(暑假预习课)整数四则混合运算重难点检测卷(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版

2024-08-12
| 12页
| 218人阅读
| 3人下载

内容正文:

保密★启用前 (暑假预习课)整数四则混合运算重难点检测卷-数学四年级上册苏教版 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 注意事项: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上 一、选择题 1.一个数的4倍再乘9得216,这个数是(    )。 A.54 B.24 C.6 2.小波今年12岁,妈妈的年龄比他的3倍还多1岁,3年前妈妈的年龄是(    )岁。 A.40 B.37 C.34 3.34与120的和除以79,商是多少?正确的算式是(    )。 A.34+120÷79 B.(34+120)÷79 C.79÷(34+120) 4.汽车从甲地开往乙地,3小时行驶了195千米,照这样的速度又行驶4小时到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?列式不正确的是(    )。 A.195÷3×4 B.195÷3×(3+4) C.195÷3×4+195 5.把“150-120=30,24×30=720”改写成综合算式是(    )。 A.150-120×24 B.120×24-150 C.24×(150-120) 6.下面算式中,(    )的运算顺序是先加、再乘、最后除。 A. B. C. 二、填空题 7.( )个34相加的和是272,( )比15的12倍多20。 8.在(    )里填上“>”“<”或“=”。 5500毫升( )5升             900毫升( )9升 90÷9+1( )90÷(9+1)              540÷15÷6( )540÷(15×6) 9.小明3天读完一本书,平均每天读23页。第一天读了30页,第二天读了17页,第三天读了( )页。 10.把49+27=76,98-76=22,22×100=2200,合并成一道综合算式是( )。 11.计算480÷[120-(45+55)]时,第一步算( )法,第二步算( )法。 12.一位同学在做150-□÷2时,没有根据混合运算顺序,而是先算减法再算除法,得到的结果为50,正确答案应该是( )。 三、判断题 13.(80-16)÷8×9去掉小括号后,计算结果不变。( ) 14.一个算式里只要含有乘除法,就要先算乘除法。( ) 15.计算236÷(32+27)×20时,应先算加法,再算除法,最后算乘法。( ) 16.360÷6×3的结果与360÷18的结果相等。( ) 17.给65+180÷5+85添上一个括号,使结果最小,算式是(65+180)÷5+85。( ) 四、计算题 18.直接写出得数。 30×60=         150÷6=         72+189=         512-39×3= 7×300=         525÷5=         512-17=         4×17÷17×4= 19.脱式计算。 900÷45+37×3        (105×12-635)÷25 210×[480÷(240-228)]    840-320÷80×25 五、解答题 20.一种玩具火箭原来每个120元,降价后,原来买6个的钱现在可以多买2个,降价后每个玩具火箭多少元? 21.如图是李刚家和王磊家所在小区的平面图。李刚从家出发,沿着图中的路线走到王磊家,前4分钟走了248米。照这样计算,他还需要多少分钟才能走到王磊家? 22.2023年第19届杭州亚运会的吉祥物“宸宸”“琮琮”“莲莲”深受小朋友的喜爱。这套吉祥物原来售价为225元,降价后原来买12套的价钱现在可以多买3套,现在买一套吉祥物要多少元? 23.春节是中国的传统节日,口头上又称过大年。四年级同学准备制作180个灯笼喜迎新春。已经做了96个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个? 24.报社给学校送来425份学习报,其中15份发给了老师,其余的平均分给20个班。每班分得学习报多少份?还剩多少份? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.C 【分析】先用216除以9求出这个数的4倍是多少,然后再除以4即可。 【详解】216÷9÷4 =24÷4 =6 故答案为:C 【点睛】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答。 2.C 【分析】小波今年的岁数乘3,再加1等于妈妈今年的岁数,再减3即等于3年前妈妈的岁数。 【详解】12×3+1-3 =36+1-3 =37-3 =34(岁) 故答案为:C 【点睛】先计算出妈妈今年的年龄是解答本题的关键。 3.B 【分析】本题先用加法求出34与120的和,再用除法求出和除以79的商,列式为(34+120)÷79。 【详解】由分析得: 正确的算式是(34+120)÷79。 故答案为:B 【点睛】整数四则混合运算时,两级运算,先算乘除,再算加减。