[暑假预习衔接]解决问题的策略(知识梳理+解题技巧+典例分析+高频考题)(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版

2024-08-07
| 29页
| 245人阅读
| 2人下载
特供
追梦人学习驿站
进店逛逛

内容正文:

解决问题的策略 (知识梳理+典例分析+高频考题+答案解析) ( 模块一 知识梳理 ) 知识点1.‘提问题’、填条件应用题 【知识点归纳】 1.根据已有条件推断可以增添的条件或者问题. 2.填入后,进行检验看是否符合常理或者题意. 3.如果是正确的,进行解答. 【方法总结】 1.提问题时,可以从比较、总和、差值、倍数等方面入手。 比如:两人一共有多少个苹果?小红比小明多几个苹果?小明的苹果数是小红的几分之几? 2.填条件时,要使补充的条件能够与已知信息合理地得出结论。 比如:要得出“小红有 8 个苹果”的结论,补充条件可以是“小红的苹果比小明多 3 个”。 ( 模块二 典例分析 ) 【典例1】一台录音机的价格是380元,一台彩色电视机的价格是一台录音机的价格的8倍。请根据以上信息提一个两步计算的问题并解答。 问题:    解答: 【答案】答案不唯一。一台彩色电视机和一台录音机的总价是多少元?3420元。 【分析】答案不唯一。提出的问题是:一台彩色电视机和一台录音机的总价是多少元?首先根据求一个数的几倍是多少,用乘法求出一台彩色电视机的价格,然后根据加法的意义,用加法解答。 【解答】解:答案不唯一。一台彩色电视机和一台录音机的总价是多少元? 380×8+380 =3040+380 =3420(元) 答:一台彩色电视机和一台录音机的总价是3420元。 故答案为:一台彩色电视机和一台录音机的总价是多少元? 【点评】掌握两步计算的运算顺序是解答本题的关键。 【典例2】书店里的故事书每本4元,连环画每本7元,科学世界每本8元。 (1)买8本故事书和1本科学世界,50元够吗? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 【答案】(1)够;(2)买5本连环画和1本故事书,一共要花多少钱?39元。(问题不唯一) 【分析】(1)根据总价=单价×数量,先用4元乘8,求出8本故事书的总价;再加上8元,求出买8本故事书和1本科学世界的总钱数,最后与50元比较即可; (2)根据条件提出一个用乘加混合运算解决的问题并解答。(问题不唯一) 【解答】解:(1)4×8+8 =32+8 =40(元) 40元<50元 答:50元够。 (2)买5本连环画和1本故事书,一共要花多少钱?(问题不唯一) 7×5+4 =35+4 =39(元) 答:一共要花39元。(答案不唯一) 【点评】本题考查了利用表内乘法及表内乘加混合运算解决问题,需准确掌握总价、单价和数量之间的关系。 【典例3】小白兔拔了24个胡萝卜,小灰兔比它多拔了7个,小黑兔比小灰兔少拔了22个。小灰兔拔了多少个胡萝卜?你还能提出其他数学问题并解答吗? 【答案】31个;小黑兔拔了多少个胡萝卜,9个(答案不唯一)。 【分析】小白兔拔了24个胡萝卜,小灰兔比它多拔了7个,求小灰兔拔了多少个胡萝卜,用24加上7即可; 答案不唯一,可以问:小黑兔拔了多少个胡萝卜,用小灰兔拔出的萝卜数减去22即可。 【解答】解:24+7=31(个) 小黑兔拔了多少个胡萝卜? 31﹣22=9(个)(答案不唯一) 答:小灰兔拔了31个胡萝卜。小黑兔拔了9个胡萝卜。 【点评】本题考查了加法和减法的运用,要熟练掌握。 【典例4】小磊打算用自己的零用钱请家人去北京环球影城游玩。他在爸爸的帮助下线上购票,先给爸爸、妈妈买了2张成人票,这时他的零用钱还剩897.6元。接着又给自己和妹妹买了两张儿童票,零用钱还剩268.6元。 请你根据上面的信息提出一个数学问题,并解答。 数学问题:    解答过程:    【答案】每张儿童票多少元? (897.6﹣268.6)÷2 =629÷2 =314.5(元) 答:每张儿童票314.5元。(答案不唯一) 【分析】根据题意,先给爸爸、妈妈买了2张成人票,这时他的零用钱还剩897.6元。接着又给自己和妹妹买了两张儿童票,零用钱还剩268.6元。可以提问:每张儿童票多少元?然后解答即可。 【解答】解:可以提问:每张儿童票多少元? (897.6﹣268.6)÷2 =629÷2 =314.5(元) 答:每张儿童票314.5元。(答案不唯一) 故答案为:每张儿童票多少元? (897.6﹣268.6)÷2 =629÷2 =314.5(元) 答:每张儿童票314.5元。(答案不唯一) 【点评】本题考查了根据题意“提问题、填条件”解决问题知识,结合题意分析解答即可。 【典例5】学校明天进行核酸抽检,一年级人数为291人,二年级人数为280人,三年级人数为264人。 (1)一年级和二年级合起来一共多少人? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 问题:   ? 解答:    【答案】(1)571人; (2)答案不唯一。二年级比三年级多多少人? 280﹣264=16(人)。 【分析】(1)根据加法的意义,把一年级和二年级的学生人数合并起来即可。 (2)答案不唯一。提出的问题是:二年级比三年级多多少人?根据求一个数比另一个数多几,用减法解答。 【解答】解:(1)291+280=571(人) 答:一年级和二年级合起来一共571人。 (2)答案不唯一。二年级比三年级多多少人? 280﹣264=16(人) 答:二年级比三年级多16人。 故答案为:二年级比三年级多多少人,280﹣264=16(人)。 【点评】解答这类问题,首先要弄清提供的数据在题中的含义,再根据提供的数据提出相应的问题并解答。 ( 模块三 高频考题 ) 1.学校买了12筒羽毛球,又买了80个乒乓球,   。羽毛球比乒乓球多多少个?