[暑假预习衔接]乘与除(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
2024-08-06
|
24页
|
175人阅读
|
0人下载
特供
内容正文:
乘与除
(知识梳理+典例分析+高频考题+答案解析)
模块一
知识梳理
知识点1.一位数乘两位数
【知识点归纳】
1、两位数乘一位数(不进位):
计算两位数乘一位数我们可以把两位数分成几十和几,先分别乘以一位数,再把两次乘得的数合起来就是所求的积。
2、两位数乘一位数(进一位):
①归纳:用一位数乘被乘数个位上的数,积满几十,就向十位进几;用一位数乘被乘数十位上的数,积满几百,就向百位进几。
②注意:为了防止忘记,进位数可写小一些记在横线上。
3、两位数乘一位数(连续进位):
①用一位数乘两位数上个位上的数,积满几十向十位进几;
②用一位数乘两位数上十位上的数,积满几百向百位进几;
③不要漏加进位数字。
【方法总结】
1、两位数乘一位数的口算方法:把两位数分成整十数和一位数,用整十数和一位数分别与一位数相乘,最后把两次乘得的积相加。
2、整百整十数乘一位数的口算方法:
(1)先用整百数乘一位数,再用整十数乘一位数,最后把两次乘得的积相加。
(2)先用整百整十数的前两位与一位数相乘,再在乘积的末尾添上一个0。
3、一个数与10相乘的口算方法:
一位数与10相乘,就是把这个数的末尾添上一个0。
4、两位数乘整十数的口算方法:
先用这个两位数与整十数十位上的数相乘,然后在积的末尾添上一个0。
知识点2.一位数除整十、整百数
【知识点归纳】
1、整十、整百数除以一位数的口算方法:
(1)利用“想乘法算除法”计算,看一位数乘几得被除数,商就是几。
(2)利用数的组成计算。
(3)先利用表内除法口算出0前面的数除以一位数的商,再看被除数的末尾上有几个0,就在商的末尾添上几个0。
2、几百几十除以一位数的口算方法:
(1)利用数的组成计算。
(2)利用表内除法计算。先按照表内除法算出商,再看被除数的末尾有几个0,就在商的末尾添几个0。
【方法总结】
1、两三位数除以一位数(首尾能整除):
笔算两位数除以一位数要从十位除起,除得的商要写在十位上,然后再接着往下除,商要写在被除数上;
笔算三位数除以一位数要从百位除起,除得的商要写在百位上,然后再接着往下除,商要写在被除数上;
2、除法的验算:
没有余数的除法验算,用商和除数相乘,验算有余数的除法,用商和除数相乘再加上余数。
知识点3.一位数除两位数
【知识点归纳】
一位数除两位数(被除数各个数位商的数都能被整除)的笔算方法:先用被除数十位上的数除以一位数,商写在十位上;再用被除数个位上的数除以一位数,商写在个位上。
【方法总结】
笔算除法时,从高位除起,除到被除数的哪一位就把商写在那一位的上面。
2、笔算除法顺序:确定商的位数,试商,检查,验算。
(1)一位数除两位数(商是两位数)的笔算方法:先用一位数除十位上的数,如果有余数,要把余数和个位上的数合起来,再用除数去除。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。
(2)一位数除三位数的笔算方法:先从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位,而除到被除数的哪一位,就要把商写在那一位上,假如不够商1,就在这一位商0;每次除得的余数都要比除数小,再把被除数上的数落下来和余数合起来,再继续除。
(3)除法的验算方法:
没有余数的除法的验算方法:商×除数:被除数;
有余数的除法的验算方法:商×除数+余数=被除数。
模块二
典例分析
【典例1】假期去科学馆看航天展已成为市民了解我国航天事业发展的热门选择。成人票每张36元,儿童票每张14元。李叔叔买了1张成人票和3张儿童票,一共需要多少元?
【答案】78元
【分析】用每张儿童票的价钱乘3,求出3张儿童票的价钱,再加上1张成人票的价钱,求出一共需要多少元即可。
【详解】14×3+36
=42+36
=78(元)
答:一共需要78元。
【典例2】一个服装厂要加工2400件服装,4天已经加工了800件,照这样计算,剩下的7天能完成吗?
