小数除法应用题专项突破(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册人教版

2024-08-07
| 12页
| 236人阅读
| 6人下载

内容正文:

绝密★启用前 小数除法应用题专项突破(易错例题、跟踪训练)数学五年级上册人教版 易错例题 1.王老师从家骑自行车到学校要用0.25小时,平均每小时行16.8千米。如果他改为步行,平均每小时行5.6千米,用0.8小时能到学校吗? 【答案】能到学校 【分析】骑自行车和步行的路程都是从家到学校的距离。根据路程=速度×时间,用16.8×0.25=4.2千米,即可求出从家到学校的距离;再根据时间=路程÷速度,用4.2÷5.6,即可求出步行所需的时间;将步行的时间与0.8小时比较,即可判断。 【详解】16.8×0.25÷5.6 =4.2÷5.6 =0.75(小时) 0.75<0.8 答:用0.8小时能到学校。 2.世界上最粗的树是“百骑大栗树”,它生长在地中海西西里岛的埃特纳火山的山坡上,树干一周的长度达55米,大约需要多少个身高1.7米的成年人伸开双臂才能围住这棵大树?(人的双臂加胸部的长约等于人的身高。) 【答案】33个 【分析】身高1.7米的成年人,展开双臂的长度就大约是1.7米,所以只要求出55米里面有几个1.7米即可,结果根据进一法保留近似数即可。 【详解】55÷1.7≈33(个) 答:大约需要33个身高1.7米的成年人伸开双臂才能围住这棵大树。 3.为了节约用水,某市自来水公司收费标准如下:每户每月的用水量在20吨以内(含20吨)的,按基本价收费:超过20吨的部分,按调节价收费。某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示。 月份 用水量/吨 水费/元 4 18 63.36 5 25 95.9 该市水费的调节价为每吨多少钱? 【答案】5.1元 【分析】根据总价÷数量=单价,即用63.36除以18即可求出水的基本价,然后用95.9减去20吨的水费就是超过20吨部分的水费,最后根据用超过20吨部分的水费除以超过20吨的水的重量即可求解。 【详解】63.36÷18=3.52(元) (95.9-3.52×20)÷(25-20) =(95.9-70.4)÷5 =25.5÷5 =5.1(元) 答:该市水费的调节价为每吨5.1元。 跟踪训练 1.卡车0.48小时行驶36.48千米,照这样计算,要行驶1658千米,需要多少小时?(得数保留两位小数) 2.张阿姨买了一套《安徒生童话》集,共3本,付了50元,找回2.6元钱。平均每本书多少钱? 3.小芳买3支钢笔花了16.5元,小刚买同样的5支钢笔要花多少钱? 4.元旦节快到了,果果妈妈准备给亲戚朋友们送礼物。她用一根长85米的红丝带包装礼品盒,每个礼品盒需要1.2米长的丝带,这根红丝带最多可以包装多少个这样的礼品盒? 5.一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.3米,改进裁剪方法后,每套服装节约用布0.1米,原来做300套的布料,现在可以做多少套? 6.玲玲用自己的零花钱买了5个面包,如果用这些钱买单价为8.5元的蛋糕,那么正好能买2个,蛋糕的单价比面包的单价贵多少元? 7.实验小学五年级(1)班和五年级(2)班同学参加绿色环保活动,共护理草坪141平方米。(1)班有45人参加,平均每人理1.8平方米。(2)班有40人参加,平均每人护理草坪多少平方米? 8.草原牛的身高是蒙古牛的1.2倍,体重是蒙古牛的1.4倍,若草原牛身高为1.44米,体重0.7吨,则蒙古牛的身高、体重各是多少? 9.学校积极开展“阳光体育1小时”活动,为了降低安全风险,规定:室外运动环境每人不得低于8.2平方米,学校操场的长是31米,宽是23.5米,为了保证安全距离,这个操场最多能同时容纳多少人进行体育活动? 10.本月秀秀家电表的读数是168千瓦时,需要缴电费33.6元,电价是0.56元/千瓦时,秀秀家上个月电表上的读数是多少千瓦时? 11.体育老师买来一根10米长的绳子用来做跳绳,每根跳绳2.1米长。这些绳子最多可以做多少根跳绳? 12.食品店分装糖果。当水果糖用去10.8千克时,酥心糖用去多少千克? 13.甲、乙两船同时大连开往上海,经过6小时,甲船行了230.4千米。乙船行了237.6千米,甲船的速度比乙船慢多少? 14.一头蓝鲸重110.4吨,一头大象重4.8吨。这头蓝鲸的体重是这头大象的多少倍? 15.这箱装有多少盒牛奶?如果每盒牛奶3.5元,买这箱牛奶一共需要多少元? 16.两支工程队合开一条670米长的隧道,同时各从一端开凿,第一队每天开12.6米,第二队每天开14.2米。这条隧道要多少天才能打通?打通时两队各开凿了多少米? 