第六单元多位数乘一位数重难点预习检测卷(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学人教版

2024-08-08
| 12页
| 142人阅读
| 4人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

绝密★启用前 第六单元多位数乘一位数重难点预习检测卷-数学三年级上册人教版 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 题号 一 二 三 四 五 总分 得分 注意事项: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上 一、选择题 1.下列算式中,得数最小的是(    )。 A.709×0+1 B.709+1×0 C.709×1×0 2.买5支同样的钢笔要花15元,买8支这样的钢笔要花(    )元。 A.24 B.40 C.16 3.李叔叔买了3张票价相同的火车票,付了1000元,售票员又找回了一些零钱。估一估,李叔叔买的票每张是(    )元。 A.179 B.326 C.402 4.算式41×5的估算结果与实际结果相比,(    )。 A.大一些 B.小一些 C.一样大 5.三位数乘一位数,乘得的积是(    )。 A.三位数 B.四位数 C.三位数或四位数 6.实验小学三年级有4个班参加“科技小制作”活动,每个班有学生45人,每人完成2件小制作。算式表示(    )。 A.三年级一共有学生多少人 B.每班学生完成多少件小制作 C.三年级学生一共完成多少件小制作 二、填空题 7.600×7,积的末尾有( )个0;602×7,积的中间有( )个0。 8.李叔叔10秒钟能生产25个零件。照这样计算,他1分钟可以生产( )个零件。 9.在括号里填“+”“-”“×”或“÷”。 9( )6=54      22( )3=25      47( )4=43 81( )9=9      45( )5=40       72( )8=80 6( )7=42      56( )7=8        7( )8=15 10.○×3=1○,△×6=2△,☐×6=4☐,那么○=( ),△=( ),☐=( )。(○、△、□代表的都是整十数) 11.286×的积是三位数,里最大填( );如果积是四位数,那么里最小填( )。 12.一台磨面机每小时加工面粉62千克,5台这样的磨面机6小时加工面粉( )千克。 三、判断题 13.云云3分钟写了24个毛笔字,照这样的速度,她5分钟能写30个毛笔字。( ) 14.397×4的积比1600小。( ) 15.因数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。( ) 16.33×6+2=24。( ) 17.34☐×9,要使积的末尾是1,☐里只能填9。( ) 四、计算题 18.直接写得数。 300+1700=         600-280=         32×3=          40×5=         720×0= 425+75=           1000-800=        124×2=         79+102=         897-88= 19.列竖式计算。 347×3=          693×7=          806×4= 480×9=          527×5=          773×8= 20.用你喜欢的方法做一做。                            五、解答题 21.春节前,李老师要去买中国结,一个中国结要195元钱。估一估,李老师买3个这样的中国结,带600元够吗? 22.一列火车挂了10节车厢,共有1170个座位,其中9节车厢各有118个座位,另一节车厢有多少个座位? 23.芳芳妈妈每天骑自行车去上班,她平均每分钟骑行196米,7分钟就可以到公司。芳芳家离公司大约有多远? 24.小红家住6楼,每相邻两楼层之间的台阶都是16级。她每天走楼梯上、下楼各2次,小红一天一共要走多少级台阶? 25.买火车票。 二等座 一等座 商务座 297元 409元 675元 (1)买3张二等座和1张一等座一共要多少钱? (2)买1张商务座比买2张二等座贵多少钱? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.C 【分析】根据乘加混合运算的计算顺序,先计算乘法再计算加法,根据0的乘法的特征,0乘任何数都等于0,据此解答。 【详解】A.709×0+1=0+1=1 B.709+1×0=709+0=709 C.709×1×0=0 709>1>0 所以得数最小的是709×1×0。 故答案为:C 2.A 【分析】由题目可知,先用买钢笔花的钱除以买钢笔的支数,求出每支钢笔的价钱,再用每支钢笔的价钱乘要买的钢笔数量8,即是买8支钢笔要花的钱。 