新课预习衔接:三位数乘两位数 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

2024-08-02
| 23页
| 135人阅读
| 3人下载
特供
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

三位数乘两位数 【知识精讲+典型例题+高频真题+答案解析】目录导航 资料说明 第一部分:知识精讲:把握知识要点,掌握方法技巧,理解数学本质,提升数学思维。 第二部分:典型例题:选题典型、高频易错、考试母题,具有理解一题,掌握一类的优势。 第三部分:高频真题:精选近两年统考真题,助您学习有方向,做好题,达到事半功倍的效果。 第四部分:答案解析:重点、难点题精细化解析,犹如名师讲解,可以轻松理解。 第一部分 知识精讲 知识清单 方法技巧 【两位数乘三位数知识点归纳】 1、三位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位与另一个因数的每一位依次相乘,再用这个因数的十位与另一个因数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满十就向前一位进“1”,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。中间有0时,这个0要参加运算。 【方法总结】 因数是两、三位数的乘法的估算方法:先把两个因数的最高位后面的尾数省略,求出近似数,再把这两个近似数相乘。 2、三位数乘两位数的笔算 ①先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐,最后把两次乘得的积相加。 ②计算因数中间有0的三位数乘两位数,中间的0也要参与计算,计算方法同三位数乘两位数的笔算方法。 ③末尾有0的两个因数相乘时,我们可以先把0前面的数相乘,然后再数两个因数的末尾一共有几个0就在积的末尾添上几个0。 第二部分 典型例题 例题1:学校要储备一些防疫物资,准备买125瓶免洗洗手液,每瓶22元,购买免洗洗手液共花费多少元? 【答案】见试题解答内容 【分析】根据总价=单价×数量,即可计算出购买免洗洗手液共花费多少元。 【解答】解:22×125=2750(元) 答:购买免洗洗手液共花费2750元。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。 例题2:从北京到济南每张火车票195元.一个旅游团有28人,准备6000元买火车票够吗? 【答案】见试题解答内容 【分析】每张火车票195元,那么28个人就需要28个195元,用195乘上28求出需要的钱数,再与6000元比较即可求解. 【解答】解:195×28=5460(元) 6000>5460 答:准备6000元买火车票够. 【点评】解决本题先根据总价=单价×数量求出需要的钱数,再比较即可求解. 例题3:4月23日是世界读书日,学校准备为四年级19个班每班购买一套绘本图书。用2600元够吗? 【答案】够。 【分析】根据总价=单价×数量,即可计算出学校准备为四年级19个班每班购买一套绘本图书所需的钱数之和,再与2600元比较即可。 【解答】解:125×19=2375(元) 2600>2375 答:用2600元够。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。 例题4:随着电子商务的进一步发展,我市桃木制品网上订购发展迅速,“君子桃木雕刻”每天接收国内订单869套,预计今年3月份可销售多少套? 【答案】26939套。 【分析】每天接收国内订单869套,求预计今年3月份可销售多少套,3月份有31天,就是求31个869是多少,根据整数乘法的意义,列式是869×32,根据两位数乘三位数的计算方法计算即可解答。 【解答】解:869×31=26939(套) 答:预计今年3月份可销售26939套。 【点评】本题考查了两位数乘三位数的计算方法的应用。 第三部分 高频真题 1.某风景区门票178元,一个旅游团有53人,准备10000元买门票,够吗? 2.王大爷家的果园里有157棵苹果树,平均每棵苹果树产48千克苹果。王大爷家果园里的这些苹果树能产多少千克苹果? 3.2024年春节期间电影《热辣滚烫》热映,深受大家喜欢。周日,某电影院3号厅播放这部电影,座无虚席。该厅共有205个座位,每人票价是37元,该厅播放这场电影共收入多少元? 4.包装一个小礼盒需要32厘米长的彩带,现有280个这样的小礼盒,算一算,准备90米的彩带够吗? 5.一只啄木鸟平均每天能吃640只害虫,它在5月份能吃多少只害虫? 6.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了7吨食物,够这头大象吃20天吗? 7.延安路小学开展了“支援贫困山区,共建爱心图书室”活动。 (1)故事书共捐了115件,每件24本,故事书一共捐了多少本? (2)全校六个年级,每个年级各有4个班,平均每班捐了110本,全校共捐了多少本图书? 8.一个牧民放养了210只绵羊,若1只绵羊一年平均产羊毛9千克,则这个牧民一年可收羊毛多少千克?如果每千克羊毛卖85元,那么这个牧民两年可收入多少元? 9.