[暑假预习衔接]三位数乘两位数(知识梳理+解题技巧+典例分析+高频考题)(讲义)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

2024-08-05
| 20页
| 293人阅读
| 5人下载
特供
追梦人学习驿站
进店逛逛

内容正文:

三位数乘两位数 (知识梳理+典例分析+高频考题+答案解析) 模块一 知识梳理 知识点1.三位数乘两位数 【知识点归纳】 三位数乘两位数的方法: 先用一个因数的个位与另一个因数的每一位依次相乘,再用这个因数的十位与另一个因数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满十就向前一位进“1”,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。中间有0时,这个0要参加运算。 【方法总结】 因数是两、三位数的乘法的估算方法:先把两个因数的最高位后面的尾数省略,求出近似数,再把这两个近似数相乘。 知识点2.三位数乘两位数的笔算 【知识点归纳】 ①先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐,最后把两次乘得的积相加。 ②计算因数中间有0的三位数乘两位数,中间的0也要参与计算,计算方法同三位数乘两位数的笔算方法。 ③末尾有0的两个因数相乘时,我们可以先把0前面的数相乘,然后再数两个因数的末尾一共有几个0就在积的末尾添上几个0。 模块二 典例分析 【典例1】节约用水,人人有责。红军小学前4个月共节约用水400吨。照这样计算,该校一年能节约用水多少吨? 【答案】1200吨 【分析】根据题意,先用400÷4求出每个月节约用水的吨数,再根据一年有12个月,即每个月用水的吨数乘12即可求出该校一年能节约用水多少吨,据此解答即可。 【详解】400÷4×12 =100×12 =1200(吨) 答:该校一年能节约用水1200吨。 【典例2】光明小学合唱团30名同学要订做新演出服,每件上衣113元,每条裙子87元。一共要付多少元? 【答案】6000元 【分析】根据“总价=单价×数量”,先用加法求出1套上衣和裙子一共需要多少钱,再乘30套,列式解答。 【详解】(113+87)×30 =200×30 =6000(元) 答:一共要付6000元。 【典例3】阳光牧场是一个近似的长方形草地,南北长1500米,东西宽900米,平均每公顷草地可以放养200头奶牛,这个牧场一共能放养多少头奶牛? 【答案】27000头 【分析】长方形的面积=长×宽,先用1500乘900计算出这块草地的面积,1公顷=10000平方米,再根据进率转换单位,最后乘200计算出这个牧场一共能放养多少头奶牛;据此解答。 【详解】1500×900=1350000(平方米) 1350000平方米=135公顷 135×200=27000(头) 答:这个牧场一共能放养27000头奶牛。 【典例4】学校要为图书馆增添两种新书,《百科全书》每套120元,《科普读物》每套65元,每种各买50套。一共要花多少钱? 【答案】9250元 【分析】已知两种新书各买50套,分别用这两种书的价格乘套数求出总价后再相加即可算出一共花多少钱。 【详解】《百科全书》花费:120×50=6000(元) 《科普读物》花费:65×50=3250(元) 一共花费:6000+3250=9250(元) 答:一共要花9250元。 【典例5】东城小学四名老师带领200名同学去春游,旅行社包车的价格是每人25元,请问带队老师带6000元够吗? 【答案】够 【分析】总价=(老师人数+学生人数)×单价,然后和6000元比较大小。 【详解】(200+4)×25 =204×25 =5100(元) 5100<6000 答:带队老师带6000元够。 模块三 高频考题 1.每年的3月22日是“世界水日”。联合国确定2024年“世界水日”主题为“Water for Peace”(以水促和平)。一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克,照这样计算,一个水龙头一天滴水多少千克? 