【答案】不能
【分析】根据题意,先用总件数减去已经加工的件数计算出未加工的件数,再用除法计算出平均每天加工的件数,用剩下的7天乘每天加工的件数,将结果与未加工的件数相比较,即可得知能否完成。
【详解】2400-800=1600(件)
800÷4=200(件)
7×200=1400(件)
1400<1600
答:照这样计算,剩下的7天不能完成。
【典例3】三年级同学去秋游,租3辆大车和3辆小车正好全部坐满。三年级有多少名同学去秋游?
【答案】72名
【分析】根据题意,用大车限坐的人数、小车限坐的人数分别乘3,分别求出大车、小车可以坐的人数,再相加即可。
【详解】18×3+6×3
=54+18
=72(人)
答:三年级有72名同学去秋游。
【典例4】华华的妈妈要过生日了,她准备折一些幸运星送给妈妈,她三天折了60个。
(1)华华平均每天能折多少个?
(2)照这个速度,华华准备给妈妈折180个幸运星,一星期能折完吗?
【答案】(1)20个
(2)不能
【分析】(1)根据华华3天折幸运星的总个数÷天数=华华平均每天能折的个数,代入数据计算即可解答;
(2)一个星期有7天,每天折幸运星的个数×7=折幸运星的总个数,然后再和180进行比较即可得到答案。
【详解】(1)60÷3=20(个)
答:华华平均每天能折20个。
(2)20×7=140(个)
140个<180个
答:一星期不能折完。
【典例5】王师傅3天加工18个零件。照这样的速度,剩下的120个零件还需要几天才能做完?
【答案】20天
【分析】根据王师傅3天加工18个零件,用三天加工零件的总数除以加工的天数即可求出王师傅每天加工零件的个数,再用剩下的零件个数除以每天加工的零件个数即可求出需要的天数。
【详解】18÷3=6(个)
120÷6=20(天)
答:剩下的120个零件还需要20天才能做完。
模块三
高频考题
1.把一包糖分给12个小朋友,每人4块则会余几块,每人5块又不够,且两种分法中余下的块数和不够的块数同样多,这包糖共有多少块?
2.小明和小东去果园摘苹果,小明摘了46千克苹果,小东摘的苹果的质量是小明的一半。如果把小明和小东摘的苹果平均放在3个袋子里,那么每个袋子要装多少千克苹果?
3.参观海洋馆。100元买门票够吗?
4.同学们阅读《鲁滨逊漂流记》,奇思3天看了69页,妙想4天看了88页。
(1)奇思平均每天比妙想多看几页?
(2)全书共124页,按妙想看课外书的速度,再看2天能看完吗?
5.春节期间,阳光旅行社推出“武夷山一日游”,笑笑和她的爸爸妈妈准备去参加,选哪种方案优惠呢?
6.张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了320元,1个篮球的价钱是1副乒乓球拍价钱的4倍。1个篮球和1副乒乓球拍各是多少元?
7.“六一”儿童节联欢晚会上,六名同学依次从袋中拿糖,第一名同学先拿走袋中糖的一半少1颗;第二名同学又拿走剩下糖的一半少1颗;第三、四、五、六名同学依次按照前面同学一样的游戏规则进行拿糖,当第六名同学拿完后,袋中还剩下3颗糖。袋中原来有多少颗糖?第一名同学比第六名同学多拿多少颗糖?
8.一、二、三号车一共运货物98吨,一号车运的货物比其他两辆车合起来运的少18吨,二号车比三号车多运2吨。三辆车中运货最多的运了多少吨?
9.小丽在计算一道减法算式时,发现被减数、减数与差的和是120,而差是减数的3倍。你知道这道算式的减数和被减数各是多少吗?
10.学校组织二年级学生去参观博物馆,有4个班,每班30人,一共需要多少张门票?
11.妙想和爸爸妈妈一起乘大巴车出去旅游,成人票每张282元,儿童票价是成人的一半,那么一家人来回要付多少车费?