【详解】由分析可知: 15÷5=3(元) 3×8=24(元) 所以买5支同样的钢笔要花15元,买8支这样的钢笔要花24元。 故答案为:A 3.B 【分析】三位数乘一位数的计算方法如下:用一位数分别从三位数的个位、十位、百位依次乘起。哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。用火车票的张数乘每个选项,然后进行估算判断即可。 【详解】A. 179×3 ≈180×3 =540(元),只需付600元即可,不需要付1000元,不符合题意; B. 326×3 ≈330×3 =990(元) 990<1000 需付1000元即可,符合题意; C. 402×3 ≈400×3 =1200(元) 1200>1000 付1000元不够,不符合题意。 故答案为:B 4.B 【分析】41×5进行估算时,可以按照四舍五入的方法,把41看成40,然后再乘5,这样一个因数变小了,另一个因数没变,所以估算结果比实际结果小一些,依此选择即可。 【详解】根据分析得:41×5估算时可以把41看成40,这样得出的结果比实际结果小一些。 故答案为:B 5.C 【分析】最小的三位数是100,最大的三位数是999,因此可分别计算出100×1,999×9的积,然后再选择即可。 【详解】100×1=100 999×9=8991 所以三位数乘一位数,乘得的积是三位数或四位数。 故答案为:C 6.A 【分析】45是1个班的学生人数,三年级共有4个班,由此可知45乘4求的是4个班的总人数。 【详解】45×4,求的是三年级的学生总数。 故答案为:A 7. 2 0 【分析】根据三位数乘一位数的计算方法,先将数位对齐,然后将结果计算出来,再数出0的个数,注意计算要认真细心。 【详解】600×7=4200 602×7=4214 所以600×7,积的末尾有2个0;602×7,积的中间有0个0。 8.150 【分析】根据公式:工作效率=工作总量÷工作时间,代入对应数值,求出工作效率,然后把1分钟化为60秒,先求出60秒里面有多少个10,然后根据李叔叔10秒钟能生产25个零件,据此求出他60秒能生产多少个零件,就用60秒里面有多少个十,乘10秒生产的零件数,据此解答。 【详解】1分钟=60秒 60÷10=6 25×6=150(个) 所以他1分钟可以生产150个零件。 9. × + - ÷ - + × ÷ + 【分析】由题意得,可以依次尝试在括号里填入加号、减号、乘号、除号,直到找到使等式成立的符号。 (1)9+6=15,9-6=3,9×6=54,所以括号里应该填乘号。 (2)22+3=25,所以括号里应该填加号。 (3)47+4=51,47-4=43,所以括号里应该填减号。 (4)81+9=90,81-9=72,81×9=729,81÷9=9,所以括号里应该填除号。 (5)45+5=50,45-5=40,所以括号里应该填减号。 (6)72+8=80,所以括号里应该填加号。 (7)6+7=13,6减7不够减,6×7=42,所以括号里应该填乘号。 (8)56+7=63,56-7=49,56×7=392,56÷7=8,所以括号里应该填除号。 (9)7+8=15,所以括号里应该填加号。 【详解】9×6=54                22+3=25               47-4=43 81÷9=9                45-5=40               72+8=80 6×7=42                56÷7=8               7+8=15 10. 50 40 80 【分析】根据题意,○、△、□代表的都是整十数,所以可以从10开始试,试到答案为止,据此解答。 【详解】10×3=30 20×3=60 30×3=90 40×3=120 50×3=150 所以○=50; 10×6=60 20×6=120 30×6=180 40×6=240 所以△=40; 10×6=60 20×6=120 30×6=180 40×6=240 50×6=300 60×6=360 70×6=420 80×6=480 所以☐=80。 11. 3 4 【分析】依次将1、2、3、4……代入算式中,计算求出积。看里是哪个数时,积是三位数,而里的数比这个数大1时,积是四位数。据此得出要使积是三位数,里最大填多少。要使积是四位数,里最小填比这个数大1的数。 【详解】286×1=286 286×2=572 286×3=858 286×4=1144 所以286×的积是三位数,里最大填3;如果积是四位数,那么里最小填4。 12.1860 【分析】用一台磨面机每小时加工面粉重量乘5,求出5台磨面机每小时加工面粉重量,再乘6,求出5台磨面机6小时加工面粉重量。 【详解】62×5×6 =310×6 =1860(千克) 5台这样的磨面机6小时加工面粉1860千克。 13.× 【分析】由题目可知,这样的速度,说明每分钟写字的个数相同,先用24除以3求出每分钟写字的个数,再用每分钟写字的个数乘5,求出5分钟能写出的字数,据此判断即可。 【详解】由分析可知: 24÷3×5 =8×5 =40(个) 所以她5分钟能写40个毛笔字,原题说法错误。 