内容正文:
第四单元归类复习(知识清单)
2024-2025学年四年级数学上册(人教版)
基础知识梳理
一、三位数乘两位数的笔算。
知识归纳 三位数乘两位数的笔算方法:①列竖式时,两位数的个位与三位数的个位对齐。②用两位数个位上的数与三位数相乘时,积的末位与个位对齐。③用两位数十位上的数与三位数相乘时,积的末位与十位对齐。④把两次相乘的积加起来。
因数中间有0:因数中间的0也要乘,与0相乘后,如果没有进位数,要在这一位上写0 占位;如果有进位数,要加上进位,写在相应的数位上。
因数末尾有0:先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添几个0。
(一) 算理算法。
1. 计算 123×31时,先把 31 分成( )和( ),再分别与123 相乘,最后把所得的积相加,结果是( )。
2. 计算 320×20时,先算( )乘( )的积,再在积的末尾添上( )个0,结果是( )。
3. 算一算,填一填。
…… ( )×( )的积
…… ( )×( )的积
4. 图书馆新购入58套《自然摄影集》,每套售价105元,一共花了多少元?列竖式计算,竖式中箭头所指的数表示( )。…… ( )+( )的和
A. 购入5套《自然摄影集》花了525元
B. 购入 50套《自然摄影集》花了525元
C. 购入 50 套《自然摄影集》花了5250 元
D. 购入 58套《自然摄影集》花了 5250元
5. 小新用下表表示一道三位数乘两位数的算式,这道算式是( )。
500×80
4×80
500×3
4×3
第5题表
6. (易错题)上面竖式中,乙箭头所指的数是甲箭头所指的数的( )倍。
( 二) 计算。
1. 直接写出得数。
60×90= 250×40= 30×160= 302×89≈
190×5= 400×70= 80×200= 598×59≈
2. 在◯中填上“>”“<”或“=”。
13×200◯20×130 300×20◯10×600 19×300◯130×90
38×200◯40×190 54×220◯450×22 59×600◯60×500
3. 判断。
(1)三位数乘两位数的积一定是四位数。 ( )
(2)两个因数的末尾一共有2个0,积的末尾也一定只有2个0。( )
4. 625×16的积是( )位数,积的末尾有( )个0。
5. 图中点 A 表示的数可能是下面算式( )的得数。
A. 397×51 B. 499×58 C. 502×61 D. 598×69
6. 小新在写一道三位数乘两位数的算式时,不小心把算式弄脏了,变成了下图,下面四个数中,( )可能是这道算式的得数。
14×.2 =
A. 878 B. 3328 C. 4680 D. 50728
7. 列竖式计算。
428×35= 703×22= 230×49=
305×40= 407×60= 63×218=
8. 下面的计算对吗? 对的画“✔”,错的画“×”,并改正过来。
改正: 改正:
( ) ( )
改正: 改正:
( ) ( )
(三) 实际运用。
1. 仓库有 32桶油,每桶油连桶重124 千克。用图中这辆货车能不能一次运走? (用两种方法解答)
方法一: 方法二:
2. 中国是最早发现和利用茶树产出茶叶的国家。现有 A、B两个茶园,种植茶树的面积和茶叶的年产量如下表,A、B两个茶园每年一共可以产出多少千克茶叶?
茶园
面积
年产量
A
18公顷
平均每公顷 505 千克
B
20公顷
平均每公顷 340千克
3. 华中小学安排23名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图。请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元? (图中的张数指的是各类票剩余张数)
二、积的变化规律。
知识归纳 ①一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以几。②一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数除以(或乘)几,积不变。
( 一) 根据积的变化规律计算。
1. 根据36×25=900,写出下面算式的得数。
360×25= 36×250= 12×25= 72×50=
360×5= 18×250= 72×75= 18×125=
2. 判断。
(1)两个因数同时扩大到原来的2倍,积也扩大到原来的2倍。 ( )
(2)两个数相乘,一个因数乘2,另一个因数乘3,则积乘5。 ( )
3. 两个因数的积是270,一个因数乘100,另一个因数除以10,积是( )。
4. 已知 ,如果 A 乘 8,B 除以 8,那么积是( )。
5. 已知 要使 ,下面说法正确的是( )。
A. △和□同时除以100 B. △乘 10,□除以1000
C. △乘10,□除以10 D. △除以100,□除以 10
6.(易错题)下面算式中,( )与 )的积不相等。
A. 350×4
C. 70×20
(二) 积的变化规律的实际运用。
1. 华中小学开展“节水”主题活动,前4 个月共节约用水512 吨。照这样计算,一年可以节约多少吨水?
2. 有一块如图所示的长方形草地,为了增加绿化面积,现要将宽增加到18米,长不变,那么扩建后这块草地的面积为多少平方米?
