)
【分析】(1)要实现除—加—减—乘的运算顺序,需要先计算除法,然后计算加法,接着计算减法,最后计算乘法。所以要把8.08÷4+5用小括号括起来,放在12.5后面进行减法运算,然后用中括号把前面的运算括起来,最后乘0.6。
(2)要实现除—乘—加—减的运算顺序,需要先计算除法,然后计算乘法,接着计算加法,最后计算减法。所以把8.08÷4+5×0.6用小括号括起来,整体放在12.5后面进行减法运算。
【解答】(1)除—加—减—乘 算式:[12.5-(8.08÷4+5)]×0.6
(2)除—乘—加—减 算式:12.5-(8.08÷4+5×0.6)
10.(2分)在北京冬奥会男子500米速滑比赛中,我国选手高亭宇用时约35.5秒,打破奥运纪录,获得金牌,他用自己的实力创造了中国速度滑冰的历史,是我们的骄傲和学习的榜样。
本次比赛他大约每秒滑行 米(精确到十分位),滑行1米大约用 秒。
【分析】已知我国选手高亭宇500米速滑比赛用时约35.5秒,根据“速度=路程÷时间”,求出他的速度;
求他滑行1米大约用的时间,根据“时间=路程÷速度”求解。
【解答】500÷35.5≈14.1(米)
35.5÷500=0.071(秒)
本次比赛他大约每秒滑行14.1米,滑行1米大约用0.071秒。
二、判断题(满分10分,每小题2分)
11.(2分)7÷15的商是无限小数。 (判断对错)
【分析】根据小数除法的计算方法,求出7÷15的商;再根据一个小数的小数部分是无限的,这样的小数就是无限小数;从小数点后某一位开始不断地重复出现的一个或一节数字的无限小数,叫做循环小数。即循环小数是无限小数。
【解答】7÷15=
则7÷15的商是循环小数,也就是无限小数。原题干说法正确。
故答案为:√
【点评】本题考查小数除法,明确循环小数和无限小数的定义是解题的关键。
12.(2分)小数8.979保留一位小数约是9。 (判断对错)
【分析】运用“四舍五入”法取近似值:要看精确到哪一位,从它的下一位运用“四舍五入”取值。
【解答】小数8.979保留一位小数约是9.0。
原题说法错误。
故答案为:×
【点评】此题主要考查小数的近似数取值,关键要看清精确到的位数。
13.(2分)妈妈去面包店买了3块面包共花了20.4元,则平均每块面包6.8元。 (判断对错)
【分析】求平均每块面包多少钱就是求20.4里面有几个3,用除法解决。
【解答】20.4÷3=6.8(元)
即平均每块面包6.8元,原说法正确。
故答案为:√
14.(2分)。 (判断对错)
【分析】根据小数四则混合运算的顺序,先算除法,再算减法,由此计算出结果,然后再进行判断即可。
【解答】13.2-3.2÷0.4
=13.2-8
=5.2
所以原题说法错误。
故答案为:×
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
15.(2分)张老师给参加数学竞赛获奖的12名学生每人奖励一个文具盒,一共花了114元,平均每个文具盒9.5元。 (判断对错)
【分析】单价×数量=总价,花的钱数÷人数=文具盒单价,比较即可。
【解答】114÷12=9.5(元)
张老师给参加数学竞赛获奖的12名学生每人奖励一个文具盒,一共花了114元,平均每个文具盒9.5元,说法正确。
故答案为:√
三、选择题(满分10分,每小题2分)
16.(2分)浩浩外婆家养的3头奶牛一星期(7天)共产牛奶241.5kg。平均每头奶牛一天产奶( )kg。
A.80.5 B.34.5 C.11.5
【分析】一星期是7天,用3头牛一星期共产牛奶的数量除以3,求出1头奶牛一星期产奶的数量,再除以7,即可求出平均每头牛一天产奶的数量。
【解答】一星期是7天。
241.5÷3÷7
=80.5÷7
=11.5(kg)
浩浩外婆家养的3头奶牛一星期(7天)共产牛奶241.5kg。平均每头奶牛一天产奶11.5kg。
故答案为:C
17.(2分)2022年12月7日,1美元兑换人民币6.979元,100美元兑人民币( )元。
A.0.06979 B.6.979 C.697.9