(先在横线上补充条件,再解答) 2.新华书店六月份售出科技书300本,比售出的故事书少80本。你能提出什么问题? 列式解答:   。 3.   ,1个文具盒7.5元。1支钢笔多少钱? 先从下面选择一个你认为合适的信息(把序号填在横线上),再解决问题。 ①买了3支钢笔 ②买了2个文具盒 ③买1个文具盒和1支钢笔一共花了38.5元 4.水果市场目前售卖一种芒果,每箱重12千克,每天售出6箱,2天一共收入864元。请你根据这些信息提出一个两步解决的数学问题并解答。 5.学校买来3箱安全小红帽,每箱有8包,每包有40顶,每顶4元。 (1)全校有958人,每人1顶安全小红帽,够吗? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 6.郑州市第十五届海棠文化节于2024年3月22日在碧沙岗公园盛大开幕。园内70多个品种竞相怒放。其中,西府海棠有1800株,垂丝海棠是西府海棠的,北美海棠是垂丝海棠的。 (1)请画出它们的数量关系。 (2)请根据以上信息,提出一个问题并解决。 7.在鸵鸟馆,同学们近距离接触到了鸵鸟,还了解到了如下信息: 一盒鸵鸟蛋装12枚,一箱装8盒,每盒售价75元,这周一共收了6箱。请根据以上信息提出一个用两步计算的数学问题,并解答。 8.编出一个用“总价=单价×数量”解决的实际问题。(只编题,不解答) 9.学校体育室有篮球45个,足球的个数比篮球少13个,排球的个数比篮球多29个。 (1)学校体育室里有多少个排球? (2)你能再提出一个简单的问题并解答吗? 问题:   ? 解答: 10.先选择一个合适的条件,再列式解答。 工厂要生产一批玩具,已经生产了3000个,_______。还剩下多少个没有生产? ①剩下的比已经生产的多600个。 ②这批玩具一共有10000个。 ③又生产了5000个。 (1)我选择条件是:    (2)解答: 11.提出问题并解答。 ①学校餐厅买了23箱橘子 ②每箱有2层,每层有14个③每箱橘子75元 ④每4个橘子约重224克 (1)根据已知条件①和②,可以提出的问题是    。 (2)根据已知条件    和    ,可以提出的问题是    。 12.小军和小红一共收集了160枚邮票。小军再收集20枚邮票就和小红同样多。小军和小红各收集多少枚邮票?(先画图表示条件和问题,再解答) 小军:   ; 小红:   。 13.学校组织学生去游乐场玩,根据下表选择合适的信息列方程求出每张门票多少元? 数学信息 ①六年级买门票比五年级多用288元;②四年级150人;③五年级165人;④六年级201人;⑤购买矿泉水共花了1000元;⑥租10辆大客车。 我选择的信息有    。【填写序号】 14.四(1)小记者社团通过网上资料查阅,了解到:1吨废纸可以造出850千克的再生纸,同时可以节约化工原料300千克,节约电600千瓦•时,节约水100吨。到学校附近废品收购站采访了解到:这个废品收购站上个月回收废塑料45吨,废纸42吨。请你提出一个问题,再列式解答? 15.房子里原来有42只小兔,   (填序号),房子里还剩下几只小兔(选择正确信息并解答)? ①跑出来7只小兔 ②跑进去7只小狗 ③跑进去7只小兔 16.有15面彩旗,其中是红色彩旗,是蓝色彩旗,请你提出一个数学问题并解答。 17.为庆祝新春佳节的到来,学校将举办少儿绘画展评活动。李老师买了6盒彩笔,付了200元,找回32元。 请你根据题目中的数学信息,提出一个两步计算的数学问题,并解答。 18.植树节到了,四年级有25个小组参加植树活动,每组种了6棵树苗,要求每棵树苗多少钱,还缺少一个信息。 (1)需要补充的信息是    。(填序号) ①每组有6个人 ②四年级一共有300个人 ③买树苗一共花了750元 (2)列式解答。 19.先提出问题,再解答。 玲玲和妈妈去野生动物园。买两张门票一共花了240元,玲玲的票价是妈妈的一半。    ? 20.请从下面两个条件中任选一个填在横线上,把题目补充完整,再解答。 小刚看一本故事书,第一天看了30页,   。第二天看了多少页? ①比第二天少看。 ②第二天看的页数比第一天多。 21.学校田径队有48人,合唱队的人数比田径队的2倍多6人,乒乓球队的人数比田径队的2倍少6人。 下列三个问题中你想解决的是    (填序号),根据你选择的问题,列式解答。 ①学校舞蹈队有多少人? ②学校合唱队有多少人? ③学校乒乓球队有多少人? 22.每个篮球的单价是78.5元,每个排球的单价是51.5元,学校买了排球和篮球各5个,请你根据已知条件提出一个数学问题,并解答。 23.“六一”儿童节前夕,学校组织爱心捐款活动。其中五年级共捐款750元,   ,六年级共捐款多少元?(在横线上写出数学信息,再解决问题) 24.先把应用题补充完整,再列式解答。 某校四年级全体同学去少年宫研学,喜欢魔方的同学占,喜欢无人机的同学占 ,   ,   。    ? 列式解答:    25.张伯伯家一块长方形萝卜地,长7米,宽5米,一共收获萝卜560千克。请提出一个用综合算式解决的问题并解答。 26.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。用这些钱正好可以7本《少年科技》。也可以正好买14根跳绳。(提出数学问题并列式,不解答。) 27.李大爷种了7行梨树和5行苹果树,梨树每行有8棵。 (1)一共种了多少棵梨树? (2)要求一共种了多少棵苹果树,需要补充什么条件?请你先补充条件,再列式计算。条件:    28.假日里,王老师带一组同学去森林公园。公园门票每人4.5元,购买门票一共花了58.5元。购买返程车票共需32.5元。你能提出数学问题并解答吗? 29.位于北京城市副中心的城市绿心森林公园一期部分有运河故道、东方厂址等36个景点。暑假里,小蓝一家去城市绿心森林公园游玩,游览了全部景点的。请你提出一个数学问题,并解答。 