第四单元 两、三位数除以一位数 基础练习 -2024-2025学年苏教版数学三年级上册

2024-08-04
| 8页
| 374人阅读
| 93人下载

内容正文:

第四单元两、三位数除以一位数 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、填空题 1.要使口×258的积是三位数,口中最大填( );要使8口5÷4的商中间有0,口中可以填( )。 2.滨海公园成人票是儿童票的3倍,成人票每张36元,小明和爸妈一起去买门票需花( )元。 3.把68平均分成6份,每份是( ),还余( ). 4.□□□÷6=3□,被除数的百位可能是( )或( )。 5.学校把540棵树苗平均分给三年级3个班栽,每班栽( )棵。 6.在“□”这个算式中,如果商是三位数,那么□里填( )。 二、选择题 7.5只燕子7天吃害虫350只,5只燕子平均每天吃害虫多少只?算式是(    )。 A.350÷5 B.350÷7 C.350÷5÷7 8.用竖式计算:40÷8=( ) A.5 B.7 C.8 9.算式“□42÷8”中,如果商是两位数,“□”里最大能填(    )。 A.6 B.7 C.8 10.395÷5的商的最高位是(    )位。 A.十 B.个 C.百 11.如图,一个梨重( )。 A.75克 B.175克 C.550克 12.妈妈去水果店买水果。她的微信零钱有78元,如果都买苹果,可以买6千克;如果都买梨,可以买5千克;如果都买橙子,可以买4千克。三种水果最贵的是(    )。 A.苹果 B.梨 C.橙子 13.公园运来48盆花,准备摆在4个花坛里,平均每个花坛摆( )盆. A.12    B.13 C.14 三、判断题 14.已知被除数是39,除数是4,商是8,余数是7。( ) 15.4□3÷4,要使商的中间有0,□里可以填的数字有3个。( ) 16.5只青蛙4天吃害虫400只,5只青蛙1天吃害虫100只。( ) 17.把180平均分成2份,每份是90.    ( ) 四、计算题 18.直接写出得数。 15×6=   5×80=   7×700=   420÷6=   12×5×2= 11×3=   70×5=   600×3=   39÷3=   9×9+7= 19.列竖式计算,带★的要验算。         ★    ★ 五、解答题 20.李阿姨买了5双儿童鞋,花了360元。每只儿童鞋多少钱? 21.一根铁丝正好可以围成一个边长是8厘米的正方形。如果把它围成一个宽是6厘米的长方形,那么这个长方形的长是多少厘米? 22.李师傅加工360个零件,上午8:00开始工作,中午休息1小时,到下午5:00全部加工完。李师傅平均每小时加工多少个零件? 23.三年级一共做了56个娃娃,送给幼儿园23个,剩下的平均分给三年级3个班,每班分得多少个? 24.学校买来5张办公桌和8把椅子,共用去1310元,每把椅子45元,每张办公桌多少元? 参考答案: 1. 3 0、1、2或3 【分析】3×258=774,4×258=1032,所以要使口×258的积是三位数,口中最大填3; 8口5÷4中,最高位上8能被4整除,要使商的中间是0,则口<4,所以口中可以填0、1、2或3。 【详解】要使口×258的积是三位数,口中最大填3;要使8口5÷4的商中间有0,口中可以填0、1、2或3。 【点睛】熟练掌握整数乘除法知识是解答本题的关键。 2.84 【详解】略 3. 11 2 【详解】略 4. 1 2 【分析】先求出被除数的范围,再确定被除数的百位可能的数字。 【详解】30×6=180 39×6=234 所以□□□÷6=3□,被除数的百位可能是1或2。 【点睛】考查了整数的除法及应用,本题关键是得到被除数的范围。 5.180 【分析】求每班栽多少棵,实际上是把540平均分成3份,根据平均分的意义,用除法解答即可。 【详解】540÷3=180(棵) 学校把540棵树苗平均分给三年级3个班栽,每班栽180棵。 【点睛】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。 6.9 【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,那么商是两位数,如果被除数的最高位大于或等于除数,那么商是三位数。 【详解】在“□”这个算式中,如果商是三位数,则□≥9,那么□里只能填9。 【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。 7.B 【分析】根据题意可知,5只燕子7天吃害虫的只数÷7=5只燕子平均每天吃害虫的只数,依此列式并选择。 【详解】5只燕子7天吃害虫350只,5只燕子平均每天吃害虫多少只?算式是350÷7。 故答案为:B 8.A 【详解】略 9.B 【分析】被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数;比一位数小,商就是两位数,据此解答。 【详解】要使算式“□42÷8”的商是两位数,那么□<8,□里面可以填1,2,3,4,5,6,7,最大填7; 故答案为:B 【点睛】三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,百位上的数字和一位数数字比较,如果百位上的数字比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在十位上,就是一个两位数。 