2.高德工程队维修一条乡村公路,原计划每天修路180米,15天可以完成。因工作需要,要求9天完成,实际平均每天修路多少米? 3.兴义市的品甸生姜是当地的主要农产品之一,张叔叔家种植了150株生姜苗,去年平均每株收获10千克生姜。今年用了新型复合肥以后,平均每株比去年每株多收获了5千克,今年一共能收获多少千克生姜? 4.幸福小区新建了15栋楼房,每栋有156套住房,幸福小区一共新建了多少套住房? 5.从成都到贵阳高铁线路全长648千米,甲、乙两列动车分别从成都和贵阳同时出发相向而行,经过2时相遇,甲车平均每时行驶160千米,乙车平均每时行驶多少千米? 6.一辆洒水车每分钟行驶102米,它喷洒水的宽度大约为3米。洒水车工作1小时,它喷洒的路面大约是多少平方米? 7.甲、乙两地相距440千米,一列火车从甲地到乙地,用了4小时。这列火车又用同样的速度从乙地到丙地,用了13小时,乙、丙两地相距多少千米? 8.《十万个为什么》每本21元,李老师买了3本。他使用微信付款后,微信钱包中还剩下95元,他的微信钱包里原有多少元钱? 9.小锋早上7:50从家出发去上学,出发3分钟后,发现练习本放在家里忘记带,于是立即返回家中去取,然后又赶往学校(取本子时间忽略不计),到达学校门口正好是8:08分。如果小锋的步行速度一直保持每分钟100m,那么他家离学校有多远? 10.水果基地将一批甜橙用小卡车运往市区,运了13车,已知每辆车装了88箱,每箱甜橙大约重10千克。这批甜橙一共有多重? 11.集广东美术馆、广东省非物质文化遗产馆、广东文学馆为一体的白鹅潭大湾区艺术中心,于2024年5月1日起向公众开放。李东骑自行车从家去白鹅潭大湾区艺术中心,3分钟行了540米。照这样的速度,再行9分钟就可以到达艺术中心。李东家到白鹅潭大湾区艺术中心有多远? 12.洒水车每分钟行驶350米,它洒水的宽度大约是30分米。洒水车工作半小时洒水的面积是多少平方米? 13.一种候鸟从甲地飞往乙地,行程是21500千米。如果它每天飞835千米,25天能飞到吗? 14.环球影城3号放映厅共有120个座位,每天排4场电影,每张电影票售价35元。照这样计算,3号放映厅一天最多可售多少元电影票? 15.A车和B车同时从甲、乙两城相向而行,A车每小时行驶42千米,B车每小时行驶38千米,两车在离中点4千米处相遇,甲、乙两城相距多少千米? 16.甲乙两地相距2500千米,一辆火车以130千米/时的速度从甲地出发开往乙地,15小时后,火车距离乙地还有多少千米? 17.方老师为学校图书室购买书籍,若买7套,则所带的钱数差110元;若买5套,则所带的钱数还差30元,方老师带了多少元钱?每套书的价格是多少元? 18.刘叔叔和王叔叔分别驾车出游,他们同时从甲市开往乙市,5小时后,刘叔叔到达了乙市,王权叔距离乙市还有55千米。已知刘叔叔开车的平均速度为84千米/时,王叔叔开车的平均速度是多少? 19.某景点的门票价格是每张120元,旅行社要买48张门票,估一估大约需要多少钱?实际需要多少钱? 20.海龟刚出生时只有80克重。出生后体重平均每年增加100克。40年后这只海龟重多少克? 21.水果店运进苹果200千克,运进的梨是苹果的13倍,运进梨多少千克? 22.阳光书店要从出版社购买80套《中国历史》,一套《中国历史》的进价是140元,带10000元购买这些书够吗?请计算说明。 23.一块长方形菜地长是115米,宽是22米,这块长方形菜地的面积是多少平方米? 24.榕景花园分为5个小区,每个小区建有18栋楼,每栋楼住120户。榕景花园一共能住多少户? 25.亮亮步行的速度是72米/分,他从家到学校需要走16分钟,亮亮家离学校有多远?王老师骑行的速度是250米/分,他从家骑自行车到学校需要12分钟,王老师家离学校有多远? 26.一份文件3360个字,半小时后要。小明8分钟能打960个字,照这样计算,30分钟他能打完吗? 27.五一期间,小明一家开车从A地到B地,前2小时行了150千米。照这样的速度,从A地到B地一共要用4小时,A、B两地相距多少千米? 28.