[分层巩固提升]两位数乘两位数(讲义)-2023-2024学年三年级下册数学人教版

2024-08-09
| 25页
| 165人阅读
| 2人下载
特供
追梦人学习驿站
进店逛逛

内容正文:

两位数乘两位数 (知识梳理+典例分析+高频考题+答案解析) 模块一 知识梳理 知识点1.两位数乘整十数 【知识点归纳】 1、两位数乘整十数的口算方法:用整十数0前面的数与两位数相乘,计算出结果后,再在积的末尾添一个0. 2、两位数乘两位数的估算方法:把乘数看作与它最接近的整十数,再口算出它们的积。 3、乘数末尾有0的乘数: 用竖式计算时,把0前面的数对齐,用0前面的数相乘,再看乘数末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添几个0。 【方法总结】 1、两、三位数乘整十数口算:可以先用一位数或两位数与整十数中“0”前面的数相乘,再在积的末尾添上一个“0”。 知识点2.点子图表示两位数乘两位数 【知识点归纳】 1、将两位数乘两位数转化成两位数乘整十数和两位数乘一位数的乘法计算,直接口算就能得到结果。 2、把两位数同时拆成整十数和一位数的形式,然后再进行口算。 3、两位数乘两位数转化成两位数乘一位数的连乘计算,降低计算难度。 【方法总结】 以式引图,唤醒旧知,课件呈现; 让学生从题目中获取信息,提出问题后列式解答; 当学生不能直接计算14×12时,可以引导学生从乘法的意义出发,逐步把书抽象成点子图,让学生感知点子图的形成过程。 知识点3.两位数乘两位数 【知识点归纳】 两位数乘两位数的笔算方法: (1)先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和乘数个位对齐; (2)再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和乘数的十位对齐; (3)然后把两次乘得的积加起来。 【方法总结】 两位数乘两位数在笔算: 1、首先要相同数位对齐, 2、用下面因数的个位数和十位数依次去乘上面因数的个位数和十位数,将所得的积相加。 注意:验算:交换两个因数的位置。 知识点4.列竖式计算乘法 【知识点归纳】 三位数乘两位数的计算方法: 1、列竖式计算三位数乘两位数时,相同数位对齐,先用两位数个位上的数去乘三位数,哪一位上的乘积满几十,就向前一位进几,得数的末位和两位数的个位对齐; 2、再用两位数十位上的数去乘三位数,哪一位上的乘积满几十就向前一位进几,得数的末位和两位数的十位对齐; 3、最后把两次乘得的积相加,相加时,哪一位满几十同样向前一位进几。 【方法总结】 乘数中间或末尾有0的三位数乘两位数的计算方法。 (1)乘数中间有0时,这个0也要乘;与0相乘时,如果有进位数一定要加上进位数,如果没有进位数,就写0占位。 (2)乘数末尾有0时,可以先把0前面的数相乘,再看乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。 模块二 典例分析 【典例1】园林工人铺草坪,3个工人4小时铺了732平方米的草坪,平均每个工人每小时铺多少平方米的草坪? 【答案】61平方米 【分析】可以先求出每个工人4小时铺的面积,即732÷3;再求每个工人每小时铺的面积,即732÷3÷4;也可以先求出3个工人每小时铺的面积,即732÷4;再求每个工人每小时铺的面积,即732÷4÷3;再按照三位数除以一位数的计算方法计算出结果。据此解答。 【详解】方法一: 732÷3÷4 =244÷4 =61(平方米) 方法二: 732÷4÷3 =183÷3 =61(平方米) 答:平均每个工人每小时铺61平方米的草坪。 【典例2】超市为了给顾客提供方便,配置了10个相同的储物柜(如图所示)。这些储物柜一共有多少个储物格? 【答案】180个 【分析】首先根据题干所给的储物柜图片,数出一个储物柜中有多少个储物格,即18个储物格,再乘10,即可求出10个储物柜一共有多少个储物格。 【详解】一个储物柜的储物格有18个, 10×18=180(个) 答:10个储物柜一共有180个储物格。 【典例3】阳光小学有546人去科技馆参观。估算一下,租11辆大客车够吗? 【答案】够了 【分析】用每辆大客车限坐乘客人数乘大客车数量,求出这些大客车限坐乘客人数,再与总人数比较大小解答。 【详解】52×11=572(人) 572>546 答:租11辆大客车够了。 【典例4】三年级学生要去社会实践,学校准备为同学们买一些矿泉水。