内容正文:
【预习衔接】第五单元解决问题的策略
(知识梳理+例题精讲+专项练习)
知识梳理
解决问题的策略
1、 读懂题意;
2、 理清题中的已知条件,确定先算什么,再算什么;
3、 然后选择合适的方法计算出答案。
例题精讲
例题一.超市里有5盒茶杯,每个茶杯9元,一共可以卖多少钱?要求解这个问题,需要补充的条件是( )。
A.卖掉了2盒 B.每盒有6个 C.又运进了3盒 D.2个茶杯18元
【分析】根据总价=单价×数量,要求总收入,已知每个茶杯的价钱,应求出茶杯总数量。已知茶杯盒数,则还需要知道每盒茶杯个数。
【详解】根据分析可知,要求解这个问题,需要补充的条件是每盒有6个。
故答案为:B。
【点睛】本题应从问题出发进行分析,根据数量关系总价=单价×数量,找出需要的条件。
例题二.小松鼠帮妈妈捡松子,第一天捡了20粒,以后每天都比前一天多捡10粒。小松鼠第四天捡了多少粒?(先填表,再列式计算)
第一天
第二天
第三天
第四天
( )
( )
( )
( )
【分析】小松鼠第一天捡了20粒,以后每天都比前一天多捡10粒,则第二天捡了(20+10)粒,第三天捡了(20+10+10)粒,第四天捡了(20+10+10+10)粒。据此解答。
【详解】
第一天
第二天
第三天
第四天
( 20 )粒
( 30 )粒
( 40 )粒
( 50 )粒
20+10=30(粒)
30+10=40(粒)
40+10=50(粒)
答:小松鼠第四天捡了50粒。
【点睛】列表整理已知条件,能使题目一目了然,是解决问题的好策略。
例题三.姐姐和妹妹共有540元,姐姐用掉60元后,就和妹妹的钱同样多.原来姐姐有多少元?妹妹有多少元?
【详解】妹妹的钱数:(540﹣60)÷2=240(元)
姐姐的钱数:240+60=300(元)
答:原来姐姐有300元,妹妹有240元.
专项训练
一、选择题
1.气象专家每3小时测量一次气温,第12次测量气温时,距开始测量已经过了( )小时.
A.30 B.36 C.33
2.小宇和爸爸去奶奶家,买两张火车票一共用去108元。小宇的车票票价是爸爸的一半,爸爸的车票票价是( )元。
A.36 B.54 C.72
3.丽丽看一本故事书,第一天看了105页,以后的每一天都比前一天多看7页,丽丽第5天看了( )页。
A.110 B.133 C.140
4.强强的体重是22千克,欢欢比强强轻2千克,明明比强强重4千克。( )最重。
A.强强 B.欢欢 C.明明 D.一样重
5.用下面哪组信息能直接求出平均每间教室有多少人?( )
A.3个年级共300人 B.5个班共300人 C.6间教室里共300人
6.鲜花店购进一批鲜花,其中康乃馨比玫瑰花少6枝,玫瑰花比百合花少23枝,根据已知条件可以算出的是( )。
A.玫瑰花有29枝 B.玫瑰花有17枝 C.康乃馨比百合花少29枝
二、填空题
7.小红有20元,买了两件不同的物品,她最多剩下( )元,最少剩下( )元;小林也有20元,买了两件同样的物品,还剩14元,他买的是( )。
物品
铅笔
钢笔
文具盒
三角尺
价钱
每支2元
每支12元
每个7元
每副3元
8.小宁、小强和小刚参加50米游泳比赛,小宁比小强多用2秒,小刚比小强少用2秒,游得最快的是( ),游得最慢的是( )。
9.小苗看一本200页的童话书,第1天看了20页,以后每天比前1天多看10页,第( )天小苗可以看完这本童话书。
10.苹果树有22棵,梨树有14棵。桃树的棵数是苹果树和梨树总数的3倍,桃树有( )棵。
11.学校举行100米跑步比赛,阳阳比军军多用3秒,华华比军军少用2秒,( )跑得最快,( )跑得最慢。
12.小灰兔拔萝卜,第一天拔了20个,以后每一天都比前一天多拔5个,第三天拔了( )个,第六天拔了( )个。
13.爸爸在长25米的游泳池中游了4个来回,共游了( )米.
14.豆豆看一本200页的故事书,第一天看了40页,以后每天都比前一天多看10页。豆豆第( )天可以看完这本书。
15.阳光小区新建了一处住宅,若8号楼三单元4层5号的编号为08030405,那么5号楼十单元11层3号的编号是( ).
