期末模拟练习(试题)-2023-2024学年人教版二年级下册数学

标签:
普通文字版答案
2024-08-07
| 12页
| 114人阅读
| 0人下载

内容正文:

人教版二年级下册数学期末模拟练习 一、选择题 1.小芳的体重是31(    )。 A.克 B.千克 C.厘米 2.下面四个数中,只读一个零的数是(    )。 A.6540 B.3000 C.9003 D.5600 3.一个四位数,它的最高位是(    )位。 A.十位 B.百位 C.千位 4.34里面最多有(    )个7。 A.4 B.5 C.6 5.下面算式中,小括号可以省略不写的是(    )。 A.(42-14)÷7 B.80-(23+27) C.20+(6×9) 6.如果只买一瓶饮品, 那么买第(    )种最便宜。 A.16元 B.42元 C.32元 7.平移后得到的图形是(    )。 A. B. C. 二、填空题 8.在括号里填上合适的单位名称。 小华的体重是49( );两袋食盐重800( );青青的身高是120( )。 9.有一堆苹果,数量在10个和20个之间,3个3个的数正好数完,6个6个的数也正好数完这堆苹果一共有( )个。 10.把40本书平均分给5个班,每班分( )本。用算式表示是( ),这个算式读作:( )。 11.把下面每组算式合并成一个综合算式。 (1)4×6=24,24÷3=8,( )。 (2)75-12=63,63÷9=7,( )。 12.◯÷☆=8……6,☆最小是( ),这时◯是( )。 13.小红、小亮、小强三人跳绳,分别跳了12下、28下、19下,小亮说:“我跳的不是最少的。”小红说:“我比小亮跳得多。”那么,小红跳了( )下。 三、判断题 14.把20个松果分成4份,每份一定是5个。( ) 15.字母“W”是轴对称图形。( ) 16.计算时先算乘法。( ) 17.一直这样摆下去,第36个图形是△。( ) ●○▲△●○▲△…… 18.16个鸡蛋大约重1克。( ) 四、计算题 19.直接写得数。                                                                                                 20.列竖式计算。 45÷9=       62÷8=      71÷9= 21.按运算顺序计算下面各题。 5×6+63             64-24÷8         83-27+39 81-(28+15)       72÷9÷2         (46+17)÷9 五、按要求完成下面各题。 22.仔细观察下面图形的变化,请你想一想,画一画。 23.计量下面的物体各有多重,用哪个单位合适?圈一圈。                                    (克    千克)     (克    千克)    (克    千克)    (克    千克) 24.画珠子。 六、解决问题 25.我会收集整理数据。 二(2)班同学参加兴趣社团情况如下: 社团种类       武术社团       足球社团       美术社团     舞蹈社团 社团人数        正正                     正正正正          正正 (1)根据以上数据填写下表。 社团种类 武术社团 足球社团 美术社团 舞蹈社团 社团人数/人 (2)根据上表填空。 ①参加(    )社团的人数最多。 ②参加美术社团的人数比参加武术社团的人数多(    )人。 ③二(2)班参加社团一共有(    )人。 26.把这些玉米装进4个袋子里,平均每个袋子里装几个? 27.面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个24元。促销的面包每个是多少元?现在每个面包比原来便宜了多少元? 28.学校体育组原来有29根跳绳,又买来13根,平均分给6个班,每个班分到几根跳绳? 29.节日的校园挂满了一盏盏彩灯。彩灯按照红、黄、橙、绿、蓝的顺序依次排列,第49盏灯是什么颜色? 30.学校召开一、二年级家长会,共有1100名家长参加。一年级准备了五百多把椅子,二年级准备了七百多把椅子,够吗? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.B 【分析】“千克与克”是重量单位;“厘米”是长度单位。 根据生活实际可知,要计量一个人的体重,用“千克”做单位比较合适。 【详解】由题意分析得: 小芳的体重是31千克。 故答案为:B 2.C 【分析】读四位数时,末尾的0都不读,其它数位上有一个0或连续两个0都只读一个零。 【详解】A.6540读作:六千五百四十; B.3000读作:三千; C.9003读作:九千零三; D.5600读作:五千六百。 故答案为:C。 3.C 【分析】根据整数的数位顺序表,从右往左数依次是个位、十位、百位、千位等。 