矿泉水每箱24瓶,每瓶2元。如果买12箱,带600元够吗? 【答案】够 【分析】用每箱矿泉水瓶数乘每瓶矿泉水价钱,求出每箱矿泉水价钱,再乘箱数,求出这些矿泉水总钱数,再与带的钱数比较大小。 【详解】24×2×12 =48×12 =576(元) 576<600 答:带600元够。 【典例5】一辆汽车的油箱最多能装汽油65升,每升汽油最多行驶18千米。李叔叔加满汽油送一位客人从A地到B地去,已知A地到B地的公路长是610千米。你认为他在回来途中要加汽油吗? 【答案】要加汽油 【分析】每升汽油最多行驶的千米数乘油箱最多能装汽油升数,可以算出加满汽油后这辆汽车能行驶(18×65)千米。A地到B地的距离乘2,可以算出李叔叔往返一共要行驶(610×2)千米。比较加满汽油后这辆汽车能行驶的距离和A地到B地的往返距离,再进一步解答。 【详解】18×65=1170(千米) 610×2=1220(千米) 1170<1220 答:他在回来途中要加汽油。 模块三 高频考题 1.2023年“江北水城龙舟赛”,共有29支队伍参赛,每队有16人,共有多少人参加比赛? 2.5箱蜜蜂一个月能酿蜜25千克,照这样计算,60箱蜜蜂一个月可以酿多少千克蜂蜜? 3.成人平均体重大约是65千克,16名成人的体重大约是多少千克?如果这些人一起乘坐载质量是1吨的电梯,会超载吗? 4.学校为了美化教室,在每个教室放7盆绿萝,一盆绿萝9元。全校25个教室,买绿萝一共需要多少元? 5.食盐摄入过多容易诱发高血压。营养专家建议:每人每天的食盐摄入量不应超过6克。如果刘老师一家四口每人每天摄入食盐量是5克,那么一袋500克的食盐够刘老师一家四口吃一个月(30天)吗?请说明理由。 6.文具店进了一批水彩笔,已知信息:①进了8箱水彩笔;②成本价是一箱153元;③每箱水彩笔有9盒;④现在以每盒25元出售;⑤每盒有10支水彩笔。 (1)如果要解决“这些水彩笔售完一共可以卖多少钱?”这个问题,应该选择信息(    )。请列式解答。 (2)如果选择信息②③④,可解决什么问题?写出这个问题并解答。 问题: 解答: 7.习总书记提出,绿水青山就是金山银山。绿源小学准备组织学生参加植树活动,李老师带690元去买树苗,发现每棵树苗的价格比16元贵,买了35棵树苗后,钱还没花完。 (1)每棵树苗的价格可能是多少元? (2)如果李老师买了35棵树苗后还剩25元,那么每棵树苗的价格是多少元? 8.刘奶奶家的9棵桃树收了855千克的桃子。照这样计算,15棵桃树一共可以收多少千克的桃子? 9.红星小学准备在每个教室放置6盆绿萝,一盆绿萝需要9元,如果要给全校36个教室都放置绿萝,一共需要多少元? 10.幼儿园食堂买苹果。 ①买了24箱苹果;②每个学段有6个班;③每层苹果有12个;④每4个苹果重1千克;⑤每箱苹果有3层;⑥整个幼儿园有3个学段;⑦每千克苹果8元。 (1)要求一共买了多少个苹果,可以选信息(    )。(先填序号后解答) (2)想一想,根据问题(1)的结果和信息④⑦,可以解决什么问题?(先提出问题再解答) 11.读书使人进步。学校为“读书节”活动购置了一批图书,一套儿童版《上下五千年》共有5册,每册定价为14元。学校打算用1500元订购23套《上下五千年》分给6个年级的学生,准备的钱够吗? 12.晓晓妈妈早上7时50分签到上班,她早上7时40分从家步行出发,每分钟走52米准时到达公司。她今天晚出门晚了2分钟,至少每分钟走多少米才能准时到达公司? 13.光明小学有18个班,平均每班45人。阶梯教室有700个座位,够坐下全部同学吗? 14.水果店运来6箱苹果,每箱约重16千克。如果每千克售价17元。这些苹果一共可卖多少元? 15.红星超市上周购进24个布娃娃,每个售价19元,全部售出后,用收到的钱又购进了8个同样的书包,平均每个书包多少钱? 16.冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克 (1)今年冬冬家一共收获橘子多少千克? (2)把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走平均每车运多少箱? (3)如果每千克橘子卖6元钱。你还能提出什么数学问题? 17.李叔叔打一份2000字的稿件,已经打了15分钟,平均每分钟打98个字,还有多少个字没打? 18.学校购买了一批课外读物分给全校6个年级,每个年级4个班,每班分45本,学校一共买来多少本课外读物? 19.一筒羽毛球有8个,进价47元一筒,卖价62元一筒。