内容正文:
三年级数学上册全册总复习
第一单元:时分秒
思维导图
巩固练习
(1)1时=( )分
(6)30分=( )时
(3)2分=( )秒
(4)6时=( )分
(5)180分=( )时
(2)1分=( )秒
(8)540分=( )时
(9)4分=( )秒
(7)8时=( )分
(12)5时=( )分
(11)60分=( )时
(10)9分=( )秒
(15)4时=( )分
(14)2时=( )分
(13)1时=( )秒
60
60
120
360
3
0.5
240
9
480
540
1
300
3600
240
120
太棒了
填一填
离家
到校
小明从家走到学校用了多长时间?
做一做
20-5=15(分)
答:小明从家走到学校用了15分钟。
现在才上午8:40,我还要等多久才开门呢?
9时-8时40分
答:还要等20分钟才开门。
= 8时60分-8时40分
= 20(分)
做一做
第二单元:万以内的加减法(一)
思维导图
巩固练习
列竖式计算并验算
423
+
349
————
772
772
验算略!
500
-
453
————
47
47
940
-
762
————
178
178
太棒了
54+28= 76+23=
48+29= 14+73= 优翼
74+16= 64+25=
33+25= 14+37=
82
99
77
87
90
89
58
51
巩固练习
口算
太棒了
第三单元:测量
思维导图
巩固练习
(1)3厘米=( )毫米
(3)8分米=( )厘米
(4)5米=( )分米
(5)60毫米=( )厘米
(6)90厘米=( )分米
(2)70厘米=( )分米
(8)6分米=( )厘米
(7)2米=( )厘米
30
80
50
6
9
200
60
7
太棒了
填一填
36 的绳子,每6厘米剪一段。
可以剪多少段?每段长多少 ?
答:可以剪6段,每段长60毫米。
36÷6=6(段)
6厘米=60毫米
做一做
毫米
毫米
单位换算!
厘米
厘米
80 的木条,锯下2 ,剩下的木条长度是多少 ?
答:剩下的木条长度是600厘米。
做一做
80分米=8米
8-2=6(米)
6米=600厘米
米
厘米
分米
分米
米
厘米
单位换算!
第四单元:万以内的加减法(二)
思维导图
巩固练习
1、最大的三位数和最小的三位数和是( ),差是( )。
2、算式897-301中,897接近( ),301接近( ),
897-301的结果大约是( ),实际结果是( )。
3、有
8
0
3
、
、
三张数字卡片,可以排出( )个不同的三位数。
排出的最大三位数与排出的最小三位数的和是( ),差是( )
4、一台洗衣机860元,一个电饭煲455元,一台洗衣机比一个电饭煲
贵( )元。
填一填
太棒了
1099
899
900
300
600
596
4
1138
522
405
列竖式计算。(带
的要验算)
305-287=
519+279=
139+267=
807-88=
巩固练习
305
-
287
————
18
18
519
+
279
————
798
798
139
+
267
————
406
406
807
-
88
————
719
719
太棒了
验算略!
做一做
1、某饭店里一份龙虾389元,一份牛排182元,买一份龙虾和一份牛排
共花了多少钱?
389+182=571(元)
答:买一份龙虾和一份牛排共花了571元。
做一做
2、买一部手机789元,买一部电话比买一部手机便宜591元,买一部电
话多少元钱?
789-591=198(元)
答:买一部电话198元。
做一做
3、小马虎在做一道题时,把减数十位上的1错写成7,把个位的9写成
6,最后得到的差是405。正确的得数是多少?
405+76=481
答:正确的得数是462
481-19=462
第五单元:倍的认识
思维导图
〇〇〇〇〇〇
(1)画△,使△的个数是〇的2倍。
(2)画□,使〇的个数是□的2倍。
△△△△△△△△△△△
□□□
画一画
巩固练习
太棒了
的个数是 的( )倍。
的个数是 的( )倍。
(1)
(2)
2
3
巩固练习
填一填
有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗
做一做
(1)红珠子有多少颗?
(2)红珠子的数量不变,要使红珠子的数量是黄珠子的6倍,需要增加几颗黄珠子?
6×8+6=54(颗)
答:红珠子有54颗。
54÷6=9(颗)
9-8=1(颗)
答:需要增加1颗黄珠子颗。
第六单元:多位数乘一位数
思维导图
巩固练习
太棒了
一年级有3个班,每个班32人,一年级一共有多少人?(列竖式并计算)
做一做
答:一年级一共有96人。
32×3= 96(人)
32
×
3
————
96
做一做
妈妈买3斤苹果用了24元,如果买同样的苹果9斤,
需要多少钱?
24÷3=8(元)
8×9= 72(元)
答:买同样的苹果9斤需要72元
第七单元:长方形和正方形
思维导图
巩固练习
做一做
如图,两个大小相同的正方形拼成一个长方形后,周长比原来两个
正方形周长的和减少了 6 厘米。原来一个正方形的周长是多少厘米?
6÷2=3(厘米)
3×4=12(厘米)
答:原来一个正方形的周长是 12 厘米。
做一做
如图用一根 36 厘米的铁丝围成正方形,这个正方形的边长是多少厘米?
36÷4=9(厘米)
答:这个正方形的边长是 9 厘米。
第八单元:分数的初步认识
思维导图
巩固练习
在 里填上
2
2
太棒了
看谁算得又对又快。
1
0
1
8
6
8
巩固练习
太棒了
2、张老师周末到72千米远的林县去游玩,已经行驶了去时全程的 ,
(1)还要行驶全程的几分之几才能到达?
(2)他们还要行驶多少千米才能到达?
做一做
答:还要行驶全程的 才能到达。
答:还要行驶45千米才能到达。
第九单元:数学广角——集合
思维导图
做一做
三年级(3)班的部分同学参加“学校运动会”,其中参加跳绳比赛的有16人,参加跳高比赛的有18人,两项都参加的有10人,共有多少人参加比赛?
16+18-10=24(人)
答:共有24人参加比赛。
同学们,三年级上册就复习完了!明天开始,让我们一起踏入三年级下册的新天地学习吧!
再见!
$$