16.食堂买来一批大米,第一次用去全部的一半多20千克,第二次用去39千克,正好全部用完。这批大米一共有( )千克。
三、判断题
17.小明比小东高1厘米,小强比小东矮1厘米,三人中小明最高。( )
18.一个西瓜等于3个菠萝的重,一个菠萝等于6个苹果的重,一个西瓜等于18个苹果的重。( )
19.马路一边栽了16棵梧桐树,如果每两棵梧桐树中间栽一棵香樟树,一共要栽15棵香樟树。( )
20.在笔直的跑道旁插了50面彩旗(两端都插),它们的间隔是4米,这条跑道长200米。( )
21.一根木头锯一次用时120秒,现把它锯成4段,共用时480秒。( )
22.施工队修路,第一天修2米,以后每一天修的路都是前一天的2倍,计划修126米,那么修完需要5天。( )
四、计算题
23.口算下面各题.
280÷7= 130×4= 42÷3= 5×150=
360÷4= 100×6= 65÷5= 800×7=
490÷7= 3×25= 56÷4= 500×5=
24.用竖式计算.
706×4= 804÷6= 826÷3=
五、作图题
25.按一定的规律涂出自己喜欢的颜色.
(i)
(ii)
(iii)
六、解答题
26.小红家养鸡和鸭一共60只,卖掉14只鸡后,鸡和鸭的只数同样多。她家养鸭多少只?
27.三年级舞蹈组有35人,美术组比舞蹈组少10人,合唱组的人数是美术组的4倍。请你根据已知条件提出一个问题,并解答。
28.绿花有多少朵?(先把线段图补充完整,再列式解答。)
29.李明看一本书,第一天看了50页,以后每一天都比前一天多看8页,第5天看多少页?
30.爸爸的年龄是小明的3倍,小明和爸爸的年龄和是48岁,爸爸和小明各是多少岁?
31.食堂运来60千克大米,已经吃了20千克,剩下的计划5天吃完.剩下的平均每天吃多少千克?
32.看下图,王红从家到车站有几条路?最近的一条路有多少米?最远的一条路有多少米?
33.一张课桌72元,一把椅子58元。学校要买8套桌椅,带1000元够吗?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.C
【详解】略
2.C
【分析】小宇的车票票价是爸爸的一半,即爸爸的车票票价是小宇的2倍。爸爸和小宇的票价和为小宇的车票票价的3倍,则小宇的车票票价为108÷3元。再用小宇的车票票价乘2,求出爸爸的车票票价。
【详解】108÷(1+2)
=108÷3
=36(元)
36×2=72(元)
则爸爸的车票票价是72元。
故答案为:C。
【点睛】本题考查和倍问题,即已知大、小两个数的和与它们的倍数关系,求大、小两个数的问题。小数=和÷(倍数+1),大数=小数×倍数=和-小数。
3.B
【分析】每一天都比前一天多看7页,则第5天比第1天多看了4个7页。第5天看了105+4×7页。
【详解】105+(5-1)×7
=105+4×7
=105+28
=133(页)
则丽丽第5天看了133页。
故答案为:B。
【点睛】解决本题的关键是根据“每一天都比前一天多看7页”,推出第n天比第1天多看n-1个7页。
4.C
【分析】强强的体重是22千克,欢欢比强强轻2千克,先用22减2求出欢欢的体重,明明比强强重4千克,用22加4求出明明的体重,再比较即可解答。
【详解】欢欢:22-2=20(千克)
明明:22+4=26(千克)
26>22>20
故答案为:C
【点睛】此题也可以直接比较,一个比强强轻,一个比强强重,即比强强重的人是三个人中体重最大的。
5.C
【详解】选项A没有教室间数,选项B没有教室间数,选项C,知道总人数和教室间数,所以选项C能将解决“平均每间教室有多少人?”的问题。
故答案为:C
6.C
【分析】题目中给出了康乃馨与玫瑰花之间的数量关系,以及玫瑰花与百合花之间的数量关系,则可求出康乃馨与百合花之间的数量关系。据此解答。
【详解】6+23=29(枝)
则康乃馨比百合花少29枝。
故答案为:C。
【点睛】解决本题时应从给出的条件进行分析,只给出了量与量之间的关系,而没有给出具体某一个确切的量,则无法求出另一个量,只能求出两个量之间的关系。