学校食堂每天要用面粉850千克,仓库存了18吨面粉,够食堂用一个月吗?(一个月按22天计算) 10.研究表明,1公顷的森林在生长季节每月大约可吸收24吨二氧化碳。山水相依、湖城合璧,被森林和湿地浸润包围的杭州市森林面积高达120万公顷,森林覆盖率位居全国省会、副省级城市首位。杭州市的森林一个月大约可吸收多少万吨二氧化碳? 11.为响应国家学生饮用奶计划,红旗小学购买了108箱牛奶,每箱12盒。够分发给1300名学生每人一盒吗?请计算说明。 12.某市郊外的森林公园有128公顷森林。1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。这个公园的森林一年可滞尘多少吨? 13.宝曼小区居民一起团购月饼,团购价每盒31元,共团购了125盒,一共花了多少钱? 14.神舟十三号在轨飞行了183天,创造了中国航天员连续在轨飞行时间的最长纪录,神舟十三号一共飞行了多少小时? 15.张阿姨家每月交物管费190元。她想一次性把2024年全年的物管费都交了,查看微信钱包发现还有2500元。够吗? 16.某公司向丽达商厦订购了32台打印机,每台420元。公司预付给丽达商厦12000元。提货时,还需要付钱吗? 17.从汉中到重庆每张火车票是185元,一个旅游团有28人,准备6000元买火车票够吗? 18.我会分析。 王叔叔开了一辆重1吨的货车,车上装有100袋大米,每袋重50千克,他想通过限重5吨的大桥可以吗?说说你的理由。 19.四(1)班有44名同学,新学期调换成新桌椅(单人单桌单椅),每张桌子128元,每把椅子52元。买新桌椅一共用了多少元? 20. (1)李老师准备买120本故事书,3000元够吗? (2)阳光小学四年级,每班买8本连环画,一共付了608元,四年级有几个班? 21.一份稿件共有3500个字,乐乐的打字速度是每分钟103个字,她35分钟能把这份稿件打完吗? 22.希望小学四年级师生共206人,准备租车去春游。旅行社租车的价格是每人39元,老师带8000元够吗? 23.2024年度城乡居民医疗保险费个人缴费标准为每人每年380元。65位居民一年共要缴费多少元? 24.光明电影院里有342个座位,每天只放一场电影“五一”这一天票全部卖完了,每张票的价格是35元,这一天电影院的收入是多少元? 25.四年级开展国学经典读书活动,需要购买173本《论语》。新华书店《论语》每本售价23元,李老师带了4000元够吗? 26.一个未关紧的水龙头1小时滴水300克,照这样计算,它一个月(按30天计算)大约浪费多少千克水? 27.动物园的一头成年犀牛一天需要吃125千克食物,这头犀牛16天需要吃多少千克食物? 28.螃蟹肉质鲜美、营养丰富,是深受很多人喜爱的一道食材。为了便于运输与加工,一般会用绳子将螃蟹捆扎起来,如果捆一只螃蟹要用75厘米长的绳子,捆这样的108只螃蟹,80米长的绳子够吗?写出你的思考过程。 29.向阳小学四年级师生共203人,准备去研学。旅行社包车的价格是39元/人,老师带8000元够吗? 30.通辽市森林公园南区有241公顷森林,1公顷森林一年可滞(zhì)尘32吨,这片森林一年可滞尘多少吨? 31.国庆70周年庆典上,武警部队方阵通过天安门前时,每人正步走128步,每步长75厘米,踢腿高度都是30厘米。每人正步走了多少米? 32.学校要举行文艺演出,老师为舞蹈队的18位队员购买演出服,每套195元。老师最少带3000元还是4000元? 33.“皮影戏”是我国的民间艺术。刘爷爷表演了一场皮影戏,126张票全部卖完,已知一张票62元,这场皮影戏卖票共收入多少钱? 34.笑笑演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,笑笑准备了3000个字的稿子,够吗? 35.钱塘轮滑中心为亚运会轮滑、滑板项目比赛场馆,总建筑面积为46209平方米,观众席1384座,如果有11所学校组织学生观看比赛,每所学校派124名学生参加,这个场馆坐得下吗? 36.海鲜市场的工作人员,为了便于运输和加工螃蟹。一般会用绳子将螃蟹捆扎起来,如果捆一只螃蟹要用80厘米长的绳子,捆105只螃蟹,75米长的绳子够吗? 37.一台碾米机每小时可以碾米123千克。食品加工厂需要碾米7000千克,用这台辗米机61小时能完成任务吗? 38.自行车运动员每天要骑车训练9小时,行270千米,某位运动员连续训练15天,一共要行多少千米? 39.A牌鼠标每个216元,B牌鼠标每个155元,C牌鼠标每个118元。刘老师要买42个同一类型的鼠标,学校给了她 6000元购买经费,她可以买哪一种,还剩多少元? 40.四年级有106名同学去秋游,每名同学的车票是15元,门票是38元。他们带6000元钱够吗? 41.人的血液1小时可在体内循环180周。一天可以在体内循环多少周? 42.小艺家平均每月的水电费约是207元,准备2000元付一年的水电费够吗?(请你选择合适的估算方法解决并写明理由) 43.王老师带了2500元,要为学校选购20个同样的球,有几种购买方案?分别还剩下多少钱? 44.学校购买了90套桌椅,每张桌子105元,每把椅子95元。购买这些桌椅一共花了多少钱? 45.李叔叔是培植观赏蔬菜的高手,他培育的观赏蔬菜深受大家欢迎。请你根据他的销售情况来回答下面的问题。 ①李叔叔卖出125盆西红柿,一共卖了多少元? ②1000元最多能买多少盆袖珍南瓜? 