学校数学社团在义卖展厅购置益智玩具,每套玩具含一个魔方和一副数独棋,买120套一共花了多少钱? 29.济郑高铁的开通也带来了两地旅游的火热。某旅行社要带24人从济南出发到郑州旅游、算一算,为这些游客购买单程票至少需要多少元? 30.植树造林、铺设绿地可以美化环境净化空气。1公顷森林1年大约滞尘32吨,在生长季节每天大约可吸收900千克二氧化碳。 (1)5平方千米的森林1年大约滞尘多少吨? (2)1公顷的森林在6月份(生长季节)大约吸收多少千克二氧化碳?合多少吨? 31.万达影城6号厅共有15排,每排有20个座位,昨晚有一部新片上映,所有的票都卖完了,票价是每张38元。6号厅卖出的票共收入多少元? 32.一个没有拧紧的水龙头3天会流失掉60升水,照这样计算,这个没拧紧的水龙头2021年会流失掉多少升水? 33.一块长方形白菜基地,长是2000米,是宽的4倍,这块白菜基地的面积是多少公顷?如果每公顷菜地收白菜7吨,这块菜地能收白菜多少吨? 34.体育用品商店每个足球售价58元,王老师带了500元,买9个足球够吗?如果不够还差多少钱? 35.熟练的使用灭火器可以把火灾消灭在萌芽状态,最大限度减少火灾事故的发生。计划统一购进198个相同的灭火器分发给各小学,李老师带着10000元钱去买灭火器,够吗? 36.3月12日是植树节,学校组织学生给小树苗浇水,平均每名学生浇12棵,全校196名学生大约浇水多少棵? 37.淮滨新华书店星期日卖出了35套《哈利波特》图书,每套7本,每本30元。一共卖了多少元钱? 38.四年级5个班共225人去春游,每人购票需26元,准备6000元够吗? 39.一种牙膏,每支进货价5元,每箱20支。百货公司进货18箱,需要多少钱? 40.端午节举行“龙舟比赛”,“胜利号”4分钟划了988米,“屈原号”3分钟划了768米,“屈原号”平均每分钟比“胜利号”多划多少米? 41.为响应“阳光体育”活动的号召,晨光小学购买了足球和篮球共28个,其中篮球比足球多4个。篮球的单价是115元/个,购买这些篮球一共花了多少元? 42.便利店购进240个悠悠球。 (1)已经按原价卖出136个,已经收入多少元? (2)剩下的悠悠球按现价售出,还能收入多少元? 43.为弘扬传统美德,学校购进一批《弟子规》,每本24元,三年级296名同学每人发一本,学校要付多少元书款? 44.一块长方形的小麦地,长250米,宽80米。 (1)请你算一算,这块小麦地的面积有多少公顷?   (2)现在准备扩建这块小麦地,使得长保持不变,宽增加了80米,请在上图的基础上画出扩建后的图形,并算出扩建后的小麦地面积有多少公顷? 45.中国航天,中国力量。神舟十六号飞船大约每天绕地球16圈,180天后,它绕地球运行了多少圈? 第1页,共3页 第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 模块四 答案分析 1.72千克 【分析】1天=24时,1时=60分,1天有(60×24)分。一个未关紧的水龙头1分钟滴水质量乘(60×24)分,即可算出一个水龙头一天滴水多少克。再根据1千克=1000克,把水龙头滴水量换算成用千克作单位。 【详解】60×24=1440(分) 50×1440=72000(克) 72000克=72千克 答:一个水龙头一天滴水72千克。 2.300米 【分析】先用180乘15计算出需要修的总米数,再除以9计算出实际平均每天修路多少米;据此解答。 【详解】180×15÷9 =2700÷9 =300(米) 答:实际平均每天修路300米。 3.2250千克 【分析】用去年平均每株收获生姜重量加上5千克,求出今年平均每株收获生姜重量,再乘生姜苗数量,求出今年收获生姜重量。 【详解】(10+5)×150 =15×150 =2250(千克) 答:今年一共能收获2250千克生姜。 4.2340套 【分析】根据题意可知,用幸福小区新建了楼房的栋数乘每栋有住房的套数,即可求出幸福小区一共新建了多少套住房,据此列式计算即可。 【详解】15×156=2340(套) 答:幸福小区一共新建了2340套住房。 