第四单元用比例解决问题 (第1课时)课件-六年级下册数学人教版

2024-08-09
| 21页
| 253人阅读
| 9人下载
普通

内容正文:

用比例解决问题(第一课时) 判断下列每题中的两种量是不是成比例,成什么比例关系?说明理由。 1、单价一定,总价和数量。 =单价(一定),单价一定,总价和数量成正比例关系。 总价 数量 2、路程一定,行驶的速度和时间。 速度×时间=路程(一定), 当路程一定,行驶的速度和时间成反比例关系。 3、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。 用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定),这两种量不成比例。 张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少? 5 通过读题,你知道了什么?要解决什么问题? 张阿姨家 李奶奶家 用水量/t 8 10 水费/元 40 ? 张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少? 5 要解决水费的问题,就要知道水的单价和用水量。 先算出每吨水的价钱, 再算出10吨水多少钱。 40÷8=5(元) 5×10=50(元) 张阿姨家 李奶奶家 用水量/t 8 10 水费/元 40 ? 李奶奶家上个月的水费是多少? 提示: 1、题目中哪两种量是相关联的量?哪种量是不变的量? 2、它们成什么比例关系? 3、根据比例关系,列出方程。 4、试着解方程。 张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少? 5 问题中,有哪两种量是相关联的量?哪种量是不变的量? 水费会随着用水吨数的变化而变化,是两种相关联的量,不变的量是每吨水的价钱。 因为( )一定,所以( )和( )成正比例关系。也就是说两家的( )和( )的( )相等。 每吨水的价钱 用水吨数 用水的吨数 水费 水费 比值 用水吨数 水费 = 每吨水的价钱(一定) 水费与用水的吨数成比例关系吗? 张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少? 5 等量关系式 张阿姨家的用水吨数 张阿姨家的水费 = 李奶奶家的用水吨数 李奶奶家的水费 根据两家的水费和用水吨数的比值相等,你能 列出等量关系式吗? 张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少? 5 你能根据比例关系列出方程吗? x = 40×10 8 解:设李奶奶家上月的水费是x元。 = 8 40 10 x 8x = 40×10 x = 50 答:李奶奶家上月的水费是50元。 张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少? 5 你用什么方法来检验自己的解答是正确的呢? 8 40 = 5 10 50 = 5 验算: 用正比例解决问题的关键是: 解决问题的关键就是找到不变的量。只要两个量的比值是一定的,我们就可以用正比例关系来解答。 张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。王爷爷上个月的水费是60元,他家上个月用了多少吨水? 你能试着用比例解决吗? 水的单价不变 张阿姨家的用水吨数 张阿姨家的水费 = 王爷爷家的用水吨数 王爷爷家的水费 张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。王爷爷上个月的水费是60元,他家上个月用了多少吨水? 解:设王爷爷家上个月用水x吨水。 = 8 40 x 60 40x = 8×60 x = 8×60 40 x = 12 答:王爷爷家上个月用了12吨水。 张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。王爷爷上个月的水费是60元,他家上个月用了多少吨水? 1、小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱? 你能试着用比例解决吗? 不变的量是圆珠笔的单价。总价和数量的比值是不变的,那我用正比例关系来解决。 1、小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱? 解:设小刚想买3支同样的圆珠笔,要用x元钱。 = 4 6 3 x 4x = 18 x = 4.5 答:小刚想买3支同样的圆珠笔要用4.5元。 2、中国空间站在太空中绕地球运行6周大约需 要9小时,运行15周大约要用多长时间? 不变量是空间站绕地球运行一周需要的时间,所需时间与对应周数的比值一定,我就用正比例关系解答。 解:设运行15周需要用x小时。 6x = 9×15 6x = 135 x = 22.5 答:运行15周需要用22.5小时。 = x 15 6 9 2、中国空间站在太空中绕地球运行6周大约需 要9小时,运行15周大约要用多长时间? 课堂小结 用比例知识解决问题的关键是找到不变的量。 只要这两个量的比值一定,就可以用正比例关系解答。 有了相等关系,就能根据这一关系列出方程了。 通过解方程,就可以得到最终的答案。但是,一定不要忘了要检验啊! 课后作业 第61页第3题 小兰的身高是1.5m,她的影长是2.4m。如果同一时间、同一地点测得一棵树的影长4m ,这棵树有多高? 第62页第6题 甲、乙两地之间的高速铁路大约长1600km。丙地在甲地、乙地之间,甲地到丙地的高速铁路大约长700km。一列由甲地开往乙地的高铁列车,9:00出发,11:30到达丙地。按这样的平均速度,6小时能从甲地到乙地吗? null 116953.805 null 174663.92 null 156271.92 null 98457.305 陈思嘉录音 com.apple.VoiceMemos (iPhone Version 16.7 (Build 20H19)) null 93180.055 null 93023.305 null 123850.805 null 12277.517 null 12930.568 null 18573.018 null 12199.15 $$

资源预览图

第四单元用比例解决问题 (第1课时)课件-六年级下册数学人教版
1
第四单元用比例解决问题 (第1课时)课件-六年级下册数学人教版
2
第四单元用比例解决问题 (第1课时)课件-六年级下册数学人教版
3
第四单元用比例解决问题 (第1课时)课件-六年级下册数学人教版
4
第四单元用比例解决问题 (第1课时)课件-六年级下册数学人教版
5
第四单元用比例解决问题 (第1课时)课件-六年级下册数学人教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。