46.润星小区共有12栋楼,每栋楼有住户132户,居委会联合物业公司准备为每户配备一套“消防百宝箱”.以有效加强居民的自救逃生能力.准备1300套够吗? 47.一头大象一天要吃240千克食物,饲养员准备了3000千克食物,够这头大象吃15天的吗? 48.工厂要生产4500个零件,一台机器每分钟能生产102个,这台机器45分钟能完成生产任务吗? 49.1公顷森林每天大约能释放729千克氧气,照这样计算,一个占地58公顷的海滨森林公园,每天大约能释放多少千克氧气? 50.刘老师要带领134名学生去市科技馆参观,每张门票需要36元。刘老师带5000元钱够吗? 51.6月5日是世界环境日。实验小学四年级302名同学预计在占地2公顷的人民广场举行主题为“让地球充满生机”的环保活动。在这次活动中,如果平均每名同学清理82平方米,那么同学们能完成预计的面积吗? 52.城城:你们学校有17名运动员参加运动会。 蓉蓉:我们学校学生人数是运动员的132倍。 蓉蓉的学校一共有多少名学生? 53.学校图书室为同学们购买故事书145本,平均每本12元,图书室购买故事书共花了多少元? 54.学校给全校35名老师每人配一套办公桌椅,已知办公桌的价钱是148元/张,办公椅的价钱是72元/把。一共需要多少元? 参考答案与试题解析 1.某风景区门票178元,一个旅游团有53人,准备10000元买门票,够吗? 【答案】够。 【分析】用门票的价钱乘旅游团的人数,即可求出实际需要的钱数,再与10000元进行比较,即可解答。 【解答】解:178×53=9434(元) 9434<10000 答:够。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 2.王大爷家的果园里有157棵苹果树,平均每棵苹果树产48千克苹果。王大爷家果园里的这些苹果树能产多少千克苹果? 【答案】7536千克。 【分析】用平均每棵苹果树产苹果的质量乘苹果树的棵数,即可求出大爷家果园里的这些苹果树能产多少千克苹果。 【解答】解:157×48=7536(千克) 答:王大爷家果园里的这些苹果树能产7536千克苹果。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 3.2024年春节期间电影《热辣滚烫》热映,深受大家喜欢。周日,某电影院3号厅播放这部电影,座无虚席。该厅共有205个座位,每人票价是37元,该厅播放这场电影共收入多少元? 【答案】7585元。 【分析】用座位数乘每人的票价,即可求出该厅播放这场电影共收入多少元。 【解答】解:205×37=7585(元) 答:该厅播放这场电影共收入7585元。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 4.包装一个小礼盒需要32厘米长的彩带,现有280个这样的小礼盒,算一算,准备90米的彩带够吗? 【答案】够。 【分析】根据题意,包装一个小礼盒需要32厘米长的彩带,现有280个这样的小礼盒,需要用32×280=8960(厘米),90米=9000厘米,比较解答即可。 【解答】解:90米=9000厘米 32×280=8960(厘米) 8960厘米<9000厘米 答:准备90米的彩带够。 【点评】本题考查了三位数乘两位数应用题知识,结合长度单位换算知识解答即可。 5.一只啄木鸟平均每天能吃640只害虫,它在5月份能吃多少只害虫? 【答案】19840只。 【分析】5月有31天,因此用这只啄木鸟平均每天能吃害虫的只数乘5月份的天数即可,依此解答。 【解答】解:5月有31天 640×31=19840(只) 答:它在5月份能吃19840只害虫。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 6.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了7吨食物,够这头大象吃20天吗? 【答案】够这头大象吃20天。 【分析】先把7吨换算成7000千克,先用大象每天吃的质量乘上20天,求出大象20天吃多少千克,最后再和7000千克比较即可。 【解答】解:7吨=7000千克 350×20=7000(千克) 7000千克=7000千克 答:够这头大象吃20天。 【点评】解答本题关键是求出大象20天吃的数量,注意单位换算。 7.延安路小学开展了“支援贫困山区,共建爱心图书室”活动。 (1)故事书共捐了115件,每件24本,故事书一共捐了多少本? (2)全校六个年级,每个年级各有4个班,平均每班捐了110本,全校共捐了多少本图书? 【答案】(1)2760本。 (2)2640本。 【分析】(1)故事书共捐了115件,每件24本,故事书一共捐了115个24本,即24×115; (2)平均每班捐了110本,每个年级各有4个班,每个年级各捐了4个110本,即110×4,然后再乘6即可。 【解答】解:(1)24×115=2760(本) 答:故事书一共捐了2760本。 (2)110×4×6 =440×6 =2640(本) 答:全校共捐了2640本图书。 【点评】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。 8.一个牧民放养了210只绵羊,若1只绵羊一年平均产羊毛9千克,则这个牧民一年可收羊毛多少千克?