第三讲 工程问题之工资分配型(讲义)-2024-2025学年六年级上册数学人教版

2024-08-12
| 2份
| 16页
| 312人阅读
| 14人下载
普通

内容正文:

第三讲 工程问题之工资分配型 【知识梳理】 基本关系式: 工作总量=工作时间×工作效率 工作效率=工作总量÷工作时间 工作时间=工作总量÷工作效率 甲乙合作效率和=甲的效率+乙的效率 解题方法:求出工作量,按工作量分钱 解题步骤: 求各自的工作效率 求各自的工作天数 求各自的工作量:工作量=工作效率×工作天数 分钱:工资=工作量×总钱数 【例题精讲与精练】 【例题1】(湖南博才培圣中学小升初招生)甲、乙、丙三个工程队合作完成一项工程,完成工作量的比是4:5:2。已知按工作量分配劳务费后,甲队比丙队多得8000元。这项工程的劳务费总数是多少? 【例题精练】 1、甲、乙、丙三人合作修一条路,他们约定两人两人地轮流做。首先甲、乙合修5天完成了,然后乙、丙二人合修2天完成了余下的,最后甲、丙二人合修5天完成全部工程。整条路的维修费用是32000元,按工作量算,甲应得工钱多少元? 2、甲,乙两人加工同一批零件,工作时间与加工零件的个数的关系如下图: (1)甲工作1小时加工______个零件;甲的工作效率比乙高______。 (2)甲,乙合作加工同一批零件,甲单独加工6小时后,已经加工与还未加工零件个数比是9∶25,未加工的零件由甲,乙两人共同完成,完成任务后两人共得工钱6800元,按照加工零件的数量分工钱,甲,乙各分得工钱多少元? 【例题2】一项工程,如果由甲、乙、丙共同工作,45天可以完成,需付工程款2700元;如果由甲、乙、丁共同工作,40天可以完成,需付工程款2800元;如果由乙、丙、丁共同工作,36天可以完成,需付工程款2880元;如果由甲、丙、丁共同工作,30天可以完成,需付工程款2700元。现决定将工程承包给某一工程队,确保工程要在100天以内完成,且支付的工程款尽量的少,那么应该将工程交给哪一个工程队,支付的工程款是多少元? 【例题精练】 1、有一些相同的房间需要粉刷一天,4名师傅去粉刷8个房间,结果其中有40平方米的墙面未来得及刷;同样的时间6名徒弟刷9个房间的墙面。每名师傅比徒弟一天多刷20平方米的墙面。 (1)求每个房间需要粉刷的墙面面积。 (2)某老板现有40个这样的房间需要粉刷,若请3名师傅带3名徒弟去,需要几天完成? (3)已知每名师傅、每名徒弟每天的工资分别是85元、65元,老板要求在3天内完成40个房间的粉刷任务。问:如何在10个人以内雇佣人员最合算?最低费用是多少?(10人不一定全部雇佣) 3、某项工程,由甲、乙两队承包,天可以完成,需支付2208元;由乙、丙两队承包,天可以完成,需支付2400元;由甲、丙两队承包,天可以完成,需支付2400元,如果要求总工程款尽量少,应选择哪些工程队合作,每天需支付多少费用? 【例题3】甲、乙两个工程队修路,最终按工作量分配8400元工资。按两队原计划的工作效率,乙队应获5040元。实际从第5天开始,甲队的工作效率提高了1倍,这样甲队最终可比原计划多获得960元。那么两队原计划完成修路任务要多少天? 【例题精练】 1、 一项工程由甲队承担,需工期80天,工程费用100万元:由乙队承担,需工期100天,工程费用80万。为了节省工期和费用,实际施工时,甲、乙两队合作若干天后,撤出一个队,由另一个队继续工作到工程完成。结算时,共支出工程费用88万元。问:甲、乙两队合作了多少天? 2、一项工程,若请甲工程队单独做需4个月完成,每月要耗资9万元;若请乙工程队单独做需6个月完成,每月耗资5万元。 (1)甲、乙两个工程队合作需几个月完成?