商店进了42筒羽毛球。把这些羽毛球卖完可以赚多少元? 20.王阿姨每天坚持步行去上班,她家距离单位2千米,如果每分钟步行68米,王阿姨半小时能到达单位吗? 21.平遥是中国仅有的以整座古城申报世界文化遗产获得成功的两座古城市之一。平遥城内有甲、乙两个旅行社,要共同接待一批前来参观的旅行团,请根据下面的信息做出判断:这些客车能同时坐下所有的游客吗? 信息1:甲旅行社有客车13辆,每辆可坐35人。 信息2:乙旅行社有客车17辆,每辆可坐35人。 信息3:一共来了16个旅行团。 信息4:每个旅行团有40人。 22.一打字员要打印一篇780字的文件,她每分钟打58个字,打了11分钟后,还有多少个字没有打? 23.幼儿园老师买来90箱牛奶,每箱16盒,平均分给9个班级的小朋友。每个班级能分到多少盒? 24.为增强学生体质,感受中国的传统文化,某学校将国家非物质文化遗产“抖空竹”引入阳光大课间。一箱空竹有6个,卖96元。买72个这样的空竹需要多少元? 25.一个长方形菜地长是15米,宽是6米,如果每平方米可以收萝卜25千克,这块地可以收多少千克萝卜? 26.为弘扬传统文化,学校买了96本《弟子规》,每本24元,一共花了多少元? 27.一种集邮册每页可以插25张邮票,每本集邮册有32页。5本这样的集邮册一共可以插邮票多少张? 28.农历五月初五是我国传统节日端午节。赛龙舟、吃粽子、氯香囊、挂艾草等都是端午节的重要习俗。2024年“江北水城龙舟察”,共有30支队伍参赛,每队有16人,共有多少人参加比赛? 29.某实验小学组织650名三年级学生开展“红色之旅”研学活动,一辆大巴车能载客45人,13辆能全部坐下吗? 30.王师傅平均每个工作日做26个零件。如果每月按23个工作日计算,王师傅半年一共做多少个零件? 31.希望小学四年级师生共912人,去学校礼堂参加活动。礼堂有36排座位,每排25个。礼堂的座位够吗? 32.解放小学师生共有864人,去学校礼堂参加活动。礼堂有36排座位,每排25个。礼堂的座位够吗? 33.东北林业大学游泳池长50米,王老师每天下班都去游12个来回,王老师每天游了多少米? 34.随着新能源汽车保有量不断上升,供电公司决定加快推进新能源汽车充电桩建设,计划今年为28个小区各安装26台充电桩,准备750台充电桩够吗?请计算说明。 35.同学们在学校运动会上做团体操表演,每排14人,共12排。如果这些同学站成8排,每排多少人? 36.白糖糕是一种流行于江西民间的传统糕类小吃,李阿姨的小吃店一天卖出500个白糖糕,店里的员工平均每小时制作48个白糖糕,11个小时能制作完吗? 37.光明社区为方便居民接收快递,在社区内配置了12个快递储物柜(如下图)。每个物柜有6层,每层有3个物格。这些物柜一共有多少个物格? 38.从天外村到中天门有中巴车,单程车票35元/人,每辆车可坐30人。中巴车坐满就开,如果每小时开出5辆,则每小时一共收车票多少钱? 39.向阳村小学是一所偏僻的山村小学校,全校只有学生47名。爱心人士刘叔叔每年“六一”儿童节都会给学校捐送学习用品。今年给每位学生买了一个书包,每个书包89元。刘叔叔买书包花了多少钱? 40.农历五月初五是我国传统节日端午节。赛龙舟、吃粽子、挂艾草等,都是端午节的重要习俗。 2024年“水韵龙舟赛”,一共有26支队伍参赛,每队有16人;“龙腾龙舟赛”共有544人参赛。龙腾龙舟赛的参赛人数比水韵龙舟赛多多少人? 41.三(2)班同学在老师的带领下去省博物馆参观。为了便于管理,老师把全班同学分为4个队,每队3个组,每组5个人。三(2)班一共有同学有多少人? 42.××小学有12个班,共480人。“庆六一”文艺汇演计划在学校多功能厅举行。这个多功能厅共有16排,每排有28个座位。如果全部学生都参加能坐下吗? 43.中秋节是团圆节,又称祭月节,自古便有合家团聚、祭月、赏月、吃月饼、赏桂花、饮桂花酒等民俗。新华超市准备了豆沙、五仁、蛋黄、凤梨等各种口味的月饼,供大家选购。据统计,中秋节前5天他们一共卖了80箱月饼,每箱10个。 (1)新华超市每天卖出多少个月饼? (2)每个月饼4元。一共卖了多少钱? 44.少林武术是国家级非遗项目,为了让大家感受中华武术的魅力,非遗展演开幕式上,8个武术表演团队为大家带来了精彩的表演。其中每个武术表演团队由6个小组组成,每组16人。本次参加武术表演的一共有多少人? 45.运动会结束后,学校计划为开幕式进行足球操展示的同学每人发放一个足球摆件作为奖品。买这些奖品一共要花多少钱? 