如果每千克羊毛卖85元,那么这个牧民两年可收入多少元? 【答案】1890千克;321300元。 【分析】用1只绵羊一年平均产羊毛质量乘绵羊的数量,可得到一年可收羊毛的质量;用一年可收羊毛的质量乘每千克羊毛卖的价格,可得到一年的收入,再乘2,得到牧民两年的收入。 【解答】解:9×210=1890(千克) 1890×85×2=321300(元) 答:这个牧民一年可收羊毛1890千克;这个牧民两年可收入321300元。 【点评】解答本题的关键是根据乘法的意义解答。 9.学校食堂每天要用面粉850千克,仓库存了18吨面粉,够食堂用一个月吗?(一个月按22天计算) 【答案】不够。 【分析】先求出一个月所用面粉的质量,然后与仓库存的面粉质量比较,即可解答。 【解答】解:22×850=18700(千克) 18700千克=18吨700千克 18吨700千克>18吨 答:不够食堂吃一个月。 【点评】此题考查了两位数乘三位数的应用题,要求学生能够掌握。 10.研究表明,1公顷的森林在生长季节每月大约可吸收24吨二氧化碳。山水相依、湖城合璧,被森林和湿地浸润包围的杭州市森林面积高达120万公顷,森林覆盖率位居全国省会、副省级城市首位。杭州市的森林一个月大约可吸收多少万吨二氧化碳? 【答案】2880万吨。 【分析】就是求120万个24吨是多少吨,根据整数乘法的意义,用24吨乘120万。 【解答】解:24×120=2880(万吨) 答:杭州市的森林一个月大约可吸收2880万吨二氧化碳。 【点评】此题考查了整数乘法的意义求应用。 11.为响应国家学生饮用奶计划,红旗小学购买了108箱牛奶,每箱12盒。够分发给1300名学生每人一盒吗?请计算说明。 【答案】不够。 【分析】用每箱牛奶的盒数乘购买的箱数即可求出红旗小学购买牛奶的总盒数,学生每人一盒牛奶需要1300盒,用购买的总盒数和需要的盒数进行比较即可。 【解答】解:108×12=1296(盒) 1296<1300 答:不够。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。 12.某市郊外的森林公园有128公顷森林。1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。这个公园的森林一年可滞尘多少吨? 【答案】4096吨。 【分析】1公顷森林一年可滞尘32吨,128公顷森林一年可滞尘128个32吨,即32×128。 【解答】解:32×128=4096(吨) 答:这个公园的森林一年可滞尘4096吨。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。 13.宝曼小区居民一起团购月饼,团购价每盒31元,共团购了125盒,一共花了多少钱? 【答案】3875元。 【分析】用每盒的钱数乘盒数,即可求出一共花了多少钱。 【解答】解:31×125=3875(元) 答:一共花了3875元钱。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 14.神舟十三号在轨飞行了183天,创造了中国航天员连续在轨飞行时间的最长纪录,神舟十三号一共飞行了多少小时? 【答案】4392。 【分析】一天有24小时,因为神舟十三号在轨飞行了183天,所以用“183×24”就可以求出神舟十三号一共飞行了多少小时。 【解答】解:183×24=4392(小时) 答:神舟十三号一共飞行了4392小时。 【点评】此题需要学生熟练掌握两位数乘三位数的计算方法并灵活运用。 15.张阿姨家每月交物管费190元。她想一次性把2024年全年的物管费都交了,查看微信钱包发现还有2500元。够吗? 【答案】够。 【分析】先计算出一年的物管费,用190乘12,再和2500比较大小即可。 【解答】解:190×12=2280(元) 2280<2500 答:够。 【点评】本题考查两位数乘三位数的应用。 16.某公司向丽达商厦订购了32台打印机,每台420元。公司预付给丽达商厦12000元。提货时,还需要付钱吗? 【答案】还需要付钱。 【分析】打印机每台的价钱乘订购的台数等于购买打印机需要的价钱,再与预付的钱进行比较即可解答。 【解答】解:420×32=13440(元) 13440>12000,还需要付钱。 答:还需要付钱。 【点评】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。 17.从汉中到重庆每张火车票是185元,一个旅游团有28人,准备6000元买火车票够吗? 【答案】够。 【分析】每张火车票185元,那么28个人就需要28个185元,用185乘上28求出需要的钱数,再与6000元比较即可求解。 【解答】解:185×28=5180(元) 6000>5180 答:准备6000元买火车票够。 【点评】解决本题先根据总价=单价×数量求出需要的钱数,再比较即可求解 18.我会分析。 王叔叔开了一辆重1吨的货车,车上装有100袋大米,每袋重50千克,他想通过限重5吨的大桥可以吗?说说你的理由。 【答案】不能;大米的质量已经是5吨了,再加上卡车自身的质量,超过了大桥的限重5吨,因此不可以通过。 【分析】首先计算出货车和大米的总质量,再与5吨比较,大于5吨,则不能通过,小于或等于5吨,则能通过。 