内容正文:
同步 5·3全优卷 小学数学 四年级上册 SJ
单元练习
第七单元过关检测卷
时间:60分钟
满分: 100分
一、计算。 (共20分)
1. 直接写出得数。(8分)
77÷7= 18×3= 800÷20= 180÷6=
360÷90= 35×4= 36+24÷4= 100÷20×5=
2. 脱式计算。(12分)
39+12×6÷18 48×(270÷45+14) 1600÷[200÷(75÷15)]
二、填空。(第3、5、7题每题2分,其余每空1分,共 16分)
1. 计算240÷[(68-48)×2]时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
2. 在◯里填“>”“<”或“=”。
48+42÷6-3◯(48+42)÷(6-3)
(6×60-90)÷3◯6×60-90×3
[640÷(100-84)]÷4◯6400÷100-84÷4
3. 把380÷19=20,749-730=19,73×10=730合并成综合算
式为 。
4. 某市政规划处要为如图所示的老旧小区更新煤气管道。已知每根煤气管长4米,那么一共需要( )根。
5. 玩具小熊原来每个80元,现价格上涨,原来买7个的钱现在要少买 2个。每个玩具小熊涨了( )元。
6. 甲数除以乙数,商是 18且没有余数,甲、乙两数的和是 228,则甲数是( ),乙数是( )。
7. 两摞相同规格的羽毛球整齐地叠放在桌面上(如图),一个羽毛球高( )毫米。
三、选择。(共21分)
1. 下面算式中,去掉小括号后不影响计算结果的是( )。
A. 8×(500÷4-78) B. (123÷3)+(53×7)
C. (422-24×7)÷2 D. (944-28)×(30-26)
2. 一根铁丝长300厘米,第一次用去30 厘米,第二次用去的是第一次的3倍。这根铁丝比原来短( )厘米。
A. 40 B. 60 C. 120 D. 180
3. 少先队员捡废弃易拉罐。第一组共捡了 150个,第二组14人。为解决“第一组比第二组平均每人多捡多少个?”的问题需要的条件有( )。
①一共有三个组 ②第二组共捡了112个 ③第一组15人
④第三组18人 ⑤三个组共捡了 326个
A. ①②③ B. ②③ C. ①②④ D. ②③④
4. 3辆卡车一共运 360箱鸡蛋。如果每辆卡车运的鸡蛋同样多,那么照此计算,再增加 2辆卡车,一共可以运( )箱鸡蛋。
A. 600 B. 360 C. 240 D. 650
5. 琪琪不小心用墨水将作业本弄脏了,遮住了下面的题目(如图)。
按照琪琪所列的算式,她想要解决的问题是( )。
A. 还剩余多少千克苹果 B. 剩余的苹果需要几次运完
C. 共需几次可以运完这批苹果 D. 无法判断
6. 右图是某剧场的座位示意图,这个剧场一共有多少个座位? 以下列式中正确的是( )。
①26×18+10×2
②28×18+8×2
③28×10+26×8
④28×8+26×10
A. ①③ B. ①② C. ②④ D. ①④
7. 军军和小明去游乐场游玩,第一个小时每人付款15元,以后每小时每人付款8元。两人一起游玩后共付款62 元,他们在游乐场玩了( )个小时。
A. 2 B. 3 C. 4 D. 5
四、解决实际问题。(共43分)
1. 5G 网络实现了高清电影快速下载。原来 4G 网络每秒大约下载3MB(MB是一种计算机中的存储单位),李叔叔在4G网络中下载一部高清电影大约需要21分钟,换成5G 网络后只要90秒。5G网络每秒大约下载多少 MB? (7分)
2. 德州扒鸡是享誉中外的历史名吃。德百超市购进150只扒鸡,当天卖了145只,余下的当作奖品奖励给员工,超市卖扒鸡盈利多少元?(8分)
进价:每只 32 元
售价:每只 39 元
3. 东东的爸爸想购买一台笔记本电脑,有以下两种付款方式。
一次性付款:享受折扣,折后 5200 元。
分期付款:首付3000 元,以后每月付 320元,共付 9 个月。
(1)怎样购买电脑更便宜? (5分)
(2)两种不同的付款方式相差多少元? (3分)
4. 某地居民用水收费标准如下图。
(1)王成家11月用水 17吨,王成家11月应缴纳水费多少元? (5分)
(2)小云家11月应缴纳水费42元,小云家11月用水多少吨? (5分)
5. 利民超市第一天卖出一筐苹果总数的一半还多15个,第二天卖出这筐苹果剩下的一半还多2个,这时筐里还剩46个苹果,原来这筐苹果有多少个? (10分)
参考答案:
学科网(北京)股份有限公司
$$