新课预习衔接:三位数乘两位数 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

2024-08-08
| 23页
| 202人阅读
| 4人下载
特供
中小学优佳教育
进店逛逛

内容正文:

三位数乘两位数 【知识精讲+典型例题+高频真题+答案解析】目录导航 资料说明 第一部分:知识精讲:把握知识要点,掌握方法技巧,理解数学本质,提升数学思维。 第二部分:典型例题:选题典型、高频易错、考试母题,具有理解一题,掌握一类的优势。 第三部分:高频真题:精选近两年统考真题,助您学习有方向,做好题,达到事半功倍的效果。 第四部分:答案解析:重点、难点题精细化解析,犹如名师讲解,可以轻松理解。 第一部分 知识精讲 知识清单 方法技巧 【两位数乘三位数知识点归纳】 1、三位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位与另一个因数的每一位依次相乘,再用这个因数的十位与另一个因数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满十就向前一位进“1”,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。中间有0时,这个0要参加运算。 【方法总结】 因数是两、三位数的乘法的估算方法:先把两个因数的最高位后面的尾数省略,求出近似数,再把这两个近似数相乘。 2、三位数乘两位数的笔算 ①先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐,最后把两次乘得的积相加。 ②计算因数中间有0的三位数乘两位数,中间的0也要参与计算,计算方法同三位数乘两位数的笔算方法。 ③末尾有0的两个因数相乘时,我们可以先把0前面的数相乘,然后再数两个因数的末尾一共有几个0就在积的末尾添上几个0。 第二部分 典型例题 例题1:水是生命的源泉。据统计,一个滴水的水龙头每分钟要白白流掉136克的水。照这样下去,这个水龙头半小时会白白流掉多少克的水? 【答案】4080克。 【分析】半小时是30分钟,每分钟流掉水的质量乘30等于水龙头半小时流掉水的质量,据此即可解答。 【解答】解:半小时=30分钟 136×30=4080(克) 答:这个水龙头半小时会白白流掉4080克的水。 【点评】根据乘法的意义解答本题即可。 例题2:包装一个小礼盒需要32厘米长的彩带,现有280个这样的小礼盒,算一算,准备90米的彩带够吗? 【答案】够。 【分析】根据题意,包装一个小礼盒需要32厘米长的彩带,现有280个这样的小礼盒,需要用32×280=8960(厘米),90米=9000厘米,比较解答即可。 【解答】解:90米=9000厘米 32×280=8960(厘米) 8960厘米<9000厘米 答:准备90米的彩带够。 【点评】本题考查了三位数乘两位数应用题知识,结合长度单位换算知识解答即可。 例题3:新星小学体育节共有198人次获得各比赛奖项。学校预算用8000元为每个获奖学生奖励一个杭州亚运会吉祥物钥匙挂件。学校的预算够吗?说明你的想法。 【答案】够。 【分析】先用198乘39,求出为每个获奖学生奖励一个杭州亚运会吉祥物钥匙挂件需要的总钱数,再与8000元比较大小即可。 【解答】解:198×39=7722(元) 8000元>7722元 答:学校的预算够。 【点评】本题考查了利用两位数乘三位数及比较数的大小解决问题,需准确理解题意。 例题4:垃圾分类益处多,厨余垃圾产生有机肥可以改良土壤种植蔬菜。光明厨余垃圾处置中心日处理厨余垃圾89吨,每吨垃圾约产出295千克肥料。种植1公顷花生大约需要30吨肥料,光明厨余垃圾处置中心日处理厨余垃圾产出的这些肥料够用吗? 【答案】不够用。 【分析】垃圾处置中心日处理厨余垃圾89吨,每吨垃圾约产出295千克肥料,先用295乘89求出89吨垃圾产出的肥料质量,然后把30吨化成30000千克,再进行比较即可求解。 【解答】解:30吨=30000千克 295×89=26255(千克) 26255<30000,所以这些肥料不够用。 答:光明厨余垃圾处置中心日处理厨余垃圾产出的这些肥料不够用。 【点评】本题主要考查了整数乘法的意义和实际应用,注意质量单位之间的换算方法。 第三部分 高频真题 1.体育用品商店一套运动服上衣125元,裤子75元,李老师要购买60套这种运动服,带了10000元够吗? 2.一辆汽车每天排放有害气体12千克,照这样计算,这辆汽车一年排放有害气体多少千克?(一年按365天计算) 3.北京到太原的某列高铁列车的二等座车票每张197元。28名游客计划从北京出发一起去太原旅游,准备6000元买从北京到太原的二等座车票够吗?请计算说明。 4.神舟九号飞船绕地球一周大约需要93分钟,它绕地球108圈需要多少时间? 5.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了7吨食物,够这头大象吃20天吗? 6.王大爷家的果园里有157棵苹果树,平均每棵苹果树产48千克苹果。王大爷家果园里的这些苹果树能产多少千克苹果? 7.一份稿件共有3500个字,乐乐的打字速度是每分钟103个字,她35分钟能把这份稿件打完吗? 8.四年级开展国学经典读书活动,需要购买173本《论语》。新华书店《论语》每本售价23元,李老师带了4000元够吗? 9.