足球操展示队每行12人,共10行。 46.青青一家跟着当地旅游团游玩,这个团里共有24个人,其中有3名学生。某个景点的部分票价如图所示。 票价 成人 89元/人 学生 (    )元/人 团体(10人以上) 78元/人 (1)成人购买团体票,一共要用多少钱? (2)导游阿姨购买成人团体票和学生票共付了1815元,每名学生多少钱? 47.小美:我用计算器算了一道两位数乘两位数的题目,只记得积是325,但是忘了这两个数分别是多少,你能帮我推算出来吗?乐乐:可能是11×22。乐乐的想法对吗?为什么? 48.实验小学的报告厅有座位42排,原来每排有36个座位,学校对报告厅进行改造后每排座位增加了14个,改造后的报告厅共有多少个座位? 49.蜜蜂箱是蜜蜂养殖的最基础的工具,一个标准的蜜蜂箱最多能容纳5万只蜜蜂。已知5个标准蜂箱一年可以酿蜜380千克,照这样计算,23个蜂箱一年可以酿多少千克蜂蜜? 50.某运动鞋专卖店推出了15天促销活动。前5天卖出了210双运动鞋。照这样计算,促销活动期间一共能卖出多少双鞋? 51.河阴石榴是荥阳市特产,具有籽粒大、色紫红、甜味浓、无核软渣等独特的品种优势。鲜鲜水果店运进32箱河阴石榴,每箱26千克,每千克售价5元。全部售完一共收入多少元? 52.一个工程队铺设一条天然气管道,8名工人一天能铺设368米。照这样计算,14名工人一天能铺设多少米? 53.李阿姨和朋友们去游泳馆游泳。 (1)她们想买12件泳衣,每件98元,准备1200元钱够吗? (2)李阿姨说:“我去年办了一张年卡,由于时间不合适,只去了9次呢!”请帮李阿姨算一算,她用这张卡,相当于实际每次花了多少钱呢?使用这张年卡和单次收费相比,划算吗? 游泳馆价目表 单次收费标准 98元 年卡 999元/年,游泳次数不限 54.学校给舞蹈社团的50名同学每人定制一套服装,现在厂家开展优惠促销活动,40人以上可以享受团购价,这批服装团购价购买比原价购买少花多少钱? 原价:每套156元 团购价:每套140元(40人以上) 55.果农在打包刚摘下来的猕猴桃,每盒装9个,每5盒装一箱,一共装了16箱,一共有多少个猕猴桃? 第1页,共3页 第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 模块四 答案分析 1.464人 【分析】2023年“江北水城龙舟赛”,共有29支队伍参赛,每队有16人,根据乘法的意义,用参赛队伍的总支数乘每队的人数,即可求出共有多少人参加比赛。 【详解】29×16=464(人) 答:共有464人参加比赛。 2.300千克 【分析】根据题意,先用25÷5求出一箱蜜蜂一个月能酿蜜多少千克,再乘60即可求出60箱蜜蜂一个月可以酿多少千克蜂蜜。 【详解】25÷5×60 =5×60 =300(千克) 答:60箱蜜蜂一个月可以酿300千克蜂蜜。 3.1040千克;会 【分析】根据题意可知,成人平均体重×16=16名成人的总体重,依此列式并计算,最后与1吨进行比较即可,1吨=1000千克,依此比较。 【详解】65×16=1040(千克) 1吨=1000千克 1040千克>1吨,会超载 答:16名成人的体重大约是1040千克,如果这些人一起乘坐载质量是1吨的电梯,会超载。 4.1575元 【分析】先用7乘9计算出每个教室买绿萝需要花的钱数,再乘25计算出全校买绿萝一共需要多少元;据此解答。 【详解】7×9×25 =63×25 =1575(元) 答:买绿萝一共需要1575元。 5.不够;理由见详解 【分析】根据题意可知,刘老师一家四口每人每天摄入食盐量是5克,5乘4等于刘老师一家四口一天摄入食盐的克数,再乘30,即等于刘老师一家四口一个月摄入食盐的克数,然后与500克进行比较即可解答。 【详解】5×4×30 =20×30 =600(克) 600克>500克,不够吃一个月。 答:一袋500克的食盐不够刘老师一家四口吃一个月(30天)。 6.(1)①③④,1800元 (2)卖一箱能赚多少元?72元 【分析】(1)要求卖完可以得多少钱,那么要知道每盒水彩笔卖多少钱,还要知道水彩笔的总数量,用每盒卖的钱×总盒数即可得到一共卖的钱数; (2)选择②③④,就是已知一箱的成本价,每箱水彩笔的盒数,每盒的售价,整理可得每箱的成本价和售价,已知成本价和售价便可以求每箱所赚的钱,据此即可解答。 【详解】根据分析,要解决“这些水彩笔售完一共可以卖多少钱”要选择①③④ 25×8×9 =200×9 =1800(元) 答:这些水彩笔售完一共可以卖1800元。 (2)选择②③④,可以解决卖一箱能赚多少钱。 25×9-153 =225-153 =72(元) 答:卖一箱能赚72元。 7.(1)17元或18元或19元 (2)19元 【分析】(1)每棵树苗的价格比16元贵,那么每棵树苗的价格可能是17元,18元,19元,20元……。由题意得,李老师带690元去买树苗,买了35棵树苗后,钱还没花完。总价=单价×数量,可以用17,18,19,20分别乘35,看得到的结果是否超过690即可。 (2)由题意得,李老师带690元去买树苗,买了35棵树苗后还剩25元。可以先用减法算出35棵树苗一共多少元,再根据(1)中的结果来判断即可。 【详解】(1)如果每棵树苗的价格是17元: 17×35=595(元),595<690,满足题意。 如果每棵树苗的价格是18元: 18×35=630(元),630<690,满足题意。 如果每棵树苗的价格是19元: 19×35=665(元),665<690,满足题意。 如果每棵树苗的价格是20元: 20×35=700(元),700>690,不满足题意。 答:每棵树苗的价格可能是17元、18元或19元。 (2)690-25=665(元) 由(1)得,19×35=665(元),此时每棵树苗的价格是19元。 答:每棵树苗的价格是19元。 8.1425千克 【分析】先用855除以9,计算出每棵桃树能收桃子多少千克,再乘15计算出15棵桃树一共可以收多少千克的桃子;据此解答。 【详解】855÷9×15 =95×15 =1425(千克) 答:15棵桃树一共可以收1425千克的桃子。 9.1944元 【分析】由题意得,每个教室要放置6盆绿萝,一盆绿萝需要9元,可以先用6×9算出放置一个教室的绿萝需要多少钱,再乘上36算出放置36个教室的绿萝需要多少钱。 【详解】6×9×36 =54×36 =1944(元) 答:如果要给全校36个教室都放置绿萝,一共需要1944元。 10.(1)①③⑤;864个 (2)买的苹果一共花了多少元;1728元 【分析】(1)要求一共买了多少个苹果,就要知道买了多少箱苹果,一箱几层,一层几个,用到的信息有:①买了24箱苹果,③每层苹果有12个,⑤每箱苹果有3层;先用12乘3可以计算出每箱多少个苹果,再乘24可以计算出24箱一共多少个苹果,也就是一共买的苹果数; (2)观察发现信息④是“每4个苹果重1千克”,信息⑦是“每千克苹果8元”,已知一共买的苹果数,以及每4个苹果重1千克,每千克苹果8元,可以计算出买的苹果一共花了多少元;先用一共买的苹果数除以4计算出一共几千克,再乘8计算出买的苹果一共花了多少元;据此解答。 【详解】(1)要求一共买了多少个苹果,可以选信息①③⑤。 12×3×24 =36×24 =864(个) 答:一共买了864个苹果。 (2)问题:买的苹果一共花了多少元? 864÷4×8 =216×8 =1728(元) 答:买的苹果一共花了1728元。 11.不够 【分析】先用每册的定价乘5,求出一套《上下五千年》的价钱,再用一套的价钱乘订购的套数,求出订购23套《上下五千年》共需多少钱,然后再与1500比较大小即可。 【详解】14×5×23 =70×23 =1610(元) 1610元>1500元 答:准备的钱不够。 12.65米 【分析】根据题意,先用减法计算出晓晓妈妈从家到公司需要的时间,再根据路程=速度×时间,计算出晓晓妈妈从家到公司的路程,最后用路程除以今天步行时间,即可求出晓晓妈妈至少每分钟走多少米才能准时到达公司。 【详解】由分析可知: 7时50分-7时40分=10(分钟) 52×10=520(米) 520÷(10-2) =520÷8 =65(米) 答:至少每分钟走65米才能准时到达公司。 13.不够 【分析】根据题意,先用18×45求出光明小学一共有多少学生,再和700比较,如果大于700则不够坐,如果小于或等于700则够坐。 【详解】18×45=810(人) 810>700 答:不够坐下全部同学。 14.1632元 【分析】用每千克苹果的钱数乘16千克,即可计算出每箱苹果的钱数,再乘6,即可计算出这些苹果一共可卖多少元。 【详解】17×16×6 =272×6 =1632(元) 答:这些苹果一共可卖1632元。 15.57元 【分析】用布娃娃每个的售价×购进的数量求出收到的钱,再用收到的钱÷8即可求出平均每个书包的价格,据此即可解答。 【详解】24×19÷8 =456÷8 =57(元) 答:平均每个书包57元。 16.