故答案为:× 14.√ 【分析】三位数乘一位数的计算方法:用一位数分别从三位数的个位、十位、百位依次乘起。哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。求出397×4的积,再比较即可判断。 【详解】397×4=1588 1588<1600 所以397×4的积比1600小,原说法正确。 故答案为:√ 15.× 【分析】根据题意,假设两个因数分别是5和3与5和4,求出它们的积,据此判断即可。 【详解】5×3=15,积的末尾没有0; 5×4=20,积的末尾有一个0。 因数的末尾没有0,积的末尾可能有0,也可能没有0。 原题说法错误。 故答案为:× 16.× 【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减,据此计算。 【详解】33×6+2 =198+2 =200 33×6+2=200。原题说法错误。 故答案为:× 17.√ 【分析】积的末尾数字是1,根据9的乘法口诀有:9,18,27,36,45,54,63,72,81,90……满足末尾是1的只有81,即9×9=81;由此判断即可。 【详解】满足条件的只有9×9=81,即□里只能填9。原题说法正确。 故答案为:√ 18.2000;320;96;200;0; 500;200;248;181;809 【解析】略 19.1041;4851;3224; 4320;2635;6184 【分析】三位数乘一位数的计算方法:用一位数分别从三位数的个位、十位、百位依次乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,据此解答即可。 【详解】347×3=1041          693×7=4851         806×4=3224                      480×9=4320             527×5=2635           773×8=6184                        20.238;3980;774 【分析】(502-468)×7先算小括号里减法,再算乘法。 1980+400×5先算乘法,再算加法。 461-339+652按照从左到右的顺序计算。 【详解】(502-468)×7 =34×7 =238 1980+400×5 =1980+2000 =3980 461-339+652 =122+652 =774 21.够 【分析】根据题意,要求李老师买3个这样的中国结,就是求3个195是多少,用乘法计算,把195看作相近的整百数,据此解答。 【详解】195×3≈200×3=600(元) 600=600 估大了等于600,说明实际总价一定比600元少 答:带600元够。 22.108个 【分析】由题意得,9节车厢各有118个座位,可以先用乘法算出这9节车厢一共有多少个座位。再用10节车厢一共有的座位数量减去9节车厢一共有的座位数量即可得到另一节车厢的座位数量。 【详解】118×9=1062(个) 1170-1062=108(个) 答:另一节车厢有108个座位。 23.1400米 【分析】用她平均每分钟骑行的长度乘骑行的时间即可求出芳芳家离公司有多远,计算时把平均每分钟骑行的长度估算成与它相近的整百整十的数,即可解题。 【详解】196×7≈200×7=1400(米) 答:芳芳家离公司大约有1400米远。 24.320级 【分析】1楼没有台阶,可用(6-1)乘16计算出每次上或下楼的台阶数,然后再乘上下楼一共的次数,即(2×2)次,据此解答即可。 【详解】6-1=5(个) 2×2=4(次) 16×5×4 =80×4 =320 (级) 答:一共走了320级台阶。 25.(1)1300元 (2)81元 【分析】(1)由题目可知,根据单价×数量=总价,先用二等座的单价乘购买二等座的数量3,求出的积再与一等座的单价409元相加,即可解题。 (2)由题目可知,先用297×2求出买2张二等座的钱数,再用买1张商务座的钱数减去买2张二等座的钱数,即可解题。 【详解】由分析可知: (1)297×3=891(元) 891+409=1300(元) 答:买3张二等座和1张一等座一共要1300元。 (2)297×2=594(元) 675-594=81(元) 答:买1张商务座比买2张二等座贵81元。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第六单元多位数乘一位数重难点预习检测卷(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
1
第六单元多位数乘一位数重难点预习检测卷(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
2
第六单元多位数乘一位数重难点预习检测卷(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。