12.临近春节,一家公司计划编480个中国结,已经编了160个,剩下的要用4天完成,平均每天要编多少个中国结?
13.暖羊羊举办演唱会,计划出售980张门票,已经卖出560张,剩下的打算一周(7天)卖完,平均每天要卖多少张?
14.9月1日开学,同学们要用钢笔写字了,笑笑在文具店买了4支钢笔,付了100元,售货员阿姨找回16元,请你算一算每支钢笔多少元?
15.淘气一家人去旅游。从家出发时乘坐汽车,每时行驶90千米,用了2时到达目的地。两天后乘汽车原路返回,回来时用了3时,返程平均每时行驶多少千米?
16.李阿姨周末在花卉市场买了2束玫瑰花和1束腊梅花共用去80元,每束玫瑰花售价25元,这束腊梅花的售价是多少元?
17.淘淘来到杭州的一家旅游商店,用100元买了2个吉祥物摆件,然后用剩下的钱买钥匙扣送给好朋友,淘淘还能买多少个这样的钥匙扣?
18.为践行绿色环保理念,学校开展“美化环境、垃圾分类”活动,需购买一批分类垃圾桶,甲、乙两家商店销售同款垃圾桶,算一算,去哪家商店购买更便宜?
19.水果拼盘大赛开始了!一班比二班多买12千克水果,三班比一班多买28千克水果,三班的水果质量是二班的3倍。请问一班、二班、三班各买了多少千克水果?
20.买5顶帽子和1件衣服,一共需要多少元?
21.寒假快到了,星光小学开展“品味中国传统文化”寒假阅读活动。李丽计划阅读一本有关中国传统文化的书籍,该书分上、下册,上册有78页,下册有82页。李丽想要8天看完这本书的上下册,她平均每天要看多少页?
22.一只成年大熊猫的体重大约是150千克,比一只山羊体重的3倍还多30千克,一只山羊的体重是多少千克?
23.明明在文具店买1支铅笔和1支钢笔(如图所示),明明花了多少元钱?
24.张叔叔买了一台450元的迷你洗衣机,先付了100元,余下部分分5个月付完,平均每个月付多少元?
25.一本少儿读物有276页,小明已经看了116页,剩下的打算用8天的时间看完,剩下的每天看多少页?
26.一本故事书有124页,婷婷已经看了40页,剩下的计划4天看完。婷婷平均每天要看多少页?
27.三年级有48名男生和36名女生去参加地质博物馆,每4名同学分成一组,一共可以分成多少组?
28.根据题意补充一个用两步运算解决的数学问题并解答。
王爷爷家的菜园大丰收了。白菜收了36吨,萝卜收了27吨,_____?
29.琦琦量出自己一步长约5分米,他沿着操场走了一圈,共走了820步,操场一圈大约有多少米?
30.三(1)班教室有2个小书架,每个小书架有4层,每层可以放50本书,一共可以放多少本书?
31.用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进2杯水,连瓶共重230克;如果倒进4杯水。连瓶共重430克。一杯水重多少克?一个空瓶重多少克?
32.400元可以帮助一名失学儿童,三年级5个班的捐款正好能帮助2名失学儿童,平均每班捐了多少元?
33.淘气一家准备去看电影。线上选票时,淘气发现9号厅的座位示意图如下。这个放映厅一共有多少个座位?
34.成都到重庆的距离大约是285千米,王叔叔7:30开车从成都出发,到9:30距离重庆还有125千米。王叔叔平均每时行驶多少千米?
35.笑笑打算折300颗小星星,已经折了120颗,剩下的要在3天折完,平均每天折多少颗?
36.文文读一本故事书,计划每天读14页,4天读完,实际上他一个星期才读完,文文实际上每天读多少页?
37.爸爸去花店为妈妈挑选花束,他发现每束玫瑰花18元,3束茉莉花60元,平均每束茉莉花比每束玫瑰花贵多少元?
38.在创建“寿城贺州”活动中,三1班同学收集到85个塑料瓶。8个塑料瓶可以换取1枚小徽章,要想换取15枚小徽章,还差多少个塑料瓶?
39.一本书180页,笑笑已经看了80页,剩下的要5天看完。平均每天要看多少页?