7. 15 1 三角尺
【分析】小红最多剩下多少元,则她买的东西最便宜,是一支铅笔和一个三角尺;最少剩下多少元,则她买的东西最贵,是一支钢笔和一个文具盒;小林买了两件同样的物品,还剩14元,他花了(20-14)元,用花去的钱除以2即可算出小林买的物品的价钱。
【详解】20-2-3
=18-3
=15(元)
20-12-7
=8-7
=1(元)
20-14=6(元)
6÷2=3(元),小林买的是三角尺。
小红有20元,买了两件不同的物品,她最多剩下(15)元,最少剩下(1)元;小林也有20元,买了两件同样的物品,还剩14元,他买的是(三角尺)。
物品
铅笔
钢笔
文具盒
三角尺
价钱
每支2元
每支12元
每个7元
每副3元
【点睛】理解最多剩下多少元则买的东西最便宜、最少剩下多少元则买的东西最贵是解题关键。
8. 小刚 小宁
【分析】根据题意可将小强用的时间作为参考,小宁比小强多用2秒,小刚比小强少用2秒,由此可知,速度最快的小刚,速度最慢的是小宁。
【详解】由于小宁比小强多用2秒,小刚比小强少用2秒,三人所用的时间关系为:小宁>小强>小刚。所以最快的是小刚,最慢的是小宁。
【点睛】本题主要考查对谁比谁的多多少,谁比谁的少多少的理解,找出其中的参考点是解答此题的关键。
9.5
【分析】根据题意可知,第1天看10×(1+1)=20页,第2天看10×(1+2)=30页,第3天看10×(1+3)=40页、第4天看10×(1+4)=50页,第5天看10×(1+5)=60页,20+30+40+50+60=200(页),所以第5天小苗可以看完。
【详解】根据分析可知,小苗看一本200页的童话书,第1天看了20页,以后每天比前1天多看10页,第5天小苗可以看完这本童话书。
【点睛】分析清楚每天看的页数与天数之间的关系是解答本题的关键。
10.108
【分析】先求苹果树和梨树棵数的和,再乘3等于桃树的棵数。
【详解】(22+14)×3
=36×3
=108(棵)
【点睛】熟练掌握求一个数的几倍是多少用乘法来计算是解答本题的关键。
11. 华华 阳阳
【分析】根据阳阳比军军多用3秒,说明军军比阳阳快;华华比军军少用2秒,说明华华比军军快;即阳阳<军军<华华;据此解答。
【详解】根据分析可得,华华跑得最快,阳阳跑得最慢。
【点睛】本题的关键是根据军军来确定谁最快,谁最慢。
12. 30 45
【分析】根据第一天拔了20个,以后每一天都比前一天多拔5个可知,第二天拔了(20+5)个,第三天拔了(20+5+5)个,第四天拔了(20+5+5+5),第五天拔了(20+5+5+5+5),第六天拔了(20+5+5+5+5+5)个。据此解答即可。
【详解】20+5+5=30(个)
20+5+5+5+5+5=45(个)
即第三天拔了30个,第六天拔了45个。
13.200
【详解】略
14.四
【分析】第一天看40页,还剩下200-40=160(页);第二天看40+10=50(页),还剩下160-50=110(页);第三天看50+10=60(页),还剩下110-60=50(页);第四天可以看60+10=70(页),70>50,所以第四天可以看完这本书,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,
40+50+60+70=220(页)
220>200
豆豆看一本200页的故事书,第一天看了40页,以后每天都比前一天多看10页。豆豆第四天可以看完这本书。
15.05101103
【详解】试题分析:8号楼三单元4层5号的编号为08030405,这个编码的第一、二个数字表示几号楼,第三、四个数字表示几单元,第五、六个数字表示第几层,最后两个数字表示几号房;由此求解.
解答:解:根据分析可知:5号楼十单元11层3号的编号是:05101103.
故答案为05101103.
点评:解决本题关键是根据给出的编号找出各个位上数字的含义,再根据各个位上数字的含义进行求解.