耗资多少万元? (2)现要求最迟5个月完成此项工程,请你设计一种方案,既保证按时完成任务,又最大限度节省资金。 3、一项工程,由甲队承担,需工期80天,工程费用100万元;由乙队承担,需工期100天,工程费用80万元。实际施工时,甲、乙两队合作若干天后,由另一个队继续到工程完成。结算时,共支出工程费用86.5万元。那么甲、乙两队合作了( )天。 2 学科网(北京)股份有限公司 $$ 第三讲 工程问题之工资分配型 【知识梳理】 基本关系式: 工作总量=工作时间×工作效率 工作效率=工作总量÷工作时间 工作时间=工作总量÷工作效率 甲乙合作效率和=甲的效率+乙的效率 解题方法:求出工作量,按工作量分钱 解题步骤: 求各自的工作效率 求各自的工作天数 求各自的工作量:工作量=工作效率×工作天数 分钱:工资=工作量×总钱数 【例题精讲与精练】 【例题1】(湖南博才培圣中学小升初招生)甲、乙、丙三个工程队合作完成一项工程,完成工作量的比是4:5:2。已知按工作量分配劳务费后,甲队比丙队多得8000元。这项工程的劳务费总数是多少? 答案:44000元 【解析】把这项工程平均分成4+5+2=1份;这项工程的劳务费总数为: 8000÷(-)=8000÷=44000(元) 【例题精练】 1、甲、乙、丙三人合作修一条路,他们约定两人两人地轮流做。首先甲、乙合修5天完成了,然后乙、丙二人合修2天完成了余下的,最后甲、丙二人合修5天完成全部工程。整条路的维修费用是32000元,按工作量算,甲应得工钱多少元? 答案:甲、乙的效率和为: 乙、丙的效率和为: 甲、丙的效率和为: 甲的效率为: (元) 答:甲应得工钱15200元。 2、甲,乙两人加工同一批零件,工作时间与加工零件的个数的关系如下图: (1)甲工作1小时加工______个零件;甲的工作效率比乙高______。 (2)甲,乙合作加工同一批零件,甲单独加工6小时后,已经加工与还未加工零件个数比是9∶25,未加工的零件由甲,乙两人共同完成,完成任务后两人共得工钱6800元,按照加工零件的数量分工钱,甲,乙各分得工钱多少元? 答案:(1)75;20;(2)甲:4800元;乙:2000元 【详解】(1)通过观察折线图可知,甲工作2小时加工150个零件,乙工作3小时加工150个零件;甲工作1小时加工零件:150÷2=75(个),乙工作1小时加工零件:150÷3=50(个),(75-50)÷50=25÷50=0.5=50%,甲的工作效率比乙高50%。 (2)总零件数量:(6×75)÷ =450× =1700(个) 未加工零件数:1700× =1700× =1250(个) 剩余零件共同加工完成时间:1250÷(75+50) =1250÷125 =10(小时) 甲工作量:(10+6)×75 =16×75 =1200(个) 乙工作量:10×50=500(个) 甲工钱:6800×=4800(元) 乙工钱:6800-4800=2000(元) 答:甲分得工钱4800元,乙分得工钱2000元。 【例题2】一项工程,如果由甲、乙、丙共同工作,45天可以完成,需付工程款2700元;如果由甲、乙、丁共同工作,40天可以完成,需付工程款2800元;如果由乙、丙、丁共同工作,36天可以完成,需付工程款2880元;如果由甲、丙、丁共同工作,30天可以完成,需付工程款2700元。现决定将工程承包给某一工程队,确保工程要在100天以内完成,且支付的工程款尽量的少,那么应该将工程交给哪一个工程队,支付的工程款是多少元? 答案:丙;2700元 【分析】根据题目给出的四种情况,可以求出甲、乙、丙、丁各自的工作效率,以及各自每天所需要的费用,然后考虑甲、乙、丙、丁各自单独施工所需要的总费用,选出费用最少的。 【详解】(1)甲、乙、丙、丁的工效和是: (+++)÷3= 甲的工效是:-=;乙的工效是:-= 丙的工效是:-=;丁的工效是-=。 