30.五(1)班有班费30.5元,同学们卖废品又得到15.9元。用这些钱正好可以买8本《少年科技》,也可以正好买16根跳绳。你能提出一个数学问题并解答吗? 31.学校体育室有18个篮球,足球的个数是篮球的4倍,排球的个数比足球少13个。 (1)足球有多少个? (2)请你提出一个数学问题,并列式解答。 问题:   ? 32.同学们为希望小学捐款。三年级42人,平均每人捐款12元,四年级50人,一共捐款750元。(根据这些条件先提出两个两步或两步以上计算的问题,并解答) 33.一套“故事会”有8本,售价是56.8元。一套“百科全书”有6本,售价是71.4元。李老师有100元。根据上述条件,提出一个问题并解答。 34.这学期芳芳得了32朵小红花,   。丽丽得了多少朵小红花?两人一共得了多少朵小红花?(先将条件补充完整,再解答。) 35.一种草坪每平方米每天能释放氧气15克,吸收二氧化碳20克。新兴小区有这样的草坪850平方米。(先提出问题,再解答。) 36.学校食堂10月份买回来6袋河横大米,每袋重55千克,已经吃掉5袋,   ?(请提出一个数学问题,并列式解答。) 37.《百家姓》是一部关于汉字姓氏的作品。原来收集姓氏411个,后增补了157个。其中单姓444个,复姓比单姓少320个,有23个姓氏的人口数量超过一千万。 (1)增补后《百家姓》中一共有多少个姓氏? (2)请提一个数学问题,并列式解答。 38.饮料厂计划18天生产540箱果汁。实际前4天就生产了144箱。照这样计算,   ? (1)根据所给的信息,提一个需要两步或两步以上解决的数学问题。 (2)根据自己提出的数学问题,列式解答。 39.小红看一本故事书,第一天看了全书的,第二天比第一天多看了这本书的。(请根据题中信息,先提出一个两步或两步以上计算的问题,再解答) 40.健身操是提高我们身体素质很好的一项运动。星星小学为增强孩子们身体素质,组建了25个健身操方队,每个方队有16名学生,每个方队分为4组,学校更是为每组配备了2个健身球。请根据以上信息提出一个数学问题并解答。 41.幸福小区有8栋住宅楼每栋有3个单元,每个单元有16户。请根据以上信息,提出一个数学问题,并列式解答。 提问:   ? 列式解答: 42.乐乐准备自己存钱买10本一套的《中华上下五千年》丛书,这套书的定价是135元。乐乐存够了钱去书店买书,刚好碰上书店搞促销,这套书只要98元,乐乐就用剩下的钱买了5本笔记本。你能提出数学问题并解答吗? 43.做一个蝴蝶结需要用1.5分米的彩带,李红用一根彩带做了28个这样的蝴蝶结,还剩下0.68分米。请你提出一个需要用两步计算解决的问题,并解答。 44.根据右面的表格,提出一个用减法解决的数学问题并解答。 书包 彩笔 文具盒 40元 18元 12元 45.小娅买了420个苹果,要分装在3个箱子里面,每个箱子装4层,   ?(根据线段图提数学问题并解答。) 46.玲玲在参加课后延时服务时,完成数学作业用了小时,比完成语文作业少用了小时。请你尝试提出一个数学问题并解答。 47.六一儿童节,同学们做纸花,五年级做了220朵,六年级比五年级多。 ①六年级做了多少朵? ②六年级有男生180人,比女生多10人,六年级共有多少人? ③你能提一个数学问题并解答吗? 48.选择两个合适的信息,使其成为一道两步计算的数学问题,再解答。 问题:960个杯子可以装多少箱? 要解决上面的问题,你选择的信息是:   和    。(填序号) ①每排放4个杯子。 ②6个杯子装一盒。 ③8盒装一箱。 49.菊花9朵,梅花7朵,兰花12朵,青花14朵: (1)“14﹣9”可以解决什么问题? (2)请你提出一个数学问题,并列式解答 50.一本书共480页,张丽第一天读了这本书的,第二天读的是第一天的,   ?(提出数学问题并解答。) 51.学校图书馆运进一批故事书和科技书,   ,故事书本数是科技书的 ,科技书有多少本?(在横线上选择一个条件解答) ①故事书有300本 ②两种书共有300本 ③故事书比科技书少300本 52.水是人类赖以生存和发展的不可或缺的重要的物质资源之一,节约用水,人人有责。李阳家去年上半年共缴纳水费156元,下半年平均每月缴纳水费24元。 一步计算的数学问题1:   (不用解答)? 两步计算的数学问题2:   ? 请写出问题2的解答过程:   。 53.巧克力面包3元/个 奶油面包4元/个 火腿面包6元/个 (1)28元可以买几个奶油面包? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 54.五(1)班36位同学参加大扫除,其中的同学在擦窗,8位同学在扫地,剩下的同学在包干区捡垃圾。 根据以上信息,请你提出两个不同的用到除法计算的问题并解答。 55.学校综合实践社团进行制作灯笼活动,48人制作了144个灯笼。照这样计算,再增加28人,_________? (1)根据所给的信息,提一个需要两步或两步以上计算解决的数学问题。 (2)根据自己提出的问题,列式解答。 ( 模块四 答案分析 ) 1.【答案】每筒有10个羽毛球;40个。(答案不唯一) 【分析】已知乒乓球的个数和羽毛球的筒数,求羽毛球比乒乓球多多少个,必须知道每筒有多少个羽毛球,每筒羽毛球的个数乘筒数等于羽毛球的个数,再减去乒乓球的个数即可解答。(答案不唯一) 【解答】解:每筒有10个羽毛球。 12×10﹣80 =120﹣80 =40(个) 答:羽毛球比乒乓球多40个。(答案不唯一) 故答案为:每筒有10个羽毛球。(答案不唯一) 【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。 2.【答案】售出故事书有多少本?300+80=380(本)。(答案不唯一) 【分析】根据题目里的2个已知条件,可以提的问题:售出故事书有多少本?300加上80即可求出故事书的本数,只要符合条件即可,本题答案不唯一。 