内容正文:
除数是两位数的除法应用题专项突破(易错例题、跟踪训练)数学四年级上册人教版
易错例题
1.超市展开优惠活动,牛奶36元1箱,买4箱送1箱。妈妈带360元,最多能买多少箱牛奶?
【答案】12箱
【分析】根据数量=总价÷单价,据此计算360元可以买多少箱,然后再用除法计算里面有多少个4箱,有几个4箱就是可以送几箱,再相加,即可解题。
【详解】360÷36=10(箱)
10÷4=2(组)……2(箱)
10+2=12(箱)
答:最多能买12箱牛奶。
2.芳菲一家人周六到新民乡圣水堂爬山赏景,上山时花了45分钟,平均每分钟走80米,下山时速度快多了,只花了半小时就到了山下,下山时平均每分钟走多少米?
【答案】120米
【分析】根据题意,结合路程=速度×时间,求出总路程,再用总路程除以30分钟,即可算出下山时的速度。
【详解】45×80÷30
=3600÷30
=120(米/分钟)
答:下山时平均每分钟走120米。
3.小明家在电影院的正西,小东家在电影院的正东。周末两人约好去看下午时放映的电影。两人下午同时从家里出发走向电影院,小明每分钟步行,小东每分钟步行,两人能在电影院相遇吗?如果能,请写出你的思考过程;如果不能,当小东走到电影院时还要等小明多长时间才能相遇?
【答案】不能;分钟
【分析】根据时间=路程÷速度,分别计算出两人到达电影院的时间,即可判断两人能否在2:55在电影院相遇;用小明到达电影院的时间减去小东到达电影院的时间,即是小东需要等待小明的时间。
【详解】小明到达电影院时间:(分钟)
小东到达电影院时间:(分钟)
所以2:55时小东到达了电影院,小明没有到达电影院,即2:55两人不能在电影院相遇。
13-10=3(分钟)
答:不能,当小东走到电影院时还要等小明3分钟才能相遇。
【点睛】本题考查相遇问题,解答本题的关键是掌握行程问题中的数量关系。
跟踪训练
1.为庆祝国庆节,某服装超市搞活动。张阿姨有320元钱,最多可以买多少条裙子?
2.一辆汽车从甲城驶向乙城,去时用了12小时,原路返回时少用了2小时,这辆汽车返回时的速度是多少?
3.2020年,辛集市启动河北省文明城市创建工作。在活动中,四年级同学积极开展回收废笔芯活动。平均每个同学收集了多少根?
4.粮油店第一天卖出了54袋面粉,共810千克,第二天比第一天少卖出这种面粉17袋。两天一共卖出了多少千克这种面粉?
5.家具厂用一辆卡车运180吨木材。照这样计算,一共运多少次才能把这些木材全部运完?
6.赵阿姨在北京2022年冬奥会某特许商品店内,购买了冬奥吉祥物毛绒玩具12个,花了816元;又买了冬奥会圆领T恤8件,花了760元。一件圆领T恤比一个吉祥物毛绒玩具贵多少元?
7.某地修一条公路,如果每天修64米,15天可以修完。如果要12天修完,平均每天要修多少米?
8.实验小学向山区小朋友捐赠了480本书,每25本装一箱,可以装满多少箱,还剩多少本?
9.一个长方形草坪面积是390平方米,长是26米。
(1)这个长方形草坪的宽是多少?
(2)现在宽不变,将长增加到78米后,面积是多少平方米?
10.淘气读一本281页的书,已经读了81页。剩下的每天读20页,还需要多少天才读完这本书?
11.为了防止境外疫情输入我国,云南瑞丽修建了500千米的边境防御墙,修了15天后还剩320千米,前15天平均每天修多少千米?
12.赵主任买钢笔奖励给学校“硬笔书法比赛”中获奖的同学,每盒钢笔12支,赵主任买了4盒,用了576元,平均每支钢笔多少元?
13.刘老师每分钟走65米,陈老师每分钟走60米。刘老师家距离学校975米,从家到学校陈老师比刘老师多走5分钟,陈老师家离学校多少米?
14.蜂蜜具有抗菌消炎,促进组织再生,提高免疫力,调节胃肠功能的作用。12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜。小军家养了6箱这样的蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?
