第四单元《用除法解决问题》教学设计-二年级下册数学人教版

2024-08-05
| 4页
| 136人阅读
| 0人下载
普通

内容正文:

《用除法解决问题》基于课程标准的教学设计 教材来源:义务教育教科书数学,人民教育出版社2022年版 内容来源:二年级数学下册第四单元 主 题:《用除法解决问题》 课 时:第3课时 一、目标制定的依据 (一)课程标准的相关要求 (1)能熟练的口算表内除法,能简单的口算一位数除两位数。 (2)能计算两位数除以一位数的除法,经历与他人交流各自算法的过程。 (3)能运用数及及数的运算解决生活中的简单问题,并能对结果的实际意义作出解释。 (4)运用所学知识在实践中活动中了解要解决的问题和解决问题的方法。 (二)教材分析 本单元内容是在学生比较熟练地掌握用2-9的乘法口诀求商的基础上学习的,它既是前面已经学过的用乘法口诀求商知识的拓展和延伸,也是后面学习多位数乘除法的基础,在知识内容和学习方法上起着承上启下的作用。所以,在本单元的学习过程中,一定要唤起学生已有的知识经验,运动除法解决生活中的实际问题。 (三)学情分析 学生在本册第二单元就已经学习了用2-9的乘法口诀求,教学时应放手让学生独立思考、自主探索,并在合作交流的基础上除法解决实际问题。在此基础上,应注意让学生在解决问题或自主探究的过程中,有效地表达自己的看法和见解。同时要培养学生认真倾听、及时反思的良好习惯,经历时间操作的过程,进一步理解所学内容。 二、学习目标 1.在合作探究、解决问题中,会分析数量关系,会用除法解决与此相关的实际问题。 2.经历解决问题的全过程,体会数学知识的应用价值,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。 三、学习重、难点 1.在解决问题过程中分析数量关系,初步感受单价、数量、总价的关系。 2.建立用除法解决问题的模型。 四、评价任务 任务1:通过让学生找到题目中提供的信息,再分析要解决这个问题需要哪些信息?从众多信息中筛选出自己需要的信息。 任务2:接着分析要解决这个问题就是求56元里面有几个8元,即知道总价与单价,求数量,属于平均分中的包含情况。 任务3:最后通过乘法验算,进一步感受单价、数量、总价之间的关系,提高学生解决问题的能力。 问题解决评价量表 评价维度 会表达 能够准确描述数学信息和数学问题 在提示下能够描述数学信息和数学问题 在提示下不能描述数学信息和数学问题 会分析 能够根据文字信息正确分析问题 能在老师和同学的帮助下根据文字信息正确分析问题 不能能够根据文字信息正确分析问题 会解决 能够准确根据题目表达的意思解决问题 能在老师和同学的帮助下根据题目表达的意思解决问题 不能够准确根据题目表达的意思解决问题 五、学习过程预设 【导入】 师:“六一”儿童节快到了,梁老师想给学习有进步的孩子购买一些奖品,小班长将担当这次购买奖品的采购员,在采购奖品的过程中会发什么事情遇到什么问题呢?我们一起去看看吧。 【问题探究】 师:(课件出示教材情境图)仔细观察,从图中你知道了什么? 师:你怎样理解“56能买几个地球仪?”这个问题的? 师:要求“56元能买几个地球仪?”还需要哪些信息呢?先在小组内讨论一下。 (各小组讨论探索解决问题的方法,教师适时给各组适当点拨。) 师:谁来说说你们的想法。 预设生:要求56元能买几个地球仪,应先知道买一个地球仪用多少钱。 师:对!要求出“56元能买几个地球仪”,就要先知道一个地球仪多少钱,同学们看看,我们从哪里知道买一个地球仪用多少钱? 预设生:从图中可以看出,一个地球仪8元钱。 (1)师:怎样解答“56元可以买几个地球仪?”这个问题呢?先想一想,再将你的想法在练习本上表示出来,可以写一写、画一画、算一算。 (2)组内交流,解答“56元可以买几个地球仪?”的方法。 师:你是怎样思考的?请你将你的想法和小组员说一说。 (3)全班交流 师:56元可以买几个地球仪?你是怎么想的? 师:为什么用除法计算? 师:这位同学的方法你听懂了吗? 师:对,解决56元可以买几个地球仪的问题就是求56里面有几个8,所以用除法解决。 师:算式56÷8=7中的56、8和7分别代表什么意思? 师:56表示地球仪的总价,8表示买一个地球仪的钱数,也就是单价,7表示买地球仪的个数,还可以说是数量。 (4)检验,小结 师:刚才大家用了不同的方法来帮助小班长解决问题,解答都正确吗?你是怎么想的? 鼓励学生可以从多种角度进行检验:乘法口诀、题目含义、乘除法算式等。 教师引导小结:我们要解决问题,首先要审题明确问题,寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息,就把它作为先要解决的问题,再选择有用信息,然后分析数量关系,探究解决方法,最后别忘了检验。 【巩固练习】 ①完成第42页“想一想”。 ②完成练习九:第2、3、4题。 【课堂总结】 师:今天这节课我们一起学习了利用7、8、9的乘法口诀求商的方法来解决实际生活中的数学问题,通过今天的研究和学习,你有什么新的收获或感受? 师:总结:我们要解决问题,首先要审题明确问题,寻找解决问题需要哪些信息,缺少什么信息数据,就找一找题目中有用的信息,然后分析数量关系,探究解决方法,最后检验。如生活中的购物问题——求单价的问题,可以找到物品的总价和购买的数量,根据乘法和除法的含义,列出除法算式,利用乘法口诀求出物品的单价;求能够买几个物品时,需要知道带了多少钱,物品的单价,看看它包含有几个几;还可以借助画图这一方法分析数量关系再计算等等。 【作业设计】 第43页练习九:第5、6、7、8、9题。 【板书设计】 用除法解决问题 56÷8=7(个) 想:56元里边有几个8元。 答:可以买7个地球仪。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四单元《用除法解决问题》教学设计-二年级下册数学人教版
1
第四单元《用除法解决问题》教学设计-二年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。