17.两辆汽车分别从两地同时相向开出,甲车每小时行驶48.7千米,乙车每小时行驶51.1千米,经过4.25小时两车在途中相遇,两地相距多少千米? 18.为提倡节约用水,自来水公司规定居民自来水收费标准如下:每户每月用水10吨以内每吨按1.8元计算;每户每月用水超过10吨的,超过的部分每吨按3元计费。小芳家四月份交水费23.4元,那么小芳家4月份用水多少吨? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.21.82小时 【分析】根据速度=路程÷时间,用36.48除以0.48计算出卡车的速度;再由时间=路程÷速度,代入相应数值计算;得数保留两位小数,就看小数点后的第三个数,利用“四舍五入”法求近似数,据此解答。 【详解】1658÷(36.48÷0.48) =1658÷76 ≈21.82(小时) 答:照这样计算,要行驶1658千米,需要大约21.82小时。 【点睛】解答本题的关键是掌握路程、速度和时间三者之间的关系。 2.15.8元 【分析】先用付的总钱数50元减去找回的2.6元,求出买这套《安徒生童话》集所花的钱数,再根据总价÷数量=单价,代入数据即可求出平均每本书多少钱。 【详解】(50-2.6)÷3 =47.4÷3 =15.8(元) 答:平均每本书15.8元。 【点睛】此题主要根据总价、数量、单价三者之间的关系,利用小数的四则混合运算,求出结果。 3.27.5元 【分析】可以先根据总价÷数量=单价求出1支钢笔多少钱,再用数量×单价=总价求出5支钢笔的价钱。 【详解】16.5÷3=5.5(元/支) 5.5×5=27.5(元) 答:买同样的5支钢笔要花27.5元钱。 【点睛】本题重点考查小数乘除法的复合应用题,解决此题的关键是理清思路,熟练进行小数乘除法的计算是解答本题的基础。 4. 70个 【分析】用丝带的总长度除以每个礼品盒需要的长度,就可以求出包装多少个盒子。因为商是一个小数,剩下的小数部分不足以再包装一个包装盒,所以要用去尾法求近似值。 【详解】(个) 70.83≈70 答:这根红丝带最多可以包装70个这样的礼品盒。 【点睛】重点是知道小数部分要直接舍去,不按照四舍五入的方法求近似数。 5.313套 【分析】用原来每套用布的2.3米,乘300套,可求出总共有多少布;用原来每套需要用布的米数,减去每套节约的0.1米,可求出改进方法后每套需要用布的米数,再用布的总米数除以现在每套需要用布的米数,即为现在可以做多少套。 【详解】由分析可得: 2.3×300÷(2.3-0.1) =2.3×300÷2.2 =690÷2.2 =(套) ≈313(套) 结合生活实际套得用去尾法,实际只能做313套。 答:现在可以做313套。 【点睛】本题考查了小数乘法和除法的灵活运用,解题的关键是结合题目实际,最后采用去尾法。 6.5.1元 【分析】根据单价×数量=总价,即用8.5乘2即可求出玲玲的零花钱是多少,再根据总价÷数量=单价,即用玲玲的零花钱除以5即可求出面包的单价,进而求出蛋糕的单价比面包的单价贵多少元。 【详解】8.5×2÷5 =17÷5 =3.4(元) 8.5-3.4=5.1(元) 答:蛋糕的单价比面包的单价贵5.1元。 【点睛】本题考查小数乘除法,求出玲玲的零花钱是多少是解题的关键。 7.1.5平方米 【分析】先求出(1)班同学共护理的草坪面积,再用总面积减去(1)班同学护理的草坪面积,求出(2)班同学共需护理草坪的面积,再除以(2)班人数,求出平均每人护理草坪多少平方米。 【详解】(141-1.8×45)÷40 =(141-81)÷40 =60÷40 =1.5(平方米) 答:平均每人护理草坪1.5平方米。 【点睛】本题考查小数乘除法,解答本题的关键是掌握小数乘除法的计算方法。 8.身高:1.2米;体重:0.5吨 【分析】根据题意可知,草原牛身高为1.44米,草原牛升高是蒙古牛的1.2倍,求蒙古牛的身高,用草原牛身高÷1.2解答; 草原牛体重0.7吨,草原牛体重是蒙古牛的1.4倍,求蒙古牛的体重,用草原牛的体重÷1.4解答。 【详解】1.44÷1.2=1.2(米) 0.7÷1.4=0.5(吨) 答:蒙古牛的身高是1.2米,体重是0.5吨。 【点睛】熟练掌握除数是小数的除法计算是解答本题的关键。 9.88人 【分析】先根据长方形的面积=长×宽,代入操场长和宽的数据,求出学校操场的面积,再除以每人所占的最少面积8.2平方米,利用小数除法的计算,同时对于商的结果,根据实际情况,要采取“去尾法”,即可求出这个操场最多能同时容纳多少人进行体育活动。 【详解】31×23.5÷8.2 =728.5÷8.2 ≈88(人) 答:这个操场最多能同时容纳88人进行体育活动。 【点睛】此题的解题关键是针对商的近似值,根据实际情况,合理的使用去尾法,得到最终的结果。 