(1)800千克 (2)20箱 (3)今年冬冬家一共卖橘子多少钱 【分析】(1)每行有8棵橘子树,共有4行,根据可知,列乘法算式可求出一共有多少棵橘子树。根据可知,列乘法算式可求出一共收获橘子多少千克。我们可以将两步计算列成综合算式求解即可。 (2)根据可求出所装橘子的箱数,然后用所装箱数除以三轮车的数量,即可求出平均每车运多少箱。 (3)可以根据求出一共卖多少钱。 【详解】(1) (千克) 答:今年冬冬家一共收获橘子800千克。 (2)(箱) (箱) 答:用5辆三轮车运走平均每车运20箱。 (3)今年冬冬家一共卖橘子多少钱? (元) 答:一共卖橘子4800元。(答案不唯一) 17.530个 【分析】根据打了15分钟,平均每分钟打98个字,列式15×98,据此求出已经打了多少字;然后用2000减去已经打了的字数,即可求出还有多少字没打。 【详解】2000-15×98 =2000-1470 =530(个) 答:还有530个字没打。 18.1080本 【分析】由题意得,可以先用45乘上4算出每个年级分得多少本书,再乘上6即可算出学校一共买来多少本课外读物。 【详解】45×4×6 =180×6 =1080(本) 答:学校一共买来1080本课外读物。 19.630元 【分析】由题意得,羽毛球进价47元一筒,卖价62元一筒,可以先用减法算出卖一筒羽毛球可以赚多少元,再乘上42即可算出卖42筒羽毛球可以赚多少元。 【详解】(62-47)×42 =15×42 =630(元) 答:把这些羽毛球卖完可以赚630元。 20.能 【分析】半小时为30分钟,再乘68计算出王阿姨半小时能走多远;1千米=1000米,根据进率转换单位,最后将王阿姨半小时走的路程与2千米进行比较;据此解答。 【详解】半小时为30分钟 30×68=2040(米) 2千米=2000米 2040>2000 答:王阿姨半小时能到达单位。 21.能 【分析】通过信息1和信息2中条件,用甲乙旅行社各自的客车数量乘各自每辆客车可乘坐的人数,求得甲乙旅行社分别可乘坐多少人;然后将所得的结果相加,即可求出两个旅行社一共可以乘坐多少人;然后根据信息3和信息4,用旅行团的数量乘每个旅行团的人数,即可求出这批旅行团的总人数,然后与甲乙两个旅社可乘坐的人数比较。 【详解】13×35=455(人) 17×35=595(人) 455+595=1050(人) 16×40=640(人) 1050>640 答:这些客车能同时坐下所有的游客。 22.142个 【分析】每分钟打58个字,11分钟则能录入11×58个字,然后再用总字数减去已经录入的字数即可。 【详解】780-11×58 =780-638 =142(个) 答:还有142个字没有打。 23.160盒 【分析】每箱牛奶盒数乘牛奶箱数,可以算出一共有(16×90)盒牛奶,牛奶总盒数除以班级数,即可算出每个班级能分到多少盒牛奶。 【详解】16×90=1440(盒) 1440÷9=160(盒) 答:每个班级能分到160盒。 24.1152元 【分析】首先我们可以用96÷6计算出一个空竹多少元,然后再用单价×72,则可以计算出买72个这样的空竹需要多少元。 【详解】96÷6=16(元) 16×72=1152(元) 答:买72个这样的空竹需要1152元。 25.2250千克 【分析】根据,把数据代入公式求出这块菜地的面积是多少平方米;然后用的面积乘每平方米的萝卜数就可以得到总共收的萝卜数。 【详解】 (千克) 答:这块地可以收2250千克萝卜。 26.2304元 【分析】根据题意,用买的《弟子规》的数量乘每本的单价,得到的就是一共花了多少钱,代入数据计算。 【详解】24×96=2304(元) 答:一共花了2304元。 27.4000张 【分析】一种集邮册每页可以插25张邮票,每本集邮册有32页,用每页可插的邮票数乘一本集邮册的页数,可得到一本集邮册可以插多少张邮票,再乘5,即可得到5本这样的集邮册一共可以插邮票多少张。 【详解】25×32=800(张) 800×5=4000(张) 答:5本这样的集邮册一共可以插邮票4000张。 28.480人 【分析】由题意可知:用参赛队伍的数量乘每队的人数,即可求出共有多少人参加比赛。 【详解】30×16=480(人) 答:共有480人参加比赛。 29.不能 【分析】由题意得,可以直接用45乘上13求出13辆大巴车可以乘坐的人数,然后再与650人作比较即可。 【详解】45×13=585(人) 650>585,所以不能全部坐下。 答:13辆大巴车不能全部坐下。 