内容正文:
第三单元运算律
知识点
知识概要
示例或练习
加 法 运 算定律
加 法 交 换 律 (P₁7例1)
两个数相加,交换加数的位置,和不变。 用字母表示为a+b=b+a
用简便方法计算下面各题。 171+155+229
237+168+63+32
578-43-57
加 法 结 合 律 (1g例2)
三个数相加,先把前两个数相加,或者 先把后两个数相加,和不变。
用字母表示为(a+b)+c=a+(b+c)
连减的简便计 算方法(2,例 4)
①a-b-c=a-c-b
②a-b-c=a-(b+c)
温馨提示:在计算多个数相加时,运用加法交换律和加 法结合律,把能够凑成整十、整百、整千……的数先加, 可以使计算简便。
乘 法 运 算定律
乘 法 交 换 律 (P₂4例5)
两个数相乘,交换两个因数的位置,积 不变,这叫做乘法交换律。
用字母表示为a×b=bxa
用简便方法计算下面各题。 125×27×8
36×25
75×23+25×23
560÷16
乘 法 结 合 律 (P₂5例6)
三个数相乘先乘前两个数,或者先乘后 两个数,积不变,这叫做乘法结合律。 用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)
乘 法 分 配 律 (P₂6例7)
两个数的和与一个数相乘,可以先把它们 与这个数分别相乘,再相加,这叫做乘法 分配律。
用字母表示为(a+b)×c=a×c+b×c乘法 对减法的分配律:两个数的差与一个数 相乘,可以把它们与这个数分别相乘, 再相减。
用字母表示为(a-b)×c=a×c-b×c
连除的简便计 算方法(P₂ 。例 8)
①a÷b÷c=a÷c÷b
②a÷b÷c=a÷(b×c)
温馨提示:在乘法计算中,也有“凑整”的计算,如2×5=
10,25×4=100,125×8=1000。当有的因数不具备“凑
整”的条件时,可以运用分解的方法,把一个因数分解为
两个数相乘或两个数相加或两个数相减,使其中一个数 与其他因数的乘积“凑整”,这样会使计算简便。
快乐作业四
一、应用加法交换律和加法结合律填一填。
25+18=18+口
45+36+64=45+(口+口)+口
560+(140+70)=(560+口)+口
18+(c+ 口 )=(18+口)+a
二、用简便方法计算下面各题。
298+73=口+口
(62+44)+38=口+( 口+ 口)
45+口+55=74+(口+口)
28+85+15+72=(口+口)+(口+口)
452+35+148
662-(162+56)
157-62+123-38
318-197
247-86-14-47
(164+149)+(36+51)
三、解决问题。
1.下面是妈妈去超市的购物清单。
(1)妈妈购物一共花了多少元?
(2)妈妈付给售货员500元,应找回多少钱?
买 菜 3 7 元
买 水 果 6 8 元 买 书 6 3 元
买衣服322元
2.甲、乙两车分别从A、B两地相向而行,甲、乙两车相遇时,甲车行驶了552千米,乙车行驶了 117千米。用不同方法计算A、B两地的距离。
3.师徒两人共同加工一批零件,师傅加工了309个零件,徒弟加工了227个零件,在质量检测中, 师傅有9个零件不合格,徒弟有27个零件不合格。师徒两人一共加工了多少个合格零件?
4.一台微波炉原价366元。在双11期间,第一次打折后降价65元,第二次打折后降价45元,这 台微波炉现价多少元?
四、简便计算。
5000-45-73-63-18-29-55-27-37-82-71
作业二
一、选择。
1.8×7×125=7×(8×125)运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律
C. 乘法交换律和乘法结合律 D.无法判断
2.计算25×12时,用简便方法计算正确的是( )。
A.25×4×8 B.25×4×3 C.5×5×12 D.5×5×6×2
3.下面计算运用乘法分配律的是( )。
A.(10+4)×25=10+4×25 B.(10+4)×25=10×(4×25)
C.(10+4)×25=10×25+4×25 D.(10+4)×25=25×4×10
4.99×99+99的简便算法是( )。
A.99×(99+99) B.99×99+1 C.99×(99+1) D.99×(100-1)
二、用简便方法计算下面各题。
(100-4)×25 78×101 23×35-23×25
32×125×5 38×54+47×38-38
三、解决问题。
1.一只蜻蜓能在1时内吃掉40只苍蝇或840只蚊子。照这样计算,5只蜻蜓8时可以吃掉多少 只苍蝇或多少只蚊子?
2.实验小学图书室有8个书架,每个书架都有7层,每层可放125本书。这些书架一共可放多少 本书?
3.学校组织同学们参加“环保小卫士”活动,同学们走上街头清除墙壁上的小广告。四年级有 323人,五年级有377人,如果每人清除4条,共清除多少条小广告?
4.东方小学新购买8包图书。每包装25本故事书和35 本科技书。每包中的故事书共125元, 每包中的科技书共200元。
(1)故事书和科技书一共有多少本?
(2)买这些书一共需要多少元?
四、用简便方法计算。
430×69+690×57
作 业 三
一、在○里填上适当的运算符号,在□里填上适当的数。
1.360÷5÷2=360 ○(□○□) 2.4800÷25÷4=□÷(□○□)
3.660÷12÷11=660÷11○□ 4.540÷(9×3)=540○9 ○□
5. 420÷14=420÷□÷□
二、在○里填上“>”“<”或“=”。
50×(12+33)○50×12+33 (132-96)×12○132×12-96
(40+8)×25○40×25+8×25 800÷25÷4○800÷(25×4)
100×59+1○101×59 55×19+44×19+19○19×(55+44+1)
三、用简便方法计算下面各题。
36×25
3000÷8÷125
470÷(47×2)
32×18-28×18
125×88
98×65+130
四、解决问题。
1.学校要开运动会,准备做4800面彩旗布置运动场。学校把这个任务平均分给25个班,每个班 有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?
2.五月一 日,欢乐旅游城25个门票售卖点从早晨8时同时开始售票,8小时共售出3600张,平 均每个售卖点每小时售出多少张门票?
3.商店运来一批保暖内衣,其中男式保暖内衣14箱,女式保暖内衣16箱,每箱25套。
(1)这批保暖内衣共有多少套?
(2)每套保暖内衣的进价是99元,如果每套保暖内衣以110元的价格出售,商店能赚多少钱?
五、简便计算。
1.(720+96)÷24
2.(10000-1000-100-10)÷10
学科网(北京)股份有限公司
$$