40.三(2)班到学校的劳动实践基地中参加插秧活动,原计划第1小组插32托秧苗,第2小组插37托秧苗,现重新分成3个小组,平均每个小组要插秧苗多少托?
41.聪聪在学习《所见》“牧童骑黄牛,歌声振林樾。意欲捕鸣蝉,忽然闭口立。”时,读了5遍便会背诵,聪聪一共读了多少个字?(含古诗名)
42.一本《趣味百科》共有188页,妙想准备一周(7天)看完这本书。她前两天共看了38页,如果想按时看完,从第三天起,她平均每天要看多少页?
43.鹏鹏和爸爸、妈妈在惠民餐馆用餐时,点餐账单显示3份炸酱面66元,一份北京烤鸭156元。一份炸酱面比一份北京烤鸭便宜多少元?
44.2023年青少年版的《钢铁是怎样炼成的》合计380页,笑笑前四天看了240页,照这样看,她一个星期可以看完这本书吗?
45.课外活动中,小东准备了220块积木搭房子。
(1)搭一个大房子需要60块,小东搭了2个大房子,一共用了多少块积木?
(2)小东又用剩下的积木正好搭了5个小房子,平均每个小房子用了多少块积木?
46.笑笑买1本16元的《故事书》和2本《童话书》,共花了62元,1本《童话书》多少元?
47.筐内有苹果15千克,桃子比苹果的2倍少10千克,桃子有多少千克?
48.亮亮和小刚进行打字比赛,亮亮7分钟打了210个字,小刚8分钟打了320个字,谁打字的速度快?
49.王老师带着30名同学去参观科技馆。科技馆的门票成人票每张12元,儿童票每张6元,他们购买门票一共需要多少元?
50.一盒水果糖有25块,4盒这样的水果糖一共多少块?如果每个小朋友分12块,分给8个小朋友,够吗?
第1页,共3页
第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
模块四
答案分析
1.54块
【分析】由题目可知,给12个好朋友分糖,每人4块,需要12×4=48块;每人5块,需要12×5=60块。给12个小朋友分糖,每人4块余几块,每人5块又不够,则糖的块数大于48小于60,剩下的和不够的块数同样多,先用(60-48)÷2算出剩下的块数,再加48,即可解题。
【详解】由分析可知:
12×4=48(块)
12×5=60(块)
(60-48)÷2
=12÷2
=6(块)
48+6=54(块)
答:共有54块糖
2.23千克
【分析】由题意得,小明摘了46千克苹果,小东摘的苹果的质量是小明的一半,那么用46除以2即可算出小明摘的苹果的质量。把小明和小东摘的苹果平均放在3个袋子里,可以用加法算出他们俩一共摘的苹果质量,再除以3算出平均每个袋子要装多少千克苹果。
【详解】46÷2=23(千克)
46+23=69(千克)
69÷3=23(千克)
答:每个袋子要装23千克苹果。
3.够了
【分析】由题意得,一共有1名成人和22名同学来参观海洋馆。成人票每人8元,学生票每人4元,可以用乘法分别算出成人和儿童购票需要多少钱,再用加法算出一共需要多少元。最后再与100元作比较即可。
【详解】8×1+22×4
=8+88
=96(元)
100>96,即100元够了。
答:100元买门票够了。
4.(1)1页
(2)能看完
【分析】(1)奇思3天看了69页书,可以用除法算出他每天看多少页。妙想4天看了88页,也可以用除法算出他每天看多少页书。最后用减法算出奇思平均每天比妙想多看几页。
(2)由题意得,可以先用一共的页数减去妙想已经看了的页数算出还剩下的页数。由(1)可得妙想每天看的页数,再乘上2算出他2天可以看的页数,最后比较大小即可。
【详解】(1)69÷3=23(页)
88÷4=22(页)
23-22=1(页)
答:奇思平均每天比妙想多看1页。
(2)124-88=36(页)
22×2=44(页)
44>36,即再看2天能看完。
答:全书共124页,按妙想看课外书的速度,再看2天能看完。
5.方案B
