内容正文:
九 整理与复习
----数的世界
数的世界
本学期我们学习哪些数的运算?在除法运算中有什么规律?整数四则混合运算的顺序是什么?解决问题的一般步骤是什么?分析数量关系可以怎么想?
1.口算下面各题。
80÷20= 150÷50= 630÷70=
2×45= 92÷2= 51÷3=
300÷60= 560÷8= 480÷80=
4
90
5
3
46
70
9
17
6
2. 192÷30= 990÷60=
192÷34= 990÷62=
192÷38= 990÷66=
算一算
比一比
6……12
5……22
5……2
16……30
16……8
15
3. 用竖式计算,并验算。
604÷21= 684÷5=
604
21
42
18
168
4
2
8
16
验算:
28
×21
28
56
588
+ 16
604
684
57
57
1 1
1 1 4
4
1
2
0
验算:
12
×57
84
60
684
3. 用竖式计算,并验算。
604÷21= 684÷57=
28……16
12
890
35
70
19
175
0
2
5
25
验算:
25
×35
125
75
875
+ 25
890
904
18
90
4
5
0
验算:
18
× 50
900
+ 4
904
3. 用竖式计算,并验算。
890÷35= 904÷18=
25……25
50……4
770
30
7
1
15
7
2
5
2
5600
400
4
1
1 6
6
1
4
0
4.用简便方法计算。
770÷30 5600÷400 9800÷320
=25……20
=14
9800
300
96
2
3
=3……200
(274➖49)÷75
=3(小时)
答:还需要3小时才能到达。
每小时行
75千米
沪宁高速公路全长274千米。这辆汽车从南京出发,沿沪宁
高速公路开往上海,已经行驶了49千米,还需多少小时才能
到达上海?
时间=路程÷速度
时间
这辆汽车还要行多少千米?
274-49=225(千米)
还需多少小时才能到达上海?
225÷75=3(小时)
225
÷75
274-49
( )
= 225÷75
6. (32+48)×(97-57) 84-80÷16×12
= 40×40
= 1600
= 84-5×12
= 84-60
= 24
972÷(720-21×33) 125÷[(572+78)÷26]
= 972÷(720-693)
= 972÷27
=36
= 125÷[650÷26]
= 125÷25
= 5
648÷
一共有多少棵?
12×6=72(棵)
平均每棵苹果树收苹果多少筐?
648÷72=9(筐)
72
12×6
( )
= 648÷72
= 9(筐)
答:平均每棵苹果树收苹果9筐。
8. 少年宫举办“我们爱科学”夏令营活动,时间6天。光明
小学有13名同学报名参加,共缴纳伙食费936元,平均每
人每天的伙食费是多少元?
方法一:
平均每人6天的伙食费是多少元?
936÷13=72(元)
平均每人每天的伙食费是多少元?
72÷6=12(元)
936÷13÷6
= 72÷6
= 12(元)
方法一:
平均13人每天的伙食费是多少元?
936÷6=156(元)
平均每人每天的伙食费是多少元?
156÷13=12(元)
936÷6÷13
= 156÷13
=12(元)
答:平均每人每天的伙食费是12元。
(1)
432÷72=6(串)
答:那么赵阿姨剖出的珍珠能穿成6串。
(2)
要先算什么?
每只河蚌能剖出多少颗珍珠?
每只河蚌能剖出
多少颗珍珠?
432÷12=36(颗)
26只河蚌能剖出多少颗珍珠?
36×26=936(颗)
36
×26
432÷12
=36×26
=936(颗)
答:赵阿姨从26只河蚌里能剖出936颗珍珠。
先算团体操的总人数。
24×20=480(人)
再算队形变化后每行多少人。
480÷30=16(人)
480
÷30
24×20
=480÷30
=16(人)
答:每行有16人。
茄子和番茄一共有多少棵?
17×12
15×10
+
茄子比番茄多多少棵?
17×12-15×10
我们复习了数的世界你学到了什么?有什么新的收获?
$$