第五单元 分数四则混合运算(单元测试)-2024-2025学年六年级上册数学苏教版

2024-08-09
| 8页
| 181人阅读
| 2人下载

内容正文:

第五单元素养过关卷 (满分:100分+10分 时间:80分钟) 姓名: 得分: 一、计算题。 (共36分) 1.直接写出得数。(9分) 2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(18分) 3.解方程。(9分) 二、填空题。(每空1分,共19分) 这里运用了( )律。 2. ( )米比120米多 ;( )千克比36千克 少 平角的 比周角的 少( )° 3. 已知 则□里应填( )。 4.由“实际投资比原计划节约了 ’可知,把( )看作单位“1”, 5.根据算式,补充相应的条件。 水果店有苹果60箱, ,猕猴桃有多少箱? ( )。 ( )。 ( )。 ( )。 6.运动对保持身体健康至关重要。小玲周六早上陪妈妈跑步,她们 小时跑了4千米。照这样的速度,她们 小时能跑( )千米。 7.一块长方形菜地的长是20米,宽比长短 ,这块长方形菜地的面积是( )平方米。 8.小明看一本240页的故事书,第一天看了全书的 第二天看了全书的 ,第三天他将从第( )页开始看。 9.冬冬和他的19名同学排一队做操,排在冬冬后面的同学占总人数的 。从前往后数,冬冬排在第( )个。 10.小军把 错看成 进行计算,这样算出的结果与正确结果相差( )。 11.某服装厂第一车间有45人,如果从第一车间调9人到第二车间,那么第二车间的人数比第一车间多 。原来第( )车间的人多,多( )人。 三、选择题。 (每题2分,共12分) 的结果为( )。 A B. 0 C D 2.要使算式 能够简便计算,□ I里填( )比较合适。 A. 8 B C D 3.一根3米长的绳子,先截下它的 ,再截 米,还剩下( )米 A B C. 1 D. 2 4.一块长方形菜地,长增加 ,宽减少 ,面积与原来相比较,( ) A. 比原来大 B. 比原来小 C. 与原来相等 D. 无法比较 5.下面的说法中,正确的有( )个。 ① 白兔的只数比灰兔多 ,则灰兔的只数比白兔 (2) ③一根电线,先用去全长 的,再用去余下的 ,还剩全长的 ④ 挖一条长 ,千米的水渠,已经挖了全长的- 还剩 千米。 A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 6.两根同样长的钢管,第一根用去 ,第二根用去 米,两根钢管剩下的部分相比较,( )。 A. 第一根钢管长 B. 第二根钢管长 C. 两根钢管一样长 D. 以上三种都有可能 四、解决问题。(共33分) 1.一根铁丝长 米,第一次用去它的 ,再用去多少米后剩下的正好是这根铁丝的 (4分) 2.王叔叔承包了一块梯形土地种植果树,上底是 千米,下底是 千米,高是 千米。已知每平方米种植果树1棵,则这块梯形土地一共种植了多少棵果树? (4分) 3.学校开展“爱护环境,节约用纸”的环保活动。六年级二班有男生27人,女生20人,其中男生共收集废纸 千克,女生共收集废纸 千克。六年级二班平均每人收集废纸多少千克? (4分) 4.一段钢材长 米,做4 个同样的零件用去 米。剩下的钢材还可以做多少个这样的零件? (5分) 5.水果店有600千克苹果,卖出 后,又购进剩余苹果的 这时水果店有多少千克苹果? (5分) 6.某空调厂计划全年生产空调 24000 台,实际10个月就完成了全年计划的 照这样计算,全年实际比计划多生产多少台? (5分) 7.现对A、B两款聊天软件的使用情况进行调查。在被调查的600人中,每人至少使用A聊天软件和B聊天软件中的一种。调查得知,使用A聊天软件的人数占总人数的 ,使用B聊天软件的人数占总人数的 求A聊天软件和B聊天软件都使用的人数。(6分) 拔尖冲浪 1.甲、乙两筐苹果一共重60千克,如果两筐各卖掉 ,甲筐还剩21千克,那么乙筐还剩( )千克。(4分) 2.足球赛的门票原价每张240元。票价降低后,观众人数比预计的增加了 ,总收入比预计的增加了 每张门票降了多少元? (提示:先假设预计的观众人数,再列式计算)(6分) 第五单元素养过关卷 1、 1. 12 16 0 3 2. 31 6 1 3. x= x= x= 二、1. 乘法分配 2. 144 27 27 3 4. 原计划投资 原计划投资 实际投资 5. (1) 猕猴桃的箱数是苹果的 (2) 正好是猕猴桃箱数的 (3) 猕猴桃的箱比苹果多 (4)猕猴桃的箱数比苹果少 6 . 7. 300 8. 177 9. 12 10. 4a 解析:根据乘法分配律可知, 由于把 错看成 进行计算,这样算出的结果与正确结果相差 11. 一 6 解析:根据题意可知,现在第二车间有(45— (人),则原来第二车间有48-9=39(人)。 因为 ,所以原来第一车间的人数多,多 (人)。 三、 1. D 2. C 3. C 4. B 解析:现在长方形菜地的面积相当于原来的 5. A 6. D 解析:分三种情况考虑:①假设两根钢管的长度都是1米,则第一根剩下 (米),第二根剩下 (米), 两根钢管剩下的部分一样长;② 两根钢管的长度都大于1米,假设都是2米,则第一根剩下 (米),第二根剩下 (米), ₅,第二根钢管剩下的部分长;③两根钢管的长度都小1米,假设都是 米,则第一根剩下 (米),第二根剩下 (米), 第一根钢管剩下的部分长。 四、 (米) (平方千米 ₂平方千米=500000 平方500000×1=500000(棵) ₂(千克 (个) 5. 600× (千克) 12—24000=1200(台) (人)[拔尖冲浪] 1. 15 解析:甲、乙两筐苹果各卖掉 ,剩下的苹果总质量就是60千克的 用剩下的苹果总质量减去甲筐苹果剩下的质量,得到的就是乙筐苹果剩下的质量。 2、假设预计的观众有 1000 人。 1500(人) (元) 240一288000÷1500=48(元) 解析:通过假设预计的观众人数,可分别求出现在的观众人数和现在的总收入,进而求出现在每张门票的价格。最后用原来每张门票的价格减去现在每张门票的价格,即可求出每张门票降了多少元。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第五单元  分数四则混合运算(单元测试)-2024-2025学年六年级上册数学苏教版
1
第五单元  分数四则混合运算(单元测试)-2024-2025学年六年级上册数学苏教版
2
第五单元  分数四则混合运算(单元测试)-2024-2025学年六年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。