10.A 【分析】算式395÷5中,被除数最高位上的数小于除数,则商应是两位数,最高位是十位。 【详解】395÷5的商的最高位是十位。 故答案为:A。 【点睛】三位数除以一位数,如果被除数最高位上的数小于除数,则商是两位数;如果被除数最高位上的数大于或等于除数,则商是三位数。 11.B 【分析】由题意:4个苹果的重量是500克,一个苹果的重量就是500÷4克,一个梨子=1个苹果+50克,即可解答。 【详解】一个苹果的重量是:500÷4=125(克); 一个梨子的重量是:125+50=175(克); 故答案为:B 【点睛】本题考查了除法的应用,首先计算出一个苹果的重量是解答本题的关键。 12.C 【分析】要解答“三种水果中最贵的”,花的总钱数一样,只需比较所买的水果的重量,重量越小,则说明这个水果买的越少即越贵。 【详解】6>5>4,所以最贵的是橙子。 故答案为:C 【点睛】此题不需要算出单价,因为所花的钱一样,只要比较质量即可。 13.A 【详解】略 14.× 【分析】根据被除数÷除数=商……余数,那么根据除法的计算方法进行计算即可得到答案。 【详解】39÷4=9……3; 所以判断错误。 【点睛】此题主要考查的是有余数除法的计算方法,及余数和除数的大小关系,有余数的除法中余数一定小于除数,这是解答此题的关键。 15.× 【分析】在除法算式4□0÷3中,被除数为三位数4□3,除数为4,百位数4能整除4,则商的最高位为百位,根据整数除法的计算法则,要使商的中间有0,则□<4,即□里可以填0、1、2、3。 【详解】根据分析: 要使4□3÷4的商中间有0,□里可以填0、1、2、3,即□里可以填的数字有4个。 故答案为:× 【点睛】整数除法的法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。 16.√ 【分析】根据题意可知4天吃400只害虫,用400÷4=100,即可求得5只青蛙一天吃的害虫数,然后进行判断即可。 【详解】400÷4=100(只) 故答案为:√ 【点睛】掌握三位数除以一位数的计算方法是解题的关键。 17.正确 【分析】把一个数平均分成几份,求一份是多少,用除法计算. 【详解】180÷2=90,原题计算正确. 故答案为正确. 18.90;400;4900;70;120 33;350;1800;13;88 【详解】略。 19.1458;1521;89;228……1 【分析】三位数乘一位数,从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,注意满十进一,满几十进几;三位数除以一位数,从百位数开始除,如果百位上的数不够除,就用被除数前两位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除以除数,每次除得的余数必须比除数小。 【详解】243×6=1458;                       507×3=1521;       ;                        ; 712÷8=89;                        913÷4=228……1;    验算:;    验算: 20.36元 【分析】根据总价÷数量=单价,即可求出每双儿童鞋的价钱,再除以2,即可求出每只儿童鞋的价钱。 【详解】360÷5÷2 =72÷2 =36(元) 答:每只儿童鞋36元钱。 【点睛】本题主要考查了一位数除三位数除法的实际应用,注意求的是每只儿童鞋的价钱。 21.10厘米 【分析】铁丝的长度即是所围正方形的周长,用8乘4可求出正方形的周长,同时也是长方形的周长,先用周长除以2求出长方形的长和宽的和,再用所得商减去6厘米即可解答。 【详解】8×4=32(厘米) 32÷2=16(厘米) 16-6=10(厘米) 答:长方形的长是10厘米。 【点睛】解答此题的关键,铁丝长度即是所围图形的周长。 22.45个 【分析】根据李师傅的作息时间先求出这一天总的工作时间,再根据工作效率=工作量÷工作时间,可以求出平均每小时的加工数。 【详解】17时-8时=9时; 360÷(9-1) =360÷8 =45(个) 答:李师傅平均每小时加工45个零件。 【点睛】本题的关键是先求出工作时间。 23.11个 【分析】三年级一共做了56个娃娃,送给幼儿园23个,用56减去23,即可求出剩下的娃娃个数;剩下的平均分给三年级3个班,根据除法意义,用剩下的娃娃个数除以班级数,即可求出每个班级分得多少个娃娃;据此列式计算即可解答。 【详解】56-23=33(个) 33÷3=11(个) 答:每班分得11个。 24.190元 【详解】(1310﹣45×8)÷5 =(1310﹣360)÷5 =950÷5 =190(元) 答:每张办公桌190元. 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四单元 两、三位数除以一位数 基础练习 -2024-2025学年苏教版数学三年级上册
1
第四单元 两、三位数除以一位数 基础练习 -2024-2025学年苏教版数学三年级上册
2
第四单元 两、三位数除以一位数 基础练习 -2024-2025学年苏教版数学三年级上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。