内容正文:
第二单元两、三位数除以两位数
(知识梳理+例题精讲+专项练习)
知识梳理
一、除数是两位数的除法:
1、怎样计算除数是两位数的除法:
①把除数看作和它接近的整十数试商。
②计算时从高位算起,先用被除数的前两位除以除数,如果被除数前两位比除数小,就用前三位除以除数。
③除到被除数的第几位,商就写在这一位上。
④注意每次的余数要比除数小。
2、试商时,用四舍五入法将除数看作最接近的整十数来试商,
若除数看大,则初商可能偏小;
若除数看小,则初商可能偏大。
3、 被除数÷除数=商……余数
被除数=商×除数+余数
则 除数=(被除数-余数)÷商
商=(被除数-余数)÷除数
4、余数要比除数小:最小的余数是1;最大的余数=除数- 1。
二、商不变的规律
被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,若有余数,则不完全商不变,余数同时乘或除以一个相同的数。
3、 连除实际问题
例:阅览室有两个书架,每个书架有4层,一共放了224本书。平均每个书架每层放多少本书?
方法一:224÷2÷4 方法二:224÷(2×4)
这样的问题从条件想起比较容易找到先求什么,再求什么;可以根据数量关系列综合算式解答;可以用“把得数代入原题法”或“另解法”检验。
四、简单的周期:同一事物依次重复出现叫作周期现象。
1、按周期排列的物体总是一组一组出现的,至少观察两组物体才能发现规律。
2、用排一排、画一画、圈一圈的方法能很快发现规律。
3、用除法解决周期现象中的问题比较方便。
例题精讲
例题一.妈妈买5千克苹果,每千克16元.如果用这些钱买香蕉,可以买10千克.每千克香蕉多少元?
答案.8元
【详解】5×16=80(元) 80÷10=8(元)
例题二.工地要运一批水泥,每辆载重车运246袋,4辆正好运完。如果改用卡车来运,需要12辆卡车才能运完。每辆卡车运多少袋?
【分析】每辆载重车运的袋数乘载重车的辆数可以算出这批水泥共有(246×4)袋,水泥总袋数除以卡车辆数可以算出每辆卡车运(246×4÷12)袋。
【详解】246×4÷12
=984÷12
=82(袋)
答:每辆卡车运82袋。
【点睛】本题考查归总问题的解题方法,解题关键是先求出总数是多少,再根据总数不变进一步解答。
例题三.120朵花,按3红、2蓝、1紫、3红、2蓝、1紫……的规律排列。红花共有多少朵?第86朵花是什么颜色的?
【分析】每6朵花为一组,按3红、2蓝、1紫的顺序排列。120÷6=20(组),则这120朵花可以分成20组,每组有3朵红花,共有(20×3)朵红花。用86除以6,余数是几,就是一组中的第几朵。
【详解】120÷(3+2+1)
=120÷6
=20(组)
20×3=60(朵)
86÷(3+2+1)
=86÷6
=14(组)……2(朵)
第86朵是一组的第2朵,是红花。
答:红花共有60朵,第86朵花是红色的。
【点睛】本题考查周期问题,利用有余数的除法解答,余数是几,答案就是一组中的第几个。如果没有余数,则正好是一组中的最后一个。
专项训练
一、选择题
1.一瓶饮料有2升,把这些饮料往容量为300毫升的杯子中倒,能倒满( )个这样的杯子。
A.6 B.7 C.15
2.计算272÷36时,把36看作40试商,初商容易( )。
A.偏大 B.偏小 C.正好
3.张晓晓计算240乘一个数时,把240错看成了40,要使原来的乘积不变,另一个乘数应该( )。
A.减200 B.加200 C.除以6 D.乘6
4.726÷85,在试商时把85看作80,得到的商( )
A.大
B.小
C.无法确定
5.320÷40,如果除数不变,被除数扩大到原来的2倍,那么商( )。
A.不变 B.扩大到原来的2倍 C.等于原来的商除以2
6.一个纸杯可盛水250毫升,( )个这样的纸杯可盛水2升。
A.6 B.8 C.10
二、填空题
7.最大的两位数除以最小的两位数,商是( ),余数是( ).