30.3588个 【分析】首先,用王师傅每个工作日做的零件个数乘每个月的工作日数,求出每个月做的零件总数;然后,用每个月做的零件总数乘月数,半年就是6个月,求出半年一共做的零件个数。我们可以列综合算式进行求解。 【详解】 (个) 答:王师傅半年一共做3588个零件。 31.不够 【分析】用礼堂里每排的座位数乘排数,求出礼堂里一共有多少个座位,再同师生数进行比较,据此解答。 【详解】36×25=900(个) 900<912 答:礼堂的座位不够。 32.够了 【分析】由题意得,直接用36乘上25先求出礼堂一共有多少个座位,再与864比较大小即可。 【详解】36×25=900(个) 900>864,所以礼堂的座位够了。 答:礼堂的座位够了。 33.1200米 【分析】游1个来回相当于游泳池长度的2倍,所以游12个来回要乘2,再乘游泳池长即为所求。 【详解】12×2×50 =24×50 =1200(米) 答:王老师每天游了1200米。 34.够用 【分析】用每个小区需要安装充电桩数量乘小区个数,求出需要充电桩总数量,再与准备的充电桩数量比较大小解答。 【详解】28×26=728(台) 728台<750台 答:准备750台充电桩够用。 35.21人 【分析】用每排人数乘排数,求出总人数。再用总人数除以8,求出站成8排时每排人数。 【详解】14×12÷8 =168÷8 =21(人) 答:每排21人。 36.能制作完 【分析】两位数乘两位数的笔算法则:先用第二个两位数的个位分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和个位对齐。再用第二个两位数的十位分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和十位对齐。最后,将两次乘得的积相加;由题意得,可以用48乘上11算出11个小时能制作的白糖糕的数量,然后与500作比较即可。 【详解】48×11=528(个) 528>500,所以11个小时能制作完。 答:11个小时能制作完。 37.216个 【分析】先用每个储物柜的层数乘个数,算出一共有多少层储物柜,再用储物柜总层数乘每层储物格个数,即可算出这些储物柜一共有多少个储物格。据此解答。 【详解】12×6×3 =72×3 =216(个) 答:这些物柜一共有216个物格。 38.5250元 【分析】用单程每人的票价乘每辆车可坐的人数,求出每辆车收车票的钱数,再用每辆车收车票的钱数乘5,即可求出每小时一共收车票多少钱。 【详解】35×30×5 =1050×5 =5250(元) 答:每小时一共收车票5250元钱。 39.4183元 【分析】根据题意可知,用全校学生的总人数乘每个书包的价钱,即可求出刘叔叔买书包花了多少钱。据此解答。 【详解】47×89=4183(元) 答:刘叔叔买书包花了4183元。 40.128人 【分析】“水韵龙舟赛”人数=每队人数×队伍支数,据此“水韵龙舟赛”的参赛人数。再用减法计算龙腾龙舟赛的参赛人数比水韵龙舟赛多多少人。 【详解】544-26×16 =544-416 =128(人) 答:龙腾龙舟赛的参赛人数比水韵龙舟赛多128人。 41.60人 【分析】先算共有几组=分成4队×每队组数,再算总人数=组数×每组人数,即可解答。 【详解】4×3×5 =12×5 =60(人) 答:三(2)班一共有同学有60人。 42.能坐下 【分析】由题意得,用每排座位数乘排数,算出一共有多少个座位。然后与480人作比较即可。 【详解】16×28=448(个) 448<480,即全部学生都参加能坐下。 答:如果全部学生都参加能坐下。 43.(1)160个;(2)3200元 【分析】(1)用一共卖出的月饼箱数乘每箱的个数,就是一共卖出的月饼个数。再用一共卖出的月饼个数除以天数,就是每天卖出的月饼个数。据此解答即可。 (2)用一共卖出的月饼个数乘每个月饼的价钱,就是一共卖的钱数。据此解答即可。 【详解】(1)80×10÷5 =800÷5 =160(个) 答:新华超市每天卖出160个月饼。 (2)80×10×4 =800×4 =3200(元) 答:一共卖了3200元。 44.768人 【分析】用每组的人数乘每个武术表演团队的组数,求出每个武术表演团队的人数,再乘武术表演团队的个数,即可求出本次参加武术表演的一共有多少人。 【详解】16×6×8 =96×8 =768(人) 答:本次参加武术表演的一共有768人。 45.1560元 【分析】用行数乘每行的人数,求出总人数,再乘每个足球的价钱,即可求出买这些奖品一共要花多少钱。 