5.164千米 【分析】根据速度×时间=路程,求出相遇时甲车2时行驶的路程,再用总路程减去甲车2时行驶的路程,求出乙车2时行驶的路程,再根据路程÷时间=速度,代入数据即可求出乙车平均每时行驶多少千米。 【详解】(648-160×2)÷2 =(648-320)÷2 =328÷2 =164(千米) 答:乙车平均每时行驶164千米。 6.18360平方米 【分析】根据1小时=60分钟,把洒水车工作时间换算为分钟;已知这辆洒水车每分钟行驶102米,洒水车工作1小时,根据路程=时间×速速,即用这辆洒水车每分钟行驶的路程乘洒水车工作的时间,即可求出洒水车洒过路面的长度,再乘它洒水的宽度,即可求出洒水车工作1小时,它喷洒的路面大约是多少平方米;据此解答。 【详解】1小时=60分钟 102×60×3 =6120×3 =18360(平方米) 答:它喷洒的路面大约是18360平方米。 7.1430千米 【分析】速度=路程÷时间。由题意得,可以先用除法算出火车的速度。路程=速度×时间,可以用求出的速度乘上13即可得到乙、丙两地的距离。 【详解】440÷4=110(千米)         110×13=1430(千米) 答:乙、丙两地相距1430千米。 8.158元 【分析】根据总价=单价×数量,先用乘法算出3本《十万个为什么》一共多少元,再加上剩下的95元即可得到原来的钱数。 【详解】21×3+95 =63+95 =158(元) 答:他的微信钱包里原有158元。 9.1200米 【分析】用到达时间减去出发时间,求出经过的时间,再减去两个3分钟,即可求出从家到学校的一趟的时间,再根据路程=速度×时间,即可求出他家离学校有多远。 【详解】8时8分-7时50分=18分 18-2×3 =18-6 =12(分) 100×12=1200(米) 答:他家离学校有1200米。 10.11440千克 【分析】先用13乘88计算出一共有多少箱,再乘10计算出一共重多少;据此解答。 【详解】13×88×10=11440(千克) 答:这批甜橙一共重11440千克。 11.2160米 【分析】先根据路程÷时间=速度,求出李东骑自行车的速度,再根据速度×时间=路程,求出李东剩下的路程,加上之前行驶的540米,就是李东家到白鹅潭大湾区艺术中心的距离,据此解答即可。 【详解】剩下路程: (米) 李东家到白鹅潭大湾区艺术中心距离:(米) 答:李东家到白鹅潭大湾区艺术中心有2160米。 【点评】本题考查行程问题,解答本题的关键是掌握行程问题中的数量关系。 12.31500平方米 【分析】首先根据10分米=1米,30分米=3米,把分米转换成米;由题意可知,洒水车洒过的路面是一个长方形,再根据长方形的面积=长×宽,先求出洒水车每分钟洒水的面积,即洒水车每分钟行驶的路程×洒水的宽度=洒水车每分钟洒水的面积,再用洒水车每分钟洒水的面积×洒水车行驶的时间长=工作半小时洒水的面积,洒水车行驶的时间长是半小时,即半小时=30分钟,依此计算,即可求出洒水车工作半小时洒水的面积是多少平方米。 【详解】30分米=3米 半小时=30分钟 350×3=1050(平方米) 1050×30=31500(平方米) 答:洒水车工作半小时洒水的面积是31500平方米。 13.不能 【分析】根据路程=速度×时间,用835×25求出25天能飞的距离,和21500比较,如果大于或等于21500则能飞到,如果小于21500则不能飞到。 【详解】835×25=20875(千米) 21500>20875 答:25天不能飞到。 14.16800元 【分析】3号放映厅共有120个座位,即1场最多可以售120张票,每天排4场电影,120乘4即可求出一天最多可以售票的张数,再乘35,即可求出一天最多可以卖多少元的电影票。 【详解】120×4×35 =480×35 =16800(元) 答:3号放映厅一天最多可售16800元电影票。 15. 160千米 【分析】已知A车和B车同时从甲、乙两城相向而行,在离中点4千米处相遇,可计算出A车比B车多行驶多少千米,则行驶的时间=辆车的路程差÷辆车的速度差,根据“两地的距离=A车行驶的速度×行驶时间+B车行驶的速度×行驶时间”,计算即可。 【详解】4×2÷(42-38) =8÷4 =2(时) (42+38)×2 =80×2 =160(千米) 答:甲、乙两城相距160千米。 