【解答】解:50×100=5000(千克) 5000千克=5吨 5+1=6(吨) 6吨>5吨 答:他不能通过限重5吨的大桥。 理由:大米的质量已经是5吨了,再加上卡车自身的质量,超过了大桥的限重5吨,因此不可以通过。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 19.四(1)班有44名同学,新学期调换成新桌椅(单人单桌单椅),每张桌子128元,每把椅子52元。买新桌椅一共用了多少元? 【答案】7920元。 【分析】先把每张桌子和每把椅子的价格相加,求出一套桌椅需要多少钱,再乘上48套即可求解。 【解答】解:(128+52)×44 =180×44 =7920(元) 答:买新桌椅一共用了7920元钱。 【点评】本题考查了单价、数量、总价之间的关系,根据总价=单价×数量求解即可。 20. (1)李老师准备买120本故事书,3000元够吗? (2)阳光小学四年级,每班买8本连环画,一共付了608元,四年级有几个班? 【答案】(1)够。 (2)4个。 【分析】(1)每本故事书25元,买120本故事书需要120个25元,即25×120,然后再与3000元进行比较解答。 (2)每本连环画19元,用19乘8求出每班付的钱数,然后再用一共付的608元除以每班付的钱数即可。 【解答】解:(1)25×120=3000(元) 答:3000元够。 (2)608÷(19×8) =608÷152 =4(个) 答:四年级有4个班。 【点评】考查了运用整数乘除法的意义解决实际问题的能力。 21.一份稿件共有3500个字,乐乐的打字速度是每分钟103个字,她35分钟能把这份稿件打完吗? 【答案】能。 【分析】用每分钟打字的个数乘时间,求出35分钟实际能打字的个数,再与3500进行比较,即可解答。 【解答】解:103×35=3605(个) 3605>3500 答:她35分钟能把这份稿件打完。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 22.希望小学四年级师生共206人,准备租车去春游。旅行社租车的价格是每人39元,老师带8000元够吗? 【答案】不够。 【分析】根据整数乘法的意义,用206乘39求出需要的钱数,然后再和8000元比较即可。 【解答】解:206×39=8034(元) 8034>8000,所以不够。 答:老师带8000元不够。 【点评】本题主要考查了整数乘法的意义和实际应用,要熟练掌握。 23.2024年度城乡居民医疗保险费个人缴费标准为每人每年380元。65位居民一年共要缴费多少元? 【答案】24700元。 【分析】每人每年380元,65位居民一年共要缴费65个380元,所以用65×380解答即可。 【解答】解:65×380=24700(元) 答:65位居民一年共要缴费24700元。 【点评】本题考查了用三位数乘两位数的计算方法解决实际问题的能力。 24.光明电影院里有342个座位,每天只放一场电影“五一”这一天票全部卖完了,每张票的价格是35元,这一天电影院的收入是多少元? 【答案】11970元。 【分析】根据总价=单价×数量,即可计算出这一天电影院的收入是多少元。 【解答】解:35×342=11970(元) 答:这一天电影院的收入是11970元。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。 25.四年级开展国学经典读书活动,需要购买173本《论语》。新华书店《论语》每本售价23元,李老师带了4000元够吗? 【答案】够。 【分析】用每本的价钱乘购买的本数,即可求出实际需要的钱数,再与4000元进行比较,即可解答。 【解答】解:23×173=3979(元) 3979<4000 答:李老师带了4000元够。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 26.一个未关紧的水龙头1小时滴水300克,照这样计算,它一个月(按30天计算)大约浪费多少千克水? 【答案】216千克。 【分析】先用300×24求出一天大约浪费多少克水,再乘30,求出它一个月(按30天计算)大约浪费多少克水,最后把克换算成千克即可(1千克=1000克)。 【解答】解:300×24×30 =7200×30 =216000(克) =216(千克) 答:它一个月(按30天计算)大约浪费216千克水。 【点评】两个因数相乘,可先把0前面的数相乘,再看因数中一共有几个0,再在积的末尾添上几个0。 27.动物园的一头成年犀牛一天需要吃125千克食物,这头犀牛16天需要吃多少千克食物? 【答案】2000千克。 【分析】用一头成年犀牛一天需要吃的事物的质量乘天数,即可求出这头犀牛16天需要吃多少千克食物。 【解答】解:125×16=2000(千克) 答:这头犀牛16天需要吃2000千克食物。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 28.螃蟹肉质鲜美、营养丰富,是深受很多人喜爱的一道食材。为了便于运输与加工,一般会用绳子将螃蟹捆扎起来,如果捆一只螃蟹要用75厘米长的绳子,捆这样的108只螃蟹,80米长的绳子够吗?写出你的思考过程。 【答案】80米长的绳子不够。 