学校给全校35名老师每人配一套办公桌椅,已知办公桌的价钱是148元/张,办公椅的价钱是72元/把。一共需要多少元? 10.学校要举行文艺演出,老师为舞蹈队的18位队员购买演出服,每套195元。老师最少带3000元还是4000元? 11.有一块面积是105平方米的玉米地,如果每平方米能种玉米12棵,这块地能种玉米多少棵? 12.商场里某品牌的驼绒被在4月的上半月卖了37条,下半月卖了43条,每条驼绒被125元。这个月该品牌的驼绒被一共收入多少元? 13.从延安到西安的火车票二等座每张86元,某旅游团有124人从延安到西安旅游观看城墙灯展,准备10000元买火车票,这些钱够吗? 14.森林公园有森林145公顷,1公顷森林1年可滞尘32吨,1天可以从地下吸水84吨。 (1)这个森林一年可滞尘多少吨? (2)这个森林一天可从地下吸水多少吨? 15.学校为准备六一儿童节汇演,需要购进一批演出服。一套演出服中,上衣的单价是173元,裤子的单价是127元,要买35套这样的上衣和裤子,一共要花多少钱? 16.2022年,广东省把城乡居民基础养老金省定最低标准提高到每人每月190元。每人每年至少能领取多少基础养老金? 17.某小学有6个年级,每个年级3个班,每班有40人。共有235人参加了学校组织的游学活动,每人花费16元,一共花费多少元? 18.五一劳动节来临之际,公司准备给150名员工每人发放一箱牛奶,一箱牛奶58元。准备8000元,够吗? 19.同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。 20.“草船借箭”中,假如诸葛亮在每条船上都安排了125个草垛,一共调入32条船。等他们满载而归时,平均每个草垛里有25支箭,那么诸葛亮一共“借”到了多少支箭? 21.为了准备晚会的录制,有关部门把录制现场附近的一条绿化带交给某工程队进行整理,如果该工程队的整理速度是每天125米,12天就可以整理完,那么这条绿化带长多少米? 22.笑笑的演讲时的平均语速为每分215字,在迎国庆演讲比赛中,需要演讲16分钟,笑笑准备了3000字的稿子,够吗? 23.一个养殖场,每天要用掉302kg饲料,准备9000kg饲料,够用一个月(30天)吗? 24.钱塘轮滑中心为亚运会轮滑、滑板项目比赛场馆,总建筑面积为46209平方米,观众席1384座,如果有11所学校组织学生观看比赛,每所学校派124名学生参加,这个场馆坐得下吗? 25.学校组织987名学生参加社会大课堂实践活动。如果每张门票60元,准备60000元买门票够不够? 26.第一实验小学四年级共有306人,五月份准备去乐亭李大钊故居进行“红色之旅”游学活动,客运公司包车的价格是每人38元,请问10000元够吗? 27.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗? 28.为了把生活垃圾分类回收,以达到减少生活垃圾最终处置量的目的,当地政府推广垃圾分类,现为花园小区采购34组四色垃圾桶,一共花了多少钱? 29.学校开展“阳光体育”运动,需要购买303个足球。已知每个足球45元,请你算一算,张老师带13000元够吗? 30.仪仗兵通过天安门东西两个华表需要走128步,每位仪仗兵的步长是75厘米。天安门东西两个华表之间的距离是多少米? 31.2022年5月4日,中国第一颗人造地球卫星“东方红一号”(1970年4月24日发射成功)和中国天宫空间站(2021年4月29日发射成功)擦肩而过,两个极具标志性的航天器就这样在天空中遥遥相望。“东方红一号”绕地球一圈大约要用114分钟,中国天宫空间站绕地球一圈大约要用90分钟。如果它们都绕地球运行10圈,“东方红一号”比中国天宫空间站多用多长时间? 32.四(1)班有44名同学,新学期调换成新桌椅(单人单桌单椅),每张桌子128元,每把椅子52元。买新桌椅一共用了多少元? 33.2023年9月21日,神舟十六号航天员景海鹏、朱杨柱、桂海潮面向全国青少年进行太空科普授课,凤冈县某学校组织全校师生2000人于报告大厅观看“空中课堂”,大厅有104排椅子,每排有20个座位。够坐吗? 34.2024年度城乡居民医疗保险费个人缴费标准为每人每年380元。65位居民一年共要缴费多少元? 35.一份文件有8000个字,李阿姨平均每分钟能打150个字,她50分钟能把这份文件打完吗? 36.定期参加研学旅行,可以丰富知识,开阔视野。阳光小学四年级师生共209人,准备租车去南阳武侯祠研学旅行。旅行社租车的价格是39元/人,老师带8000元够吗?如果不够,还差多少钱? 37.2024年春节期间电影《热辣滚烫》热映,深受大家喜欢。周日,某电影院3号厅播放这部电影,座无虚席。该厅共有205个座位,每人票价是37元,该厅播放这场电影共收入多少元? 38.学校要采购19个篮球,已知每个篮球105元,准备2000元够买吗? 39.一头大象一天要吃240千克食物,饲养员准备了3000千克食物,够这头大象吃15天的吗? 40.丽丽家9月份的水电费是109元,伙食费是水电费的15倍,丽丽家9月份的伙食费是多少元? 41.包装一个生日礼盒需要58厘米彩带,现在要包装150个这样的礼盒,一共需要多少厘米彩带? 42.从西安到成都每张火车票是265元,一个旅游团有18人,准备5000元买火车票够吗? 43.新兴超市王阿姨新进来145个西瓜,平均每个西瓜需要19元,她准备3000元够吗?