第一、二单元综合训练-2024-2025学年三年级上册数学北师大版

2024-08-02
| 4页
| 214人阅读
| 6人下载

内容正文:

三年级数学上册 第一、二单元综合训练 一、我能准确地填空。 1.在52+8×7中,既有( )法,又有( )法,要先算( ),再算( )法。 2.三年级有女生13人,男生17 人,共有学生( )人。如果每5人一组做实验,可以分( )组。列一个综合算式是( )。 3.12 加 32除以4的商,和是( )。 4.两个乘数都是7,积是( ),再减去 18,差是( )。 5.三(1)班有男生34人,女生20人,每6人分一组,可以分( )个组。 6.在◯里填上“>”“<”或“=”。 4×7+2◯ 36 18-3×6◯。 5×(2+7) ◯5×2+7 7×2+6◯6+7×2 (25+15)÷5◯7 60-12÷6◯ (60-12)÷6 7.要使4×(□+5)=36成立,则□里应填( )。 8.学校买了1个足球和5个排球,一共花了 65元。 已知一个足球是25元,一个排球是( )元。 二、判一判。 (对的打“✔”,错的打“×”) 1.6个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100—6)×9。( ) 2.50--30÷5=20÷5=4 ( ) 3.要使6×(□+5)=48,□里应该填3。( ) 4.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是3+5×4。( ) 三、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里) 1.在一个没有括号的算式中,既有加减法,又有乘除法,要先算( )。 A.加减法 B.乘除法 C.加法 2.在一个有小括号的算式里,要先算( )。 A.加减法 B.乘除法 C.小括号里的 3.每支钢笔5元,小明拿18元买3支钢笔,应找回( )。 A.4元 B.3元 C.2元 4.在下面的算式中,结果是8的算式是( )。 A.72-9×7 B.(15+30)÷5 C.16-40÷5 四、分步计算。 7×5+12 6×5-22 32÷4+25 72÷(24-16) 38-18÷9 (34+47)÷9 五、下图四幅图分别在A、B、C、D 哪个位置看到的?将序号填在括号里。 六、想一想,右面三幅图片分别是谁看到的?把他们的编号填在图片下面的括号里。 七、解决问题。 1.一本漫画书,小明每天看6页,看了9天,还剩12页,这本书一共多少页? 2.幼儿园阿姨买来24个苹果,32个桃子。 3.星期天,爸爸和林林一起乘车去看望奶奶,爸爸往返车票用去14元,林林往返车票用去6元。爸爸的单程车票比林林的往返车票贵多少元? 4.电影院放映《喜洋洋和灰太狼》,一张成人票25元,3张儿童票27元。一张成人票比一张儿童票贵多少元? 5.工程队修公路,第一天修了32米,第一天修的是第二天的4倍,第三天比第二天多修了 15米,第三天修了多少米? 参考答案: 一、1.加 乘 乘 加 2.30 6 (13+17)÷5 3.20 4.49 31 5. 9 6.< = > = > > 7. 4 8. 8 二、1.× 2.× 3.✔ 4.× 三、1. B 2. C 3. B 4. C 四、47 8 339 36 9 五、D C A B 六、②③ ① 七、1.6×9+12=66(页)(个) 2.(24+32)÷8=66(页) 3.14÷2-6=1(元) 4.25-27÷3=16(元) 5.32÷4+15=23(米) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第一、二单元综合训练-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
1
第一、二单元综合训练-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。