【解答】解:可以提的问题:售出故事书有多少本? 300+80=380(本) 答:售出故事书有380本。 故答案为:300+80=380(本)(答案不唯一)。 【点评】解答本题的关键是根据已有条件推断可以增添的条件或者问题,注意答案不唯一,合理即可。 3.【答案】③;31元。 【分析】根据已知数学信息“1个文具盒7.5元”,和数学问题“1支钢笔多少钱”可知所填写的数学条件应有文具盒和钢笔的总价钱,据此填写条件;用总价钱减去一个文具盒的价钱即可求出一支钢笔的价钱。 【解答】解:买1个文具盒和1支钢笔一共花了38.5元,1个文具盒7.5元。1支钢笔多少钱? 38.5﹣7.5=31(元) 答:1支钢笔31元。 故答案为:③。 【点评】掌握填写应用题条件的方法是解题的关键。 4.【答案】一箱多少元?72元。(答案不唯一) 【分析】依据题意可知,用除法列式计算一天收入多少元,一箱的价钱=一天收入÷6,由此解答本题。(答案不唯一) 【解答】解:可以提问:一箱多少元? 864÷2=432(元) 432÷6=72(元) 答:一箱72元。(答案不唯一) 【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。 5.【答案】(1)够;(2)学校买来的这些小红帽一共花多少钱;3840。 【分析】(1)用小红帽的箱数×8包求出总包数,再用总包数×每包的40顶,即可求出小红帽的总顶数,再与总人数比较即可解答; (2)根据数学条件“每顶4元”,提出“学校买来的这些小红帽一共花多少钱?”的问题,再根据单价×数量=总价解答。 【解答】解:(1)3×8×40 =24×40 =960(顶) 960>958 答:每人1顶安全小红帽,够。 (2)学校买来的这些小红帽一共花多少钱? 960×4=3840(元) 学校买来的这些小红帽一共花3840元。 【点评】掌握解决应用题的方法是解题的关键。 6.【答案】(1);(2)北美海棠有多少株?(答案不唯一)900株。 【分析】(1)找单位“1”画出线段图即可; (2)提问题:北美海棠有多少株?(答案不唯一) 【解答】解:(1) (2)北美海棠有多少株?(答案不唯一) 1800900(株) 答:北美海棠有900株。 【点评】本题考查的是提问题填条件,解答关键是找到单位“1”的量。 7.【答案】一周收了多少枚鸵鸟蛋?576枚。(答案不唯一) 【分析】依据题意可知,一箱鸵鸟蛋的数量=一盒数量×每箱的盒数,一周一共收的数量=一箱数量×收的箱数,由此解答本题。(答案不唯一) 【解答】解:可以提问:一周收了多少枚鸵鸟蛋? 12×8=96(枚) 96×6=576(枚) 答:一周收了576枚。(答案不唯一) 【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。 8.【答案】(答案不唯一,合理即可)妈妈在超市购买了2千克苹果,单价是3.9元/千克,一共花了多少钱? 【分析】(答案不唯一,合理即可)妈妈在超市购买了2千克苹果,单价是3.9元/千克,一共花了多少钱? 【解答】解:(答案不唯一,合理即可)妈妈在超市购买了2千克苹果,单价是3.9元/千克,一共花了多少钱? 【点评】本题考查了学生能自己提出问题并解决问题的能力。 9.【答案】(1)74个; (2)足球有多少个?32个。(答案不唯一) 【分析】(1)依据题意可知,排球个数=篮球个数+29,由此列式计算即可; (2)可以提问:足球有多少个?足球个数=篮球个数﹣13,由此列式计算即可。(答案不唯一) 【解答】解:(1)45+29=74(个) 答:学校体育室里有74个排球。 (2)足球有多少个? 45﹣13=32(个) 答:足球有32个。(答案不唯一) 故答案为:足球有多少个?(答案不唯一) 【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。 10.【答案】①;3000+600=3600(个)(答案不唯一)。 【分析】依据题意可知,我选择①,剩下的个数=已经生产的个数+600,由此解答本题。(答案不唯一) 【解答】解:(1)我选择条件是:①; (2)解答:3000+600=3600(个) 答:还剩下3600个没有生产。(答案不唯一) 故答案为:①。(答案不唯一) 【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。 11.【答案】(1)学校餐厅一共买了多少个橘子?644个;(2)①,③(答案不唯一),学校餐厅购买这些橘子一共花了多少钱?1725元。 【分析】根据已知条件提出两个问题,就要先明确已知的条件。 (1)已知条件:①学校餐厅买了23箱橘子 ②每箱有2层,每层有14个,提问就要基于这几个条件。可求学校餐厅一共买了多少个橘子,据此解答。 (2)选择两个条件,提出问题并解答即可。根据已知条件①和③,可以提出的问题是学校餐厅购买这些橘子一共花了多少钱。 【解答】解:(1)学校餐厅一共买了多少个橘子? 23×2×14 =46×14 =644(个) 答:学校餐厅一共买了644个橘子。 (2)①,③(答案不唯一),学校餐厅购买这些橘子一共花了多少钱? 23×75=1725(元) 答:学校餐厅购买这些橘子一共花了1725元钱。 故答案为:(1)学校餐厅一共买了多少个橘子?(2)①,③(答案不唯一),学校餐厅购买这些橘子一共花了多少钱? 【点评】本题考查了学生能自己提出问题并能解决问题的能力。 12.【答案】,(160﹣20)÷2=70(枚),70+20=90(枚)。 【分析】依据题意画图:,由图可知:小军收集数量=(总收集数量﹣20)÷2,小军收集数量+20=小红收集数量,由此列式计算即可。 【解答】解:由分析可知:, (160﹣20)÷2 =140÷2 =70(枚) 70+20=90(枚) 答:小军收集70枚,小红收集90枚。 