而有小括号时先算小括号里面的。本题先算加法再算除法,列式时要给34+120添上小括号。 4.A 【分析】根据速度=路程÷时间,求出汽车的速度是(195÷3)千米/时。这辆汽车一共行驶了(3+4)小时,根据路程=速度×时间,求出甲、乙两地的距离是195÷3×(3+4)千米。也可以先算4小时行驶的路程为(195÷3×4)千米,再加上前3小时行驶的195千米,求出甲、乙两地的距离是195÷3×4+195千米。 【详解】A.195÷3×4 =65×4 =260(千米) 求出这辆汽车后4小时行驶了260千米,不符合题意; B.195÷3×(3+4) =65×7 =455(千米) 甲、乙两地相距455千米,符合题意。 C.195÷3×4+195 =65×4+195 =260+195 =455(千米) 甲、乙两地相距455千米,符合题意。 故答案为:A 【点睛】本题考查行程问题,灵活运用路程、速度和时间之间的关系列式解答,关键是求出汽车行驶的速度。再求总路程或者分段求路程并相加。 5.C 【分析】分析算式的关系,算式24×30=720中的30是由算式150-120=30得来的,据此列综合算式。 【详解】把“150-120=30,24×30=720”改写成综合算式是24×(150-120)。 故答案为:C 【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。 6.C 【分析】计算整数四则混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号和中括号时,先算小括号里的,再算中括号里的,最后算中括号外的;据此解答。 【详解】A.先算加法,再算除法,最后算乘法; B.除法、乘法同时计算,再算加法; C.先算加法,再算乘法,最后算除法。 故答案为:C 【点睛】本题主要考查了学生对整数四则混合运算法则的掌握与灵活运用。 7. 8 200 【分析】(1)求多少个34相加的和是272,用除法计算,即272除以34,列式解答即可; (2)先根据求一个数的几倍用乘法,求出15的12倍是多少,再加上20即可。 【详解】(1)272÷34=8 (2)15×12+20 =180+20 =200 8个34相加的和是272,200比15的12倍多20。 8. > < > = 【分析】(1)1升=1000毫升,5升是5个1000毫升,等于5000毫升,所以5500毫升>5升; (2)1升=1000毫升,9升是9个1000毫升,等于9000毫升,所以900毫升<9升; (3)90÷9+1先算除法,再算加法;90÷(9+1)先算加法,再算除法;先计算出算式的结果再比较大小; (4)连续除以两个数等于除以这两个数的积。 【详解】5升=5000毫升,所以5500毫升>5升              9升=9000毫升,所以900毫升<9升 90÷9+1=10+1=11,90÷(9+1)=90÷10=9,90÷9+1>90÷(9+1)               540÷15÷6=540÷(15×6) 9.22 【分析】首先用23×3,求出书的总页数,然后用总页数减去第一天加上第二天两天读的页数,剩下的页数就是第三天读的页数。 【详解】23×3-(30+17) =23×3-47 =69-47 =22(页) 小明3天读完一本书,平均每天读23页。第一天读了30页,第二天读了17页,第三天读了22页。 10.[98-(49+27)]×100=2200 【分析】根据题意可知,本题是先算49+27的和,再算98减和的差,最后求差乘100的积,由于同级运算从左往右依次,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里的,既有小括号,又有中括号的,先算小括号里面的,再算中括号里面的;所以49+27要用小括号括号起来,98-(49+27)要用中括号括起来,然后再乘100,综合算式是:[98-(49+27)]×100=2200。 【详解】根据分析可知,把49+27=76,98-76=22,22×100=2200,合并成一道综合算式是[98-(49+27)]×100=2200。 11. 加 减 【分析】此题中有小括号,也有中括号,计算时应先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算中括号外的除法。 【详解】计算480÷[120-(45+55)]时,第一步算加法,第二步算减法。 12.125 【分析】根据题意,(150-□)÷2=50,先用50乘2的积,再用150减去它们的积,求出□里的值;再计算150-□÷2,先算除法,再算减法,据此解答。 【详解】50×2=100 150-100=50 150-50÷2 =150-25 =125 一位同学在做150-□÷2时,没有根据混合运算顺序,而是先算减法再算除法,得到的结果为50,正确答案应该是125。 【点睛】计算整数四则混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号和中括号时,先算小括号里的,再算中括号里的,最后算中括号外的。 13.× 【分析】(80-16)÷8×9去掉括号前,是先算减法,再算除法和乘法,去掉括号后,应该先算除法和乘法再算减法,据此计算出结果,看去掉前和去掉后是否改变,据此解答。 