【分析】要想知道80米长的绳子够不够,首先根据乘法的意义,用乘法求出捆108只螃蟹需要绳子多少米,然后与80米进行比较,如果需要的长度小于或等于80米,说明够,否则就不够。 【解答】解:80米=8000厘米 75×108=8100(厘米) 8000<8100,所以80米长的绳子不够。 答:80米长的绳子不够。 【点评】本题主要考查了整数乘法的意义,以及整数大小比较的方法解决问题。 29.向阳小学四年级师生共203人,准备去研学。旅行社包车的价格是39元/人,老师带8000元够吗? 【答案】够。 【分析】旅行社包车的价格是39元/人,203人需要203个39元,即39×203,然后再与8000元进行比较解答。 【解答】解:39×203=7917(元) 7917<8000 答:老师带8000元够。 【点评】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。 30.通辽市森林公园南区有241公顷森林,1公顷森林一年可滞(zhì)尘32吨,这片森林一年可滞尘多少吨? 【答案】7712吨。 【分析】用1公顷森林一年可滞(zhì)尘的吨数乘241公顷,即可计算出这片森林一年可滞尘多少吨。 【解答】解:32×241=7712(吨) 答:这片森林一年可滞尘7712吨。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。 31.国庆70周年庆典上,武警部队方阵通过天安门前时,每人正步走128步,每步长75厘米,踢腿高度都是30厘米。每人正步走了多少米? 【答案】96米。 【分析】平均每步长75厘米,共走了128步,也就是走了128个75厘米,即75×128,据此解答,然后再换算成米即可。 【解答】解:75×128=9600(厘米) 9600厘米=96米 答:每人正步走了96米。 【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答;注意单位之间的换算。 32.学校要举行文艺演出,老师为舞蹈队的18位队员购买演出服,每套195元。老师最少带3000元还是4000元? 【答案】4000元。 【分析】根据题意,先求出买演出服的钱数,再带的钱数比较即可解答。 【解答】解:18×195=3510(元) 3510<4000,最少带4000元。 答:老师最小带4000元。 【点评】此题考查了两位数乘三位数的应用题,要求学生掌握。 33.“皮影戏”是我国的民间艺术。刘爷爷表演了一场皮影戏,126张票全部卖完,已知一张票62元,这场皮影戏卖票共收入多少钱? 【答案】7812元。 【分析】一场皮影戏共有126个座位,票价62元,根据乘法的意义,用座位数乘票的单价,即得收入是多少。 【解答】解:126×62=7812(元) 答:这场皮影戏卖票共收入7812元。 【点评】本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价。 34.笑笑演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,笑笑准备了3000个字的稿子,够吗? 【答案】不够。 【分析】用笑笑每分钟演讲的字数乘演讲的时间,即可计算出笑笑15分钟演讲的总字数,再与3000字比较即可。 【解答】解:215×15=3225(个) 3225>3000 答:笑笑准备了3000个字的稿子,不够。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。 35.钱塘轮滑中心为亚运会轮滑、滑板项目比赛场馆,总建筑面积为46209平方米,观众席1384座,如果有11所学校组织学生观看比赛,每所学校派124名学生参加,这个场馆坐得下吗? 【答案】见试题解答内容 【分析】要求这个场馆坐得下吗,需要先求出11所学校派出去多少名学生参加观看比赛,根据每所学校派的学生人数乘11即可求出派出的人数,再与1384比较大小即可解答。 【解答】解:124×11=1364(名) 1384>1364 答:这个场馆坐得下。 【点评】本题考查了用两位数乘三位数的计算方法解决实际问题的能力。 36.海鲜市场的工作人员,为了便于运输和加工螃蟹。一般会用绳子将螃蟹捆扎起来,如果捆一只螃蟹要用80厘米长的绳子,捆105只螃蟹,75米长的绳子够吗? 【答案】不够。 【分析】捆一只螃蟹要用的绳子长度乘螃蟹只数可以算出共需要绳子(105×80)厘米,根据1米=100厘米,把绳子长度换算成用米作单位,再与75米比较大小。 【解答】解:105×80=8400(厘米) 8400厘米=84米 84>75 答:75米长的绳子不够。 【点评】此题考查的是三位数乘两位数乘法的实际应用。 37.一台碾米机每小时可以碾米123千克。食品加工厂需要碾米7000千克,用这台辗米机61小时能完成任务吗? 【答案】能。 【分析】用每小时可以碾米的质量123千克乘时间61小时,求出这台辗米机61小时一共可以碾米多少千克,再和7000千克进行比较即可判定。 【解答】解:123×61=7503(千克) 7503千克>7000千克 答:61小时能完成任务。 【点评】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的实际应用和整数大小的比较,关键是先求出61小时能碾米多少千克。 38.