故答案为:(160﹣20)÷2=70(枚),70+20=90(枚)。 【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。 13.【答案】①③④,8元。 【分析】求出每张门票多少元,根据六年级买门票比五年级多用的钱数和两个年级的人数差可以解答,据此先选出需要的信息,然后列方程解答即可。 【解答】解:我选择的信息有①③④。 设每张门票x元。 (201﹣165)x=288 36x=288 36x÷36=288÷36 x=8 答:每张门票8元。 故答案为:①③④。 【点评】解答本题需准确分析条件与问题之间的关系,明确利用方程解决问题的方法,灵活解答。 14.【答案】(答案不唯一)提问:该废品回收站上个月回收的废纸可以节约化工原料多少吨? 42×300=12600(千克) 12600千克=(12600÷1000)吨=12.6吨 答:该废品回收站上个月回收的废纸可以节约化工原料12.6吨。 【分析】(本题是一道开放性题目,答案不唯一)提问:该废品回收站上个月回收的废纸可以节约化工原料多少吨?根据题干中的条件列式解答即可。 【解答】解:提问:该废品回收站上个月回收的废纸可以节约化工原料多少吨? 42×300=12600(千克) 12600千克=(12600÷1000)吨=12.6吨 答:该废品回收站上个月回收的废纸可以节约化工原料12.6吨。 【点评】本题是一道开放性试题,根据题干中的已知条件提出合理的问题均可。 15.【答案】①,35只。 【分析】依据题意可知,选①,用减法列式计算房子里还剩下几只小兔。 【解答】解:选①,42﹣7=35(只) 答:房子里还剩下35只小兔。 故答案为:①。 【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。 16.【答案】答案不唯一。蓝色彩旗比红色彩旗多多少面? 。 【分析】答案不唯一,提出的问题是:蓝色彩旗比红色彩旗多多少面?把彩旗的总数看作单位“1”,根据求一个数比另一个数多多少,用减法解答。 【解答】解: 答:蓝色彩旗比红色彩旗多面。 【点评】解答这类问题,首先要弄清提供的数据在题中的含义,再根据提供的数据提出相应的问题并解答。 17.【答案】每盒彩笔多少钱?28元。(答案不唯一) 【分析】已知买的彩笔的数量,付的钱数,用减法列式计算买这些彩笔的钱数,利用总价=数量×单价,可以提问:每盒彩笔多少钱?(答案不唯一) 【解答】解:可以提问:每盒彩笔多少钱? 200﹣32=168(元) 168÷6=28(元) 答:每盒彩笔28元。(答案不唯一) 【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。 18.【答案】(1)③。 (2)5元。 【分析】要求每棵树苗多少钱,就需要知道买树苗一共花了多少钱,所以需补充条件③;求出树苗总数后再列除法算式解答。 【解答】解:(1)需要补充的信息是:③买树苗一共花了750元。 (2)750÷(25×6) =750÷150 =5(元) 答:每棵树苗5元。 故答案为:③。 【点评】解答本题的关键是综合理解题目中的信息,根据问题选择合适的条件。 19.【答案】玲玲的票价是多少元;80元。(答案不唯一) 【分析】可以提问:玲玲的票价是多少元?已知玲玲的票价是妈妈的一半,即妈妈的票价是玲玲的2倍,所以总共花的钱数是玲玲票价的3倍,用除法列式计算玲玲的票价。(答案不唯一) 【解答】解:由分析可知,可以提问:玲玲的票价是多少元? 240÷3=80(元) 答:玲玲的票价是80元。(答案不唯一) 故答案为:玲玲的票价是多少元。 【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。 20.【答案】②;54页。(答案不唯一) 【分析】可以选择②,则第二天看的页数=第一天看的页数×(1),由此计算第二天看了多少页。(答案不唯一) 【解答】解:选择②,30×(1) =30 =54(页) 答:第二天看了54页。(答案不唯一) 故答案为:②。 【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。 21.【答案】②(答案不唯一),102人。 【分析】合唱队的人数比田径队的2倍多6人,田径队有48人,用田径队的人数乘2再加6即为合唱队的人数。 【解答】解:选择的问题是:②(答案不唯一) 48×2+6 =96+6 =102(人) 答:学校合唱队有102人。 故答案为:②(答案不唯一)。 【点评】本题考查了学生能自己提出问题并解决问题的能力。 22.【答案】买排球花了多少元?(答案不唯一)257.5元。 【分析】结合题中信息,提出求总价的问题,并根据单价×数量=总价解答即可。 【解答】解:买排球花了多少元?(答案不唯一) 51.5×5=257.5(元) 答:买排球花了257.5元。 【点评】本题考查小数乘法的应用,根据题中信息,提出合理问题是解题的关键。 23.【答案】六年级比五年级多捐,900元。 【分析】依据题意结合图示可知,六年级捐款钱数=五年级捐款钱数×(1),由此解答本题。 【解答】解:需要补充条件是:六年级比五年级多捐, 750×(1) =750 =900(元) 答:六年级捐款900元。 故答案为:六年级比五年级多捐。 【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。 24.【答案】剩下的同学喜欢航模和机器人;喜欢航模的同学和喜欢机器人的同学人数相等;喜欢无人机,航模和机器人的同学占几分之几;1。(答案不唯一) 【分析】依据题意结合图示可知,可以补充的条件是:剩下的同学喜欢航模和机器人,喜欢航模的同学和喜欢机器人的同学人数相等。喜欢无人机,航模和机器人的同学占几分之几?用减法列式计算。