15.张老师带了380元钱去体育用品店买足球,他最多可以买多少个足球?还剩多少钱?
16.李伯伯将下面这块长方形草莓种植地的宽增加了32米,长不变。扩大后草莓种植地的面积是多少平方米?
17.乒乓球拍32元一副,每副羽毛球拍的价钱是乒乓球拍的3倍。俱乐部王叔叔带的钱可以买24副乒乓球拍,如果用这些钱买羽毛球拍,可以买多少副?
18.为了做好疫情防控工作,张老师为学校网购消毒液,用280元最多可以买多少箱消毒液?还剩多少钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.9条
【分析】一条裙子38元,2条裙子70元,则要想购买最多的裙子,应一组一组的购买。先用带的钱数除以一组裙子的价钱,商是购买组数,余数是还剩下的钱数。若还剩下的钱数能单独购买一条裙子,则用组数乘2,再加上1,即为最多购买裙子数量。
【详解】320÷70=4(组)……40(元)
40÷38=1(条)……2(元)
2×4+1
=8+1
=9(条)
答:最多可以买9条裙子。
【点睛】本题考查经济问题,关键是明确一组一组的购买,可以买到最多的裙子。同时还要看剩下的钱数能否单独购买一条裙子。
2.114千米/时
【分析】根据“速度×时间=路程”,求出甲、乙两城之间的距离,再用减法求出这辆汽车返回时所用的时间,再根据“路程÷时间=速度”解题即可。
【详解】95×12÷(12-2)
=1140÷10
=114(千米/时)
答:这辆汽车返回时的速度是114千米/时。
【点睛】求出甲、乙两城之间的距离,是解答此题的关键。
3.4根
【分析】根据题意,用384除以3,求出每个班收集废笔芯的根数,再除以每个班的人数,即可求出平均每个同学收集了多少根。
【详解】384÷3÷32
=128÷32
=4(根)
答:平均每个同学收集了4根。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数、两位数的计算方法,是解答此题的关键。
4.1365千克
【分析】用第一天卖出面粉重量除以卖出面粉袋数,平均每袋面粉重量。用第一天卖出面粉袋数减去17袋,求出第二天卖出面粉袋数。用平均每袋面粉重量乘第二天卖出面粉袋数,求出第二天卖出面粉重量。再加上第一天卖出面粉重量,求出卖出面粉总重量。
【详解】810÷54×(54-17)
=810÷54×37
=15×37
=555(千克)
810+555=1365(千克)
答:两天一共卖出了1365千克这种面粉。
【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。本题关键是求出平均每袋面粉重量。
5.15次
【分析】先用60除以5求出一次运的吨数,再用木材的总重量除以卡车每一次运的重量即可得到解答。
【详解】
=180÷12
=15(次)
答:一共运15次才能把这些木材全部运完。
【点睛】本题考查的是归一问题,先求出每次运的重量是关键。
6.27元
【分析】单价=总价÷数量,据此分别求出吉祥物毛绒玩具和圆领T恤的单价,再相减求差即可。
【详解】760÷8-816÷12
=95-68
=27(元)
答:一件圆领T恤比一个吉祥物毛绒玩具贵27元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是灵活运用数量关系式单价=总价÷数量解决问题。
7.80米
【分析】如果每天修64米,15天可以修完。则这条公路长64×15米。用公路总长度除以12天,求出平均每天要修公路长度。
【详解】64×15÷12
=960÷12
=80(米)
答:平均每天要修80米。
【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。
8.19箱;5本
【分析】根据实验小学向山区小朋友捐赠的图书总数除以一箱可以装的书的数量,即可得出答案。
【详解】480÷25=19(箱)⋯⋯5(本)
答:可以装满19箱,还剩5本。
【点睛】本题解题思路依据除法的意义,还要熟知商和余数表示的意义。
9.(1)15米
(2)1170平方米
【分析】(1)根据长方形的宽=面积÷长,据此求出草坪的宽。
(2)根据长方形的面积=长×宽,用原来草坪的宽乘增加后的长,求出增加后的面积。
