内容正文:
5.3 实际问题与一元一次方程 专题训练
一、选择题
1.一双皮鞋现在售价为100元,比原价降低了20%,则原价为( )
A.元 B.元 C.元 D.元
2.用含盐16%的甲种盐水和含盐25%的乙种盐水,配制成含盐20%的盐水36kg,则需甲种盐水( )kg.
A.20 B.16 C.26 D.10
3.一种商品每件成本为80元,原来按成本增加定出价格.现由于库存积压,按原价的出售,则每件商品的盈亏情况为( )
A.盈利8.4元 B.盈利9.2元 C.亏损8.4元 D.亏损9.2元
4.小明同学买书需用60元钱,付款时恰好用了1元和5元的纸币共15张.设所用的5元纸币为x张,根据题意,下面所列方程正确的是( )
A. B.
C. D.
5.小明早上8点从家骑车去图书馆,计划在上午11点30分到达图书馆.出发半小时后,小明发现若原速骑行,将迟到10分钟,于是他加速继续骑行,平均每小时多骑行1千米,恰好准时到达,则小明原来的速度是( )
A.12千米/小时 B.17千米/小时
C.18千米/小时 D.20千米/小时
6.某市出租车的收费标准是:起步价8元(即行驶距离不超过3千米都需付8元车费),超过3千米以后,每增加1千米,加收2.6元(不足1千米按1千米计).某人打车从甲地到乙地经过的路程是千米,出租车费为21元,那么的最大值是( )
A.11 B.8 C.7 D.5
7.中国古代数学著作《算法统宗》中有这样一段记载:“三百七十八里关,初日健步不为难,次日脚痛减一半,六朝才得到其关.”其大意是:有人要去某关口,路程378里,第一天健步行走,从第二天起,由于脚痛,每天走的路程都为前一天的一半,一共走了六天才到达目的地.则此人第四天走的路程为( )
A.96里 B.48里 C.24里 D.12里
8.我国古代的“九宫图”是由的方格构成的,每个方格均有不同的数,每一行、每一列以及每一条对角线上的三个数之和相等.如图给出了“九宫图”的一部分,请推算x的值是( )
A.2020 B.-2020 C.2019 D.-2019
二、填空题
9.甲乙两家商场平时以同样价格出售相同的商品端午节期间,两家商场都让利酬宾,其中甲商场所有商品按折出售,乙商场对一次购物中超过元后的价格部分打折,当购买商品原价是 元,去两个商场采购都一样.
10.一个两位数,个位上的数字比十位上的数字大3,且十位上的数与个位上的数之和为15,则这个两位数是 .
11.小红在一家文具店买了一种大笔记本4个和一种小笔记本6个,共用了62元.已知她买的这种大笔记本的单价比这种小笔记本的单价多3元,则该文具店中这种大笔记本的单价为 元.
12.一艘船从甲码头到乙码头顺流而行,用了;从乙码头返回甲码头逆流而行,用了.已知水流的速度是,则船在静水中的平均速度是 .
13.某中学学生军训,沿着与笔直的铁路并列的公路匀速前进,每小时走千米.一列火车以每小时120千米的速度迎面开来,测得从火车头与队首学生相遇,到车尾与队末学生相遇,共经过12秒.如果队伍长150米,那么火车长 米
三、解答题
14.现有180件机器零件需加工,由甲、乙两个小组合作完成.甲组每天加工12件,乙组每天加工8件,结果共用20天完成任务,求甲、乙两组分别加工多少件机器零件?
15.某工厂现有木料,准备制作圆桌或方桌,用部分木料制作桌面,其余木料制作桌腿.
(1)已知一张圆桌由一个桌面和一条桌腿组成,木料可制作40个桌面或制作20条桌腿.要使制作出的桌面、桌腿恰好配套,则制作桌面的木料为多少?
(2)已知一张方桌由一个桌面和四条桌腿组成.如果木料可制作50个桌面或制作300条桌腿,应怎样计划用料才能使做好的桌面和桌腿恰好配套?
16.某单位组织70名职工组团前往某旅游景点,该景点规定:①门票60元/人,无优惠;②上山可坐景点观光车,观光车有四座车和九座车,已知游客坐四座车比坐九座车每人每趟多花费5元;满载时,一辆九座车每趟的收入比一辆四座车多30元.
(1)游客坐四座车和九座车每人每趟的费用分别是多少元?
(2)若这些职工正好坐满每辆车且总费用为4980元,则这个单位租用的四座车和九座车各多少辆?
17.有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天名师傅去粉刷个房间,结果其中有墙面还未来得及刷:同样的时间内名徒弟粉刷了个房间的墙面之外,还多粉刷了另外的墙面,每名师傅比徒弟一天多刷的墙面.
(1)求每个房间需要粉刷的墙面面积;
(2)已知每名徒弟每天的工钱为元,现有间房需要名徒弟单独完成粉刷,需支付工钱多少元?
18.小明用的练习本可以到甲、乙两家商店购买,已知两家商店的标价都是每本2元,甲商店的优惠条件是购买10本以上,从第11本开始按标价的70%出售;乙商店的优惠条件是全部按标价的80%出售.小明要购买本练习本.
(1)当小明到甲商店购买时,需付款 元;当到乙商店购买时,需付款 元;
(2)买多少本练习本时,到两家商店花费相同?
(3)小明准备买50本练习本,为了节约开支,选择哪家更划算?
答案
1.B
2.A
3.A
4.D
5.C
6.B
7.C
8.D
9.300
10.69
11.8
12.
13.265
14.解:设甲组加工机器零件x件,则乙组加工机器零件件.
由题意,得,解得,
∴.
答:甲组加工机器零件60件,乙组加工机器零件120件.
15.(1)解:设用木料制作桌面,则用立方米木料制作桌腿恰好配套,由题意得:
,
解得:,
答:制作桌面的木料为.
(2)解:设用木料制作桌面,则用立方米木料制作桌腿恰好配套,由题意得:
,
解得:,
∴制作桌腿的木料为:.
答:用木料制作桌面,用木料制作桌腿恰好配套.
16.(1)解:设游客坐九座车每人每趟的费用为a元,则游客坐四座车每人每趟的费用为元.
由题意,得,
解得.
.
答:游客坐四座车和九座车每人每趟的费用分别是15元,10元.
(2)解:设这个单位租用的观光车中四座车为x辆,则九座车为辆.
.
解得.
.
答:这个单位租用的观光车中四座车为4辆,九座车为6辆.
17.(1)解:设每个房间需要粉刷的墙面面积为,
根据题意得,,
解得:,
答:每个房间需要粉刷的墙面面积为
(2)解:名徒弟天可粉刷墙面面积:,元,
答:需支付工钱元.
18.(1);
(2)解:依题意得:,
解得:.
答:买30本练习本时,两家商店花费相同.
(3)解:当时,;
当时,.
∵,
∴选择甲商店更划算
学科网(北京)股份有限公司
$$