8.○○☆☆☆☆○○☆☆☆☆○○☆……左起第19个图形是( );前50个图形中,○有( )个。
9.复兴号列车是我国自主研制的高速列车,达到了世界先进水平。当它行驶到每小时306千米时,依旧非常平稳;普通人骑自行车的速度大约是每小时18千米。复兴号高速列车的速度大约是普通人骑自行车速度的( )倍。
10.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
10升( )1001毫升 360÷24( )360÷6÷4
555÷15( )999÷27 6升60毫升( )6600毫升
11.□÷□=10……25,除数最小是( ),这时被除数是( )。
12.□20÷46的商若是两位数,□里最小填( ),若商是一位数,□里最大填( )。
13.一个鸡蛋重50克,10个鸡蛋重( )克,( )个鸡蛋重1千克。
14.海边灯塔上的一盏照明灯以固定的规律发出亮光。下图表示前14秒灯光明暗变化的情况,第1、2秒是亮的,第3秒是暗的。
第8秒灯是亮的还是暗的?第100秒呢?(在相应的方框里打“√”)
第8秒:亮 暗 第100秒:亮 暗
15.因为92÷5=18……2,所以184÷10=( )……( );9200÷500=( )……( )。
16.6□6÷68,如果商是一位数,那么□里最大填( );如果752÷7□的商是两位数,那么□里可以填的数字有( )个。
17.
小明照上面的规律排了50颗珠子,其中黑珠子有( )颗。
三、判断题
18.一个除法算式,被除数乘20,要使商不变,除数也要乘20。( )
19.的余数是3。( )
20.用滴管滴100滴水大约是1升. ( )
21.570÷40=57÷4=14……1。( )
22.最小的三位数除以最小的两位数,商是10.( )
四、计算题
23.直接写出得数.
210÷30= 23×50= 720÷90= 320÷80=
450÷50= 80÷40= 480÷60= 560÷70=
160÷40= 280÷70= 360÷90= 130×5=
120×30= 540÷60= 630÷70= 48÷4=
36﹣28= 19+7= 140﹣108= 45+9=
24.选择合适的方法计算下面各题。
700÷30= 810÷45= 560÷35÷2=
五、作图题
25.方格里有6颗珠子被挡住了,请你根据规律画出被挡住的珠子,并涂上相应的颜色。
六、解答题
26.一个车间的12名工人7天共加工3192个零件,平均每名工人每天加工多少个零件?
27.花店运进624朵月季花,每12朵扎成一束,可以扎成几束?上午已卖出34束,花店还剩下月季花多少束?
28.某水果店卖出23筐苹果,一共卖了598元,如果每筐苹果的价格下降到原来的一半后,又卖出28筐苹果,后来卖了多少元?
29.王奶奶家养了289只母鸡,79只公鸡,还养了46只鹅。鸡的只数是鹅的多少倍?
30.2021年云冈区新建了936套廉租房,如果每个单元有12套,每幢楼有3个单元,共新建廉租房有多少幢?
31.李宁从家到学校要用14分钟,他用同样的速度从家经少年宫再到学校要走几分钟?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.A
【分析】1升=1000毫升,2升=2000毫升,用2000除以300即可求出能倒满几个这样的杯子。
【详解】2升=2000毫升
2000÷300=6(个)……200(毫升)
故答案为:A
【点睛】本题考查了升与毫升的进率以及商的变化规律的知识,学生应熟练掌握。
2.B
【分析】在除数是两位数除法的计算中,要把除数看作和它接近的整十的数进行试商,把36看做40来试商时,被除数不变,除数变大,则根据商的变化规律可得,商可能会偏小。
【详解】272÷36中把36看作40来试商时,因为40×6=240,所以初商是6,
但是36×6=216,216<272,所以初商偏小,应该商7。
【点睛】除数是两位数的除法计算中,试商时,要注意初商偏大或偏小的情况。
3.D
【分析】一个乘数乘或除以几(0除外),另一个乘数除以或乘同一个数,积不变。
【详解】240÷40=6,要使原来的乘积不变,另一个乘数应该乘6。
故答案为:D
【点睛】此题的解题关键是灵活应用积的变化规律求解。
4.A
5.B
【分析】先求出原来除法算式的商,再求出被除数扩大到原来的2倍,除数不变这两个数的商,最后再将2个商进行除法运算,对比变化规律。
【详解】320÷40=8;
320×2=640;
640÷40=16;
16÷8=2;
故答案为B
【点睛】本题考查的是除法中除数和被除数变化时商的变化规律。
6.B
【分析】把2升乘进率1000化成2000毫升,要求多少个这样的纸杯可盛水2000毫升,就是求2000毫升里面包含多少个250毫升,用2000毫升除以250毫升,据此解答。
【详解】2升=2000毫升
2000÷250=8(个)
8个这样的纸杯可盛水2升。
故答案为:B
【点睛】此题考查了升与毫升的换算,明确1升=1000毫升是解答的关键。
7. 9 9
【详解】略
8. ○ 18
【分析】每6个图形一循环,计算第19个、第50个图形是第几组循环零几个,再根据每组个数及余数中的个数,计算圆圈的个数即可。
【详解】19÷6=3(组)……1(个)