16.118
【分析】食堂买来一批大米,第一次用去全部的一半多20千克,第二次用去39千克,正好全部用完;也就是20千克和39千克是一半的重量;据此解答。
【详解】
=59×2
=118(千克)
【点睛】解答此题逆着思考,从最后的情况向前推,一步一步找到解题方法。
17.√
【分析】小明比小东高1厘米,小强比小东矮1厘米,说明小明>小东>小强,三人中小明最高。
【详解】根据分析可知:
小明比小东高1厘米,小强比小东矮1厘米,三人中小明最高,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】解答此题的关键是理清谁比谁高、谁比谁矮。
18.√
【分析】一个西瓜等于3个菠萝的重,一个菠萝等于6个苹果的重,则3个菠萝等于(6×3)个苹果的重,所以一个西瓜等于18个苹果的重;由此判断即可。
【详解】一个西瓜等于3个菠萝的重,一个菠萝等于6个苹果的重,一个西瓜等于18个苹果的重。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查简单的等量代换问题,解答此题的关键是首先求出一个梨的重量等于几个苹果的重量。
19.√
【分析】根据题意知道在马路一边栽了16棵梧桐树,所以有16-1个间隔,而每两棵梧桐树中间栽一棵银杏树,即每个间隔中间栽一棵银杏树,由此得出答案。
【详解】16-1=15(棵)
即一共要栽15棵香樟树,所以原题说法正确。
故答案为:√。
【点睛】关键是知道在每两棵梧桐树中间栽树,也就是在间隔处栽树,再根据间隔数=树的棵数-1即可得出答案。
20.×
【分析】根据题意知道,间隔数=彩旗的面数﹣1,由此用每个间隔的米数×间隔数=跑道长。
【详解】4×(50-1)
=4×49
=196(米)
即这条跑道长196米,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题主要考查了间隔数=彩旗的面数-1,再根据基本的数量关系解决问题。
21.×
【分析】把木头锯成4段需要锯4-1=3(次),锯一次用120秒,3次需要3×120=360(秒)据此解答。
【详解】根据分析可知,3×120=360(秒),原题说法错误;
故答案为:×
【点睛】本题考查植树问题的知识,当锯n段时,需要锯n-1次。
22.×
【分析】根据题意,每天修的米数都是前一天的2倍,可以把5天修的路相加,再和126米进行比较,看能不能修完,据此解答。
【详解】第一天修:2米
第二天修:2×2=4(米)
第三天修:2×4=8(米)
第四天修:2×8=16(米)
第五天修:2×16=32(米)
五天共修:2+4+8+16+32=62(米)
62<126,则5天修不完;所以原题说法错误。
【点睛】本题解答的关键是计算出第一天到第五天,每天修路的米数。
23.40;520;14;750
90;600;13;5600
70;75;14;2500
【解析】略
24.2824 134 275……1
【详解】略
25.(i)
(ii)
(iii)
(答案不唯一)
【详解】略
26.23只
【分析】用鸡和鸭的总只数减去卖掉鸡的只数,可求出还剩下鸡和鸭的只数,因剩下的鸡和鸭的只数同样多,所以再除以2可求出这时鸡和鸭各是多少只,据此解答。
【详解】(60-14)÷2
=46÷2
=23(只)
答:她家养鸭23只。
【点睛】本题的重点是根据卖掉20只鸡后,鸡和鸭的只数同样多,求出这时鸡和鸭的只数。
27.美术组有多少人?25人
【分析】可以提美术组有多少人,用舞蹈组的人数减去10即等于美术组的人数。
【详解】美术组有多少人?
35-10=25(人)
答:美术组有25人。
【点睛】提出的问题一定是根据题目给的已知条件可以求出的,这是解答本题的关键。
28.图见详解;61朵
【分析】读图可知,黄花有24朵,红花是黄花的3倍,图中表示红花的线段是表示黄花的线段的3倍,绿花比红花少11朵。要求绿花有多少朵,先用黄花的朵数乘3,计算出红花的朵数,再减去11,即可算出绿花的朵数。据此解答。
【详解】
24×3=72(朵)
72-11=61(朵)
答:绿花有61朵。
29.82页
【分析】根据题意,第一天看了50页,以后每一天都比前一天多看8页,用第一天的页数加上8,求出第二天看的页数;再加上8求出第三天看的页数;再加上8求出第四天看的页数;再加上8,即可求出第五天看的页数,据此解答。
【详解】(页)
(页)
(页)
(页)
答:第5天看82页。
30.36岁;12岁
【分析】先把小明的年龄看作1份,则爸爸的年龄为3份,小明和爸爸的年龄和就是四份,为48岁,这样可以求出1份代表多少岁,便能求出爸爸和小明的年龄分别是多少。
【详解】由分析得,一份为:
(岁)
爸爸的年龄:12×3=36(岁)
小明的年龄:12×1=12(岁)
答:爸爸36岁,小明12岁。
【点睛】本题主要考查学生对分数的认识,解题关键在于要准确找出题目中谁的量为一份,并依此求出其他量之间的关系。
31.8千克
【详解】60-20=40(千克) 40÷5=8(千克)
32.3条;330米;995米
【分析】根据图片可知,王红从家到车站有3条路;用加法求出每条路的路程再进行比较即可。
【详解】由图可得,王红从家到车站有3条路,分别是经过电影院的路、经过商场的路和经过学校的路。
209+307=516(米)
207+123=330(米)
694+301=995(米)
330<516<995
答:王红从家到车站有3条路,最近的一条路有330米,最远的一条路有995米。
33.不够
【分析】1套桌椅的价钱=一张课桌的价钱+一把椅子的价钱。先求出买8套桌椅需要多少钱,再与1000比较,如果小于或等于1000,就够。据此解答。
【详解】(72+58)×8
=130×8
=1040(元)
1040>1000,所以不够。
答:学校要买8套桌椅,带1000元不够。
【点睛】本题的关键是要明确一套桌椅的价钱包括桌子和椅子。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$