如果够了,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?先估一估,再算一算。 44.学校开展国学经典读书活动,需要购买308本《诗经》。已知《诗经》的价格是32元/本。请你算一算,一共需要花多少钱? 45.一份稿件有6000字。王欣平均每分钟能打110个字,她55分钟能打完这份稿件吗? 46.2022年10月,学校组织开展了“我运动,我快乐”为主题的秋季运动会。学校总务处积极筹备,新添购了19副新的羽毛球拍,体育老师带了4000元钱,够吗? (羽毛球拍一副198元。) 47.每辆汽车每次能运矿泉水180箱。矿泉水生产线24小时生产的矿泉水,14辆汽车一次能运完吗? 生产线 矿泉水 纯净水 每小时的产量(箱) 120 200 48.学校食堂每天要用面粉850千克,仓库存了18吨面粉,够食堂用一个月吗?(一个月按22天计算) 49.公园的一头大象一天要吃340千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃15天吗? 50.某学校给全校78名教师每人重新配一套办公桌椅,已知办公桌椅的价钱是192元/套,准备15000元够吗? 51.学校食堂运进同样的面粉52袋,付出了3200元,找回一些钱。食堂采购的是如图哪种面粉?写出作的思考过程。 52.“中国天眼”聆听宇宙的声音!“中国天眼”运行情况稳定,每天可以保证20时左右的观测时长。照这样计算,每年可以保证多少时左右的观测时长?(一年按365天计算) 53.服装厂收到学校定制3700套校服的订单,要求14天完成交货。该服装厂每天可生产264套校服,他们能按时完成并交货吗? 54.通辽市森林公园南区有241公顷森林,1公顷森林一年可滞(zhì)尘32吨,这片森林一年可滞尘多少吨? 55.汉韵小区有980平方米草坪,每平方米草坪每天大约吸收二氧化碳20克。这些草坪每天大约吸收二氧化碳多少克? 参考答案与试题解析 1.体育用品商店一套运动服上衣125元,裤子75元,李老师要购买60套这种运动服,带了10000元够吗? 【答案】不够。 【分析】先用加法计算出一套运动服的钱数,再根据总价=单价×数量,计算出购买60套这种运动服需要的钱数,最后与1000元比较即可。 【解答】解:(125+75)×60 =200×60 =12000(元) 10000<12000 答:带了10000元,不够。 【点评】本题解题的关键是先用加法计算出一套运动服的钱数,再根据总价=单价×数量,列式计算。 2.一辆汽车每天排放有害气体12千克,照这样计算,这辆汽车一年排放有害气体多少千克?(一年按365天计算) 【答案】4380千克。 【分析】求这辆汽车一年排放有害气体多少千克,用乘法计算即可解答。 【解答】解:12×365=4380(千克) 答:这辆汽车一年排放有害气体4380千克。 【点评】此题考查了两位数乘三位数的应用题,要求学生掌握。 3.北京到太原的某列高铁列车的二等座车票每张197元。28名游客计划从北京出发一起去太原旅游,准备6000元买从北京到太原的二等座车票够吗?请计算说明。 【答案】够。 【分析】根据总价=单价×数量,即可计算出购票的总钱数,再与6000元比较即可。 【解答】解:197×28=5516(元) 600>5516 答:准备6000元买从北京到太原的二等座车票够。 【点评】本题解题的关键是根据总价=单价×数量,列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。 4.神舟九号飞船绕地球一周大约需要93分钟,它绕地球108圈需要多少时间? 【答案】10044分钟。 【分析】绕地球一周大约需要93分钟,求绕地球108圈需要多长时间,就是求108个93是多少,用乘法进行计算。 【解答】解:93×108=10044(分钟) 答:它绕地球108圈需要10044分钟。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。 5.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了7吨食物,够这头大象吃20天吗? 【答案】够这头大象吃20天。 【分析】先把7吨换算成7000千克,先用大象每天吃的质量乘上20天,求出大象20天吃多少千克,最后再和7000千克比较即可。 【解答】解:7吨=7000千克 350×20=7000(千克) 7000千克=7000千克 答:够这头大象吃20天。 【点评】解答本题关键是求出大象20天吃的数量,注意单位换算。 6.王大爷家的果园里有157棵苹果树,平均每棵苹果树产48千克苹果。王大爷家果园里的这些苹果树能产多少千克苹果? 【答案】7536千克。 【分析】用平均每棵苹果树产苹果的质量乘苹果树的棵数,即可求出大爷家果园里的这些苹果树能产多少千克苹果。 【解答】解:157×48=7536(千克) 答:王大爷家果园里的这些苹果树能产7536千克苹果。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 7.一份稿件共有3500个字,乐乐的打字速度是每分钟103个字,她35分钟能把这份稿件打完吗? 【答案】能。 【分析】用每分钟打字的个数乘时间,求出35分钟实际能打字的个数,再与3500进行比较,即可解答。 