自行车运动员每天要骑车训练9小时,行270千米,某位运动员连续训练15天,一共要行多少千米? 【答案】4050千米。 【分析】根据乘法的意义,用自行车运动员每天要骑车行的路程乘连续训练的时间,求出一共要行多少千米即可。 【解答】解:270×15=4050(千米) 答:一共要行4050千米。 【点评】此题主要考查了行程问题,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚题中的各个量之间的数量关系。 39.A牌鼠标每个216元,B牌鼠标每个155元,C牌鼠标每个118元。刘老师要买42个同一类型的鼠标,学校给了她 6000元购买经费,她可以买哪一种,还剩多少元? 【答案】买C牌鼠标,还剩1044元。 【分析】运用单价×数量=总价,然后与6000元进行比较即可。 【解答】解:216×42=9072(元) 155×42=6510(元) 118×42=4956(元) 9072元>6000元 6510元>6000元 4956元<6000元 6000﹣4956=1044(元) 答:她可以买C牌鼠标,还剩1044元。 【点评】本题考查了整数的乘法及减法的计算法则的应用。 40.四年级有106名同学去秋游,每名同学的车票是15元,门票是38元。他们带6000元钱够吗? 【答案】带6000元钱够了。 【分析】106人秋游的总费用=车票总价+门票总价。根据关系式:总价=单价×数量,求出总费用。再和6000元作比较即可。 【解答】解:(15+38)×106 =53×106 =5618(元) 6000元>5618元 答:他们带6000元钱够了。 【点评】本题考查单价、数量、总价三者之间的关系,本题应用到关系式:总价=单价×数量。 41.人的血液1小时可在体内循环180周。一天可以在体内循环多少周? 【答案】见试题解答内容 【分析】根据题意,一天有24小时,就是求出24个180是多少,用乘法解答。 【解答】解:180×24=4320(周) 答:一天可以在体内循环4320周。 【点评】此题考查了整数乘法的意义,求几个相同加数和的简便运算,用乘法计算。 42.小艺家平均每月的水电费约是207元,准备2000元付一年的水电费够吗?(请你选择合适的估算方法解决并写明理由) 【答案】不够。 【分析】一年有12个月,用小艺家平均每月的水电费的钱数乘12,即可计算出一年需要电费的钱数,估算时把207看作200,再计算。 【解答】解:一年有12个月。 207≈200 200×12=2400(元) 2400>2000 答:一年用电费的钱数超过2000元,所以准备2000元付一年的水电费不够。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的估算方法。 43.王老师带了2500元,要为学校选购20个同样的球,有几种购买方案?分别还剩下多少钱? 【答案】三种方案,180元,760元,差100元。 【分析】有3种球就有3种购买的方案,先分别用三种球的单价乘20,求出20个球各需要的钱数,再与2500求出差即可求解。 【解答】解:3种球有3种购买的方案 116×20=2320(元) 2500﹣2320=180(元) 87×20=1740(元) 2500﹣1740=760(元) 130×20=2600(元) 2600﹣2500=100(元) 答:有三种购买的方案,购买足球还剩下180元,购买皮球还剩下760元,购买篮球不够,还差100元。 【点评】本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量。 44.学校购买了90套桌椅,每张桌子105元,每把椅子95元。购买这些桌椅一共花了多少钱? 【答案】18000元。 【分析】根据题意,用105+95,求出一套桌椅的价钱,然后再乘上90即可。 【解答】解:(105+95)×90 =200×90 =18000(元) 答:购买这些桌椅一共花了18000元钱。 【点评】本题关键是根据整数加法的意义,求出一套桌椅的价钱,然后再根据乘法的意义进行解答。 45.李叔叔是培植观赏蔬菜的高手,他培育的观赏蔬菜深受大家欢迎。请你根据他的销售情况来回答下面的问题。 ①李叔叔卖出125盆西红柿,一共卖了多少元? ②1000元最多能买多少盆袖珍南瓜? 【答案】①2000元; ②42盆。 【分析】①用卖出西红柿的盆数乘每盆的价钱,即可求出一共卖了多少元。 ②用总钱数除以每盆的价钱,商即为买的盆数,用商再除以5,得数送的盆数,将买的盆数和送的盆数相加,即可求出最多能买的总盆数。 【解答】解:①125×16=2000(元) 答:一共卖了2000元。 ②1000÷28=35(盆)……20(元) 35÷5=7(盆) 35+7=42(盆) 答:1000元最多能买42盆袖珍南瓜。 【点评】本题考查有余数的除法以及两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 46.润星小区共有12栋楼,每栋楼有住户132户,居委会联合物业公司准备为每户配备一套“消防百宝箱”.以有效加强居民的自救逃生能力.准备1300套够吗? 【答案】不够. 【分析】每栋楼有住户132户,12栋楼就有12个132户,用132乘12求出总户数,再与1300套进行比较即可求解. 