【详解】一个四位数,它的最高位是千位。 故答案为:C 4.A 【解析】略 5.C 【分析】根据整数混合运算法则来进行选择。 有小括号的,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。 同级运算的,按着从左到右的顺序依次计算即可。 有乘除又有加减的,要先算乘除再算加减。 【详解】A.(42-14)÷7,去掉小括号则需要先算除法再算减法,改变运算方法,不符合题意。 B.80-(23+27),去掉小括号则需要先算减法再算加法,改变运算方法,不符合题意。 C.20+(6×9),去掉小括号则需要先算乘法再算加法,没有改变运算方法,符合题意。 故答案为:C 6.C 【分析】总价÷瓶数=每瓶单价,算出各选项的单价,再比较大小,选择最便宜的即可。 【详解】A.16÷2=8(元); B.42÷6=7(元); C.32÷8=4(元)。 4<7<8,单价是4元的最便宜。 故答案为:C 7.B 【分析】平移前后图形的大小、形状、方向都不变,只是位置变化了。 【详解】 平移后得到的图形是。 故答案为:B 8. 千克/kg 克/g 厘米/cm 【分析】根据生活经验、对长度单位、质量单位和数据大小的认识可知: 计量比较重的物体,常用千克作单位,2袋白砂糖重1千克,所以小华的体重用千克作单位比较合适; 计量比较轻的物体,常用克作单位,2个曲别针约重1克,所以两袋盐的重量用克作单位比较合适; 量比较短的物体的长度,通常用厘米作单位,食指的宽大约是1厘米,所以青青的身高用厘米作单位比较合适。 【详解】小华的体重是49千克;两袋食盐重800克;青青的身高是120厘米。 9.18 【分析】这堆苹果的数量,3个3个的数正好数完,6个6个的数也正好数完,那说明这堆苹果的数量除以3刚好整除,除以6也刚好整除;且这堆苹果的数量在10到20个之间,再结合乘法口诀“三六十八”可知,18÷3=6(次),18÷6=3(次),所以,这堆苹果一共有18个。 【详解】18÷3=6(次) 18÷6=3(次) 10<18<20 即,有一堆苹果,数量在10个和20个之间,3个3个的数正好数完,6个6个的数也正好数完这堆苹果一共有18个。 10. 8 40÷5=8(本) 40除以5等于8 【分析】根据除法的意义,书的总数量÷平均分的班级数=每个班分到的数量。除法算式从左往右读,读作几除以几等于几。 【详解】把40本书平均分给5个班,每班分8本。用算式表示是40÷5=8(本),这个算式读作:40除以5等于8。 11.(1)4×6÷3=8 (2)(75-12)÷9=7 【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。 先算乘法再算除法,不用加小括号;先算减法再算除法,需要给减法加上小括号。 【详解】(1)4×6=24,24÷3=8,综合算式:4×6÷3=8。 (2)75-12=63,63÷9=7,综合算式:(75-12)÷9=7。 12. 7 62 【分析】根据被除数÷除数=商……余数,余数不能大于除数,由此可知除数是比6大的数,但题中求除数最小的数,即除数是比余数大1的数,然后根据商×除数+余数=被除数,即可解答。 【详解】由分析可得: 除数最小是6+1=7。 则 所以◯÷☆=8……6,☆最小是(7),这时◯是(62)。 13.28 【分析】先比较三个人跳的数量,小亮跳的不是最少,也就可能是最多的或中间数量的;又因为小红比小亮跳得多,所以小红跳得最多。由此解答。 【详解】28>19>12 小红跳得最多,小红跳了28下。 14.× 【分析】求平均每份多少?用除法计算,用共有的松果数量除以份数即可。题干没说是平均分。据此解答即可。 【详解】把20个松果平均分成4份,每份一定是5个,题干没强调平均分,则把20个松果分成2、3、3、12,也是分成4份。原题说法错误。 故答案为:× 15.√ 【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫轴对称图形,这条直线叫对称轴;依此进行判断即可。 【详解】 字母“W”是轴对称图形,原题说法正确。 故答案为:√ 16.× 【分析】在乘除法混合运算中,没括号时,从左往右依次计算即可,据此解答。 【详解】计算时,应先算除法,再算乘法,故原说法错误。 故答案为:× 【点睛】本题考查混合运算的运算顺序。 17.√ 【分析】根据图示,图形是按照“●○▲△”为一个循环进行排列的,用36除以4,因为没有余数,所以一直这样摆下去,第36个图形是“●○▲△”循环中的最后一个图形,据此解答即可。 【详解】36÷4=9(组) 一直这样摆下去,第36个图形是△。原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】本题考查了简单周期现象中的排列规律,结合题意分析解答即可。 18.