【解答】解:103×35=3605(个) 3605>3500 答:她35分钟能把这份稿件打完。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 8.四年级开展国学经典读书活动,需要购买173本《论语》。新华书店《论语》每本售价23元,李老师带了4000元够吗? 【答案】够。 【分析】用每本的价钱乘购买的本数,即可求出实际需要的钱数,再与4000元进行比较,即可解答。 【解答】解:23×173=3979(元) 3979<4000 答:李老师带了4000元够。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 9.学校给全校35名老师每人配一套办公桌椅,已知办公桌的价钱是148元/张,办公椅的价钱是72元/把。一共需要多少元? 【答案】7700元。 【分析】35名老师需要35套桌椅,单价×数量=总价,1张办公桌和1把椅子为1套,因此用加法计算出1套桌椅的钱数,然后用1套桌椅的钱数乘桌椅的套数即可,依此解答。 【解答】解:148+72=220(元) 220×35=7700(元) 答:一共需要7700元。 【点评】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握总价、单价、数量之间的关系,以及三位数与两位数的乘法计算。 10.学校要举行文艺演出,老师为舞蹈队的18位队员购买演出服,每套195元。老师最少带3000元还是4000元? 【答案】4000元。 【分析】根据题意,先求出买演出服的钱数,再带的钱数比较即可解答。 【解答】解:18×195=3510(元) 3510<4000,最少带4000元。 答:老师最小带4000元。 【点评】此题考查了两位数乘三位数的应用题,要求学生掌握。 11.有一块面积是105平方米的玉米地,如果每平方米能种玉米12棵,这块地能种玉米多少棵? 【答案】见试题解答内容 【分析】用105乘12,即可求出这块地能种玉米的棵数。据此解答。 【解答】解:105×12=1260(棵) 答:这块地能种玉米1260棵。 【点评】本题考查了利用整数乘法解决问题,需准确理解题意。 12.商场里某品牌的驼绒被在4月的上半月卖了37条,下半月卖了43条,每条驼绒被125元。这个月该品牌的驼绒被一共收入多少元? 【答案】10000元。 【分析】根据单价×数量=总价,可以先求出这个月一共卖出某品牌的驼绒被的总条数,即用37加43,再用它们的和乘每条驼绒被的单价125元;也可以先分别求出上半月和下半月各卖了多少元,再相加。据此解答。 【解答】解:方法一: (37+43)×125 =80×125 =10000(元) 方法二: 37×125+43×125 =4625+5375 =10000(元) 答:这个月该品牌的驼绒被一共收入10000元。 【点评】本题考查了两位数乘三位数计算的应用。 13.从延安到西安的火车票二等座每张86元,某旅游团有124人从延安到西安旅游观看城墙灯展,准备10000元买火车票,这些钱够吗? 【答案】不够。 【分析】根据单价乘数量等于总价,用火车票的单价乘上旅游团的人数,求出总价,然后再由准备的钱做比较即可求解。 【解答】解:86×124=10664(元) 10664>10000 答:这些钱不够。 【点评】本题解题的关键是明确单价、数量和总价之间的关系。 14.森林公园有森林145公顷,1公顷森林1年可滞尘32吨,1天可以从地下吸水84吨。 (1)这个森林一年可滞尘多少吨? (2)这个森林一天可从地下吸水多少吨? 【答案】(1)4640吨,(2)12180吨。 【分析】(1)根据题意,求这个公园的森林一年可滞尘多少吨,用每公顷森林每年滞尘重量乘森林面积解答; (2)根据题意,求这个公园的森林一天可以从地下吸出多少吨水,用每公顷每天可从地下吸出水的重量乘森林面积解答即可。 【解答】解:(1)145×32=4640(吨) 答:这个公园的森林一年可滞尘4640吨。 (2)145×84=12180(吨) 答:这个森林公园的森林一天可以从地下吸出12180吨水。 【点评】本题主要考查两位数以上乘法的应用。 15.学校为准备六一儿童节汇演,需要购进一批演出服。一套演出服中,上衣的单价是173元,裤子的单价是127元,要买35套这样的上衣和裤子,一共要花多少钱? 【答案】10500元。 【分析】先用173元加上127元,求出一套演出服的钱数;再乘35,即可求出一共要花的钱数,据此解答。 【解答】解:(173+127)×35 =300×35 =10500(元) 答:一共要花10500元。 【点评】解答本题需熟练掌握单价、数量和总价之间的关系。 16.2022年,广东省把城乡居民基础养老金省定最低标准提高到每人每月190元。每人每年至少能领取多少基础养老金? 【答案】2280元 【分析】根据题意,一年有12个月,每月至少能领190元,列式:190×12,计算即可。 【解答】解:190×12=2280(元) 答:每人每年至少能领取2280元基础养老金。 【点评】本题考查了整数的乘法的计算法则的应用。 17.某小学有6个年级,每个年级3个班,每班有40人。共有235人参加了学校组织的游学活动,每人花费16元,一共花费多少元? 【答案】3760元。 【分析】总价=单价×数量,用每人花费的钱数乘参加游学活动的人数即等于一共花费的钱数,据此即可解答。 