【分析】根据货币、人民币的单位换算即可解答。
【解答】2022年12月7日,1美元兑换人民币6.979元,则100美元兑换人民币元。
故答案为:C
【点评】此题考查人民币和美元的兑换方法,解答本题的关键是掌握小数乘法。
18.(2分)中国银行外汇牌价如下所示,这一天,同款手表在美国标价70美元,在香港标价460港元,在法国标价60欧元,( )的标价最低。
中国银行外汇牌价(单位:元)
1美元兑换人民币7.19;
1港元兑换人民币0.92;
1欧元兑换人民币7.88。
A.美国 B.香港 C.法国
【分析】把这块手表价格统一换算成人民币,比较大小。
【解答】70美元换算成人民币表示为:70×7.19=503.3(元)
460港元换算成人民币表示为:460×0.92=423.2(元)
60欧元换算成人民币表示为:60×7.88=472.8(元)
503.3>472.8>423.2
所以香港的标价最低。
故答案为:B
19.(2分)商是循环小数的算式是( )。
A.12÷15 B.4÷8 C.8÷6 D.14÷7
【分析】计算除数是整数的小数除法,要按照整数除法的法则进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,除到小数部分有余数时,添0再除。
一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出,这样的小数叫做循环小数。
【解答】A.12÷15=0.8,商不是循环小数;
B.4÷8=0.5,商不是循环小数;
C.8÷6=1.333…,商是循环小数;
D.14÷7=2,商不是循环小数。
故答案为:C
【点评】掌握循环小数的意义是解题的关键。
20.(2分)曲曲用13.6元买了4支铅笔,每支铅笔多少元?曲曲用竖式计算出了结果,竖式中用圈出的部分表示( )。
A.16元 B.16角 C.16分 D.160角
【分析】根据单价=总价÷数量,用13.6元除以4,即可求出每支铅笔多少元。因为6在十分位上,所以竖式中用圈出的部分表示16角,据此选择。
【解答】由分析可得:竖式中用 圈出的部分表示16角。
故答案为:B
【点评】本题考查了利用小数除法解决问题,突出了对算理的理解。
四、计算题(满分12分,每小题6分)
21.(6分)脱式计算,能简算的要简算。
61.5÷2.5÷0.4
【分析】61.5÷2.5÷0.4,根据除法的性质简算;
0.65×6.4−0.65×5.4,根据乘法分配律简算;
36÷[(2.43+3.37)×1.2÷2.9],先算小括号里面的加法,再算乘法,然后算中括号里面的除法,最后算括号外面的除法。
【解答】61.5÷2.5÷0.4
=61.5÷(2.5×0.4)
=61.5÷1
=61.5
0.65×6.4−0.65×5.4
=0.65×(6.4−5.4)
=0.65×1
=0.65
36÷[(2.43+3.37)×1.2÷2.9]
=36÷[5.8×1.2÷2.9]
=36÷[6.96÷2.9]
=3.6÷2.4
=1.5
22.(6分)用竖式计算。
10.4÷0.8 11.5÷2.3 13.6÷0.08 34.5÷0.69
【分析】除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算。
【解答】
10.4÷0.8=13 11.5÷2.3=5 13.6÷0.08=170 34.5÷0.69=50
五、解答题(满分48分)
23.(6分)服装厂原来做一套西服要1.8米布,由于改进裁剪技术,现在每套西服可节约0.2米布,服装厂原来做800套西服的布,现在可以做多少套?
【分析】用原来做一套西服的布料乘套数计算出总共布料有多少米,再用总布料除以现在做一套西服所用的布料就是现在可以做多少套,据此解答。
【解答】
(套)
答:现在可以做900套。
24.(6分)服装厂购买回一批布,原来0.8米做一件婴儿衣服,可以做720件,后来改进技术每件节约0.2米,这批布现在可以做多少件婴儿衣服?