× 【分析】1千克=1000克,1个鸡蛋大约50~60克,10个鸡蛋大约500~600克,由此可以估算出16个鸡蛋大约重1000克,即1千克;据此判断。 【详解】由题意分析得: 16个鸡蛋大约重1千克。原题说法错误。 故答案为:× 19.8000;49;8;800; 900;7……3;4……1;83; 0;22 【详解】略 20.5;7……6;7……8 【分析】表内除法列竖式计算,用乘法口诀来试商,商要与被除数的个位对齐;若有余数,余数要小于除数。 【详解】45÷9=5      62÷8=7……6     71÷9=7……8                     21.93;61;95; 38;4;7 【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。 第一行:第1题先算乘法,再算加法;第2题先算除法,再算减法;第3题从左往右计算; 第二行:第1题先算加法,再算减法;第2题从左往右计算;第3题先算加法,再算除法。 【详解】5×6+63 =30+63 =93 64-24÷8 =64-3 =61 83-27+39 =56+39 =95 81-(28+15) =81-43 =38 72÷9÷2 =8÷2 =4 (46+17)÷9 =63÷9 =7 22.见详解 【分析】图中的三个图形按从左往右的顺序旋转得到的,按照此规律画图即可。 【详解】如图: 23.见详解 【分析】1克大约为一枚硬币的重量,1千克大约为两瓶矿泉水的重量。较轻的物品用“克”计量,较重的物品用“千克”计量。 篮球和盐较轻,用“克”计量比较合适;洗衣机和课桌较重,用“千克”计量比较合适。 【详解】 24.见详解 【分析】在计数器上画珠子,千位上是几,就在千位上画几颗珠子;百位上是几,就在百位上画几颗珠子;十位上是几,就在十位上画几颗珠子;个位上是几,就在个位上画几颗珠子;若数位上的数是0,相应的数位上就不用画珠子。 【详解】由题意分析得:    【点睛】此题主要考查的是万以内数的组成,要熟练掌握。 25.(1)10;8;20;10; (2)①美术;②10;③48 【分析】(1)对于统计人数,因为一个“正”字代表5人,所以数“正”字的个数并乘5就能得出相应社团的人数; (2)①要找出参加人数最多的社团,比较四个社团人数的大小即可; ②计算参加美术社团比参加武术社团多的人数,用参加美术社团的人数减去参加武术社团的人数即可; ③计算二(2)班参加社团的总人数,将四个社团的人数相加即可。 【详解】(1)武术社团有两个“正”字,即2×5=10(人); 足球社团有一个“正”字加3画,即5+3=8(人); 美术社团有四个“正”字,即4×5=20(人); 舞蹈社团有两个“正”字,即2×5=10(人)。 填表如下: 社团种类 武术社团 足球社团 美术社团 舞蹈社团 社团人数/人 10 8 20 10 (2)①20>10>8,所以参加美术社团人数最多。 ②20-10=10(人) 所以参加美术社团的人数比参加武术社团的人数多10人。 ③10+8+20+10 =18+20+10 =38+10 =48(人) 二(2)班参加社团一共有48人。 26.4;4个 【分析】用玉米的总个数除以袋子的个数即可求出平均每个袋子里装几个。 【详解】16÷4=4(个) 口答:平均每个袋子里装4个。 27.8;2 8元;2元 【分析】根据除法的意义,买3个的总价÷买的数量,求出现在每个的价格,原来的价格-现在的价格=便宜的价格。 【详解】24÷3=8(元) 10-8=2(元) 答:促销的面包每个是8元。现在每个面包比原来便宜了2元。 28.7;7根 【分析】根据题意,先用原来跳绳的数量+又买来的数量,求出一共有多少根跳绳,再除以平均分的班级数,就是每个班分到的数量。 【详解】(29+13)÷6 =42÷6 =7(根) 答:每个班分到7根跳绳。 29.绿色 【分析】根据题意可知,每组有5盏灯,求第49盏灯的颜色,用49除以每组灯的数量,若能除尽,则是这组最后一盏的颜色;若除不尽,则余数是几就是下一组第几盏的颜色。 【详解】49÷5=9(组)……4(盏) 答:第49盏灯是绿色的。 30.够 【分析】把五百多把椅子估成500把,七百多把椅子估成700把,然后把500与700相加,求出和,即可估算出两个年级准备了多少把椅子,再与1100进行比较即可解决。 【详解】500+700=1200(把) 1200>1100 答:一年级准备了五百多把椅子,二年级准备了七百多把椅子,够。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末模拟练习(试题)-2023-2024学年人教版二年级下册数学
1
期末模拟练习(试题)-2023-2024学年人教版二年级下册数学
2
期末模拟练习(试题)-2023-2024学年人教版二年级下册数学
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。