内容正文:
三年级数学上册 第一、二单元综合训练
一、我能准确地填空。
1.在52+8×7中,既有( )法,又有( )法,要先算( ),再算( )法。
2.三年级有女生13人,男生17 人,共有学生( )人。如果每5人一组做实验,可以分( )组。列一个综合算式是( )。
3.12 加 32除以4的商,和是( )。
4.两个乘数都是7,积是( ),再减去 18,差是( )。
5.三(1)班有男生34人,女生20人,每6人分一组,可以分( )个组。
6.在◯里填上“>”“<”或“=”。
4×7+2◯ 36 18-3×6◯。 5×(2+7) ◯5×2+7
7×2+6◯6+7×2 (25+15)÷5◯7 60-12÷6◯ (60-12)÷6
7.要使4×(□+5)=36成立,则□里应填( )。
8.学校买了1个足球和5个排球,一共花了 65元。 已知一个足球是25元,一个排球是( )元。
二、判一判。 (对的打“✔”,错的打“×”)
1.6个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100—6)×9。( )
2.50--30÷5=20÷5=4 ( )
3.要使6×(□+5)=48,□里应该填3。( )
4.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是3+5×4。( )
三、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)
1.在一个没有括号的算式中,既有加减法,又有乘除法,要先算( )。
A.加减法 B.乘除法 C.加法
2.在一个有小括号的算式里,要先算( )。
A.加减法 B.乘除法 C.小括号里的
3.每支钢笔5元,小明拿18元买3支钢笔,应找回( )。
A.4元 B.3元 C.2元
4.在下面的算式中,结果是8的算式是( )。
A.72-9×7 B.(15+30)÷5 C.16-40÷5
四、分步计算。
7×5+12 6×5-22 32÷4+25
72÷(24-16) 38-18÷9 (34+47)÷9
五、下图四幅图分别在A、B、C、D 哪个位置看到的?将序号填在括号里。
六、想一想,右面三幅图片分别是谁看到的?把他们的编号填在图片下面的括号里。
七、解决问题。
1.一本漫画书,小明每天看6页,看了9天,还剩12页,这本书一共多少页?
2.幼儿园阿姨买来24个苹果,32个桃子。
3.星期天,爸爸和林林一起乘车去看望奶奶,爸爸往返车票用去14元,林林往返车票用去6元。爸爸的单程车票比林林的往返车票贵多少元?
4.电影院放映《喜洋洋和灰太狼》,一张成人票25元,3张儿童票27元。一张成人票比一张儿童票贵多少元?
5.工程队修公路,第一天修了32米,第一天修的是第二天的4倍,第三天比第二天多修了 15米,第三天修了多少米?
参考答案:
一、1.加 乘 乘 加 2.30 6 (13+17)÷5
3.20 4.49 31
5. 9 6.< = > = > >
7. 4 8. 8
二、1.× 2.× 3.✔ 4.×
三、1. B 2. C 3. B 4. C
四、47 8 339 36 9
五、D C A B
六、②③ ①
七、1.6×9+12=66(页)(个)
2.(24+32)÷8=66(页)
3.14÷2-6=1(元)
4.25-27÷3=16(元)
5.32÷4+15=23(米)
学科网(北京)股份有限公司
$$