余数为1,所以为循环的第一个图形,所以左起第19个图形是○。
50÷6=8(组)……2(个)
8×2+2
=16+2
=18(个)
所以前50个图形中○有18。
9.17
【分析】用复兴号高速列车的速度除以普通人骑自行车的速度即可,因此用306÷18;
【详解】306÷18=17
【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的计算是解答此题的关键。
10. > = = <
【分析】(1)1升=1000毫升,把单位都统一成毫升再比较大小;(2)连续除以两个数,可以写成除以两个数的积;
(3)被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变;(2)1升=1000毫升,把单位都统一成毫升再比较大小。
【详解】(1)10升=10000毫升>1001毫升
(2)360÷24=360÷6÷4;
(3)555÷15=111÷3=999÷27;
(4)6升60毫升=6060毫升<6600毫升;
【点睛】本题主要考查学生对容积单位的换算、除法的性质和商的变化规律的掌握。
11. 26 285
【分析】根据“在有余数的除法中,余数总比除数小”,除数最小是:余数+1;当除数最小时,被除数最小,根据“被除数=商×除数+余数”进行解答即可。
【详解】除数最小是:25+1=26
10×26+25
=260+25
=285
12. 5 4
【分析】根据三位数除以两位数的除法计算方法可知,要使□20÷46的商是两位数,则被除数前两位上的数大于等于除数,□里的数要大于4。要使□20÷46的商是一位数,则被除数前两位上的数小于除数,□里的数要小于等于4。
【详解】□20÷46的商若是两位数,□里最小填5,若商是一位数,□里最大填4。
【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。
13. 500 20
【分析】根据题意可知,1千克=1000克,已知1个鸡蛋重50克,那么10个鸡蛋就重(50×10)克;要求多少个鸡蛋重1千克,计算求1000克里面有几个50克,用除法计算即可。
【详解】50×10=500(克)
1000÷50=20(个)
所以,一个鸡蛋重50克,10个鸡蛋重500克,20个鸡蛋重1千克。
【点睛】熟记:1千克=1000克,是解答此题的关键。
14.见详解
【分析】因为照明灯的变化规律是:2亮、1暗、1亮、2暗,所以第6秒后亮灯的情况开始和前面重复,据此即可解答。
【详解】第8秒:亮;
100÷6=16……4
第100秒是亮;
第8秒:亮 暗 第100秒:亮 暗
【点睛】本题考查了数与形结合的规律,本题关键是对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解。
15. 18 4 18 200
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几,商不变,余数也同时扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。
【详解】184÷10=(92×2)÷(5×2)=18……4;
9200÷500=(92×100)÷(5×100)=18……200。
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解决本题的关键。
16. 7 6
【分析】6□6÷68,如果商是一位数,□里的数只要小于8即可;752÷7□的商是两位数,□里的数只要不大于5即可。
【详解】6□6÷68,商是一位数时,可以填0、1、2、3、4、5、6、7,最大填7。
752÷7□的商是两位数,可以填5、4、3、2、1、0,共6个数字。
【点睛】三位数除以两位数,要使商是一位数,则被除数的前两位数字小于除数;要使商是两位数,被除数的前两位数字大于或等于除数,
17.26
【分析】从图中可以看出,这串珠子的排列规律是:2黑、1白、1黑、2白,共有6个珠子为一个周期,每一个周期看作一组,一组里有3颗黑珠子,50÷6=8(组)⋯⋯2(颗),说明共有8组,用8乘3,求出8组里有多少黑珠子,余数是2,说明还剩2颗黑珠子,再加上2颗,即可得解。
【详解】2+1+1+2=6(颗)
50÷6=8(组)⋯⋯2(颗)
8×3+2
=24+2
=26(颗)
即其中黑珠子有26颗。
【点睛】解答本题的关键是找到几个珠子为一个周期,再根据周期问题的计算公式解答。
18.√
【分析】被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。
【详解】一个除法算式,被除数乘20,要使商不变,除数也要乘20。
故答案为:√
【点睛】熟记商不变的规律是解题关键。
19.×
【分析】根据“被除数÷除数=商……余数”进行解答即可。
【详解】=3……10,余数是10;
故答案为:×
【点睛】根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答,解答此题的关键是正确掌握计算方法。
20.✕
【详解】略
21.×
【详解】略
22.√
【详解】试题分析:最小的三位数是100,最小的两位数是10,用100除以10计算即可.