【分析】根据题目可知笑笑一家有2个成人和1个儿童;方案A:用100乘2计算出2张成人票的价格,再加上60计算出3人的总票价;方案B:用80乘3计算出3人的总票价;然后将两种总票价进行比较,据此解答。
【详解】方案A:
100×2+60
=200+60
=260(元)
方案B:80×3=240(元)
260>240
答:选方案B更优惠。
6.篮球80元;乒乓球拍20元
【分析】1个篮球的价钱是1副乒乓球拍价钱的4倍,则8副乒乓球拍的价钱是(8÷4)个篮球的价钱。张老师花的钱数相当于(8÷4+2)个篮球的钱。320元除以篮球的个数,即可算出1个篮球多少元。1个篮球的价钱除以4,即可算出1副乒乓球拍的价钱。
【详解】8÷4+2
=2+2
=4(个)
320÷4=80(元)
80÷4=20(元)
答:1个篮球80元,1副乒乓球拍20元。
7.66颗;31颗
【分析】此题应从后向前推算,拿走糖的一半少1颗,则剩下的糖是一半多1颗;用最后剩下的3颗糖减去1颗糖,再乘2就是第五个同学拿完剩下的颗数,同理,依次用所求的得数减1再乘2,分别求得第四个同学、第三个同学、第二个同学、第一个同学拿完剩下的颗数及总颗数,进而求得第一位同学、第六个同学拿的颗数及多拿的颗数,据此解答即可。
【详解】第五名同学拿完剩下:(3-1)×2=2×2=4(颗)
第四名同学拿完剩下:(4-1)×2=3×2=6(颗)
第三名同学拿完剩下:(6-1)×2=5×2=10(颗)
第二名同学拿完剩下:(10-1)×2=9×2=18(颗)
第一名同学拿完剩下:(18-1)×2=17×2=34(颗)
袋中原来:(34-1)×2=33×2=66(颗)
第一名同学拿了:66÷2-1=33-1=32(颗)
第六名同学拿了:4÷2-1=2-1=1(颗)
第一名同学比第六名同学多拿:32-1=31(颗)
答:袋中原来有66颗糖,第一名同学比第六名同学多拿31颗糖。
【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,运用逆运算思维从后往前逐步推算,从而解决问题。
8.40吨
【分析】由“一、二、三号车一共运货物98吨,一号车运的货物比其他两辆车合起来运的少18吨”可知,一号车运的吨数=(98-18)÷2,其他两辆车共运的吨数=98-一号车运的吨数;再根据“二号车比三号车多运2吨”可知,二号车运的吨数=(其他两辆车共运的吨数+2)÷2,从而可求出三号车运送的吨数,再比较三辆车运送吨数的大小即可解答。
【详解】一号车:
(98-18)÷2
=80÷2
=40(吨)
98-40=58(吨)
二号车:
(58+2)÷2
=60÷2
=30(吨)
三号车:58-30=28(吨)
40>30>28
答:三辆车中运货最多的运了40吨。
【点评】已知大小两个数的和与它们的差,求大、小两个数的问题解答方法:小数=(和-差)÷2,大数=(和+差)÷2。
9.15;60
【分析】被减数=减数+差,已知被减数、减数与差的和是120,即2个被减数的和是120,那么被减数=120÷2=60,可得(减数+差)=120-60=60。因为差是减数的3倍,也就是差=3×减数,那么(减数+差)=减数+3×减数,所以减数与差的和就是减数的(3+1)倍,据此列式解答即可。
【详解】被减数:120÷2=60
减数:
60÷(3+1)
=60÷4
=15
答:这道算式的减数是15,被减数是60。
10.120张
【分析】有多少人就需要多少张门票,用班数乘每班的人数即可求出有多少个人,即需要多少张门票。
【详解】4×30=120(张)
答:一共需要120张门票。
11.1410元
【分析】根据题意,儿童票价是成人的一半,则妙想自己来回需要付的车费为一张成人票的价格,爸爸妈妈来回需要购买4张车票,则来回一共需要付5张车票的钱,282×5即可求出一家人来回要付多少车费,据此解答即可。
【详解】282×5=1410(元)
答:一家人来回要付1410元车费。
12.80个
【分析】
