内容正文:
第三单元小数除法(单元测试)2024-2025学年五年级上册数学人教版
一、单选题
1.一本字典定价18元,100元可以买回( )本这样的字典。
A.5 B.6 C.5.6 D.5本半
2.下面算式中,( )的积与其他算式的积不相等。
A.1.2×4.5 B.0.12×45 C.12×0.45 D.120×0.45
3.如果把3.36÷9.6中被除数的小数点去掉,那么商( )
A.不变 B.缩小到原来的100倍
C.扩大到原来的10倍 D.扩大到原来的100倍
4.9.42除以 1.8,当除到商是5.2时,余数是( )。
A.6 B.0.6 C.0.06 D.0.006
5.一家水果店按质论价,其中西瓜的价格规定如下:若一个西瓜的质量比3千克轻,则为3.00元/千克;若一个西瓜的质量是3~5千克(包括3千克和5千克)。则为3.50元/千克;若一个西瓜的质量比5千克重,则为4.00元/千克。李叔叔在这家水果店买了一个西瓜,总价不可能是( )
A.8.55元 B.14.91元 C.18.80元 D.25.60元
二、判断题
6.3.54545454的循环节是54。( )
7.一个因数不变,另一个因数除以几,积也除以几。( )
8.小除以小数,商一定是小数。( )
9.某药店购进了40包一次性口罩,一共花了392元,平均每包口罩8.8元。( )
10.一根绳子长0.96米,把它对折三次,平均每段长0.32米。( )
三、填空题
11.一个两位小数精确到十分位是59.3,这个两位小数最大是 ,最小是 。
12.23÷3.3的商是 小数,用简便记法记为 ,保留两位小数约是 。
13.一根绳子长34.5米,最多可以剪成 根这样的跳绳?
14.某次运动会上男子三级跳远前四名的成绩情况如下表。
选手
甲
乙
丙
丁
成绩/m
13.71
13.□0
12.80
1□.71
如果丁是第四名,那么第三名是 ;如果乙是第一名,那么他可能跳了 m或 m。
15.李师傅领了3.6kg面粉做生日蛋糕,每个蛋糕需要0.32kg面粉,她最多可以做 个生日蛋糕:她想把剩下的面粉再做一个蛋糕,她至少要再去领 kg面粉。
16.最大三位数乘以最小两位数的积是 .
17.明明在计算3.6除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果得24.这道题的除数是
18.10÷7的商用循环小数的简便记法表示是 ,商的小数部分第100位上的数字是 .
四、计算题
19.估算。
412×297≈ 4.92×0.61≈ 27.495÷3.14≈
28×39≈ 587×8≈ 6285÷7≈
20.笔算。
(1)26.35÷31=
(2)9.744÷4.8=
(3)1.55÷3.9≈(得数保留两位小数)
五、解决问题
21.光明牌乒乓球每盒6个9.6元,每个乒乓球多少元?
22.小马虎在计算一道被除数是一位小数的除法题时,将被除数的小数点写漏了,算出的商是158。想一想,正确的商应该是多少?
23.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。李师傅领了4千克面粉做蛋糕,她最多可以做几个蛋糕?
24.一样的可乐,佳佳超市6瓶装需要13.8元,嘉年华超市10瓶装需要22元,哪家超市的可乐更便宜?
25.王老师要用80元买一些文具作为班级运动会的奖品,她先花45.6元买了5本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元,王老师还可以买多少支同样的笔?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】D
3.【答案】D
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】59.34;59.25
12.【答案】循环;;6.97
13.【答案】6
14.【答案】丙;13.80;13.90
15.【答案】11;0.24
16.【答案】9990
17.【答案】1.5
18.【答案】1. 2857 ;5
19.【答案】解:412×297≈120000;4.92×0.61≈3;27.495÷3.14≈9;28×39≈1200;587×8≈4800;6285÷7≈900
20.【答案】(1)26.35÷31=0.85
(2)9.744÷4.8=2.03
(3)1.55÷3.9≈0.40
21.【答案】解:9.6÷6=1.6(元)
答:每个乒乓球1.6元。
22.【答案】解:158÷10=15.8
答:正确的商应该是15.8。
23.【答案】解:4÷0.32=12(个)……0.16(千克)
答:她最多可以做12个蛋糕。
24.【答案】解:13.8÷6=2.3(元)
22÷10=2.2(元)
2.2<2.3
答:嘉年华超市的可乐更便宣。
25.【答案】解:80-45.6=34.4(元)
34.4÷2.5=13(支)……1.9(元)
剩下的1.9元不足以再买一支笔,所以还可以买13支同样的笔,
答:王老师还可以买13支同样的笔。
学科网(北京)股份有限公司
$$