内容正文:
!!
第四单元学业质量评价
时间!
"
分钟
!!
满分!
#""
分
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一!用心思考#正确填空""每空
#
分#共
$-
分$
!+
口算
&$/(
时!可以这样思考*先算
&"/(3
"
!!!
#!"
!!!
#
/(3
"
!!!
#!再把两次乘得的积加起来!结果是"
!!!
#%
"+
在计算
!(")+
时可以这样思考*
!(
个"
!!!
#除以"
!!!
#!商是"
!!!
#
个"
!!!
#%
#+$""/-
的积的末尾有"
!!!
#个
"
$
&"")-
的商的末尾有"
!!!
#个
"
%
$+,
个
$"
相加的和是"
!!!
#$
*"
是
&
的"
!!!
#倍$
*"
的
&
倍是"
!!!
#%
%+
在括号里最大能填几(
&"/
"
!!!
#
$
$-"
!!
#-/
"
!!!
#
$
&,
!!
&$/
"
!!!
#
$
(""
!"/
"
!!!
#
$
--" ,/
"
!!!
#
$
,"# ++/
"
!!!
#
$
&"#
&+
一瓶酸奶
-
元!
&-"
元能买"
!!!
#瓶$一支钢笔
#(
元!买七支钢笔需要
"
!!!
#元%
'+
"名校期末真题$春节即将来临!礼品店进了
#-
张贺卡!进的礼品盒数里是贺
卡的
&
倍!礼品店进了"
!!!
#个礼品盒%
(+
一个数的
,
倍是
,,
!那么比这个数多
+*
的数是"
!!!
#%
)+
悦悦今年
!
岁!王阿姨今年
&!
岁!再过
$
年!王阿姨的年龄是悦悦的
"
!!!
#倍%
!*+
"新情境'生活运用$中国人民银行发行了&和'字书法,,,楷书普通纪念
币!面额
-
元!爸爸共收集了
#-""
元面值的纪念币!也就是收集了
"
!!!
#枚%
二!辨别是非#仔细判断""对的在括号里画%
&
&#错的画%
/
&$"每小题
#
分#共
-
分$
!+
最小的三位数与最大的一位数的乘积是
,""
% "
!!
#
"+
口算
!"/,
时!可以先算
!/,3-&
!然后在
-&
的后面添上一个
"
% "
!!
#
#+
一个数乘整十数或整百数!乘数的末尾有几个零!积的末尾就有几个零%
"
!!
#
$+
小红有
!!
元可以买
!
个文具盒!每个文具盒多少元( 列式计算为
!!)!
3#"
"元#% "
!!
#
%+
一本书共
!&"
页!已经读了
&""
页$剩下的
!
天读完!平均每天要读
&"
页%
"
!!
#
三!精心比较#慎重选择""每小题
$
分#共
#"
分$
!+
"新趋势'算理探究$计算
$-/(
时!下面算法正确的是"
!!
#%
''''''
'
'
'
'
'
'''''''
'
'
'
'
(
((
(
0%$/(3!
-/(3#-
! #-3$#
!!!
''''''''
'
'
'
'
'
'''''''''
'
'
'
'
(
((
(
1%$"/-3#""
-/(3#-
#"" #-3##-
!!!
''''''
'
'
'
'
'
'''''''
'
'
'
'
(
((
(
2%$"/(3!"
-/(3#-
!" #-3+-
"+
三位小朋友进行跳绳比赛!"
!!
#跳得最快%
0%
小红"
(
分跳
#-"
下#
1%
小明"
$
分跳
**
下#
2%
小英"
-
分跳
$""
下#
#+
爷爷今年
!!
岁!小明今年
!
岁!爷爷的年龄是小明的"
!!
#倍%
0%(,! 1%#" 2%##
$+
芳芳在计算除法时!把除数
&
错看成
!
!结果算得的商是
&"
!正确的商应
是"
!!
#%
0%!" 1%&" 2%$&"
%+
李叔叔养鸡
(!"
只!是养鸭只数的
&
倍!李叔叔养鸭多少只( 正确列式
是"
!!
#%
0%(!"'& 1%(!"/& 2%(!")&
四!细心观察#准确计算""
$"
分$
!+
直接写出得数%"
&
分#
$-/&3
!!!!!
&$")!3
!!!!!
+$),3
!!!!!
!""/*3
+-)-3 *"/!3 #$"")(3 $&/(3
"+
脱式计算%"
#$
分#
&$'#$/(
!!!!!!!
("")-'$-
!!!!!!!!