【分析】先用0.8×720,求出做720件婴儿衣服需要的布料的米数,再用0.8-0.2,求出改进技术后每件婴儿衣服需要布料的米数,再用原来做720件婴儿衣服需要的布料米数÷改进技术后每件婴儿衣服需要布料的米数,即可解答。
【解答】0.8×720÷(0.8-0.2)
=576÷0.6
=960(件)
答:这批布现在可以做960件婴儿衣服。
25.(6分)棋盘山山腰上曾有一巨石棋盘,传说仙人吕洞宾和铁拐李曾在此对弈,这便是棋盘山山名的由来。乐乐家住在山脚下,他家到山顶的距离是2.85千米。周末乐乐一家去爬山,他们从家到山顶用了2.6小时,原路返回用了1.4小时,他们往返的平均速度是多少?
【分析】将他家到山顶的距离乘2,求出总路程。将爬山时间加上下山时间,求出总时间。平均速度=总路程÷总时间,据此解题。
【解答】2.85×2÷(2.6+1.4)
=5.7÷4
=1.425(千米/时)
答:他们往返的平均速度是1.425千米/时。
26.(6分)为了节约用水,某市作出了这样的规定:每户每月用水量不超过12吨,按每吨3.5元收费;超过12吨,超出部分按每吨4.2元收费。王叔叔家上月付水费52.5元,那么上月他家用水多少吨?
【分析】单价×数量=总价,据此用3.5乘12求出12吨水应付的水费,再用王叔叔家上月付的水费减去12吨水的水费,即可求出王叔叔家超出12吨的部分所付的水费。然后根据总价÷单价=数量,用超出12吨的部分所付的水费除以4.2,即可求出超出12吨的吨数。最后加上12,求出上月他家用水多少吨。
【解答】(52.5-3.5×12)÷4.2+12
=(52.5-42)÷4.2+12
=10.5÷4.2+12
=2.5+12
=14.5(吨)
答:上月他家用水14.5吨。
27.(6分)张叔叔家距离公司6.3千米,张叔叔骑平衡车上班,平衡车20分钟可以行驶4.5千米,照这样的速度,骑平衡车需要多少分钟可以到达公司?
【分析】根据路程÷时间=速度,先求出平衡车的速度,再根据路程÷速度=时间,求出骑平衡车需要的时间即可。
【解答】6.3÷(4.5÷20)
=6.3÷0.225
=28(分钟)
答:骑平衡车需要28分钟可以到达公司。
28.(6分)从山脚到山顶共计2.85千米。上山用了2.5时,下山用了1.5时,上山、下山的平均速度分别是多少?
【分析】路程÷时间=速度,山脚到山顶的距离÷上山用时=上山的平均速度,山脚到山顶的距离÷下山用时=下山的平均速度,据此列式解答。
【解答】2.85÷2.5=1.14(千米/时)
2.85÷1.5=1.9(千米/时)
答:上山、下山的平均速度分别是1.14千米/时、1.9千米/时。
29.(6分)淘气家8月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付204.6元,每袋零售价2.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
【分析】8月份是31天,用批发价共付的钱数÷8月份的天数,求出3袋纯牛奶的批发家,再除以3,求出一袋纯牛奶的批发价,再每袋纯牛奶的零售价-每袋纯牛奶的批发价,即可解答。
【解答】8月份=31天
2.5-204.6÷31÷3
=2.5-6.6÷3
=2.5-2.2
=0.3(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.3元。
30.(6分)一条高速公路长240千米,一辆客车2.5时行完全程,一辆货车3.2时行完全程。客车的速度比货车快多少?
【分析】根据路程÷时间=速度,代入数据分别求出客车、货车的速度,再求差即可。
【解答】240÷2.5-240÷3.2
=96-75
=21(千米)
答:客车的速度比货车快21千米。
【点评】本题考查小数四则复合应用题,求出客车、货车的速度是解题的关键。
原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!6
原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!6
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$
资源预览图
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。