用总的中国结减去已经编好的中国结,就是剩下的中国结,再除以4,就是平均每天要编的中国结数量。
【详解】480-160=320(个)
320÷4=80(个)
答:平均每天要编80个中国结。
13.60张
【分析】用计划售出的张数减已经售出的张数,就是还剩下的张数,用还剩下的张数除以7,就是剩下的平均每天要卖多少张。
【详解】(980-560)÷7
=420÷7
=60(张)
答:平均每天要卖60张。
14.21元
【分析】根据题意,先用付的价钱减找回的钱数计算出总价,再根据总价=单价×数量,代入数据计算即可。
【详解】(10016)÷4
=84÷4
=21(元)
答:每支钢笔21元。
15.60千米
【分析】用去时每小时行驶的路程乘去时行驶的时间,即可求出去时行驶的路程,由于原路返回,则再用去时的路程除以返回时行驶的时间,即可求出返程平均每时行驶多少千米;据此列式计算即可解答。
【详解】90×2=180(千米)
180÷3=60(千米)
答:返程平均每时行驶60千米。
16.30元
【分析】根据题意可知,先用每束玫瑰花的售价乘买的数量,求出2束玫瑰花的价钱,再用总钱数减去2束玫瑰花的价钱,即可求出这束腊梅花的售价。
【详解】80-25×2
=80-50
=30(元)
答:这束腊梅花的售价是30元。
17.10个
【分析】由题意可知:先用2×20计算出买吉祥物摆件花的钱,再用100减去买吉祥物摆件花的钱计算出剩余的钱,最后用剩余的钱除以6即可求出淘淘还能买多少个这样的钥匙扣。
【详解】2×20=40(元)
100-40=60(元)
60÷6=10(个)
答:淘淘还能买10个这样的钥匙扣。
18.乙
【分析】甲商店买3个垃圾桶需要的钱数除以3,可以算出甲商店每个垃圾桶多少元;乙商店买6个垃圾桶需要的钱数除以6,可以算出乙商店每个垃圾桶多少元。比较甲、乙商店每个垃圾桶的价钱即可。
【详解】390÷3=130(元)
660÷6=110(元)
110<130
答:去乙商店购买更便宜。
19.一班买了32千克水果,二班买了20千克水果,三班买了60千克水果
【分析】根据题意可知,三班比二班多买(12+28)千克水果。三班的水果质量是二班的3倍,则三班比二班多买水果质量是二班的(3-1)倍,二班买了(12+28)÷(3-1)千克水果。用二班买水果质量乘2,求出三班买水果质量。用二班买水果质量加上12千克,求出一班买水果质量。
【详解】(12+28)÷(3-1)
=40÷2
=20(千克)
20×3=60(千克)
20+12=32(千克)
答:一班买了32千克水果,二班买了20千克水果,三班买了60千克水果。
20.145元
【分析】先用18×5计算出5顶帽子的价钱,再把1件衣服的价钱和5顶帽子的价钱合起来即可。
【详解】18×5+55
=90+55
=145(元)
答:一共需要145元。
21.20页
【分析】先用78加上82计算出这本书的总页数,工作总量÷工作时间=工作效率,再除以8计算出她平均每天要看多少页;据此解答。
【详解】(78+82)÷8
=160÷8
=20(页)
答:她平均每天要看20页。
22.40千克
【分析】已知成年大熊猫的体重是150千克,比一只山羊的3倍还多30千克,则先用150-30求出一只山羊三倍的只数,最后用除法求出一只山羊的体重。
【详解】(150-30)÷3
=120÷3
=40(千克)
答:一只山羊的体重是40千克。
23.17元
【分析】根据题意,先求出1支铅笔的价格为(8÷4)元,再用1支铅笔的价格加1支上钢笔的价格,即能求出总花费。
【详解】(8÷4)+15
=2+15
=17(元)
答:明明花了17元。
24.70元
【分析】先用减法求出余下的钱数,再用余下的钱数除以5,即可求出平均每个月付多少元。
【详解】(450-100)÷5
=350÷5
=70(元)
答:平均每个月付70元。
25.20页
【分析】用少儿读物的总页数减去已经看了的页数,求出剩下的页数,再除以8,即可求出剩下的每天看多少页。
