内容正文:
第四单元过关检测卷
北师大版三年级上册
时间:70分钟 总分:100分+10分
评价
一、填一填。 (每空1分,共28分)
1.除数是7,商是80,被除数是( )。
2.两个数的乘积为720,其中一个乘数为8,另一个乘数是( )。
3.已知16×4=64,可直接求出 160×4=( ),1600×4=( )。
4.写出两个积为240的算式。
( )、( )。
5.( )里应该填几?
( )×3=90 ( )×3=240
( )×5=100 ( )÷2=60
( )÷4=20 ( )÷4=80
4×( )=80 6×( )=360
4×( )=84 5×( )=150
6.在◯里填上“>”“<”或“=”。
12×8◯16×2 6×80◯70×6
14×2◯12×4 350÷5◯350÷7
60÷3◯30÷6 160÷4◯160-4
7.按结果从小到大的顺序将下面算式排一排。
84÷4 86÷2 84÷2 93÷3 99÷9
( )<( )<( )<( )<( )
8.如果▲×5=250,那么▲÷5=( )。
二、判一判。 (每题1分,共5分)
1.两位数乘一位数,积一定是两位数。 ( )
2.160×5的积的末尾只有两个0。 ( )
3.84÷4 和400÷8 商的最高位
都在十位上。 ( )
4.27×2的积比40大,比60小。 ( )
5.一件外套的价格为240元,一双拖鞋的价格为8元,上衣的价格是拖鞋的3倍。 ( )
三、选一选。 (每题1分,共10分)
1.一个两位数乘9,积是( )。
A. 三位数 B. 两位数或三位数 C. 两位数
2.86÷4的商大约是( )。
A. 十几 B. 二十几 C. 三十几
3.200×5所得的积的末尾有( )个0。
A. 1 B. 2 C. 3
4.1□×8的积是两位数,□里最大可以填( )。
A. 1 B. 2 C. 4
5.32×3◯300÷5,◯里应填( )。
A. > B. < C. =
6.36÷3÷2的结果与下面算式( )的结果相等。
A. 36÷5 B. 36÷6 C. 36÷8
7.如果甲数是乙数的4倍,那么下列等量关系正确的是( )。
A. 甲数=乙数×4 B. 乙数=甲数×4
C. 4=甲数×乙数
8. 15×□<90,□里最大可以填( )。
A. 5 B. 6 C. 7
9.为奖励优秀学生,李老师用100 元买了相同的笔记本(如右图),还剩下 20 元。李老师买了多少本这种笔记本? 列式正确的是( )。
A. 100-20÷4 B. 100+20÷4
C. (100-20)÷4
10.下列问题中,能用算式“(100—80)÷4”解决的是( )。
A. 方老师带了100元,买4个足球花了80元,求
每个足球多少元
B. 一堆煤重100吨,4天运走了 80吨,求平均每天运走多少吨
C. 一本故事书有100页,看了80页,剩下的4天看完,求平均每天看多少页
四、算一算。 (第1题6分,第2题12分,共18分)
1.直接写出得数。
23×3= 400÷5= 200×8=
280÷7= 12×8= 18×4=
32×3= 39÷3= 45×2=
6300÷7= 77÷7= 84÷4=
2.用递等式计算。
360-(360÷4) 490÷(14÷2)
630÷9÷7 128+39÷3
(643-628)÷5 80÷(300-299)
五、解决问题。(第1题3分,第4题12分,其余每题4分,共39分)
1.学校合唱队有女同学34人,男同学32人。每6名同学分成一组,一共可以分多少组?
2.在学校“爱心捐书”活动中,三年级3个班,平均每班捐32本;五年级2个班,平均每班捐45本。两个年级的同学共捐书多少本?
3.学校科技组有36人,美术组有26人,书法组的人数是美术组的3倍。书法组比科技组多多少人?
4.
(1)一个玩具熊的价格比一本《科普读物》的2倍多3元,一个玩具熊是多少元?
(2)一个足球的价格是一本《科普读物》的5倍,一个足球比一个玩具熊贵多少元?
(3)付出100元买3个玩具熊,应找回多少元?
(4)请你再提出一个数学问题,并解答。
5.一本故事书共 180页,笑笑已经看了 40 页,剩下的要7 天看完,剩下的平均每天要看多少页?
6.55名同学去划船,每5人租一条小船,需要租多少条小船? 如果每条船的租金是8元,那么租金一共是多少元?
7.某酒店原来餐饮浪费每天达到108千克,为制止浪费,酒店开展光盘行动,效果显著。6天只浪费了240千克,现在每天比原来少浪费多少千克?
8.一批电脑捐给希望小学,如果每班 3 台,那么正好可以分给 15 个班;如果每班5台,那么可以分给几个班?
附加题(第1题4分,第2题6分,共10分)
1.一根绳子长80米,用去了25米。剩下的每5米剪成一段,需要剪几次?
2.有28人需要租车,每辆面包车限乘6人,租金50元;每辆小汽车限乘4人,租金40元。
(1)如果每辆车都坐满,那么可以怎样租车?
(2)哪种租车方案最省钱?
学科网(北京)股份有限公司
$$1.560
2.90
3.6406400
4.答案不唯一,如:40×6=24060×4=240
5.3080201208032020602130
6.>><>><
7.99÷9<84÷4<93÷3<84÷2<86÷2
8.10
二、1.×
2.√
3.√
4.
5.×
三、1.B
2.B
3.c
4.B
5.A
6.B
1A
8.A
9.c
10.C
四、1.69801600409672961390
9001121
2.2707010141380
五、1.(34+32)÷6=11(组)
2.32×3+45×2=186(本)
3.26×3-36=42(人)
4.1)12×2+3=27(元)
(2)12×5-27=33(元)
(3)100-27×3=19(元)
(4)答案不唯一,如:这三种物品各买一件,一共
需要多少元?
12×5=60(元)12+27+60=99(元)
5.(180-40)÷7=20(页)
6.55÷5=11(条)
8×11=88(元)
7.108-240÷6=68(千克)
8.15×3÷5=9(个)
童附加题
1.(80-25)÷5=11(段)
11-1=10(次)
[提示]剪的次数=段数一1
2.(1)方案一:4×7=28(人)
方案二:6×2+4×4=28(人)
方案三:6×4+4×1=28(人)
可以租7辆小汽车,或租2辆面包车和4辆小
汽车,或粗4辆面包车和1辆小汽车。
(2)方案一:40×7=280(元)
方案二:50×2+40×4=260(元)
方案三:50×4+40×1=240(元)