【解答】解:132×12=1584(户) 1584>1300 答:准备1300套不够. 【点评】本题考查了整数乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解. 47.一头大象一天要吃240千克食物,饲养员准备了3000千克食物,够这头大象吃15天的吗? 【答案】不够。 【分析】用一头大象一天要吃食物的质量乘天,求出一共可以吃多少千克食物,再和准备的食物质量进行比较即可判定。 【解答】解:240×15=3600(千克) 3600>3000 答:不够这头大象吃15天的。 【点评】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的实际应用以及整数大小的比较,先求出这头大象15天吃多少千克食物是关键。 48.工厂要生产4500个零件,一台机器每分钟能生产102个,这台机器45分钟能完成生产任务吗? 【答案】能。 【分析】先用这台机器每分钟能生产的零件个数乘45,求出这台机器45分钟能生产的零件个数,再与4500个比较大小即可。 【解答】解:102×45=4590(个) 4590个>4500个 答:这台机器45分钟能完成生产任务。 【点评】本题考查了利用两位数乘三位数及比较数的大小解决问题,需准确理解题意。 49.1公顷森林每天大约能释放729千克氧气,照这样计算,一个占地58公顷的海滨森林公园,每天大约能释放多少千克氧气? 【答案】42282千克。 【分析】用1公顷森林每天大约能释放的氧气重量乘海滨森林公园的公顷数就能求出能释放氧气的总重量,用729乘58即可。 【解答】解:729×58=42282(千克) 答:每天大约能释放42282千克氧气。 【点评】本题考查了乘法的意义及计算方法。 50.刘老师要带领134名学生去市科技馆参观,每张门票需要36元。刘老师带5000元钱够吗? 【答案】够。 【分析】刘老师要带领134名学生去市科技馆参观,需要买135张门票,用每张门票需要的钱数乘购票的张数,再与5000元比较即可。 【解答】解:134+1=135(张) 36×135=4860(元) 5000>4860 答:刘老师带5000元钱够。 【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。 51.6月5日是世界环境日。实验小学四年级302名同学预计在占地2公顷的人民广场举行主题为“让地球充满生机”的环保活动。在这次活动中,如果平均每名同学清理82平方米,那么同学们能完成预计的面积吗? 【答案】能。 【分析】根据题意,先求302名同学清理的总面积,然后用302名同学清理的总面积与2公顷作比较即可解答;1公顷=10000平方米,2公顷=20000平方米。 【解答】解:1公顷=10000平方米,2公顷=20000平方米。 302×82=24764(平方米) 24764>20000,所以24764平方米>2公顷,能。 答:同学们能完成预计的面积。 【点评】此题考查了两位数乘三位数的应用题,要求学生能够掌握。 52.城城:你们学校有17名运动员参加运动会。 蓉蓉:我们学校学生人数是运动员的132倍。 蓉蓉的学校一共有多少名学生? 【答案】2244。 【分析】有17名运动员参加运动会,学校学生人数是运动员的132倍,根据整数乘法的意义,用132乘17即可求出学校一共有多少名学生。 【解答】解:132×17=2244(名) 答:学校一共有2244名学生。 【点评】本题考查知识点:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 53.学校图书室为同学们购买故事书145本,平均每本12元,图书室购买故事书共花了多少元? 【答案】1740元。 【分析】用每本的价钱乘买的本数,即可求出图书室购买故事书共花了多少元。 【解答】解:145×12=1740(元) 答:图书室购买故事书共花了1740元。 【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 54.学校给全校35名老师每人配一套办公桌椅,已知办公桌的价钱是148元/张,办公椅的价钱是72元/把。一共需要多少元? 【答案】7700元。 【分析】35名老师需要35套桌椅,单价×数量=总价,1张办公桌和1把椅子为1套,因此用加法计算出1套桌椅的钱数,然后用1套桌椅的钱数乘桌椅的套数即可,依此解答。 【解答】解:148+72=220(元) 220×35=7700(元) 答:一共需要7700元。 【点评】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握总价、单价、数量之间的关系,以及三位数与两位数的乘法计算。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

新课预习衔接:三位数乘两位数 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
1
新课预习衔接:三位数乘两位数 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
2
新课预习衔接:三位数乘两位数 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。