10.108千瓦时 【分析】先根据用电量=电费÷电价,已知缴电费33.6元,电价是0.56元/千瓦时,代入数据求出秀秀家的用电量,再用本月秀秀家电表的读数减去用电量,即可求出秀秀家上个月电表上的读数是多少千瓦时。 【详解】33.6÷0.56=60(千瓦时) 168-60=108(千瓦时) 答:秀秀家上个月电表上的读数是108千瓦时。 【点睛】此题根据电量、电费、电价三者之间的关系,考查了小数除法在实际问题中的运用。 11.4根 【分析】已知每根跳绳2.1米长,求10米长的绳子最多可以做多少根跳绳,也就是求10米里面最多有几个2.1米,用除法计算,得数用“去尾法”保留整数。 【详解】10÷2.1≈4(根) 答:这些绳子最多可以做4根跳绳。 【点睛】本题考查小数除法的应用以及商的近似数的求法,注意计算结果要结合生活实际,采用“去尾法”取近似数。 12.18千克 【分析】先用水果糖用去的质量除以每袋装水果糖的质量,求出糖果的袋数,再用每袋装酥心糖的质量乘袋数,即可求出酥心糖用去的质量。 【详解】10.8 ÷0.15=72(袋) 0.25×72=18(千克) 答:酥心糖用去18千克。 【点睛】本题考查小数乘除法的应用,根据除法的意义先求出糖果的袋数是解题的关键。 13.1.2千米时 【分析】根据路程÷时间=速度,据此分别求出甲船和乙船的速度,进而求出甲船的速度比乙船慢多少。 【详解】230.4÷6=38.4(千米时) 237.6÷6=39.6(千米时) 39.6-38.4=1.2(千米时) 答:甲船的速度比乙船慢1.2千米时。 【点睛】本题考查小数除法,明确路程、时间和速度之间的关系是解题的关键。 14.23 【分析】根据题意,用蓝鲸的吨数除以大象的吨数,即可得出答案。 【详解】110.4÷4.8=23 答:这头蓝鲸的体重是这头大象的23倍。 【点睛】本题关键是理解倍数关系:已知两个数,求一个数是另一个数的几倍用除法。 15.24盒;84元 【分析】用每箱牛奶的总体积6升除以每盒牛奶的体积0.25升,利用小数除法的计算,即可求出一箱里面有多少盒牛奶,再根据单价×数量=总价,用每盒牛奶的单价乘牛奶的盒数,即可求出买这箱牛奶一共需要多少元。 【详解】6÷0.25=24(盒) 3.5×24=84(元) 答:这箱装有24盒牛奶,买这箱牛奶一共需要84元。 【点睛】此题主要考查小数乘法和小数除法在实际问题中的运用。 16.25天;第一队开凿了315米,第二队开凿了355米 【分析】根据工作总量÷工作效率之和=合作的时间,即用670除以(12.6+14.2)即可求出这条隧道要多少天才能打通;再根据工作效率×工作时间=工作总量,据此分别求出打通时两队各开凿多少米。 【详解】670÷(12.6+14.2) =670÷26.8 =25(天) 12.6×25=315(米) 14.2×25=355(米) 答:这条隧道要25天才能打通,打通时第一队开凿了315米,第二队开凿了355米。 【点睛】本题考查工程问题,明确工作总量、工作时间和工作效率之间的关系是解题的关键。 17.424.15千米 【分析】已知甲车、乙车的速度与相遇时间,可依据“路程和=速度和×时间”来列式计算两地相距距离。 【详解】48.7+51.1=99.8(千米/时) 99.8×4.25=424.15(千米) 答:两地相距424.15千米。 【点睛】小数四则混合运算融于行程问题之中,在训练计算的同时,又复习了有关相遇问题的数量关系。 18.11.8吨 【分析】根据题意,小芳家四月份交水费23.4元,分成两部分计费: 第一部分:用水量10吨,单价1.8元;根据“总价=单价×数量”,求出这部分的水费; 第二部分:超过10吨的部分,单价3元,用小芳家四月份交的水费减去第一部分的水费,即是这部分的水费;根据“总价÷单价=数量”,求出这部分的用水量; 最后把这两部分的用水量相加,即是小芳家4月份的用水量。 【详解】23.4-1.8×10 =23.4-18 =5.4(元) 5.4÷3+10 =1.8+10 =11.8(吨) 答:小芳家4月份用水11.8吨。 【点睛】本题考查分段计费问题,弄清楚每段的临界点和每段的收费标准,然后根据单价、数量、总价之间的关系列式计算。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

小数除法应用题专项突破(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册人教版
1
小数除法应用题专项突破(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册人教版
2
小数除法应用题专项突破(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。