16.550千米 【分析】由题意可知:用130×15计算出火车15小时行驶的总路程,再用2500减去火车15小时行驶的总路程,即可求出火车距离乙地还有多少千米。 【详解】130×15=1950(千米) 2500-1950=550(千米) 答:火车距离乙地还有550千米。 17.方老师带了170元,每套书的价格是40元 【分析】方老师在买书的两个方案中,每个方案的钱数都是不足的,比较两个方案的钱数相差110-30=80(元)。出现这种结果的原因是两个方案购买书的套数相差7-5=2(套),可见每套书的价格就是80÷2=40(元),方老师所带的钱数就应该是40×7-110=170(元)。 【详解】每套书价格: (110-30)÷(7-5) =80÷2 =40(元) 方老师带的钱数: 40×7-110 =280-110 =170(元) 答:方老师带了170元,每套书的价格是40元。 【点评】本题的两种方案结果都是“亏”,关键要找准两种方案的结果相差的是110-30=80(元),而不是110+30=140(元),相差80元就是相差2套书,由此求出每套书的价格。 18.73千米 【分析】根据路程=速度×时间可知,可以用乘法算出刘叔叔5小时开车行驶的路程。刘叔叔到达了乙市,王权叔距离乙市还有55千米,可以用减法算出王权叔5小时开车行驶的路程。最后用除法除以5即可算出王叔叔开车的平均速度。 【详解】84×5=420(千米) (420-55)÷5 =365÷5 =73(千米) 答:王叔叔开车的平均速度是73千米。 19.6000元;5760元 【分析】三位数乘两位数的笔算法则:先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和个位对齐。再用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和十位对齐。最后,将两次乘得的积相加。 门票价格是每张120元,旅行社要买48张门票,求一共需要多少钱,用乘法计算。题目中需要估算120×48的结果,估算时,把48估成50,然后直接计算120×50即可。计算120×50时,先算12×5=60,再在积的末尾添上2个0,即120×50=6000。笔算120×48时,直接按照计算法则计算即可。 【详解】120×48≈120×50=6000(元) 120×48=5760(元) 答:大约需要6000元,实际需要5760元。 20.4080克 【分析】根据出生后体重平均每年增加100克,先用100×40计算出40年这只海龟一共增加了多少克,再加上原来的体重,即可求出40年后这只海龟重多少克,据此解答即可。 【详解】40×100=4000(克) 80+4000=4080(克) 答:40年后这只海龟重4080克。 21.2600千克 【分析】水果店运进苹果200千克,运进的梨是苹果的13倍,求运进梨多少千克,就是求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 【详解】200×13=2600(千克) 答:运进梨2600千克。 22.不够 【分析】结合题意,用书的数量×一套书的价格算出所花费的总价格,再与10000作比较,如果小于等于10000则够买,否则不够。 【详解】80×140=11200(元) 11200>10000 答:带10000元购买这些书不够。 23.2530平方米 【分析】长方形的面积=长×宽,代入数据计算即可。 【详解】115×22=2530(平方米) 答:这块长方形菜地的面积是2530平方米。 24.10800户 【分析】根据题意可知,小区的个数×每个小区有楼的栋数=楼的总栋数,楼的总栋数×每栋楼的户数=总户数,因此,小区的个数×每个小区有楼的栋数×每栋楼的户数=总户数,依此列式并计算即可。 【详解】5×18×120 =90×120 =10800(户) 答:榕景花园一共能住10800户。 25.1152米;3000米 【分析】根据路程=速度×时间,把72与16相乘即可求出亮亮家到学校的路程;王老师骑行的速度与时间已知,把250与12相乘,即可求出王老师家到学校的路程。 