内容正文:
解决问题
页面统一为16:9宽幅画面比例尺寸;PPT统一格式为PPT或PPTX。
中文:
1. 课名:微软雅黑48号字;
2.(第一课时):微软雅黑32号字;
3.学校名称:请填写全称;
4.学科、年级、主讲人、学校:华文楷体28号字(具体根据文字量可适当调整)。
英文
1.课名:字体以Times New Roman为主,字号一般使用32—36号,特别强调可以用40号;
2.(Period 1):字体使用Arial,字号为28;
3.正文一般用24—28号,特别强调可用32号。
注意标点的规范(例如:中文省略号为……,可用Shift+数字键6打出中文省略号,英文省略号为…)
1
课前准备
学习任务单
水彩笔
请注意:
1.正文标题为:黑体,30号字;
2.正文内容为:华文楷体,尽量不小于24号,特殊辅助性文字不低于18;根据文字量可适当调整。内容文字一行一般不能超过28个字,单页文字一般不能超过8行。
3.拍摄版本呈现内容务必与上传版本呈现的内容完全一致。
英文
1.正文标题为:以Times New Roman为主,可搭配使用Arial。字号为32—36号,特别强调可以用40号。
2.正文内容为:以Times New Roman为主,可搭配使用Arial。字号为24—28号,特别强调可用32号。
3.英文每行一般不能超过15个单词;单页文字一般不能超过8行。
2
下面两辆车可以用来运煤。如果每次运煤的车都装满,怎样安排能恰好运完36吨煤?
阅读与理解
装满
恰好运完36吨煤
请注意:
1.正文标题为:黑体,30号字;
2.正文内容为:华文楷体,尽量不小于24号,特殊辅助性文字不低于18;根据文字量可适当调整。内容文字一行一般不能超过28个字,单页文字一般不能超过8行。
3.拍摄版本呈现内容务必与上传版本呈现的内容完全一致。
英文
1.正文标题为:以Times New Roman为主,可搭配使用Arial。字号为32—36号,特别强调可以用40号。
2.正文内容为:以Times New Roman为主,可搭配使用Arial。字号为24—28号,特别强调可用32号。
3.英文每行一般不能超过15个单词;单页文字一般不能超过8行。
3
也可以用两种车来运。
可以只用一种车来运,只用6吨车或者只用8吨车。
下面两辆车可以用来运煤。如果每次运煤的车都装满,怎样安排能恰好运完36吨煤?
装满
恰好运完36吨煤
分析与解答
4
学习任务一
下面两辆车可以用来运煤。如果每次运煤的车都装满,怎样安排能恰好运完36吨煤?
任务要求:想一想:会有几种方案?圈一圈:试着找出所有的运煤方案,在学习单上记录你的思考过程。
5
分析与解答
8吨
6吨
( )
( )
( )
( )
( )
( )
( )
√
√
6
√
√
分析与解答
8吨
6吨
36吨
7
①
②
分析与解答
比较这2种方法,你有什么想说的吗?
他们都找到了2种方案,但第一种不能确定是否把所有的方案找全。
我喜欢第二个同学的做法,他从8吨车开始思考,然后依次减少,这样就把所有的方案都考虑了一遍。
8
分析与解答
9
方案
6吨
8吨
运煤吨数
分析与解答
10
学习任务二
用列表法记录方案
任务要求:
想一想:从确定一种车入手,怎样思考才能做到不重复不遗漏?
填一填:怎么填能够让别人更容易看出规律?
判一判:哪些方案是恰好运完的?
11
方案
6吨
8吨
运煤吨数
①
0次
40吨
5次
②
1次
4次
38吨
③
2次
4次
5次
6次
3次
2次
1次
0次
36吨
40吨
38吨
36吨
④
⑤
⑥
√
√
分析与解答
8吨
5×8=40
4×8+1×6=38
3×8+2×6=36
2×8+4×6=40
1×8+5×6=38
6×6=36
12
方案
8吨
运煤吨数
①
6次
36吨
0次
②
5次
1次
38吨
③
4次
3次
2次
1次
0次
2次
3次
3次
4次
5次
40吨
42吨
36吨
38吨
④
⑤
40吨
⑥
⑦
分析与解答
6吨
6吨
还可以从运6吨车的次数入手来有序尝试。
6×6=36
5×6+1×8=38
4×6+2×8=40
√
√
13
我也发现从8吨车入手,次数会少一些,这是为什么呢?
仔细对比下面的表格,你有什么发现?
√
√
我发现从8吨车入手,只需尝试6次,从6吨车入手,需要尝试7次。
14
仔细对比下面的表格,你有什么发现?
√
√
从大数据入手,方案数量会更少一些。
15
回顾与反思
你们都做对了吗?那我们又应该如何去检验呢?
不管是从运8吨车还是6吨车入手解决问题,得到的两种方案是一样的,我们可以两种方法相互检验。
也可以从结果进行计算,用6吨车运6次,6×6=36,正好是36吨;8吨的车运3次,6吨的车运2次,8×3+6×2=36,也是36吨。说明这两种方案都恰好能运完。
16
如果每条船都坐满,可以怎样租船?
28人去划船。
巩固应用
17
巩固应用
18
巩固应用
19
巩固应用
20
学习任务三
任务要求:猜一猜:哪个方案租船会最省钱?算一算:尝试计算验证你认为省钱的方案。议一议:为什么这种情况费用最少?
28人去划船。如果租一条大船50元,租一条小船40元,哪个租船方案最省钱?
21
巩固应用
如果租一条大船50元,租一条小船40元,哪个租船方案最省钱?
我觉得只计算这三个方案还不够全面,最好把每个方案都算一算。
22
6人/条
(大船) 4人/条
(小船) 坐船
总人数
方案
①
5次
30人
0次
②
4次
1次
28人
③
3次
2次
1次
0次
3次
4次
6次
7次
30人
28人
30人
28人
④
⑤
⑥
总费用
250元
240元
270元
260元
290元
280元
同样都是恰好坐28人,为什么方案②的费用少呢?
大船:50÷6=8(元)......2(元), 小船:40÷4=10(元),比较而言租大船更划算。
通常恰好坐满的方案会省钱,因为这样没有浪费。但在这些方案中,我们要对比大船和小船的平均每个人所花的费用,大船的费用低,那么租大船越多越省钱。
×50
×40
仔细观察表格,你有什么疑问吗?
23
巩固应用
24
全课小结
这节课你有哪些收获呢?
我知道了从大数据开始思考,需要思考的方案会少一些。
我明白了为什么大船越多越省钱。
我学会了用列表法来解决问题。
25
课后练习
2.学校要组织32人参加研学活动。
(1)每辆小轿车限乘4人,每辆面包车限乘7人。如果每辆车都坐满,可以怎样租车?
(2)如果每辆小轿车每天租金200 元,每辆面包车每天租金300元。哪种租车方案最省钱?
1.小丽买右面的文具用了24元,有几种可能的购买方法?
26
生5
com.apple.VoiceMemos (iPhone Version 16.6.1 (Build 20G81))
万城御珑湾 6
com.apple.VoiceMemos (iPhone Version 16.6.1 (Build 20G81))
生12
com.apple.VoiceMemos (iPhone Version 16.6.1 (Build 20G81))
生13
com.apple.VoiceMemos (iPhone Version 16.6.1 (Build 20G81))
生24
com.apple.VoiceMemos (iPhone Version 16.6.1 (Build 20G81))
$$