四 两、三位数除以一位数(单元测试)-2024-2025学年苏教版数学三年级上册

2024-08-04
| 7页
| 243人阅读
| 2人下载

内容正文:

第四单元测试卷 (满分:100分+10分 时间:60分钟) 姓名: 得分: 一、智慧填空。 (每空1分,共32分) 1. 60里面最多有( )个8;508里面最多有( )个9。 2. 500÷2的商的末尾有( )个0;236÷5的商是( )位数;768÷4的商的最高位是( )位。 3. 在除法算式□÷○=241……3中,◯ 最小是( ),这时□是( )。 4. 在◯ 里填“>”“<”或“=”。 640÷8◯ 80×0 628÷4◯ 628÷2÷2 75÷5◯ 57÷5 480÷2÷3◯ 480÷5 5. 若□26÷4的商是二百多,则□里可以填( );若商是一百多,则□里可以填( )。 6. 2本故事书42元,4本连环画76元,( )的价格贵一些,每本贵( )元。 7. 如果□25÷7的商是三位数,那么□ 里可以填( );如果商是两位数,那么□里有( )种填法。 8.用168根小棒可以搭( )个独立的三角形(每边用1根小棒);如果搭独立的五边形(每边用1根小棒),那么最多可以搭( )个,还剩( )根小棒。 9.有48袋大米要用小推车送到食堂仓库去,如果每次运4袋,那么需要运( )次才能运完;如果每次运5袋,那么至少要运( )次才能全部运完。 10.一根长108cm的彩带,沿着一个正方形画框的边沿绕一圈,还余8cm,则正方形画框的边长是( )cm。 11.一本书有九十几页,小芳每天看3页,她最多( )天看完,最少( )天看完。 12.231个苹果要正好能平均装在6个筐里,最少需要去掉( )个苹果。 13. 用3、2、6、4和“÷”组成一个三位数除以一位数的除法算式,且每个数字只能用一次,其中商最大的算式为( )。 14. 3只燕子4天吃害虫420只,3只燕子平均每天吃害虫( )只,平均每只燕子4天吃害虫( )只。 15. 在除法算式 480÷4 中,被除数增加( ),商就增加1;被除数减少( ),商就减少1。 16.小敏在计算除法时,把除数3看成了8,结果得86还余2,那么正确的商是( )。 二、慎重选择。 (每题1分,共6分) 1. 在75÷□=□………3中,商可能是( )。 A. 5 B. 7 C. 8 2.有46支铅笔,每个小朋友分2支,可以分给多少个小朋友?如图,小华用竖式计算出了结果,竖式中箭头所指的“4”表示( )。 A.分掉4支铅笔 B.分给40个小朋友 3.张阿姨5分钟打五百多个字,王阿姨8分钟打七百多个字,( )打字的速度快一些。C. 分掉40支铅笔 A. 张阿姨 B.王阿姨 C. 无法比较 4.如果三位数□61除以6,商是三位数;除以7,商是两位数,那么□里应该填( )。 A. 5 B. 6 C. 7 5.李老师和王老师带着 47 名同学去划船,每条船坐4人,至少需要( )条船。 A. 11 B. 12 C. 13 6. 9□6÷9的商的中间是0,并且余数最大,那么□里可以填( )。 A. 1 B. 2 C. 3 三、准确计算。 (共26分) 1. 直接写出得数。(12分) 88÷4= 0÷6= 66÷6= 56÷2= 52÷4= 40÷5= 78÷2= 68÷2= 480÷8= 420÷6= 120÷3= 84÷4= 2.用竖式计算,带★的要验算。 (14分) ★425÷6 450÷7 320÷5 ★380÷8 805÷5 604÷3 四、按要求完成下面各题。(共7分) 1. 连一连。 (4 分) 2.水果店购进水果的情况如下表,请将表格填写完整。(3分) 每箱( )元 每箱( )元 每箱 88 元 4 箱 2 箱 6 箱 共 384 元 共 136 元 共( )元 五、解决问题。 (共29分) 1.三年级3个班的学生去烈士陵园扫墓,一共去了 168人,出发前每4人分成一个小组,并将这些学生排成了 2个方阵。 (1)平均每个班有多少人?(3分) (2)平均每个方阵有多少人?(3分) 2.小丽排队坐缆车,她排在第146个。如果每辆缆车都坐满,那么小丽应该坐在第几辆缆车上?(4分) 3.刘老师买一种笔恰好用去150元,买一种球恰好用去321元。 (1)刘老师买的是哪种笔和哪种球?(3分) (2)如果把这些钱全部用来买圆珠笔,那么最多可以买多少支?(3 分) 4.丽丽沿着公园的正方形花圃跑了 4圈,一共跑了 432 米。正方形花圃的边长是多少米?(4分) 5.某商场举行庆典活动,所有商品半价出售。张阿姨用200元买碗,最多可以买多少个原价为每个18元的碗?(4分) 6.一种笔袋的批发价是每个8元,零售价是每个 10 元。如果超市卖出的笔袋一共赚了 92元,那么超市一共卖出了多少个笔袋?(5分) 智慧挑战 张老师带了一些钱去买体育用品。如果买6个足球,那么还剩135元;如果买 9个足球,那么还差45元。每个足球多少元?张老师一共带了多少钱?(10分) 第四单元测试卷 一、1. 7 56 2. 1 两 百 3. 4 9674. > = > < 5. 8、9 4、5、6、7 6. 故事书 2 7. 7、8、9 6 8. 56 333 9. 12 10 10. 25 11. 33 3112. 3 13. 643÷2 14. 105 140 15. 44 16. 230 二、1. C 2. C 3. A 4. B 5. C 6. B 三、1. 22 0 11 28 13 8 39 3460 70 40 21 2. 70……5 64……264 47……4 161 201……1 竖式及验算略 四、1.2. 96 68 528 五、1. (1) 168÷3=56(人) (2) 168÷2=84(人) 2. 146÷6=24(辆)……2(人) 24+1=25(辆) 3. (1) 圆珠笔:150÷4=37(支)……2(元) 毛笔: (支) 乒乓球: (个)…1(元) 羽毛球:321÷3=107(个) 买的是毛笔和羽毛 球 (2) 150+321= 471(元) 471÷4=117(支)……3(元) 最多可以买117支 4. 432÷4=108(米) 108÷4=27(米) 解析:先求跑一圈是多少米,也就是正方形花圃的周长,再除以4求出边长。 5. 18÷2=9(元) 200÷9=22(个)……2(元) 最多可以买 22个原价为每个 18 元的碗 6. 10—8=2(元) 92÷2=46(个) 解析:先求卖出一个笔袋能赚多少钱,再用一共赚的钱数除以每个赚的钱数就能求出一共卖出了多少个笔袋。 [智慧挑战] (元) (个) 3=60(元) )(元) 360+135=495(元) 解析:由题意,可知张老师买9个足球比买6个足球多用去了 135十45=180(元),所以3个足球的价钱为 180 元,先求出 1 个足球的价钱,再用1个足球的价钱乘6,最后加上剩下的135元就能求出张老师一共带了多少钱。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

四 两、三位数除以一位数(单元测试)-2024-2025学年苏教版数学三年级上册
1
四 两、三位数除以一位数(单元测试)-2024-2025学年苏教版数学三年级上册
2
四 两、三位数除以一位数(单元测试)-2024-2025学年苏教版数学三年级上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。