(答案不唯一) 【解答】解:可以补充的条件是:剩下的同学喜欢航模和机器人,喜欢航模的同学和喜欢机器人的同学人数相等。喜欢无人机,航模和机器人的同学占几分之几? 1 答:喜欢无人机,航模和机器人的同学占。(答案不唯一) 故答案为:剩下的同学喜欢航模和机器人;喜欢航模的同学和喜欢机器人的同学人数相等;喜欢无人机,航模和机器人的同学占几分之几;1。(答案不唯一) 【点评】解决本题的关键是读懂图中包含的信息。 25.【答案】平均每平方米收获萝卜多少千克?16千克。 【分析】可以提问:平均每平方米收获萝卜多少千克?用长方形的面积=长×宽,计算出这块萝卜地的面积,然后用除法列式计算平均每平方米收获萝卜多少千克。 【解答】解:平均每平方米收获萝卜多少千克? 560÷(7×5) =560÷35 =16(千克) 答:平均每平方米收获萝卜16千克。 【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。 26.【答案】答案不唯一。每本《少年科技》多少元? 5.8元。 【分析】答案不唯一。提出的问题是:每本《少年科技》多少元?首先求出班费与废品收入共有多少元,再根据单价=总价÷数量,列式解答。 【解答】解:答案不唯一。每本《少年科技》多少元? (24.2+16.4)÷7 =40.6÷7 =5.8(元) 答:每本《少年科技》5.8元。 【点评】解答这类问题,首先要弄清提供的数据在题中的含义,再根据提供的数据提出所求的问题并解答。 27.【答案】(1)56棵; (2)苹果树每行6棵(答案不唯一),30棵。 【分析】(1)根据整数乘法的意义,用每行梨树的棵数乘梨树的行数即可。 (2)要求一共种了多少棵苹果树,需要补充条件是:苹果树每行6棵,根据整数乘法的意义,用乘法解答。 【解答】解:(1)8×7=56(棵) 答:一共种了56棵梨树。 (2)答案不唯一,补充的条件是:苹果树每行6棵。 6×5=30(棵) 答:一共种了30棵苹果树。 故答案为:苹果树每行6棵。(答案不唯一) 【点评】此题考查的目的是理解掌握乘法的意义,掌握表内乘法的计算法则及应用。 28.【答案】公园门票每人4.5元,购买门票一共花了58.5元,一共有多少人购买门票: 58.5÷4.5=13(人) 答:一共有13人。(答案不唯一) 【分析】根据题意,公园门票每人4.5元,购买门票一共花了58.5元,可以求出人数是58.5÷4.5=13(人),据此解答即可。 【解答】解:公园门票每人4.5元,购买门票一共花了58.5元,一共有多少人购买门票: 58.5÷4.5=13(人) 答:一共有13人。(答案不唯一) 【点评】本题考查了小数乘除法的实际应用知识,结合题意分析解答即可。 29.【答案】小蓝游览了多少景点;28个。 【分析】根据已知全部景点的个数和全部景点个数的几分之几,所以能求出游览了多少个景点,据此提出问题; 根据求一个数的几分之几是多少用乘法,据此列式解答。 【解答】解:小蓝游览了多少景点? 3628(个) 答:小蓝游览了28个景点。 【点评】本题考查的是提问题、填条件,关键是根据分数乘法的意义提出问题,并用乘法解答。 30.【答案】5.8元。 【分析】根据所给的条件提出合理的问题,如:每本《少年科技》多少元?根据总价除以数量,求出《少年科技》的单价即可。 【解答】解:每本《少年科技》多少元?(答案不唯一) (30.5+15.9)÷8 =46.4÷8 =5.8(元) 答:每本《少年科技》5.8元。 【点评】本题考查的是提问题、填条件应用题,关键是用总价、数量、单价之间的关系,选择合适的问题,根据问题选择合适的条件解答。 31.【答案】(1)72个; (2)排球有多少个?59个。(答案不唯一) 【分析】(1)用乘法列式计算足球有多少个; (2)可以提问:排球有多少个?排球个数=足球个数﹣13,由此列式计算。(答案不唯一) 【解答】解:(1)18×4=72(个) 答:足球有72个。 (2)排球有多少个? 72﹣13=59(个) 答:排球有59个。(答案不唯一) 【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。 32.【答案】4.92元。 【分析】三年级42人,平均每人捐款12元,用乘法列式计算三年级捐款多少钱,然后用除法列式计算四年级平均每人捐款多少元,由此列式计算即可。 【解答】解:四年级平均每人捐款多少元? 42×12=504(元) 750﹣504=246(元) 246÷50=4.92(元) 答:四年级平均每人捐款4.92元。 【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。 33.【答案】提出的问题:李老师想买一套“故事会”和一套“百科全书”,100元够吗?(答案不唯一);不够。 【分析】根据题意可以提出一个问题为:李老师想买一套“故事会”和一套“百科全书”,100元够吗?(答案不唯一)并对此问题作出解答。把两种书籍的价钱加起来,再和100元作比较即可得出答案。 【解答】解:提出的问题:李老师想买一套“故事会”和一套“百科全书”,100元够吗?(答案不唯一) 56.8+71.4=128.2(元) 128.2>100,即不够 答:100元不够。 【点评】本题主要考查学生根据已知题意提出问题并解决问题的能力。 34.【答案】丽丽得的小红花比芳芳多2朵;34朵;66朵。(答案不唯一) 【分析】第一个问题是丽丽得了几朵小红花,则可以根据芳芳得的小红花数量补充条件:丽丽得的小红花比芳芳多2朵。(答案不唯一) 第二个问题求一共,用加法,把芳芳和丽丽两人得的小红花求和即可。 【解答】解:32+2=34(朵) 34+32=66(朵) 答:丽丽得了34朵小红花?两人一共得了66朵小红花。 故答案为:丽丽得的小红花比芳芳多2朵。(答案不唯一) 【点评】本题主要考查了根据已知信息,填上必要的条件后解决问题的题目。 