【详解】(276-116)÷8
=160÷8
=20(页)
答:剩下的每天看20页。
26.21页
【分析】用这本故事书的总页数减去已经看的页数,求出剩下多少页,再用剩下的页数除以计划看完的天数,即可求出平均每天要看多少页。
【详解】(124-40)÷4
=84÷4
=21(页)
答:婷婷平均每天要看21页。
27.21组
【分析】根据题意可先用加法计算出男生和女生的总人数,然后用总人数除以每组的人数,得到的商就是一共可以分的组数,依此计算即可。
【详解】(48+36)÷4
=84÷4
=21(组)
答:一共可以分成21组。
28.王爷爷收的蔬菜用货车要运几次才能运完?21次。
【分析】补充的问题为:王爷爷收的蔬菜用货车要运几次才能运完?(问题不唯一)先求出一共有多少蔬菜,用白菜的数量加上萝卜的数量,即为蔬菜的总量,然后再除以3,即为王爷爷收的蔬菜用货车要运几次才能运完,据此作答。
【详解】根据上述分析可得:
36+27=63(吨)
63÷3=21(次)(答案不唯一)
答:王爷爷收的蔬菜用货车要运21次才能运完。
29.
410米
【分析】求几个几的和用乘法计算,也就是820个5是多少;三位数乘一位数的口算,先算乘数中0前面的数和一位数相乘,再看乘数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
【详解】820×5=4100(分米)=410(米)
答:操场一圈大约有410米。
30.400本
【分析】分析题意可知有2个书架,每个有4层,用乘法计算出2个书架的总层数;由每层放50本,用乘法计算出一共可以放的数的本数即可。
【详解】2×4×50
=8×50
=400(本)
答:一共可以放400本书。
31.100克;30克
【分析】由题意可以知道,倒进2杯水比倒进4杯水少了2杯水的质量,将两次的质量差除以杯数差就得到每杯水的质量,再求出空瓶的质量。
【详解】4-2=2(杯)
430-230=200(克)
200÷2=100(克)
2×100=200(克)
230-200=30(克)
答:一杯水重100克,一个空瓶重30克。
【点评】此题考查了和差倍问题的运用,关键是算出“一杯水的重量=重量差÷杯数差”即可。
32.160元
【分析】帮助一名失学儿童的钱数乘2,可以算出三年级5个班的捐款是(400×2)元。三年级5个班的捐款总数除以班级数,即可算出平均每班捐了(400×2÷5)元。
【详解】400×2÷5
=800÷5
=160(元)
答:平均每班捐了160元。
33.86个
【分析】观察座位示意图可知,该放映厅共有6排座位,其中前5排每排有14个座位,第6排有16个座位。要求这个放映厅一共有多少个座位,我们可以用前5排的座位数乘排数,再加上最后一排的座位数即可解答。
【详解】由题意得:
14×5+16
=70+16
=86(个)
答:这个放映厅一共有86个座位。
34.80千米
【分析】经过时间=结束时刻-开始时刻,用9:30减去7:30等于行驶时间,成都到重庆的距离减去王叔叔离重庆的距离等于已经行驶的路程,再除以行驶的时间即等于王叔叔平均每时行驶的千米数。
【详解】9:30-7:30=2(小时)
(285-125)÷2
=160÷2
=80(千米)
答:王叔叔平均每时行驶80千米。
35.60颗
【分析】打算折的总颗数减去已经折好的颗数,求出剩下要折的颗数,再用所得的数除以3即可。
【详解】(300-120)÷3
=180÷3
=60(颗)
答:平均每天折60颗。
36.8页
【分析】用文文每天读的页数乘读的天数,可以计算出这本故事书的总页数,一个星期有7天,再用这本故事书的总页数除以实际读的天数,即可求出文文实际上每天读多少页。
【详解】14×4÷7
=56÷7
=8(页)
答:文文实际上每天读8页。
37.2元
【分析】用3束茉莉花的价钱除以3,求出每束茉莉花的价钱,再用每束茉莉花的价钱减去每束玫瑰花的价钱解答。
