第3单元 小数除法(单元测试)-2024-2025学年五年级上册数学人教版

2024-08-10
| 6页
| 72人阅读
| 1人下载

内容正文:

第3单元 小数除法(单元测试)-2024-2025学年五年级上册数学人教版 一、单选题(共5题;共15分) 1.(3分) 4吨黄豆能榨油1.5吨。下面的式子中,能解决“榨1吨油需要多少吨黄豆”这个问题的算式是(  )。 A.4÷1.5 B.1.5÷4 C.1.5×4 D.4-1.5 2.(3分) 1000张纸币摞在一起的高度是5.3厘米,平均每张纸的厚度是(  )厘米。 A.0.0053 B.0.053 C.0.53 D.5.3 3.(3分)下面算式中,得数最大的是(  )。 A.8.6÷1.5 B.8.6×0.2 C.8.6×0 D.8.6÷1 4.(3分)根据784×29 =22736,下列式子正确的是(  )。 A.78.4×29 =227.36 B.29×0.784 =227.36 C.7.84×2.9 =22.736 D.0.29×0.784 =2.2736 5.(3分)下面算式中,与28×350答案相等的选项是(  ) A.(28×2)×(350×2) B.(28÷2)×(350÷2) C.(28×2)×(350÷2) D.(28+30)×(350-30) 二、判断题(共5题;共15分) 6.(3分)一道除法算式的商是10,被除数除以2,除数除以2,则商是10。(  ) 7.(3分)25×40与250×4的计算结果相同。(  ) 8.(3分)把3.2×1.5中两个数的小数点去掉,积就扩大100倍。( ) 9.(3分)6.8×10与6.8÷0.1的结果一样大。(  ) 10.(3分)被除数和除数同时乘或同时除以一个相同的数商不变。( ) 三、填空题(共6题;共18分) 11.(4分)高铁3分钟跑15千米,平均每分钟跑   千米,平均1千米需要   分钟。 12.(2分)一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也   。 13.(4分)100千克小麦可磨面粉75千克,照这样计算,1千克小麦可磨   千克面粉,   千克小麦能750千克面粉。 14.(2分)一个计算器的小数点键坏了,用它计算3.2×0.65应该怎样算呢?请把计算过程写出来。    15.(2分)将5升果汁倒入每杯可剩0.17升的小杯中,至少要准备   个杯子。 16.(4分)根据3840÷24=160,直接写出得数。 3840÷240=     3840÷48=     四、计算题(共2题;共14分) 17.(8分)直接写出得数。 2.7+1.9= 80×1.5= 4.5×0.2= 2.3-1.5 = 1.6×50= 2.63-0.3= 37.4÷10= 39×0.01= 18.(6分)竖式计算,带※号的要验算。 15.6÷24= 20.64÷3.2= ※3.09÷1.5= 五、解决问题(共7题;共38分) 19.(5分)有两种牛奶,第一种牛奶每箱24袋,每箱40.8元;第二种牛奶每箱22袋,每箱38元。这两种牛奶哪种更便宜? 20.(5分)列火车从茂名到广州运行了405千米, 用了5.5小时,平均每小时行多少千米? (得数保留两位小数) 21.(5分)闪电和雷声是同时产生的;但光速远比声速快,因此,我们总是先看到闪电,后听到雷声。声音在空气中的传播速度为0.34千米/秒;如果笑笑看见距离自己2.21km处有闪电划过,多少秒后她能听到雷声?(光速忽略不计) 22.(5分)小亮用35.6米彩带包装纸盒,每个纸盒需要彩带0.8米(接头处忽略不计),能包装多少个纸盒? 23.(6分)一支铺路队铺一段公路。上午工作3.5小时,铺了164.9m;下午工作4.5小时,还是下午快?(结果保留两位小数) 24.(6分)我国发射的人造卫星绕地球运行1.5周需要2.65小时。运行一周需要多少小时?(得数保留两位小数) 25.(6分)好利来蛋糕店特制一种生日蛋糕,每个需要0.45kg面粉。现在有8kg面粉,最多可以做多少个这种蛋糕? 答案解析部分 1.【答案】A 2.【答案】A 3.【答案】D 4.【答案】C 5.【答案】C 6.【答案】正确 7.【答案】正确 8.【答案】正确 9.【答案】正确 10.【答案】错误 11.【答案】5;0.2 12.【答案】乘几或除以几 13.【答案】0.75;1000 14.【答案】3.2×0.65=32×65÷1000=2080÷1000=2.08 15.【答案】30 16.【答案】16;80 17.【答案】 2.7+1.9=4.6 80×1.5=120 4.5×0.2=0.9 2.3-1.5 =0.8 1.6×50=80 2.63-0.3=2.33 37.4÷10=3.74 39×0.01=0.39 18.【答案】解:15.6÷24=0.65 20.64÷3.2=6.45 3.09÷1.5=2.06 验算: 19.【答案】解:40.8÷24=1.7(元) 38÷22≈1.73(元) 1.7<1.73,第一种牛奶更便宜。 答:第一种牛奶更便宜。 20.【答案】解:405÷5.5≈73.64(千米) 答:平均每小时行73.64千米。 21.【答案】解:2.21÷0.34=6.5(秒) 答:6.5秒后她能听到雷声。 22.【答案】解:35.6÷0.8≈44(个) 答:能包装44个纸盒。 23.【答案】解:164.9÷3.5≈47.11(米) 206.7÷4.5≈45.93(米) 47.11>45.93 这支铺路队铺路的速度是上午快 答:这支铺路队铺路的速度是上午快。 24.【答案】2.65÷1.5≈1.77(小时) 答:运行一周需要1.77小时。 25.【答案】解:8÷0.45≈17(个) 答:最多可以做17个生日蛋糕。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第3单元 小数除法(单元测试)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
1
第3单元 小数除法(单元测试)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
2
第3单元 小数除法(单元测试)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。