35.【答案】小区草坪每天能释放氧气多少克?12750克。 【分析】题目中的条件有草坪每平方米每天释放氧气的克数和草坪的面积,用15乘850等于草坪每天释放氧气的克数,所以可以提出小区草坪每天能释放氧气多少克,据此即可解答。 【解答】解:小区草坪每天能释放氧气多少克? 15×850=12750(克) 答:小区草坪每天能释放氧气12750克。 【点评】本题考查的主要内容是提问题、解答问题的能力。 36.【答案】一共吃掉了多少千克大米(答案不唯一);275千克。 【分析】已知每袋中55千克,已经吃掉了5袋,故可以提一共吃掉了多少千克大米?(答案不唯一) 【解答】解:问题:一共吃掉了多少千克大米?(答案不唯一) 5×55=275(千克) 答:一共吃掉了275千克大米。 故答案为:一共吃掉了多少千克大米。 【点评】本题主要考查了补充问题并解答问题。 37.【答案】(1)568个;(2)《百家姓》中复姓有多少个?124个。 【分析】(1)根据数量关系求和,用加法即可解答; (2)根据自己提出的问题解答,答案不唯一。 【解答】解:(1)411+157=568(个) 答:增补后《百家姓》中一共有568个姓氏. (2)《百家姓》中复姓有多少个? 568﹣444=124(个) 答:《百家姓》中复姓有124个。 【点评】本题是一道万以内的加减分的运用的题目,读懂题意容易作答。 38.【答案】(1)问题:实际需要多少天就可以生产完?(答案不唯一)(2)15天。 【分析】(1)问题:实际需要多少天就可以生产完?(答案不唯一) (2)先求实际1天生产多少箱?用144除以4即可解答,再求540箱果汁实际需要多少天可以生产完,用540除以实际1天生产的箱数。 【解答】(1)问题:实际需要多少天就可以生产完?(答案不唯一) (2)144÷4=36(箱) 540÷36=15(天) 答:实际需要15天就可以生产完。 【点评】此题考查了“提问题”、“填条件”应用题,要求学生掌握。 39.【答案】两天一共看这本书的几分之几?。(答案不唯一) 【分析】根据已知条件,可以提出求两天一共看这本书的几分之几,然后列式解答。 【解答】解:问题:两天一共看这本书的几分之几?(问题不唯一) 答:两天一共看这本书的。 【点评】本题考查了根据条件提出问题并解决问题的能力,需灵活分析条件和问题之间的关系。 40.【答案】一共配备几个健身球?200个。 【分析】根据题意,已知健身操方队的数量,每个方队的人数以及可以分成的组数,首先可以求出一共有几个组,再根据每组配备了2个健身球,可以求出一共有几个球,据此解答。 【解答】解:一共配备几个健身球? 25×16÷4×2健身 =400÷4×2 =100×2 =200(个) 答:一共可以配备200健身球。 【点评】本题考查了根据已知条件提出问题解决问题的应用。 41.【答案】幸福小区一共有多少户;16×3×8=384(户),答:幸福小区一共有384户。 【分析】根据题干所给条件,可以提问题:幸福小区一共有多少户?用每个单元的户数乘3,求一栋楼的户数,再乘8即可。 【解答】解:提问:幸福小区一共有多少户? 列式解答:16×3×8 =48×8 =384(户) 答:幸福小区一共有384户。 故答案为:幸福小区一共有多少户;16×3×8=384(户),答:幸福小区一共有384户。 【点评】本题主要考查填条件、提问题,关键根据题干所给条件提出问题,并解答。 42.【答案】1本笔记本多少元?7.4元。(答案不唯一) 【分析】问题:1本笔记本多少元?用这套书的原定价减去98元得出剩下的钱,再根据单价=总价÷数量,即可得1本笔记本多少元。 【解答】解:问题:1本笔记本多少元?(答案不唯一) (135﹣98)÷5 =37÷5 =7.4(元) 答:1本笔记本7.4元。 【点评】本题考查了提问题应用题,用到总价、单价与数量之间的关系。 43.【答案】问题:这条彩带有多长?42.68分米。 【分析】计算彩带的长度要分两步,先算出做蝴蝶结已经用了的长度,再加上剩下的彩带长度。 【解答】解:问题:这条彩带有多长? 1.5×28=42(分米) 42+0.68=42.68(分米) 答:这条彩带有42.68分米长。 【点评】此题考查了“提问题”、“填条件”应用题,要求学生掌握。 44.【答案】书包比文具盒贵多少钱?(答案不唯一);28元。 【分析】书包比文具盒贵的钱数=书包的单价﹣文具盒的单价,据此解答。 【解答】解:书包比文具盒贵多少钱?(答案不唯一) 40﹣12=28(元) 答:书包比文具盒贵28元钱。 【点评】本题考查的是提问题,理解和运用减法意义是解答关键。 45.【答案】每层装多少个;35个。 【分析】根据条件及线段图可知,要求的问题是每层装多少个。据此解答。 【解答】解:420÷3÷4 =140÷4 =35(个) 答:每层装35个。 故答案为:每层装多少个。 【点评】本题考查了根据条件补充问题并解答问题,需准确理解题意。 46.【答案】完成语文作业用了多长时间?小时。(答案不唯一) 【分析】根据题意,提一道加法题,玲玲在参加课后延时服务时,完成数学作业用了小时,比完成语文作业少用了小时,完成语文作业用了多长时间?(答案不唯一) 【解答】解:完成语文作业用了多长时间? (小时) 答:完成语文作业用了小时。(答案不唯一) 【点评】此题考查了“提问题”、“填条件”应用题,要求学生掌握。 47.【答案】①264朵;②350人;③六年级和五年级多一共做了多少朵?484朵(答案不唯一)。 【分析】①将五年级做的纸花的朵数看作单位“1”,用220乘(1),即可求出六年级做了多少朵; ②先用180减去10,求出女生人数,再与男生人数相加即可; ③六年级和五年级多一共做了多少朵?(问题不唯一) 【解答】解:①220×(1) =220 =264(朵) 答:六年级做了264朵。 ②180﹣10+180 =170+180 =350(人) 答:六年级共有350人。 ③六年级和五年级多一共做了多少朵?(问题不唯一) 220+264=484(朵) 答:六年级和五年级多一共做了484朵。 【点评】本题考查了利用整数与分数乘加混合运算及整数加减混合运算解决问题、根据条件提出问题并解决问题的能力。 48.【答案】见试题解答内容 【分析】根据题意,要想知道960个杯子可以装多少箱,就要知道几个杯子装一盒,一箱里面装几盒,据此解答。 【解答】解:要解决上面的问题,我选择的信息是:②和③。 故答案为:②;③。 【点评】此题考查的是提问题,填条件应用题,根据题意填上适当的条件即可。 49.【答案】(1)青花比菊花多多少朵?(答案不唯一) (2)梅花和兰花一共有多少朵?19朵。(答案不唯一) 【分析】(1)14是青花的朵数,9是菊花的朵数,14﹣9表示青花比菊花多多少朵?或者菊花比青花少多少朵? (2)任意提出一个数学问题即可。 【解答】解:(1)青花比菊花多多少朵?(答案不唯一) (2)梅花和兰花一共有多少朵? 7+12=19(朵) 答:梅花和兰花一共有19朵。(答案不唯一) 【点评】本题考查20以内加减法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 50.【答案】第二天读了多少页。48页。(答案不唯一) 【分析】根据题意,一本书共480页,张丽第一天读了这本书的,第二天读的是第一天的,可以求第二天读了多少页,根据分数乘法的意义和计算方法解答即可。 【解答】解:一本书共480页,张丽第一天读了这本书的,第二天读的是第一天的,第二天读了多少页? 480 =60 =48(页) 答:第二天读了48页。(答案不唯一) 故答案为:第二天读了多少页。 【点评】本题考查了分数乘法应用题知识,结合题意分析解答即可。 51.【答案】故事书有300本;450本。(答案不唯一) 【分析】根据题意,任意选择一个条件,然后根据分数应用题解答方法,例如选择①故事书有300本,已知故事书本数是科技书的 ,单位“1”未知,用除法解答即可。 【解答】解:选择①故事书有300本,解答如下: 300450(本) 答:科技书有450本。(答案不唯一) 故答案为:故事书有300本。(答案不唯一) 【点评】本题考查了分数应用题知识,结合题意分析解答即可。 52.【答案】李阳家去年下半年共缴纳水费多少元(答案不唯一),李阳家去年共缴纳水费多少元(答案不唯一), 24×6+156 =144+156 =300(元) 答:李阳家去年共缴纳水费300元。 【分析】李阳家去年下半年共缴纳水费多少元?用下半年平均每月缴纳水费的钱数乘6,即可得解。 李阳家去年共缴纳水费多少元?用下半年平均每月缴纳水费的钱数乘6,得出李阳家去年下半年共缴纳水费的钱数,再加李阳家去年上半年共缴纳水费的钱数即可。 【解答】解:一步计算的数学问题1:李阳家去年下半年共缴纳水费多少元(答案不唯一)? 两步计算的数学问题2:李阳家去年共缴纳水费多少元?(答案不唯一) 24×6+156 =144+156 =300(元) 答:李阳家去年共缴纳水费300元。 故答案为:李阳家去年下半年共缴纳水费多少元(答案不唯一),李阳家去年共缴纳水费多少元(答案不唯一), 24×6+156 =144+156 =300(元) 答:李阳家去年共缴纳水费300元。 【点评】本题主要考查了提问题应用题,关键是弄清数量关系。 53.【答案】(1)7个;(2)一个巧克力面包和一个奶油面包共多少元?(答案不唯一)7元。 【分析】(1)用28除以一个奶油面包的钱数即可。 (2)一个巧克力面包和一个奶油面包共多少元?(答案不唯一)把一个巧克力面包和一个奶油面包的钱数相加即可。 【解答】解:(1)28÷4=7(元) 答:28元可以买7个奶油面包。 (2)一个巧克力面包和一个奶油面包共多少元?(答案不唯一) 3+4=7(元) 答:一个巧克力面包和一个奶油面包共7元。 【点评】本题主要考查了提问题应用题,关键是弄清数量关系。 54.【答案】答案不唯一。扫地同学占全班人数的几分之几?擦窗的人数是扫地人数的几分之几? ,。 【分析】答案不唯一。提出的问题是:扫地同学占全班人数的几分之几?擦窗的人数是扫地人数的几分之几?根据求一个数是另一个数的几分之几,用除法解答。 【解答】解:答案不唯一。扫地同学占全班人数的几分之几?擦窗的人数是扫地人数的几分之几? 8÷36 368 =6÷8 答:扫地同学占全班人数的,擦窗的人数是扫地人数的。 【点评】解答这类问题,首先要弄清提供的数据在题中的含义,再根据提供的数据提出相应的问题并解答。 55.【答案】(1)一共可以制作多少个灯笼?(2)228个。(答案不唯一) 【分析】(1)根据所给的信息,可以提出:一共可以制作多少个灯笼?(问题不唯一) (2)根据提出的问题列式解答即可。 【解答】解:(1)一共可以制作多少个灯笼?(问题不唯一) (2)144+144÷48×28 =144+3×28 =144+84 =228(个) 答:一共可以制作228个灯笼。 【点评】解答本题需准确分析题目中的信息,灵活提出问题并解答。 第1页(共1页) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

[暑假预习衔接]解决问题的策略(知识梳理+解题技巧+典例分析+高频考题)(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
1
[暑假预习衔接]解决问题的策略(知识梳理+解题技巧+典例分析+高频考题)(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
2
[暑假预习衔接]解决问题的策略(知识梳理+解题技巧+典例分析+高频考题)(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。