【解答】解:16×235=3760(元) 答:一共花费3760元。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。 18.五一劳动节来临之际,公司准备给150名员工每人发放一箱牛奶,一箱牛奶58元。准备8000元,够吗? 【答案】不够。 【分析】用员工的人数乘一箱牛奶的价钱,即可求出150箱的价钱,再与8000进行比较,即可解答。 【解答】解:150×58=8700(元) 8700>8000 答:准备8000元,不够。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 19.同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。 【答案】不够。 【分析】根据题意,每套车票和门票49元乘上102可以得出需要的钱数,然后再进一步解答即可。 【解答】解:根据题意可得: 49×102=4998(元) 4998元>500元 答:500元买票不够。 【点评】本题的关键是求出买门票花的总钱数,再与所带的钱数进行比较,如果小于或等于带的钱数就够,否则不够。 20.“草船借箭”中,假如诸葛亮在每条船上都安排了125个草垛,一共调入32条船。等他们满载而归时,平均每个草垛里有25支箭,那么诸葛亮一共“借”到了多少支箭? 【答案】100000支。 【分析】用平均每个草垛里借箭的支数乘125个,计算出每条船借箭的支数,再用每条船借箭的支数乘32,计算出诸葛亮一共“借”到了多少支箭。 【解答】解:25×125×32 =3125×32 =100000(支) 答:诸葛亮一共“借”到了100000支箭。 【点评】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答本题的关键。 21.为了准备晚会的录制,有关部门把录制现场附近的一条绿化带交给某工程队进行整理,如果该工程队的整理速度是每天125米,12天就可以整理完,那么这条绿化带长多少米? 【答案】1500米。 【分析】用工程队每天整理的长度乘时间,即可求出这条绿化带长多少米。 【解答】解:125×12=1500(米) 答:这条绿化带长1500米。 【点评】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的实际应用,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。 22.笑笑的演讲时的平均语速为每分215字,在迎国庆演讲比赛中,需要演讲16分钟,笑笑准备了3000字的稿子,够吗? 【答案】见试题解答内容 【分析】用每种的语速乘时间,即可求出实际能读的字数,再与3000进行比较,即可解答 【解答】解:215×16=3440(字) 3440字>3000字 答:不够。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 23.一个养殖场,每天要用掉302kg饲料,准备9000kg饲料,够用一个月(30天)吗? 【答案】不够。 【分析】每天要用掉302kg饲料,一个月(30天)用掉30个302kg,即302×30,然后再与9000kg进行比较解答。 【解答】解:302×30=9060(kg) 9060>9000 答:准备9000kg饲料,不够用一个月(30天)。 【点评】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。 24.钱塘轮滑中心为亚运会轮滑、滑板项目比赛场馆,总建筑面积为46209平方米,观众席1384座,如果有11所学校组织学生观看比赛,每所学校派124名学生参加,这个场馆坐得下吗? 【答案】见试题解答内容 【分析】要求这个场馆坐得下吗,需要先求出11所学校派出去多少名学生参加观看比赛,根据每所学校派的学生人数乘11即可求出派出的人数,再与1384比较大小即可解答。 【解答】解:124×11=1364(名) 1384>1364 答:这个场馆坐得下。 【点评】本题考查了用两位数乘三位数的计算方法解决实际问题的能力。 25.学校组织987名学生参加社会大课堂实践活动。如果每张门票60元,准备60000元买门票够不够? 【答案】够。 【分析】先计算出总共花费的门票钱数,再和60000元比较大小,据此解答。 【解答】解:987×60=59220(元) 59220<60000 答:如果每张门票60元,准备60000元买门票够。 【点评】本题考查两位数乘三位数的应用。 26.第一实验小学四年级共有306人,五月份准备去乐亭李大钊故居进行“红色之旅”游学活动,客运公司包车的价格是每人38元,请问10000元够吗? 【答案】不够。 【分析】先用乘法计算出306人,每人38元,一共要用多少元钱,再和10000元比较大小即可。 【解答】解:306×38=11628(元) 11628>10000 答:10000元不够。 【点评】本题考查了乘法的意义及计算方法。 27.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗? 【答案】不够。 【分析】一天吃食物千克数乘20等于20天需要的食物千克数,再把千克换算成吨,然后与5吨进行比较即可解答。 