内容正文:
《用估算解决问题》基于课程标准的教学设计
教材来源:义务教育教科书,人民教育出版社2022年版
内容来源:二年级数学下册第七单元
主 题:《用估算解决问题》
课 时:第9课时
一、目标确定的依据
(一)课程标准相关要求
1.在现实情境中理解万以内数的意义,能认、读、写万以内的数,能用数表示物体的个数或事物的顺序和位置。
2.能正确计算万以内数的加减。
3.能运用数表示日常生活中的一些事物,并能进行交流。
4.能运用数及数的运算解决生活中的简单问题,并能对结果的实际意义做出解释。
(二)教材分析
《义务教育教科书数学》(人教版)二年级下册第96页。本节课是学生在已经学习了近似数、整百、整千数的加减法的基础上进行学习的,体会估算的必要性,同时将估算与生活紧密结合,体现其现实意义。
(三)学情分析
本单元的教学内容是万以内数的认识,是在学生已经学习过20以内各数的认识、100以内各数的认识的基础上,进入认数学习的第三个阶段,也为四年级上学期学习“大数的认识”做铺垫。万以内数的认识是整数认识的主要内容,包含了整数认识的所有要素,如数的表示、满十进一的进位制、数位、各个数位上的数字所表示的值等,学生也将认识从“一”到“万”的计数单位,包含一个完整的数级。教材根据学生已有的经验及心理发展规律,按照从易到难、螺旋上升的编排原则对教学内容进行分段编排。
二、学习目标
1.结合具体情境,体会用加、减法估算的策略解决问题。
2.经历解决问题的全过程,体会要根据解决的问题和数据特点选择适当的估算方法,体会估算方法的多样化,积累解决问题的经验。
三、学习重点、难点
1.学会用加、减法估算解决问题,体会算法多样化。
2.根据实际需要选择估算方法解决问题,培养估算的意识。
四、评价任务
任务1:通过观察分析,完成目标1的评价。
任务2:通过小组合作练习完成目标2的评价。
任务3:通过思考交流完成目标3的评价。
“问题解决”评价量表
评价维度
会表达
能够准确描述数学信息和数学问题
在提示下能够准确描述数学信息和数学问题
在提示下不能准确的描述老师数学信息和数学问题
会分析
能够根据文字信息正确分析问题
能够根据提示和文字信息正确分析问题
根据提示和文字信息不能正确分析问题
会解决
能够准确根据题目表达的意思解决问题
在引导下能够解决问题
在引导下不能解决问题
五、学习过程预设
【导入】
同学们,你去过超市吗?今天让我们一起走进郑州市丹尼斯超市,去购买两件商品,有一些数学问题需要你帮忙来解决。你准备好了吗?我们一起探寻丹尼斯超市里的数学问题吧。
【探究新知】
1.复习导入
(1)妈妈买了一台电脑花了4995元,约是( )元。
(2)望江小学有608人,约是( )人。
(3)果园里有1298棵果树,约是( )棵。
2.口算。
300+200= 700-300= 900+1000=
800-500= 600+300= 1500-700=
100+900= 700+900= 6600-600=
(出示PPT)
看来大家对整百、整千数的加减法掌握得很好。在生活中我们经常会遇到用加减法的计算来解决问题。今天我们又会遇到什么新的问题呢?(出示PPT)
思考1:从图中你都知道了什么?
2.自主探究
思考:要解决“买这两件商品,500元够吗?”这个问题,你想怎样解答?先独立思考,想一想、写一写。
活动:全班交流。
思考:为什么要用358+218?这个算式表示什么意思呢?可是,358加218很多同学还不会算,怎么办呢?
活动:全班交流。
因为300+200=500,所以358+218>500,所以500元不够。
思考:这样解决可以吗?为什么?
生:可以,因为把358看成300,把218看成200,就是把它们的价格都变少了,这样300+200=500,它们的实际价格就一定超过了500,所以不够。
总结:你们的思考很缜密,我们在解决生活中的问题时,常常不需要计算出准确的结果,只要“估算”一下就可以了。估算不但能帮助我们解决问题,而且能降低计算量,这个问题就是一个例子。
思考:估算能帮助我们解决问题,我把358看成400,218看成300,能解决问题吗?
活动:小组讨论。
活动:全班交流。
生:不能,因为把这两个数都看大,它们的和超过了500,不能确定它们是否真的大于500。
思考:那我把一个数看大,另一个数看小可以吗?
总结:看来,我们在用估算的策略解决问题时,要根据实际问题以及数据的特点选择具体的估计方法,并且需要判断一下能不能帮助我们解决问题才行。下面再请同桌互相完整地说一说这道题的信息和问题,这个问题你是怎么解决的?
思考:怎么检查你的结果是否正确呢?
生:把358看成300,500-300=200,500-358<200,买一个电吹风218元,剩下的钱肯定不够。
【巩固练习】
1.帮妈妈购物。
2.城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有八百多名学生。如果这三所小学的学生同时来参加活动,能坐下吗?
3.有500厘米长的彩带,要包装3盒礼物。(课本习题)
【课堂总结】
本节课结合具体的生活情境,初步学会用加、减法估算解决实际问题,又一次经历了解决问题的全过程。在经历解决问题的过程中懂得根据具体问题选择适当的估算方法,感受到学习数学知识的实际价值。
【作业设计】
1.玩具电动车328元,玩具翻斗车212元,王阿姨带500元钱,买这两件玩具够吗?
2.造一个“彩虹桥”需要600个气球,已经用去了300个,还剩下280个气球,剩下的气球够吗?
3.购书。1.
(1)现在《科学世界》打折,现价是212元。打折后《科学世界》大约便宜了( )元钱。
(2)如果按原价买这三套书,带600元够吗?
(3)你还能提出什么数学问题?你会解决吗?
【板书设计】
用估算解决问题
《用估算解决问题》导学单
学习内容
《用估算解决问题》 P96例13
导学提示
同学们,你去过郑州市丹尼斯超市吗?在超市里你会解决一些简单的数学问题吗?请你说一说你在超市都遇见过哪些数学问题,你是怎么用学过的数学知识解决的?
温习旧知
1.(1)妈妈买了一台电脑花了4995元,约是( )元。
(2)望江小学有608人,约是( )人。
(3)果园里有1298棵果树,约是( )棵。
2.口算。
300+200= 700-300= 900+1000=
800-500= 600+300= 1500-700=
100+900= 700+900= 6600-600=
自主学习
1.自学课本第96页的例13
2.预习指导:根据导学提示进行预习
探究新知
1.根据课本图示观察,你需要回答两个问题:
买这两件商品带700元够吗?
2.买这两件商品500元够吗?
自我反思
我的疑问:
自主评价
完成导学内容获得( )(5最优)
今日数学一共用( )分钟,家长总评:( )(5最优)
学科网(北京)股份有限公司
$$