期末测评卷(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2024-08-06
| 5页
| 115人阅读
| 1人下载

内容正文:

期末测评卷(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版 一、单选题 1.在☐÷6=……△中,△最大是(  )。 A.9 B.7 C.5 2.大风车转动起来是(  ) A.平移现象 B.旋转现象 C.对称现象 3.把33+27=60 80-60=20这两个算式合并成一个综合算式是(  )。 A.80-33+27 B.80-(33+27) C.80+33-27 4.赵阿姨养了两扁蚕,第一扁有386条,第二扁有395条。这两扁蚕合在一起不会超过几百条?(  ) A.700条 B.800条 C.900条 5.算式“32÷8=”表示把32平均分成8份,每份是(  )。 A.4 B.8 C.32 二、判断题 6.把56个苹果分给8个小朋友,每人分到7个。(  ) 7.所有的三角形都有对称轴。(  ) 8.喜、工、中、电、日这几个汉字都是轴对称图形。(  ) 9.□÷3=5……1,□里一定是16。(  ) 10.555中的3个“5”表示的意义是一样的。 (  ) 三、填空题 11.一百一百地数,和8000相邻的两个数是   和   。 12.有14枝花,如果平均插在2个花瓶里,每个花瓶插   枝;如果一个花瓶里插9枝,另一个花瓶插   枝。 13.城北小学共有4996人接种了新冠疫苗,接种疫苗的人数约为   人。 14.把20支铅笔平均分给5个小朋友。每人可分   支。 15.7082是   位数,最高位是   位,“8”表示   。 16.北岳恒山主峰海拔二千零一十六米,横线上的数写作   ,约是   。 四、计算题 17.直接写出得数。 3000+200= 56÷8= 380-250= 52-18= 600+400= 57+35= 5400-4000= 36÷6= 18.脱式计算下面的题。 45-(28+12) 8×9-36 80-42÷6 (95-67)÷4 五、解决问题 19.“6·18”期间,妈妈在网上给琳琳买了一套故事书共有6本,和一条64元的裙子,共花了100元。平均每本故事书多少元? 20.这个星期共下了63个蛋,平均每只母鸡每天下多少个蛋? 21.50个学生,9个人排一行,最多可以排这样的几行? 22.超市的皮球原来12元一个,现在优惠促销,4个皮球只需要32元。现在每个皮球比原来便宜多少元? 23.二(2)班有男生32人,女生23人一起去划船,每条船最多可坐6人,至少需要租几条船? 24.妈妈去超市买了2条鱼,给了收银员阿姨100元,找回了16元,平均每条鱼多少元? 答案解析部分 1.【答案】C 2.【答案】B 3.【答案】B 4.【答案】B 5.【答案】A 6.【答案】错误 7.【答案】错误 8.【答案】错误 9.【答案】正确 10.【答案】错误 11.【答案】7900;8100 12.【答案】7;5 13.【答案】5000 14.【答案】4 15.【答案】四;千;8个十 16.【答案】2016;2000 17.【答案】 3000+200=3200 56÷8=7 380-250=130 52-18=34 600+400=1000 57+35=92 5400-4000=1400 36÷6=6 18.【答案】解:45-(28+12) =45-40 =5 8×9-36 =72-36 =36 80-42÷6 =80-7 =73 (95-67)÷4 =28÷4 =7 19.【答案】(100-64)÷6 =36÷6 =6(元) 答:平均每本故事书6元。 20.【答案】63÷7=9(个) 9÷9=1(个) 答:平均每只母鸡每天下1个蛋。 21.【答案】解:50÷9=5(行)……5(个) 答:最多可以排这样的5行。 22.【答案】解:12-32÷4 =12-8 =4(元) 答:现在每个皮球比原来便宜4元。 23.【答案】(32+23)÷6 =55÷6 =9(条)……1(人) 9+1=10(条) 答:至少需要租10条。 24.【答案】解:(100-16)÷2 =84÷2 =42(元) 答:平均每条鱼42元。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末测评卷(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
1
期末测评卷(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。