【解答】解:350×20=7000(千克) 7000千克=7吨 7吨>5吨 答:不够这头大象吃20天。 【点评】本题主要考查学生对整数乘法和质量单位换算知识的掌握和灵活运用。 28.为了把生活垃圾分类回收,以达到减少生活垃圾最终处置量的目的,当地政府推广垃圾分类,现为花园小区采购34组四色垃圾桶,一共花了多少钱? 【答案】6664元。 【分析】根据题意,求一共花了多少钱,用单价×数量=总价,代入数值即可解答。 【解答】解:196×34=6664(元) 答:一共花了6664元。 【点评】此题考查了两位数乘三位数的应用题,要求学生掌握。 29.学校开展“阳光体育”运动,需要购买303个足球。已知每个足球45元,请你算一算,张老师带13000元够吗? 【答案】不够。 【分析】根据单价×数量=总价,代入数值求出一共需要多少元钱,再和张老师带的钱数进行比较即可判定。 【解答】解:45×303=13635(元) 13635>13000 答:张老师带13000元不够。 【点评】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的实际应用以及整数大小的比较,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。 30.仪仗兵通过天安门东西两个华表需要走128步,每位仪仗兵的步长是75厘米。天安门东西两个华表之间的距离是多少米? 【答案】96米。 【分析】用每步的距离乘步数,即可求出天安门东西华表之间的距离是多少厘米,再根据1米=100厘米进行单位换算。 【解答】解:75×128=9600(厘米) 9600厘米=96米 答:天安门东西两个华表之间的距离是96米。 【点评】此题主要考查了两位数乘三位数乘法的实际应用以及长度单位的换算。 31.2022年5月4日,中国第一颗人造地球卫星“东方红一号”(1970年4月24日发射成功)和中国天宫空间站(2021年4月29日发射成功)擦肩而过,两个极具标志性的航天器就这样在天空中遥遥相望。“东方红一号”绕地球一圈大约要用114分钟,中国天宫空间站绕地球一圈大约要用90分钟。如果它们都绕地球运行10圈,“东方红一号”比中国天宫空间站多用多长时间? 【答案】240分钟。 【分析】用“东方红一号”绕地球运行一圈需要的时间减中国天宫空间站运行一圈需要的时间,得出的差值再乘圈数,即可算出绕地球运行10圈“东方红一号”比中国天宫空间站多用多长时间。据此解答。 【解答】解:(114﹣90)×10 =24×10 =240(分钟) 答:“东方红一号”比中国天宫空间站多用240分钟。 【点评】本题主要考查两位数、三位数乘整十数,属于基础知识,要熟练掌握。解决此题也可以分别算出两者运行10圈需要的时间,再相减。 32.四(1)班有44名同学,新学期调换成新桌椅(单人单桌单椅),每张桌子128元,每把椅子52元。买新桌椅一共用了多少元? 【答案】7920元。 【分析】先把每张桌子和每把椅子的价格相加,求出一套桌椅需要多少钱,再乘上48套即可求解。 【解答】解:(128+52)×44 =180×44 =7920(元) 答:买新桌椅一共用了7920元钱。 【点评】本题考查了单价、数量、总价之间的关系,根据总价=单价×数量求解即可。 33.2023年9月21日,神舟十六号航天员景海鹏、朱杨柱、桂海潮面向全国青少年进行太空科普授课,凤冈县某学校组织全校师生2000人于报告大厅观看“空中课堂”,大厅有104排椅子,每排有20个座位。够坐吗? 【答案】够坐。 【分析】用每排椅子的座位数乘排数,即可求出椅子的总数,再与2000进行比较,即可解答。 【解答】解:104×20=2080(个) 2080>2000 答:够坐。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 34.2024年度城乡居民医疗保险费个人缴费标准为每人每年380元。65位居民一年共要缴费多少元? 【答案】24700元。 【分析】每人每年380元,65位居民一年共要缴费65个380元,所以用65×380解答即可。 【解答】解:65×380=24700(元) 答:65位居民一年共要缴费24700元。 【点评】本题考查了用三位数乘两位数的计算方法解决实际问题的能力。 35.一份文件有8000个字,李阿姨平均每分钟能打150个字,她50分钟能把这份文件打完吗? 【答案】不能。 【分析】利用工作量=工作时间×工作效率,求出李阿姨50分钟打的数量,然后与8000比较即可判断。 【解答】解:150×50=7500(个) 7500<8000 答:50分钟不能把这份文件打完。 【点评】本题考查了基本数量关系:工作量=工作时间×工作效率是解决问题的关键。 36.定期参加研学旅行,可以丰富知识,开阔视野。阳光小学四年级师生共209人,准备租车去南阳武侯祠研学旅行。旅行社租车的价格是39元/人,老师带8000元够吗?如果不够,还差多少钱? 【答案】不够;151元。 【分析】根据总价=单价×数量,用39乘209,即可求出旅行社租车需要用的总钱数,再与老师带的8000元做比较;用需要用的总钱数减去带的钱数,即可求出还差多少钱。据此解答。 【解答】解:39×209=8151(元) 8151>8000 8151﹣8000=151(元) 答:老师带的8000元不够,还差151元钱。 【点评】本题解题的关键是根据总价=单价×数量,以及减法的意义列式计算。 