三、常见的数量关系。
( 一) 总价问题。
知识归纳 单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价。
1. 一个篮球145元,体育室购买 50个篮球共用( )元。这里的“145 元”是( ),“50个”是( ),求的是( ),所用的数量关系式是( )。
2. 小新和小语一起去水果店买沃柑,小新买了 2 千克,小语买了1千克, ,沃柑的单价是多少元? 将下面( )中的信息填到横线上不能解决这个问题。
A. 小语比小新少花 18元 B. 小语花了 18元
C. 小新花了 36 元 D. 小新花的钱是小语的2倍
3. 妈妈去超市买蜂蜜,下列四种规格的蜂蜜中,单价最便宜的是( )。
A. 小瓶装:500克,23 元 B. 精品装:1千克,26 元
C. 礼盒装:3千克,75元 D. 普通装:2千克500克,60元
4. 各小学要联合开展“手工大赛”,老师们去买奖品,为比赛做准备。
(1)王老师买了20个护眼台灯和110盒水果糖,一共花了多少钱?
(2)张老师买了 13套百科全书,还剩96元,张老师原来有多少元?
(3)为庆祝新店开张,老板推出了下面的活动,那么李老师买 55个积木笔筒需要多少钱?
5. 下面是王老师为学校购买体育用品的票据,不小心被撕掉了一块儿。
(1)王老师只记得每个足球的价格是100多元,那么足球的总价可能是( )元。
A. 2000 B. 2100 C. 3150 D. 4200
(2)根据(1)中的结果,排球的单价是多少元? 请列式解答。
6. 益智儿童商店购进72台“长征五号运载火箭”模型,每台进价150元,商店在以原价卖出25台后,开始以优惠价出售,全部卖出后,商店赚钱了还是赔钱了? 赚了或赔了多少钱?
(二) 行程问题。
知识归纳 速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间。
1.“和谐号”列车3小时行了780千米,平均每小时行了( )千米,可以写成( ),计算时用到的数量关系式是( )。
2. 小新骑车的速度是16千米/时,小原骑车的速度是250米/分,他们俩相比,( )骑得快。
3. 甲乙两地之间的公路长600千米,王叔叔开车从甲地去乙地,每小时行驶79千米,4小时后到达加油站,加油站的位置可能在( )点。
A. A B. B C. C D. D
4. 早上8:00,一辆货车从甲地出发开往乙地,3小时行驶了180千米。 照这样的速度,到中午12:00,货车一共行驶了多少千米?
5. 王叔叔从青岛出发,去威海送货物。去的时候速度是60千米/时,用了4 小时。原路返回用了 5 小时,返回时平均每小时行驶多少千米?
综合拓展运用
四、完成下面各题。
1. 用0、1、6、7、9组成三位数乘两位数的乘法算式。(数字不能重复使用)乘积最大的算式是( )。乘积最小的算式是( )。
2. 在□里填上合适的数字,使竖式成立。
3. 一列180米长的火车以27米/秒的速度通过一条隧道。完全通过用了40秒,这条隧道长多少米?
第四单元归类复习答案
(1) 1. 30 1 3813 2. 32 2 2 6400
3.
4. C 5. 504×83 6. 20
(二) 1. 5400 10000 4800 27000
950 28000 16000 36000
(估算结果合理即可)
2. = = < = > >
3. (1)× (2)× 4. 五 4
5. C 6. B
7. 14980 15466 11270 12200
24420 13734 (竖式略)
8.
(三) 1. 方法一:
把 124 看成 125,因为 125×32 =4000(千克),所以124×32<4000。
4000千克=4吨
方法二:124×32=3968(千克)
4 吨=4000千克 3968<4000
答:用图中这辆货车能一次运走。
2. 18×505+20×340=15890(千克)答:A、B两个茶园每年一共可以产出 15890千克茶叶。
3. 309<495<977 309×11=3399(元)
23-11=12(张) 12<15
495×12=5940(元)
3399+5940=9339(元)
答:买票(不包括回程)至少需要9339元。
二、
(一 ) 1. 9000 9000 300 3600
1800 4500 5400 2250
2. (1)× (2)× 3. 2700 4. 2105. B 6. D
(二) 1. 一年有 12个月
512×(12÷4)=1536(吨)
答:一年可以节约1536 吨水。
2. 180×(18÷9)=360(平方米)
答:扩建后这块草地的面积为 360平方米。
三、
( 一 ) 1. 7250 单价 数量 总价
单价×数量=总价
2. D 3. D
4. (1)79×20+15×110=3230(元)
答:一共花了 3230元。
(2)108×13+96=1500(元)
答:张老师原来有1500元。
(3)55÷(4+1)=11(组)
56×4×11=2464(元)
答:李老师买55个积木笔筒需要2464元。
5. (1)C
(2)(3708-3150)÷9=62(元)
答:排球的单价是62元。
6. 150×72=10800(元)
205×25=5125(元)
129×(72-25)=6063(元)
5125+6063=11188(元)
11188>10800
11188-10800=388(元)
答:商店赚钱了,赚了388元。
(二)1. 260 260千米/时
路程÷时间=速度
2. 小新 3. B
4. 180÷3=60(千米/时)
12—8=4(时) 60×4=240(千米)
答:货车一共行驶了240千米。
5. 60×4÷5=48(千米)
答:返回时平均每小时行驶48千米。
四、
1. 760×91或910×76 679×106
3. 27×40-180=900(米)
答:这条隧道长900米。
学科网(北京)股份有限公司
$$