【详解】(80-16)÷8×9 =64÷8×9 =8×9 =72 80-16÷8×9 =80-2×9 =80-18 =62 所以计算结果发生了改变。 故答案为:× 14.× 【分析】没有小括号的混合运算,先算乘除法,后算加减法;有小括号的混合运算,先算小括号里,再算小括号外;有中括号的混合运算,先算小括号里,再算中括号里,最后算中括号外。 【详解】一个算式里只要含有乘除法,就要先算乘除法,这句话是错误的。 故答案为:× 15.√ 【分析】同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的,据此解答。 【详解】236÷(32+27)×20 =236÷59×20 =4×20 =80 计算236÷(32+27)×20时,算式中有括号,应先算加法,再算除法,最后算乘法;所以原题说法正确。 故答案为:√ 16.× 【分析】由题意可得,先算出算式的结果,再据此判断即可。 【详解】360÷6×3 =60×3 =180 360÷18=20 180>20 故此说法错误。 【点睛】本题考查了混合运算的应用,关键是先算出算式的结果即可。 17.× 【分析】原式子先算的是除法,后算加法;要使最后结果最小,尽量把除法放在第二步计算(且除数比较大,商才会比较小),先算加法,再算除法,最后算加法,据此添括号。 【详解】65+180÷5+85 =65+36+85 =101+85 =186 (65+180)÷5+85 =245÷5+85 =49+85 =134 65+180÷(5+85) =65+180÷90 =65+2 =67 故答案为:× 【点睛】添加括号后,把结果计算出来比较,即可确定添加括号的合适位置。 18.1800;25;261;395; 2100;105;495;16 【详解】略 19.131;25; 8400;740 【分析】(1)一个算式中既有乘、除法,又有加法,要先算乘、除法,再算加法。在算式900÷45+37×3中,除法在乘法前面,要先算除法,再算乘法,最后算加法。 (2)一个算式中,有小括号的,先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法。 (3)一个算式中,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的乘法。 (4)一个算式中既有乘、除法,又有减法,要先算乘、除法,再算减法。在算式840-320÷80×25中,除法在乘法前面,要先算除法,再算乘法,最后算减法。 【详解】900÷45+37×3 =20+37×3 =20+111 =131 (105×12-635)÷25 =(1260-635)÷25 =625÷25 =25 210×[480÷(240-228)] =210×[480÷12] =210×40 =8400 840-320÷80×25 =840-4×25 =840-100 =740 20.90元 【分析】总价=单价×数量,单价=总价÷数量,玩具火箭原来每个的价钱乘6等于原来买6个的钱,用原来买6个的钱除以(6+2)即等于降价后每个玩具火箭的价钱,据此即可解答。 【详解】120×6÷(6+2) =720÷8 =90(元) 答:降价后每个玩具火箭90元。 21.11分钟 【分析】观察上图可知,李刚沿着图中路线走的长度为图中长方形长加宽的和,用248除以4求出李刚每分钟走的米数,再用长加宽的和除以李刚每分钟走的米数等于走完整个路程需要的时间,减去已经走的时间,即等于走到王磊家还需要的时间,据此即可解答。 【详解】(600+330)÷(248÷4)-4 =930÷62-4 =15-4 =11(分钟) 答:他还需要11分钟才能走到王磊家。 22.180元 【分析】用225×12求出原来买12套一共花的钱数,再用12+3求出现在可以买多少套,再用一共花的钱数除以现在买的数量,就是现在买一套吉祥物要多少元。 【详解】225×12÷(12+3) =225×12÷15 =2700÷15 =180(元) 答:现在买一套吉祥物要180元。 23.3个 【分析】用需要制作灯笼的总个数减去已经做的个数,再除以同学的人数,即可得到平均每人要做多少个。据此解答即可。 【详解】(180-96)÷28 =84÷28 =3(个) 答:平均每人要做3个。 24.20份,10份 【分析】根据题意,先求出把15份分给老师后还有多少份,即(425-15)份,再用剩下学习报的份数除以20,即能求出每班分得得学习报数,即(425-15)÷20(份)。 【详解】(425-15)÷20 =410÷20 =20(份)……10(份) 答:每班分得学习报20份,还剩10份。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

(暑假预习课)整数四则混合运算重难点检测卷(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
1
(暑假预习课)整数四则混合运算重难点检测卷(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
2
(暑假预习课)整数四则混合运算重难点检测卷(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。