37.2024年春节期间电影《热辣滚烫》热映,深受大家喜欢。周日,某电影院3号厅播放这部电影,座无虚席。该厅共有205个座位,每人票价是37元,该厅播放这场电影共收入多少元? 【答案】7585元。 【分析】用座位数乘每人的票价,即可求出该厅播放这场电影共收入多少元。 【解答】解:205×37=7585(元) 答:该厅播放这场电影共收入7585元。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 38.学校要采购19个篮球,已知每个篮球105元,准备2000元够买吗? 【答案】够。 【分析】每个篮球105元,采购19个篮球需要19个105元,即105×19,然后再与2000元进行比较解答。 【解答】解:105×19=1995(元) 1995<2000 答:准备2000元够。 【点评】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。 39.一头大象一天要吃240千克食物,饲养员准备了3000千克食物,够这头大象吃15天的吗? 【答案】不够。 【分析】用一头大象一天要吃食物的质量乘天,求出一共可以吃多少千克食物,再和准备的食物质量进行比较即可判定。 【解答】解:240×15=3600(千克) 3600>3000 答:不够这头大象吃15天的。 【点评】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的实际应用以及整数大小的比较,先求出这头大象15天吃多少千克食物是关键。 40.丽丽家9月份的水电费是109元,伙食费是水电费的15倍,丽丽家9月份的伙食费是多少元? 【答案】1635。 【分析】水电费是109元,伙食费是水电费的15倍,用水电费乘15即可求出伙食费是多少。 【解答】解:109×15=1635(元) 答:丽丽家9月份的伙食费是1635元。 【点评】本题考查知识点:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 41.包装一个生日礼盒需要58厘米彩带,现在要包装150个这样的礼盒,一共需要多少厘米彩带? 【答案】8700。 【分析】根据整数乘法的意义,用一个生日礼盒需要彩带的长度乘包装礼盒的个数即可求解。 【解答】解:150×58=8700 (厘米) 答:一共需要8700厘米长的彩带。 【点评】本题主要考查了整数乘法的意义和实际应用,求几个相同加数和的简便运算,用乘法计算。 42.从西安到成都每张火车票是265元,一个旅游团有18人,准备5000元买火车票够吗? 【答案】够。 【分析】根据题意,首先计算每张火车票的价格265元乘旅游团的人数18人,得到总金额与5000元进行比较,以判断是否足够支付即可。 【解答】解:265×18=4770(元) 4770<5000 答:准备5000元买火车票够。 【点评】本题考查的是熟练掌握三位数乘二位数的乘法,准确计算,得出结论。 43.新兴超市王阿姨新进来145个西瓜,平均每个西瓜需要19元,她准备3000元够吗?如果够了,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?先估一估,再算一算。 【答案】(1)够。 (2)够;245元。 【分析】用新进西瓜的总数乘每个的价钱,利用估算的方法,进行计算; 用新进西瓜的总数乘每个的价钱,先计算出实际需要的钱数,再与3000作差,即可解答。 【解答】解:估算:145×19 ≈150×20 =3000(元) 因为每个因数都往大估算了,所以实际的钱数一定小于3000。 答:够。 计算:145×19=2755(元) 3000﹣2755=245(元) 答:够用,还剩245元。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 44.学校开展国学经典读书活动,需要购买308本《诗经》。已知《诗经》的价格是32元/本。请你算一算,一共需要花多少钱? 【答案】9856元。 【分析】根据题意,根据总价=单价×数量,代入数值即可解答。 【解答】解:308×32=9856(元) 答:一共需要花9856元。 【点评】此题考查了两位数乘三位数的应用题,要求学生掌握。 45.一份稿件有6000字。王欣平均每分钟能打110个字,她55分钟能打完这份稿件吗? 【答案】能。 【分析】用王欣平均每分钟能打的字数乘55分钟,得出55分钟能打的字数,再与6000比较,据此解答。 【解答】解:110×55=6050(个) 6050>6000 答:她55分钟能打完这份稿件。 【点评】解决能不能或够不够的问题,先计算,再比较解答。 46.2022年10月,学校组织开展了“我运动,我快乐”为主题的秋季运动会。学校总务处积极筹备,新添购了19副新的羽毛球拍,体育老师带了4000元钱,够吗? (羽毛球拍一副198元。) 【答案】够。 【分析】根据总价=单价×数量,计算出19副新的羽毛球拍的总价,再与4000元比较即可。 【解答】解:198×19=3762(元) 4000>3762 答:体育老师带了4000元钱,够。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。 47.每辆汽车每次能运矿泉水180箱。矿泉水生产线24小时生产的矿泉水,14辆汽车一次能运完吗? 