【详解】60÷3-18
=20-18
=2(元)
答:平均每束茉莉花比每束玫瑰花贵2元。
38.35个
【分析】用1枚小徽章需要塑料瓶数量乘15,求出15枚小徽章需要塑料瓶数量,再减去已经收集到的塑料瓶数量,求出还差塑料瓶数量。
【详解】15×8-85
=120-85
=35(个)
答:还差35个塑料瓶。
39.20页
【分析】用这本书的总页数减已经看的页数,求出剩下的页数。再用剩下的页数除以天数,求出平均每天看书页数。
【详解】(180-80)÷5
=100÷5
=20(页)
答:平均每天要看20页。
40.23托
【分析】根据题意,可将两组插秧苗数量相加计算出秧苗的总数,然后再计算分给3个小组,用总数除以3即可。
【详解】(32+37)÷3
=69÷3
=23(托)
答:平均每个小组要插秧苗23托。
41.110个
【分析】《所见》这首诗一共有22个字(含古诗名),聪聪读了5遍,一共读了5个22个字,所以22乘5等于聪聪总共读字的个数,据此即可解答。
【详解】22×5=110(个)
答:聪聪一共读了110个字。
42.30页
【分析】《趣味百科》总共的页数减去前两天看的页数等于剩下没看的页数,一周的天数减去2等于剩下的天数,剩下没看的页数除以剩下的天数,等于她剩余天数平均每天要看的页数,据此即可解答。
【详解】(188-38)÷(7-2)
=150÷5
=30(页)
答:她平均每天要看30页。
43.134元
【分析】3份炸酱面66元,用66除以3求出一份炸酱面的钱数,用一份北京烤鸭的价钱减去一份北京炸酱面的价钱即可解答。
【详解】156-66÷3
=156-22
=134(元)
答:一份炸酱面比一份北京烤鸭便宜134元。
44.能
【分析】4天看了240页,240除以4即可求出1天看60页,一个星期有7天,再用60乘7即可求出7天能看的总页数,最后把这个积与380比较即可。
【详解】(页)
(页)
答:她一个星期能看完这本书。
45.(1)120块;
(2)20块
【分析】(1)根据题意,用搭一个大房子的积木块数乘搭大房子的个数即可。
(2)用积木总数减去搭2个大房子用去的积木数,再除以5,即可求出平均每个小房子用了多少块积木。
【详解】(1)60×2=120(块)
答:一共用了120块积木。
(2)(220-120)÷5
=100÷5
=20(个)
答:平均每个小房子用了20块积木。
46.23元
【分析】先用花的钱减去故事书的钱便是买童话书所花的钱,然后用买童话书所花的钱除以2便是一本童话书的钱,据此解答。
【详解】(62-16)÷2
=46÷2
=23(元)
答:1本《童话书》23元。
47.20千克
【分析】用苹果的重量乘2,再用所得的积减去10,即可解答。
【详解】15×2-10
=30-10
=20(千克)
答:桃子有20千克。
48.小刚
【分析】由于亮亮和小刚打字的时间和字数都不相同,根据字数÷时间=打字速度,分别求出他们的打字速度,再作比较,每分钟打的字数多的速度就快。据此解答。
【详解】亮亮打字速度:210÷7=30(个)
小刚打字速度:320÷8=40(个)
40>30
答:小刚打字的速度快。
49.192元
【分析】根据题意,用儿童票的价钱乘购买的数量,求出购买儿童票需要的钱数,然后再加1张成人票的钱数,即可解答。
【详解】30×6+12
=180+12
=192(元)
答:他们购买门票一共需要192元。
50.100块;够
【分析】已知有4盒,每盒25块糖,求总数用乘法计算出一共有多少块;已知要分给8个人,每人12块,用乘法计算出一共分了多少块,再与总数进行比较,进行判断即可。
【详解】25×4=100(块)
12×8=96(块)
100>96
答:水果糖一共有100块,够分给8个小朋友。
第1页,共2页
第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。