可见甲、乙、丙、丁完成工程需要的时间分别为120天、360天、90天和72天。要确保工程在100天以内完成,只能选择丙队或丁队。然后比较选择丙队或丁队应支付的工款。 (2)甲、乙、丙每天需要的工程款2700÷45=60元; 甲、乙、丁每天需要的工程款2800÷40=70元; 乙、丙、丁每天需要的工程款2880÷36=80元; 甲、丙、丁每天需要的工程款2700÷30=90元。 甲、乙、丙、丁每天需要的工程款的总和为: (60+70+80+90)÷3=100(元 甲、乙、丙、丁每天需要的工程款分别是100-80=20(元);100-90=10(元);100-70=30(元);100-60=40(元)。如果由丙队独自完成整项工程,那么需要支付 30×90=2700元;如果由丁队来完成,需要支付40×72=2880元。将两者进行比较,丙队的总工程款更少; 答:工程应该交给丙,需要2700元。 【例题精练】 1、有一些相同的房间需要粉刷一天,4名师傅去粉刷8个房间,结果其中有40平方米的墙面未来得及刷;同样的时间6名徒弟刷9个房间的墙面。每名师傅比徒弟一天多刷20平方米的墙面。 (1)求每个房间需要粉刷的墙面面积。 (2)某老板现有40个这样的房间需要粉刷,若请3名师傅带3名徒弟去,需要几天完成? (3)已知每名师傅、每名徒弟每天的工资分别是85元、65元,老板要求在3天内完成40个房间的粉刷任务。问:如何在10个人以内雇佣人员最合算?最低费用是多少?(10人不一定全部雇佣) 答案:(1)60平方米 (2)4天 (3)9名徒弟;1755元 【详解】(1)解:设每个房间需要粉刷的墙面面积是平方米。 -=20 ×12-×12=20×12 3(8-40)-18=240 24-120-18=240 6-120=240 6-120+120=240+120 6=360 6÷6=360÷6 =60 答:每个房间需要粉刷的墙面面积是60平方米。 (2)每名师傅每天粉刷墙面的面积为: = =110(平方米) 每名徒弟每天粉刷墙面的面积为:110-20=90(平方米) 40个这样的房间粉刷墙面需用时: (40×60)÷(110×3+90×3) =2400÷(330+270) =2400÷600 =4(天) 答:需要4天完成。 (3)40个这样的房间3天完成粉刷,每天需粉刷的面积: 40×60÷3 =2400÷3 =800(平方米) 情况一:全部雇佣师傅粉刷,需要人数: 800÷110=7(名)……30(平方米) 师傅需:7+1=8(人) 一天的费用:85×8=680(元) 情况二:全部雇佣徒弟粉刷,需要人数: 800÷90=8(名)……80(平方米) 徒弟需:8+1=9(人) 一天的费用:65×9=585(元) 情况三:雇佣4名师傅,还需徒弟: (800-110×4)÷90 =(800-440) ÷90 =360÷90 =4(名) 一天的费用: 85×4+65×4 =340+260 =600(元) 585<600<680 雇佣9名徒弟粉刷3天的费用: 585×3=1755(元) 答:雇佣9名徒弟粉刷最合算,最低费用是1755元。 3、某项工程,由甲、乙两队承包,天可以完成,需支付2208元;由乙、丙两队承包,天可以完成,需支付2400元;由甲、丙两队承包,天可以完成,需支付2400元,如果要求总工程款尽量少,应选择哪些工程队合作,每天需支付多少费用? 答案:乙、丙队合作;640元。 【分析】根据题意,用两队合作时每天需支付的费用除以天数,求出两队合作时每天需支付的费用,再相加,即是三队合作时每天需支付费用的2倍,除以2,即可求出三队合作时每天需支付的费用;然后比较大小,选择每天需支付费用最少的合作工程队。 