【详解】72×16=1152(米) 250×12=3000(米) 答:亮亮家离学校1152米,王老师家离学校3000米。 26.能打完 【分析】小明8分钟能打960个字,可以先用除法算出小明1分钟能打多少字。再用乘法算出他30分钟能打多少字,最后与3360作比较即可。 【详解】960÷8=120(个) 120×30=3600(个) 3600>3360,即小明30分钟能打完3360个字。 答:小明8分钟能打960个字,照这样计算,30分钟他能打完。 27.300千米 【分析】根据速度=路程÷时间,用150÷2,求出车行驶的速度,再根据路程=速度×时间,用车行驶的速度×4,即可解答。 【详解】150÷2×4 =75×4 =300(千米) 答:A、B两地相距300千米。 28.7200元 【分析】根据题意可知,学校数学社团要购置益智玩具,每套玩具含一个魔方和一副数独棋,魔方每个14元,数独棋每副46元,要求买120套一共花多少钱。我们可以先用加法求出一套益智玩具的价钱,再乘要买的套数即可。 【详解】由题意得: (14+46)×120 =60×120 =7200(元) 答:买120套一共花了7200元钱。 29.7272元 【分析】选择最便宜的票价花的钱数最少,所以选择二等票价,再根据总价=单价×数量,代入数值,即可求出为这些游客购买单程票至少需要多少元。 【详解】303×24=7272(元) 答:为这些游客购买单程票至少需要7272元。 30.(1)16000吨 (2)27000千克;27吨 【分析】(1)森林面积公顷数×1公顷森林一年可滞尘的重量=森林一年可滞尘的重量,依此列式并计算即可。 (2)1公顷森林每天吸收二氧化碳的重量×6月份的天数(30天)=吸收二氧化碳的重量,依此列式并计算即可。 【详解】(1)5平方千米=500公顷 32×500=16000(吨) 答:5平方千米的森林1年大约滞尘16000吨。 (2)900×30=27000(千克) 27000千克=27吨 答:1公顷的森林在6月份(生长季节)大约吸收27000千克二氧化碳,合27吨。 31.11400元 【分析】一共有的座位数量就用座位的排数乘每排的座位数。再根据总价=数量×单价的公式进行计算,票的单价为38元,因此用一共有的座位数量乘票的单价就是卖出票的总收入。 【详解】15×20×38 =300×38 =11400(元) 答:6号厅卖出的票共收入11400元。 32.7300升 【分析】平年和闰年的判断:公元年数可被4整除为闰年,但是整百的年数必须是可以被400整除的才是闰年,其他都是平年。平年一年有365天,闰年一年有366天; 一个没有拧紧的水龙头3天会流失掉60升水,可以先用除法算出1天会流失掉多少升水。然后,判断一下2021年是平年还是闰年,从而知道2021年一年有多少天。最后用乘法算出这个没拧紧的水龙头2021年会流失掉多少升水。 【详解】60÷3=20(升) 2021÷4=505……1,所以2021年是平年,全年有365天。 365×20=7300(升) 答:这个没拧紧的水龙头2021年会流失掉7300升水。 33.100公顷;700吨 【分析】长是2000米,是宽的4倍,用长除以4,求出基地的宽,再根据长方形的面积=长×宽,求出长方形的面积,然后根据1公顷=10000平方米,换算成以公顷为单位的数,再用这块白菜基地的面积乘7吨,即可求出这块菜地能收白菜多少吨。 【详解】2000÷4=500(米) 2000×500=1000000(平方米) 1000000平方米=100公顷 100×7=700(吨) 答:这块白菜基地的面积是100公顷;这块菜地能收白菜700吨。 34.不够;22元 【分析】每个足球售价58元,要求500元够不够买9个足球,可先算出9个足球多少钱,再把总钱数和500元作比较即可。如果不够,需要用总钱数减去带了的钱数,即可得到还差的钱数。 【详解】58×9=522(元) 522>500,所以500元不够买9个足球。 522-500=22(元) 答:王老师带了500元,买9个足球不够,还差22元。 