解答:解:因为最小的三位数是100,最小的两位数是10,所以
100÷10=10.
所以题干说法正确.
故答案为√.
点评:解决本题的关键是明确最小的三位数是100,最小的两位数是10.
23.210÷30=7 23×50=1150 720÷90=8 320÷80=4
450÷50=9 80÷40=2 480÷60=8 560÷70=8
160÷40=4 280÷70=4 360÷90=4 130×5=650
120×30=3600 540÷60=9 630÷70=9 48÷4=12
36﹣28=8 19+7=26 140﹣108=32 45+9=54
【详解】试题分析:根据整数四则运算的计算法则进行计算即可.
解:
210÷30=7 23×50=1150 720÷90=8 320÷80=4
450÷50=9 80÷40=2 480÷60=8 560÷70=8
160÷40=4 280÷70=4 360÷90=4 130×5=650
120×30=3600 540÷60=9 630÷70=9 48÷4=12
36﹣28=8 19+7=26 140﹣108=32 45+9=54
【点评】此题考查了整数四则运算的计算法则的运用.
24.23……1;18;8
【分析】第一小题,根据“被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变”把原式变为“70÷3”,可以简算。
第二小题,根据“被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变”把原式变为“90÷5”,可以简算。
第三小题,根据“除法运算的性质:一个数连续除以几个数等于这个数除以这几个数的积,或者一个数除以两个数的积等于这个数连续除以这两个数”,把原式变为“560÷70”,可以简算。
【详解】700÷30
=(700÷10)÷(30÷10)
=70÷3
=23……1
810÷45
=(810÷9)÷(45÷9)
=90÷5
=18
560÷35÷2
=560÷(35×2)
=560÷70
=8
25.见详解
【分析】根据题图可知,这串珠子中,两颗白珠中间有若干数量的蓝珠,蓝珠的数量依次是2颗、3个颗、4颗。被挡住的珠子前面是1颗白珠,则接下来是5颗蓝珠,然后是1颗白珠。据此画图。
【详解】
【点睛】本题考查简单的间隔排列,关键是找出珠子排列的规律,再进行解答。
26.38个
【分析】先用共加工3192个零件除以人数得出每个人7天加工的零件个数,再除以天数即可求平均每人每天加工的零件个数,列式为3192÷12÷7,计算即可。
【详解】3192÷12÷7
=266÷7
=38(个)
答:平均每名工人每天加工38个零件。
【点睛】此题也可先求12个人每天加工的零件个数,再求平均每人每天加工的零件个数,列式为3192÷7÷12。
27.624÷12=52(束) 52-34=18(束)
【解答】624÷12=52(束)
52-34=18(束)
答:可以扎成52束,还剩下月季花18束.
【分析】求一个数里面有几个几,用除法计算,要求剩下的,用原来的数量-卖出的数量=剩下的数量,据此解答.
28.364元
【分析】单价=总价÷数量,据此求出原来每筐苹果的价格为598÷23元。再用原来每筐苹果的价格除以2,求出现在每筐苹果的价格。总价=单价×数量,据此求出28筐苹果的总价钱。
【详解】598÷23÷2
=26÷2
=13(元)
13×28=364(元)
答:后来卖了364元。
【点睛】熟练掌握单价、总价和数量三者之间的关系:单价=总价÷数量,总价=单价×数量。
29.8倍
【分析】用母鸡的只数加上公鸡的只数,求出鸡的只数。再用鸡的只数除以鹅的只数,求出鸡的只数是鹅的几倍。
【详解】(289+79)÷46
=368÷46
=8
答:鸡的只数是鹅的8倍。
【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
30.26幢
【分析】根据新建了936套廉租房、每个单元有12套这两个条件用除法先算出一共有多少个单元,再根据每幢楼有3个单元,用除法算出新建廉租房幢数。
【详解】936÷12÷3
=78÷3
=26(幢)
答:共新建廉租房有26幢。
【点睛】解答此题关键是先求出一共有多少个单元再求出新建廉租房幢数。
31.19分钟
【分析】根据题意可知,从家到学校需要走840米。根据速度=路程÷时间,求出李宁的速度。从家到少年宫再到学校,需要走715+425米。根据时间=路程÷速度解答。
【详解】840÷14=60(米/分钟)
(715+425)÷60
=1140÷60
=19(分钟)
答:要走19分钟。
【点睛】本题考查行程问题,熟记公式速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$