内容正文:
冀教版二年级数学下册第四单元综合测试卷
千克和克
一、填空。(每空1分,共25分)
1.在( )里填上“克”或“千克”。
100( ) 1( ) 20( ) 30( )
2.写出下面的物体有多重。
3.在里填上“>”“<”或“=”。
300克310克 500克5千克 980克1千克
4千克4000克 8060克8千克 10克10千克
4.在( )里填上合适的数。
4000克=( )千克 6600克=( )千克( )克
3千克-2千克=( )克 25千克-6千克=( )千克
5.在( )里填上合适的单位。
周末,妈妈去超市采购了一些物品,买了一箱牛奶重6( ),一袋大米重15( ),一条鱼重2( ),6个苹果重1( ),一包瓜子重500( ),一管牙膏重240( ),还买了6把牙刷,每把牙刷长18( )。
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)
1.一枚1元硬币大约重( ) 。
①6克 ②60克 ③1千克
2.一袋3000克的大米和一块3千克的铁比较,( )。
①一样重 ②大米重 ③铁重
3.下面物品的质量用“千克”作单位比较合适的是( )。
①一把牙刷 ②一个草莓 ③一个冬瓜
4.一篮水果连篮共重36千克,篮子重1000克,则水果重( )千克。
①1 ②35 ③37
5.下列说法错误的是( )。
①称物体的质量可以用米尺和天平
②1千克苹果和2袋500克的糖同样重
③称一个乒乓球的质量用克作单位
6.【新考法】三号天平右盘中放( )个小球,天平就平衡了。
①4 ②5 ③6
三、按要求做题。(共16分)
1.5只小动物要同时过河,怎样乘船才安全呢?(8分)
2.【新题型】天天想给姥姥买4千克水果,已经买了1000克菠萝和1000克香蕉,再买多少克梨就正好够了?先算一算,再画出台秤上指针的位置。(8分)
四、解决问题。(共41分)
1.周末,华华和妈妈一起去逛超市,她们买了一些物品,如果把这些物品都放在天平上,怎样放天平是平衡的?(填序号)(8分)
2.【说理题】某款洗衣液有大、小两种包装,同同说小瓶的价格低,更划算。你同意吗?为什么?(8分)
3.生鲜水果店新进了一些水果。
水果
西瓜
苹果
李子
菠萝
价格
3元/500克
9元/500克
7元/500克
6元/500克
(1)买3千克西瓜,需要花多少钱?(7分)
(2)典典妈妈在超市买了2千克的苹果,花了32元。你认为哪家的苹果比较便宜?(8分)
4.果农王叔叔正在自家的果园里直播卖水果,一会儿就卖出了12千克苹果和8筐梨,每筐梨重4千克。一辆手推车一次最多能运50千克水果,这些水果能一次运完吗?(10分)
★附加题:天才的你,试一试。(10分)
你能用下面的两个桶称出4千克的水吗?
答案
一、1.克 千克 克 千克
2.900 30 500
3.< < < = > <
4.4 6 600 1000 19
5.千克 千克 千克 千克 克 克 厘米
二、1.① 2.① 3.③
4.② 5.① 6.②
三、1.小猴、小鹿和小狗一起乘坐限重80千克的船,小马和小兔一起乘坐限重100千克的船。(答案不唯一)
2.1000克=1千克
1+1=2(千克)
4-2=2(千克)
2千克=2000克
答:再买2000克梨就正好够了。
四、1.
2.小瓶:27÷3=9(元)
大瓶:40÷5=8(元)
8<9
答:不同意,因为小瓶每千克9元,大瓶每千克8元,大瓶更划算。
3.(1)1千克=2个500克
3×2=6(元)
6×3=18(元)
答:需要花18元。
(2)生鲜水果店:1千克=2个500克
9×2=18(元)
18+18=36(元)
36>32
答:超市的苹果比较便宜。
4.4×8=32(千克)
12+32=44(千克)
44<50
答:这些水果能一次运完。
附加题:
能,先用小桶装满水,倒入大桶中,连续倒2次,将大桶装满时,小桶中剩1千克的水,然后把大桶中的水全部倒掉,把小桶中的1千克水倒入大桶中,最后将小桶装满水,倒入大桶中,此时大桶中正好是4千克的水。(方法不唯一)
6 / 6
学科网(北京)股份有限公司
$$