【详解】12×10×13 =120×13 =1560(元) 答:买这些奖品一共要花1560元钱。 46.(1)1638元;(2)59元 【分析】(1)用团里的人数减去学生的人数,即可得到成人的人数,总价=单价×数量,代入数据计算,即可求出成人购买团体票一共需要的钱数; (2)用购票的总钱数减去买成人团体票花的钱数,可求出学生买票花的钱数,再用学生买票花的钱数除以学生的数量,即可求得每名学生多少钱。 【详解】(1)24-3=21(名) 21×78=1638(元) 答:一共要用1638元。 (2)1815-1638=177(元) 177÷3=59(元) 答:每名学生59元。 47.见详解 【分析】根据两位数乘两位数的计算法则可知,两个乘数个位上的数相乘,所得的积的个位上的数一定是两位数乘两位数的个位上数的积,据此进行判断即可。 【详解】1×2=2 11×22积的个位上一定是2,而原题积是325,个位上是5,所以可以判断乐乐的想法不对。 48.2100个 【分析】原来每排有36个座位,学校对报告厅进行改造后每排座位增加了14个,那么改造后每排座位数就是36+14=50(个),再用每排座位数乘排数就可以得出改造后的报告厅有多少个座位。 【详解】36+14=50(个) 50×42=2100(个) 答:改造后的报告厅共有2100个座位。 49.1748千克 【分析】根据题意可知,用380÷5,求出平均每个蜂箱可以酿蜂蜜多少千克,再用平均每个蜂箱可以酿蜂蜜的质量乘23,即可求出23个蜂箱一年可以酿多少千克蜂蜜。 【详解】380÷5×23 =76×23 =1748(千克) 答:23个蜂箱一年可以酿1748千克蜂蜜。 50.630双 【分析】根据前5天卖出了210双运动鞋,列式210÷5,计算即可求出前五天平均每天卖的数量;然后用所得的结果乘15;据此可求出促销活动期间一共能卖出多少双鞋;据此可解此题。 【详解】210÷5×15 =42×15 =630(双) 答:促销活动期间一共能卖出630双鞋。 51.4160元 【分析】用箱数×每箱重量=总重量,再用总重量×单价=总价,代入关系式即可解答。 【详解】32×26×5 =832×5 =4160(元) 答:全部售完一共收入4160元。 52.736米 【分析】根据题意,先用除法计算1个工人铺的长度,再乘14,即可解答。 【详解】368÷8×14 =46×14 =736(米) 答:14名工人一天能铺设736米。 53.(1)够了 (2)111元;不划算 【分析】(1)由题意得,求准备1200元钱够吗,可以用乘法先算出买12件泳衣需要多少钱,再与1200比较即可。即98×12,因为98与100比较接近,可以把它估成100,然后直接计算即可。 (2)由题意得,李阿姨办了年卡,一共999元,共使用了9次,直接用除法即可计算出相当于实际每次花了多少钱。最后再与98元作比较即可。 【详解】(1)98×12≈100×12=1200(元),1200=1200 把98估成100,估大了,估大了之后得到的积刚好1200元,所以准备1200元够了。 答:准备1200元钱够了。 (2)999÷9=111(元) 111>98,即李阿姨使用这张年卡和单次收费相比,使用这张年卡不划算。 答:李阿姨用这张卡实际每次花了1200元。使用这张年卡和单次收费相比,使用这张年卡不划算。 54. 800元 【分析】已知有50名同学,可以享受团购价,先分别算出一套团购价购买比原价购买优惠多少钱,再算出50套一共优惠多少钱即可。 【详解】 (元) 答:这批服装团购价购买比原价购买少花800元钱。 55.720个 【分析】用一盒装猕猴桃的个数乘一箱装猕猴桃的盒数,求出一箱装猕猴桃个数。再乘箱数,求出猕猴桃总个数。 【详解】9×5×16 =45×16 =720(个) 答:一共有720个猕猴桃。 第1页,共2页 第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

[分层巩固提升]两位数乘两位数(讲义)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
1
[分层巩固提升]两位数乘两位数(讲义)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
2
[分层巩固提升]两位数乘两位数(讲义)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。