35. 不够 【分析】先算出198个灭火器多少钱,即55×198,再与10000比大小即可。 【详解】55×198=10890(元) 10890元>10000元 答:李老师带着10000元钱去买灭火器不够。 36.2352棵 【分析】用全校学生的人数乘平均每名学生给树苗浇水的棵数,即可求出全校给树苗浇水的棵数。 【详解】196×12=2352(棵) 答:全校196名学生大约浇水2352棵。 37.7350元 【分析】用每套书的本数乘每本书的单价,求出每套书的单价,再用每套书的单价乘卖出的套数,即可求出一共卖了多少元钱。 【详解】7×30×35 =210×35 =7350(元) 答:一共卖了7350元钱。 38.够 【分析】每人买票要26元,225乘26可以求出225人买票需要多少元,最后把积与6000比较即可。 【详解】225×26=5850(元) 5850<6000 答:准备6000元够。 39.1800元 【分析】运用单价×数量=总价,先用每支的价格乘每箱的支数,求出每箱的总价,再用每箱的总价乘箱数,即可得到需要多少钱。 【详解】5×20×18 =100×18 =1800(元) 答:需要1800元。 40.9米 【分析】根据速度=路程÷时间,分别求出两个龙舟的速度,再相减求差。 【详解】768÷3-988÷4 =256-247 =9(米) 答:“屈原号”平均每分钟比“胜利号”多划9米。 41.1840元 【分析】用足球和篮球的总个数减去4,再除以2即可求出足球的个数,然后用足球的个数加上4就是篮球的个数;用篮球的个数乘单价即可求出一共花了多少钱;据此解答。 【详解】(28-4)÷2+4 =24÷2+4 =12+4 =16(个) 16×115=1840(元) 答:购买这些篮球一共花了1840元。 42.(1)2992元 (2)1664元 【分析】(1)原价22元/个,已经卖出了136个,求已经收入多少元,用乘法计算; (2)剩下的悠悠球按现价售出,可以用减法先算出还剩下多少个悠悠球,再用乘法算出还能收入多少元。 【详解】136×22=2992(元) 答:已经收入2992元。 (2)(240-136)×16 =104×16 =1664(元) 答:还能收入1664元。 43.7104元 【分析】用每本的价钱乘三年级的人数,即可求出学校一共要付多少元书款。 【详解】296×24=7104(元) 答:学校要付7104元书款。 44.(1)2公顷 (2)画图见详解;4公顷 【分析】(1)长方形的面积=长×宽,依此计算出长方形小麦地的面积,然后根据“10000平方米=1公顷”将单位化成公顷即可,依此计算。 (2)先根据题意画出扩建后的图形,然后再根据“长方形的面积=长×宽” 算出扩建后的小麦地面积,最后根据“10000平方米=1公顷”将单位化成公顷即可。 【详解】(1)250×80=20000(平方米) 20000平方米=2公顷 答:这块小麦地的面积有2公顷。 (2)画图如下: 250×(80+80) =250×160 =40000(平方米) 40000平方米=4公顷 答:扩建后的小麦地面积有4公顷。 45.2880圈 【分析】根据题意,用每天绕地球的圈数×天数,即可求出绕地球运行了多少圈,据此解答即可。 【详解】16×180=2880(圈) 答:它绕地球运行了2880圈。 第1页,共2页 第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

[暑假预习衔接]三位数乘两位数(知识梳理+解题技巧+典例分析+高频考题)(讲义)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
1
[暑假预习衔接]三位数乘两位数(知识梳理+解题技巧+典例分析+高频考题)(讲义)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
2
[暑假预习衔接]三位数乘两位数(知识梳理+解题技巧+典例分析+高频考题)(讲义)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。