【解答】解:甲、乙合作每天需支付: =920(元) 乙、丙合作每天需支付: =640(元) 甲、丙合作每天需支付: =840(元) 三队合作每天需支付: (920+640+840)÷2 =2400÷2 =1200(元) 640<840<920<1200 答:应选择乙、丙两队合作;每天需要支付640元。 【例题3】甲、乙两个工程队修路,最终按工作量分配8400元工资。按两队原计划的工作效率,乙队应获5040元。实际从第5天开始,甲队的工作效率提高了1倍,这样甲队最终可比原计划多获得960元。那么两队原计划完成修路任务要多少天? 答案:8400-5040=3360(元) 3360:5040=2:3 提效后:(3360+960):(5040-960)=18:17 设甲原来工效为“2”,乙原来工效为“3” 设甲提高效率后还需要x天完成,得 (2×4+4x):(3×4+3x)=18:17 X= (2×4+4×):(3×4+3×)=60 60÷(2+3)=12(天) 【例题精练】 1、 一项工程由甲队承担,需工期80天,工程费用100万元:由乙队承担,需工期100天,工程费用80万。为了节省工期和费用,实际施工时,甲、乙两队合作若干天后,撤出一个队,由另一个队继续工作到工程完成。结算时,共支出工程费用88万元。问:甲、乙两队合作了多少天? 答案:解:设甲、乙两队共合作了x天,甲队完成的工作量是x,乙队完成的工作量是(1-x)。 x×100+(1-x)×80=88 x+80-x=88 x+80=88 x+80-80=88-80 x=8 x÷=8÷ x=32 答:甲、乙两队合作了32天。 2、一项工程,若请甲工程队单独做需4个月完成,每月要耗资9万元;若请乙工程队单独做需6个月完成,每月耗资5万元。 (1)甲、乙两个工程队合作需几个月完成?耗资多少万元? (2)现要求最迟5个月完成此项工程,请你设计一种方案,既保证按时完成任务,又最大限度节省资金。 答案:解:(1)1÷() =1 =2.4(个) 2.4×(9+5) =2.4×14 =33.6(万元) 答:甲、乙两工程队合作需2.4个月完成,耗资33.6万元。 (2)9×4=36万元,5×6=30万元,即乙工程队耗资较少,为了节省资金,应尽量请乙队来做; (1) (个) 所以可让则可让甲乙可合做个月后,再让乙独做54个月,这样既保证按时完成任务,又最大限度节省资金。 3、一项工程,由甲队承担,需工期80天,工程费用100万元;由乙队承担,需工期100天,工程费用80万元。实际施工时,甲、乙两队合作若干天后,由另一个队继续到工程完成。结算时,共支出工程费用86.5万元。那么甲、乙两队合作了( )天。 答案:26 【分析】本题设甲乙合干的天数是x天,其实甲乙各干了x天,就可以表示出甲的工作量,从而也可以求出乙的工作量,在相应的工作量下可以表示出各自的费用,把费用加在一起就是86.5万元,依此即可求解。 【详解】解:设甲乙合干的天数是x天,则甲队工作x天,甲队完成的工作量为,乙队完成的工作量为(1-)。 根据题意得: 100×+80×(1-)=86.5 x+80-x=86.5 x+80=86.5 x+80-80=86.5-80 x=6.5 x÷=6.5÷ x=6.5×4 x=26 甲乙共合作了26天。 2 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第三讲   工程问题之工资分配型(讲义)-2024-2025学年六年级上册数学人教版
1
第三讲   工程问题之工资分配型(讲义)-2024-2025学年六年级上册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。