-*'&*)&
"
($'&"
#
)*
"
!,.$&
#
)- *#"),.#&
+
#+
看图列式计算%"
&
分#
"
#
#
!
"
$
#
五!动手操作#动脑思考""共
#"
分$
!+
送信%"连一连#"
!
分#
"+
"新趋势'算理探究$圈一圈!算一算%"
&
分#
#$/&3
"
!!
#
!!!!!!!!!!
&!)$3
"
!!
#
六!走进生活#解决问题""
("
分$
!+
工程队修一条长
-!
米的水渠!每天修
*
米!修了
-
天%还剩多少米未
修( "
&
分#
"%
"新情境'人文景观$北京中信大厦!又名中国尊!建筑外形仿照古代礼器&尊'
设计!内有
(,
部扶梯!其余的是直梯!直梯的数量比扶梯的
$
倍多
$$
部%布
设了多少部直梯( "
&
分#
#%
李叔叔一行
!
人去海洋世界游玩!每张门票
$""
元%买
!
张门票一共需要多
少元( "
&
分#
$%
商店运来一批羊毛衫!平均每天卖出
#*
件!五天后还有
&"
件没有卖出%这批
羊毛衫共有多少件( "
&
分#
%%
"教材改编$三年级学生去果园劳动!女生有
($
人!男生有
-$
人!每
&
名学生
分成一组!一共可以分成多少组( "
-
分#
&%
周末乐乐和同学们打算去秋游!请你帮他们算一算%"
,
分#
"
#
#
&*
元可以买多少个面包(
"
$
#买
&
袋火腿肠的钱可以买多少盒果汁(
*
参考答案
第一单元学坐质量评价
玉必长方正方三角
,+++,++和
。▣,…4,4
子福
一,1除如指(42于5)÷6132(80-72)×072
第三单元学业及量评价
UNLL
3><>>4]053B6407.418.28
一、1.如减572减少3.>=<>4.695.207
9710,382三十三
六、1.8×5=40(米)56-40=15(象】
6.585277.391736B.765319.2710.416
二.1.√2.×3.×4×5.×
二,1.√2.×3J4J5√
2.30×2+22-100M第)
三,1.A2B3.A4.B5C
三,1,B2.A3.A4.C5A
3.后×20=1300(元)
国,1.02012253761
4.18×5+40=130M件)
四,1.400200500700620940500100000
25885指540.9
5.《32+52+1-214沮》
2.821133602
3×40+24÷6×3+6×0
8.1》48÷4=12(个)<2)15×4+1=20k盒)
3978333516
=40十3
=3+
期中学业质量评价
4.(1)237+183+237=657(21450+450-2000-691
=43
=57
-,1.减1246÷8-422.><<33142四
五,1.618一476+2公感=430K千克1
4(1)70-8×4=35(2)48+8×3=72(元)
期5.40050637.995&条条的静北北92
2.700+35M一970=80K元》
五,1.38+25》+9-7(只)
10.67
3.157十157+39%=710k米》
2(-38》+4-8(辆)
二,1.×23/4.×5.×
4.242+249+243-73(个)
3I)8×4+0-1(元)250-4×9-14(元)
兰,1.A2.C3C4B5B
5.(1)520一472=48(节)
(3)56÷7-44(元】
四,1.52112256010000g70
(2)520+172+210=1202(1节1
4.32十40)÷8=9(行3
2.75267342
第四单元学业原量评价
5(96一15》÷9=9(置)
3.462900568
一,1.120g61262十79.十3.314100
1205.637410056.90017.08.89
4,1》%一160一型4=807(颗)(2)60-一6÷3=8(元
第二单元学业质量评价
五,1.208十256+17D-722立方米)
9.610.00
一,1①@@233354红红云云芳芳兰兰
2.255-84×7-174人9
5D6.0▣
二.1.2√3×4×5
3.15×18+13=73(分)
二,1.×2.×3.(10/2)×3/(4
三,l.C2A3.C4.A5.C
月.1.1070840164340©72
236÷9-4(分)13-4-0(分)
三.1.B2.C3.C4.C5.B
27885709976
4.1别×4+8◆2-60(元)2)5×70-3部0(元)
四.1
3.(112×3+4-40(个)《2)0的÷3-30个》
《3360一3X15=315(元1
第五单元学业质量评价
X
一,1.四4-2.323.244.2025.866.37.28B.8
五,1.从解面看从正面看从上面看
169.32102
2小虹小围小花
21828
二,1./2.×3×4.×5.