内容正文:
教学设计
课程基本信息
学科
数学
年级
四年级
学期
秋季
课题
《买文具》第一课时
教科书
书 名:数学教材
出版社:北京师范大学出版社
教学目标
1. 结合解决“买文具”问题的过程,体会四则混合运算(不超过三步)的运算顺序的合理性,掌握四则混合运算(包括小括号)的运算顺序,并能正确计算,提高运算能力。
2.在计算过程中,逐步培养认真审题和仔细计算的良好习惯。
教学重难点
教学重点:
掌握四则混合运算(不含中括号)的运算顺序。
教学难点:
能熟练地进行四则混合运算(不含中括号)。
教学过程
一、导入新课。
同学们好!很高兴和大家一起走进数学课堂,现在请同学们准备好学习单,调整好坐姿,我们开始上课啦!今天老师要带着大家一起来《买文具》(出示课件)
二、探究新知
1、创设情境,发现问题。
请同学们仔细观察画面,说说你都知道了哪些数学信息?
生1:我知道了计算器,铅笔盒,圆珠笔和足球的单价。
生2:我还知道了钢笔每盒24元,羽毛球拍每副35元。
2、提出数学问题。
同学们真棒!你们都有一双善于发现的眼睛。那你们想买哪些文具,能提出哪些数学问题呢?可以先把自己的问题记录在学习单上。
我们的好朋友淘气想买(出示):买3个计算器和1支钢笔。他需要花多少钱?请大家想一想,解决这个问题,需要用到哪些已知信息?是的,需要用到有关计算器和钢笔价钱的信息。现在我们就来帮助淘气算一算吧!
(出示问题:买3个计算器和1支钢笔要多少元?)
3、交流探究,尝试解决问题。
师生交流:怎么解决这个问题,大家可以先把你的思路和大家交流一下。
(1)生:用3个计算器的钱加1支钢笔的钱。
师:你找到了解决问题的关键。我们一起来算算吧:
出示:3个计算器:已知1个计算器22元,求3个计算器就是22ⅹ3=66(元);1支钢笔的钱:已知钢笔每盒24盒,共有4支,求1支钢笔的价钱就是24÷4=6(元);再用66+6=72(元)就可以算出3个计算器和1支钢笔的一共需要72元。
(2)我们用分步列式的方法算出了结果,笑笑是这样列式的(出示:22ⅹ3+24÷4)你们觉得对吗?
生:老师,我觉得这样列式是正确的,它也表示用3个计算器的钱加1支钢笔的钱。
师:你说得很对!这是个综合算式,你们会算吗?试着在练习本上算一算。也可以和同伴交流你的想法。
(3)(出示学生两种算式)这是两位同学的算法,你觉得他们的计算过程有哪些不同与相同的地方?
生1:他们的运算顺序不同:第一个算式先算乘法,再算除法,最后再算加法。第二个算式是乘法和除法同时计算,最后相加。
生2:他们的计算结果相同,而且都是用3个计算器的钱加1支钢笔的钱。
师:你更喜欢哪种计算方法呢?为什么?
生:我喜欢第二种,因为我觉得乘除同时计算比较简便。
生:我觉得也是。
师:在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;如果加法或减法的两边同时有乘、除法,乘除法可以同时计算。计算时,可以在综合算式下面画横线,表示运算的顺序。
4、练习
接下来,我们再来试做几道题(出示算式)。你们能先说说它们的运算顺序吗?
生1:第1道题,先算乘法,再算除法,最后算加法。
生2:第2道题,先算小括号里面的减法,再算乘法,最后算除法。
生3:第3题,先算两个小括号里面的减法和加法,最后算乘法。
师:你们的思路很清晰,现在就请按下暂停键,动手算一算吧。
同学们,你们都算完了吗?现在我们可以对照一下自己的计算过程,再想一想计算时要注意哪些问题?
5、归纳小结
含有三步的混合运算,一般用脱式计算,计算时要注意运算顺序:如果有小括号,先算小括号里面的,再算小括号外面的。另外,计算要细心,不能口算的,要先在草稿上列竖式计算。
三、巩固练习
现在我们就来检验一下自己的学习成果吧!请同学们拿出学习单,再次按下暂停键,快速完成下面的练习题。(出示练习题)
同学们,你们都完成了吗?我们一起来检查一下吧。
1、 小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
可以先分别算出小客车和吉普车每时行驶多少千米,再求差:
小客车每时行驶多少千米,可以用270除以3等于90千米;
吉普车每时行驶多少千米,可以用140除以2等于70千米;
最后用90减70等于20千米,算出小客车比吉普车每时多行驶20千米。(逐步出示算式)
可以分步列式解答,也可以列出综合算式。你们都算对了吗?
2、先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
可以先用横线表示运算顺序,再认真计算。第1题先算除法,再算减法,得数是154。第2题先算乘法,再算减法,最后算加法,得数是68。最后一题,先算小括号里面的,再算除法,最后算加法,结果是158。同学们,和你们做得一样吗?
3、(出示题目)添上适当的数学符号,使等式成立。
这道题你们是如何解答的呢?我们可以运用尝试或逆推法来完成。
例如:第一道18 + 2×3 -6=18 ,当然,还可以尝试其他的解法。
第二道题18÷2÷(3 + 6)=1 ,这道题还有其他的解法吗?由于时间关系,我们留作课后思考。
四、全课总结。
1、同学们,通过这节课的学习,你们都有哪些收获呢?
可以把你的收获分享给身边的伙伴。这节课我们进一步掌握了四则混合运算的顺序:只有加、减运算或只有乘、除运算时,从左到右依次运算。既有加、减运算,又有乘、除运算时,先算乘、除,后算加、减。有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
2、课后请同学们再尝试解决自己课前提出的问题。
这节课我们就先学到这里,同学们再见!
学科网(北京)股份有限公司
$$