生产线 矿泉水 纯净水 每小时的产量(箱) 120 200 【答案】不能运完。 【分析】首先根据工作量=工作效率×工作时间,求出24小时一共生产多少箱矿泉水,再求出14辆汽车一次能运多少箱矿泉水,然后与生产矿泉水的箱数进行比较即可。 【解答】解:120×24=2880(箱) 180×14=2520(箱) 2520<2880 答:14辆汽车一次不能运完。 【点评】此题考查的目的是理解掌握两位数乘位上的乘法法则及应用,整数大小比较的方法及应用。 48.学校食堂每天要用面粉850千克,仓库存了18吨面粉,够食堂用一个月吗?(一个月按22天计算) 【答案】不够。 【分析】先求出一个月所用面粉的质量,然后与仓库存的面粉质量比较,即可解答。 【解答】解:22×850=18700(千克) 18700千克=18吨700千克 18吨700千克>18吨 答:不够食堂吃一个月。 【点评】此题考查了两位数乘三位数的应用题,要求学生能够掌握。 49.公园的一头大象一天要吃340千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃15天吗? 【答案】不够。 【分析】公园的一头大象一天要吃340千克食物,15天能吃15个340千克,即340×15,然后再与5吨进行比较解答。 【解答】解:340×15=5100(千克) 5100千克>5吨 答:不够这头大象吃15天。 【点评】考查了整数乘法的意义的灵活运用。 50.某学校给全校78名教师每人重新配一套办公桌椅,已知办公桌椅的价钱是192元/套,准备15000元够吗? 【答案】够。 【分析】用教师的人数乘每套办公桌椅的价钱,即可求出实际需要的钱数,再与15000进行比较,即可解答。 【解答】解:78×192=14976(元) 14976<15000 答:准备15000元够。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 51.学校食堂运进同样的面粉52袋,付出了3200元,找回一些钱。食堂采购的是如图哪种面粉?写出作的思考过程。 【答案】石磨面粉。 【分析】分别用每种面粉的价钱乘买的袋数,计算出每种面粉买52袋用的钱数,再与3200进行比较,找出小于3200并且最接近3200的即可。 【解答】解:52×56=2912(元) 52×61=3172(元) 52×66=3432(元) 3172元小于并最接近3200元,所以食堂采购的是石磨面粉。 答:食堂采购的是石磨面粉。 【点评】本题考查两位数乘两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 52.“中国天眼”聆听宇宙的声音!“中国天眼”运行情况稳定,每天可以保证20时左右的观测时长。照这样计算,每年可以保证多少时左右的观测时长?(一年按365天计算) 【答案】7300时。 【分析】每天保证20小时的观测时间,一年有365天,365乘20即可求出每年的观测时长。 【解答】解:20×365=7300(时) 答:每年可以保证7300时左右的观测时长。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。 53.服装厂收到学校定制3700套校服的订单,要求14天完成交货。该服装厂每天可生产264套校服,他们能按时完成并交货吗? 【答案】不能。 【分析】已知服装厂每天可生产264套校服,用每天生产的数量264乘14,求出14天能生产多少套校服,如果14天生产的数量小于3700,就不能完成,如果14天生产的等于3700或大于3700,他们能按时完成并交货。 【解答】解:264×14=3696(套) 3696<3700 答:14天能生产3696套,3696小于3700,所以不能按时完成并交货。 【点评】本题考查了两位数乘三位数的计算方法的应用。关键是先求出14天能生产多少套校服。 54.通辽市森林公园南区有241公顷森林,1公顷森林一年可滞(zhì)尘32吨,这片森林一年可滞尘多少吨? 【答案】7712吨。 【分析】用1公顷森林一年可滞(zhì)尘的吨数乘241公顷,即可计算出这片森林一年可滞尘多少吨。 【解答】解:32×241=7712(吨) 答:这片森林一年可滞尘7712吨。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。 55.汉韵小区有980平方米草坪,每平方米草坪每天大约吸收二氧化碳20克。这些草坪每天大约吸收二氧化碳多少克? 【答案】19600克。 【分析】每平方米草坪每天大约吸收二氧化碳20克,980乘20即可求出980平方米的草坪每天大约吸收二氧化碳的质量。 【解答】解:980×20=19600(克) 答:这些草坪每天大约吸收二氧化碳19600克。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

新课预习衔接:三位数乘两位数 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
1
新课预习衔接:三位数乘两位数 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
2
新课预习衔接:三位数乘两位数 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。