【详解】(1)390÷26=15(米)
答:这个长方形草坪的宽是15米。
(2)78×15=1170(平方米)
答:面积是1170平方米。
【点睛】本题考查长方形面积公式的实际应用,关键是熟记公式。长方形的面积=长×宽,长方形的宽=面积÷长,长方形的长=面积÷宽。
10.10天
【分析】根据题意,用这本书的总页数减去已经读完的81页,再除以每天读的页数,即可求出还需要多少天才读完这本书。
【详解】(281-81)÷20
=200÷20
=10(天)
答:还需要10天才读完这本书。
【点睛】求出剩下的页数,是解答此题的关键。
11.12千米
【分析】用总长500千米减还剩下的320千米就是15天一共修了多少千米,再用15天修的总千米数除以15,就是平均每天修多少千米。
【详解】(500-320)÷15
=180÷15
=12(千米)
答:前15天平均每天修12千米。
【点睛】熟悉除数是两位数的计算法则,是解答此题的关键。
12.12元
【分析】先计算出钢笔的总支数;再用除法求得每支钢笔的价格即可解答。
【详解】12×4=48(支)
576÷48=12(元)
答:平均每支钢笔12元。
【点睛】求得钢笔的总支数是解题的关键。
13.1200米
【分析】根据时间=路程÷速度,先计算出刘老师步行的时间,再求得陈老师步行时间,最后即可求得陈老师家离学校的距离。
【详解】975÷65=15(分钟)
15+5=20(分钟)
20×60=1200(千米)
答:陈老师家离学校1200米。
【点睛】本题考查了速度×时间=路程的理解和灵活运用。
14.450千克
【分析】用900除以12等于1箱蜜蜂一年酿蜂蜜的千克数,再乘6即可解答。
【详解】900÷12×6
=75×6
=450(千克)
答:一年可以酿450千克蜂蜜。
【点睛】熟练掌握归一问题的解题方法是解答本题的关键。
15.11个;19元
【分析】根据“一个足球36元,两个足球65元”,可知两个两个的买这样便宜,所以我们可以直接求出380元里面有几个65元,也就是能买几个2个足球,再根据余数的大小确定还能不能再买一个足球,进而确定最后剩下的钱数。
【详解】380÷65=5(个)……55(元)
5×2=10(个)
55-36=19(元)
10+1=11(个)
答:他最多可以买11个足球;还剩19元。
【点睛】解答此题关键是明确两个两个的买比较便宜,进而发现余下的钱数还能再买一个,最后得出剩的钱数即可。
16.1200平方米
【分析】长方形的面积=长×宽,因此先用400除以16计算出长方形的长,然后用长方形的长乘扩大后的宽,就是扩大后草莓种植地的面积。
【详解】400÷16=25(米)
25×(16+32)
=25×48
=1200(平方米)
答:扩大后草莓种植地的面积是1200平方米。
【点睛】注意增加了32米和增加到32米的区别。
17.8副
【分析】根据题意,用32乘3,求出每副羽毛球拍的价钱,用32乘24,求出王叔叔带的钱的总数;用王叔叔带的钱的总数除以每副羽毛球拍的价钱,即可求出如果用这些钱买羽毛球拍,可以买多少副。
【详解】(32×24)÷(32×3)
=768÷96
=8(副)
答:如果用这些钱买羽毛球拍,可以买8副。
【点睛】求出王叔叔带钱的总数及每副羽毛球拍的价钱,是解答此题的关键。
18.9箱;还剩6元
【分析】每箱消毒液38元,两箱消毒液是38×2=76元,两箱一组购买是59元。则要求最多购买消毒液箱数,应尽量多的两箱一组购买。先用带的钱数除以两箱一组的价钱,求得的商就是购买的组数,余数是还剩下的钱数。再看剩下的钱数能否单独购买一箱消毒水。若能购买,用组数乘2,再加上1,即为实际可以购买消毒水箱数。用余数减去一箱消毒水价钱,求出实际还剩下钱数。
【详解】38×2=76(元)
76>59
则尽量多的两箱一组购买。
280÷59=4(组)……44(元)
44-38=6(元)
4×2+1
=8+1
=9(箱)
答:最多可以买9箱消毒液,还剩下6元钱。
【点睛】解决本题时先明确尽量多的两箱一组购买,再看可以购买箱数。解题时要看剩下的钱数是否能单独购买一箱消毒液。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$