期末检测卷(试题)-2023-2024学年数学四年级下册人教版

标签:
普通文字版答案
2024-08-02
| 7页
| 176人阅读
| 4人下载

内容正文:

期末检测卷(试题)-2023-2024学年数学四年级下册人教版 一、单选题 1.下面的小数中和8最接近的是(  )。 A.8.02 B.8.002 C.7.99 D.7.099 2.下面的说法中错误的是(  )。 A.正方形有4条对称轴。 B.长方形和平行四边形都是轴对称图形。 C.同一平面内半径相等的两个圆组成的图形一定是对称图形。 D.等边三角形有3条对称轴。 3.下列小数中,一个零都不读的是(  )。 A.80.05 B.8.005 C.800.5 D.8.500 4.要使4. □55≈5.0,□里应填(  )。 A.6 B.7 C.8 D.9 5.下面四个数中的“0”都去掉,数的大小不会改变的是(  )。 A.30.07 B.30.70 C.0.370 D.3.700 二、判断题 6.在整数7的后面添上两个0,这个数就扩大到原来的100倍。(  ) 7.等腰三角形和等边三角形都是轴对称图形,都只有一条对称轴。(  ) 8.10.04精确到十分位是10.0。(  ) 9.一个数连续减去75,减13次后,还剩下50,这个数是1025。 10.0.65米小于65厘米。(  ) 三、填空题 11. 如图是从它的   看到的,是从它的   看到的,是从它的   看到的。 12.有两根长度分别是7厘米、12 厘米的小棒。能和这两根小棒围成一个三角形的第三根小棒,最长是   厘米,最短是   厘米。(取整厘米数) 13.一个三角形最小的锐角是50度,这个三角形一定是   三角形。 14.5.5公顷=   平方米 8700公顷=   平方千米 0.04平方千米=   公顷 4500平方米=   公顷 15.把58.6的小数点向左移动一位,得到的数比原数小   。 四、计算题 16.口算下面各题 3.3+9.7= 24×45×0= 100-42= 39÷10= 49.2×100= 57+43= 73.5÷10= 0.85×100= 12×6×5= 55+32+68= 54.7÷100= 64.7×10= 17.用你喜欢的方法计算。 (1)4.28+0.53−3.72 (2)6.15-2.25−1.75 (3)15.3−11.6+4.7 五、解决问题 18.两块地种向日葵,第一块收葵花籽32.45千克,第二块地比第一块少收0.8千克,两块地共收多少千克葵花籽? 19.一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运11次,它一连运了17天,共运了222次,你能计算出这些天中有几天下雨几天晴天吗? 20.某班同学在研学中开展体质健康检测,下面是测试合格人数情况统计表。 50米跑 坐位体前屈 跳绳 仰卧起坐 男 22 21 18 23 女 17 14 21 19 (1)请根据统计数据将条形统计图补充完整。 (2)男生合格人数最多的项目是   ,女生合格人数最少的项目是   。 (3)男生和女生合格人数相差最大的项目是   。 (4)为了解全校学生体质健康情况,校长室要调查统计学生每日体自锻炼的时间。下面几位同学想到的调查方法,(  )比较合适。 A.每个年级调查一个班 B.调查周一上体育课的班级 C.调查高年级所有同学 D.调查全校所有男同学 21.电影城明天的电影票有两种售票方案。 方案一:成人每人30元;儿童每人18元。 方案二:团体10人以上(含10人)每人25元。 (1)成人3人,儿童7人,选哪种方案合算? (2)成人7人,儿童3人,选哪种方案合算? 22.“六一游园”活动,张老师要为四年级的136位小朋友每人准备一个蛋挞。怎么买最省钱?写一写你的想法。 23.有32人要租船游玩1小时。小船24元/时,大船30元/时;小船限乘4人,大船限乘6人。怎样租船最省钱? 答案解析部分 1.【答案】B 2.【答案】B 3.【答案】C 4.【答案】D 5.【答案】D 6.【答案】正确 7.【答案】错误 8.【答案】正确 9.【答案】正确 10.【答案】错误 11.【答案】正面;左面(或右面);上面 12.【答案】6;18 13.【答案】锐角 14.【答案】55000;87;4;0.45 15.【答案】52.74 16.【答案】 3.3+9.7=13 24×45×0=0 100-42=58 39÷10=3.9 49.2×100=4920 57+43=100 73.5÷10=7.35 0.85×100=85 12×6×5=360 55+32+68=155 54.7÷100=0.547 64.7×10=647 17.【答案】(1)4.28+0.53−3.72 =4.81-3.72 =1.09 (2)6.15-2.25−1.75 =6.15-(2.25+1.75) =6.15-4 =2.15 (3)15.3−11.6+4.7 =15.3+4.7-11.6 =20-11.6 =8.4 18.【答案】解:32.45-0.8+32.45 =31.65+32.45 =64.1(千克) 答:两块地共收64.1千克葵花籽。 19.【答案】解:假设都是晴天 (16×17﹣222)÷(16﹣11) =(272-222)÷5 =50÷5 =10(天) 17﹣10=7(天) 答:这些天中有10天下雨,7天晴天。 20.【答案】(1)解: (2)仰卧起坐;跳绳 (3)坐位体前屈 (4)A 21.【答案】(1)解:方案一:30×3+18×7=90+126=216(元), 方案二:25×(3+7)=25×10=250(元)。 答:选方案一合算。 (2)解:方案一:30×7+18×3=210+54=264(元), 方案二:25×(3+7)=25×10=250(元)。 答:选方案二合算。 22.【答案】解:1个装的7元, 4个装的:25÷4≈6(元) 30÷6=5(元), 5最小,说明6个装的最便宜,尽量多买, 136÷6=22(盒)......4(个) 余下的4个买一盒4个装的,刚好136个。 答:买6个装的22盒,4个装的1盒最省钱。 23.【答案】解:32÷6=5(条大船)......2(人), 2人租一条小船,有空位,不是最省钱的; 32÷6=4(条大船)......8(人) 8人租2条小船,没有空位,是最省钱的; 30×4+24×2 =120+48 =168(元) 答:租4条大船和2条小船最便宜。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末检测卷(试题)-2023-2024学年数学四年级下册人教版
1
期末检测卷(试题)-2023-2024学年数学四年级下册人教版
2
期末检测卷(试题)-2023-2024学年数学四年级下册人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。