《买电器》(课件)-2023-2024学年二年级下册数学北师大版

2024-08-09
| 14页
| 211人阅读
| 29人下载
普通

内容正文:

五 加 与 减 1.买 电 器 【对点训练】 1.照样子,画一画,填一填。 600 780 400 230 2.算一算。 560+400= 700+500= 320-300= 1200-100= 960 1200 20 1100 教材练一练P44T5 填什么数才能打中?填出两种情况。 【示范解答】 分别填在500~530,270~300,150~180,500~520,280~300,420~440范围内的数均可。 运用画线段图法解决比较两个量相差多少的问题 四(1)中队收集了400个矿泉水瓶,给四(2)中队100个后,他们两队的矿泉水瓶就同样多了。四(2)中队收集了多少个矿泉水瓶?四(2)中队比四(1)中队少多少个? 【示范解答】 400-100-100=200(个) 400-200=200(个) 答:四(2)中队收集了200个矿泉水瓶,四(2)中队比四(1)中队少200个。 【对点训练】 3.妈妈有1000元,爸爸有400元,妈妈给爸爸多少元后,两人钱数同样多? 1000-400=600(元) 600÷2=300(元) 答:妈妈给爸爸300元后,两人钱数同样多。 【基 础 题】 1.画一画,看谁算得对。 530+400= 300+200= 120-100= 760-400= 930 500 20 360 2.算一算。 270+50= 650+200= 650+400= 1600+300= 270-50= 650-200= 650-400= 1600-300= 320 850 1050 1900 220 450 250 1300 3.比一比。 270+200 270+20 500+160 600+60 280+20 280-20 790-600 790-60 800+730 730+800 2600-200 2600-2000 > = > < = > 【能 力 题】 4.两个修路队分别从两边同时修路,相遇时,甲队修了550米,乙队修了320米,这段公路长多少米? 550+320=870(米) 答:这段公路长870米。 5.刘叔叔家的花圃里,有450盆月季花,有320盆郁金香。 (1)月季花和郁金香一共有多少盆? 450+320=770(盆) 答:月季花和郁金香一共有770盆。 (2)月季花比郁金香多多少盆? 450-320=130(盆) 答:月季花比郁金香多130盆。 【探 究 题】 6.妈妈有1000元,给爸爸200元后,两个人的钱数就同样多,爸爸有多少钱? 1000-200-200=600(元) 答:爸爸有600元。 9、 人的价值,在招收诱惑的一瞬间被决定。2024/8/92024/8/9Friday, August 09, 2024 10、低头要有勇气,抬头要有低气。2024/8/92024/8/92024/8/98/9/2024 12:04:38 AM 11、人总是珍惜为得到。2024/8/92024/8/92024/8/9Aug-2409-Aug-24 12、人乱于心,不宽余请。2024/8/92024/8/92024/8/9Friday, August 09, 2024 13、生气是拿别人做错的事来惩罚自己。2024/8/92024/8/92024/8/92024/8/98/9/2024 14、抱最大的希望,作最大的努力。09 八月 20242024/8/92024/8/92024/8/9 15、一个人炫耀什么,说明他内心缺少什么。。八月 242024/8/92024/8/92024/8/98/9/2024 16、业余生活要有意义,不要越轨。2024/8/92024/8/909 August 2024 17、一个人即使已登上顶峰,也仍要自强不息。2024/8/92024/8/92024/8/92024/8/9 谢谢大家 $$

资源预览图

《买电器》(课件)-2023-2024学年二年级下册数学北师大版
1
《买电器》(课件)-2023-2024学年二年级下册数学北师大版
2
《买电器》(课件)-2023-2024学年二年级下册数学北师大版
3
《买电器》(课件)-2023-2024学年二年级下册数学北师大版
4
《买电器》(课件)-2023-2024学年二年级下册数学北师大版
5
《买电器》(课件)-2023-2024学年二年级下册数学北师大版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。