内容正文:
第8课时 折扣问题
课本拓展——源自课本,帮你夯实基础
一、 认真审题你最行。
1. 一件大衣打八折出售,现价是原价的( )%,比原价便宜( )%。
2. 一台彩电原价3000元,现价2550元,这台彩电是打( )折出售的。
3. 杨东按八折的优惠价格购买2张电影票,一共用了96元,实际票价比原来票价降低了( )%,每张电影票的原价是( )元。
4. 某件商品按原价的七折卖出是21元,亏3元;如果按原价卖出,可以赚( )元。
二、 择优录取你最强。
1. 原价为250元的衣服,打四折出售,便宜( )元。
A. 100 B. 150 C. 200
2. 一支钢笔的原价是15元,先提价20%,再打八折出售,现价是( )元。
A. 16 B. 15 C. 14.4
3. 一本书打八折出售,如果再提价( )%,就和原价相同。
A. 20 B. 80 C. 25
三、 解决问题你最好。
1. 王老师在新华书店买了一本《英语词典》,打八折后是48元;如果打七五折出售,买这本词典需要多少元?
2. 放假前学校准备购买60支定价15元的钢笔奖励给三好学生,恰好有三个文具店开展让利促销活动。三个文具店的优惠情况如下:甲店按八五折出售;乙店每满200元返还30元现金;丙店则用“买五送一”的方法吸引顾客(即每买五支钢笔免费赠送一支钢笔)。学校到哪家文具店购买钢笔最合算?
培优提高——高于课本,助你提高能力
例1 商店把某商品按定价的80%出售,仍能获得20%的利润。商店定价时期望的利润率是多少?
分析与解:要求期望的利润率,就要知道商品的进价和定价。这道题没有具体的价格,给解决问题带来了麻烦,由于“80%”的单位“1”是定价,我们可以假设任意一个价格为定价,比如设定价为1元(其实也可以设为100元,不影响最后的结果)。根据“商品按定价的80%出售”,可得实际售价就应该是1×80%=0.8(元)。根据“按定价的80%出售,仍能获得20%的利润”可得“进价×(1+20%)=实际售价”。因为实际售价是0.8元,所以用0.8÷(1+20%)就可以求出进价。当定价和进价都知道后,就可以求出定价时期望的利润率。
假设商品的定价为1元,
商品的实际售价:1×80%=0.8(元)
商品的进价:0.8÷(1+20%)=(元)
定价时期望的利润率:(1-)÷=0.5=50%
答:商店定价时期望的利润率是50%。
举一反三
1. 某种商品的利润率是20%,如果进价降低20%,售价保持不变,那么该商品的利润率是多少?
2. 某商店同时卖出两件商品,每件售价正好相同,都是120元。其中一件盈利20%,另一件亏本20%。这个商店同时卖出这两件商品是盈利还是亏本?盈利或亏本多少元?
例2 两家超市同时对一种单价为3元的中性笔搞促销活动,甲超市买四赠一,乙超市打八五折。小明要买10支这样的中性笔,到哪家超市买便宜?如果他准备买7支呢?
分析与解:“买四赠一”表示买5支只需付4支的钱,当所买的支数正好是5的整数倍时(假设所买的数量是5的x倍),只需付4的x倍支数的价格,这时的折扣为4÷(4+1)=80%,即打八折。小明买10支,是5的2倍,这时八折<八五折,到甲超市买合适。当买的支数不是5的倍数,这时5的倍数支以外的支数要付原价,没有折扣。小明买7支有2支需要付原价3元,在甲超市买的话,就需要付4×3+2×3=18(元),在乙超市需要付7×3×85%=17.85(元),则买7支去乙超市便宜。
4÷(4+1)=80%=八折 八折<八五折
(7-1)×3=18(元) 7×3×85%=17.85(元)
答:买10支到甲超市便宜,买7支到乙超市便宜。
举一反三
3. 学校准备买1000本作业本,现在有甲、乙、丙三家文具店,标价都是1.2元。三家文具店的优惠条件如下:甲文具店:一律九折;乙文具店:每满5本送1本,不足5本不送;丙文具店:每满100元返8元现金。如果只选一家文具店购买,哪家最便宜?
4. 某校足球队计划买50个足球,采购员看了甲、乙、丙三家商店,单价都是25元,促销方式如下表:
甲店
乙店
丙店
买十送二
八折
每满100元返现金20元
去哪家商店购买最便宜?
融会贯通——奥数培优,完成质的飞跃
某书店开展“迎新年”优惠售书活动:凡一次性购书不超过200元的一律九折优惠;超过200元的,其中200元按九折算,超过200元的部分按八折算。李华第一次去购书付款72元,第二次又去购书享受到了八折优惠,他查看了所买书的定价,发现两次共节省了34元,则李华第二次购书实际付款多少元?
第8课时 折扣问题
[课本拓展]
一、 1. 80 20 2. 八五 3. 20 60 4. 6
二、 1. B 2. C 3. C
三、 1. 48÷80%×75%=45(元)
2. 15×60=900(元) 甲店:900×85%=765(元) 乙店:900÷200=4(个)……100(元) 900-30×4=780(元) 丙店:60÷(5+1)=10 10×5=50(支) 15×50=750(元) 780>765>750 学校到丙店购买钢笔最合算。 提示:分别算出甲、乙、丙三个店搞活动后的价格,然后进行比较即可。甲店中,先算出原价,再用原价×折扣=现价;乙店中,先算出原价,然后看满几个200就减几个30;丙店中,先用60÷(5+1)算出要买几个5,然后再算出要花多少元。
[培优提高]
1. 假设原来进价是1元。售价是1×(1+20%)=1.2(元),进价降低20%,进价是1×(1-20%)=0.8(元),利润率是(1.2-0.8)÷0.8=50%。
2. 120÷(1+20%)+120÷(1-20%)=250(元) 250-120×2=10(元) 亏本10元 提示:根据售价120元盈利20%,可求出一件商品的进价是120÷(1+20%)=100(元)。根据售价120元亏本20%,可求出另一件商品的进价是120÷(1-20%)=150(元)。两件商品的进价(100+150)元比两件商品的售价(120×2)元多了10元,所以亏本10元。
3. 甲文具店:1.2×90%×1000=1080(元) 乙文具店:1000÷(5+1)=166(组)……4(本) (1000-166)×1.2=1000.8(元) 丙文具店:1.2×1000=1200(元) 1200÷100=12(组) 1200-12×8=1104(元) 1104>1080>1000.8 乙文具店最便宜。
4. 甲店:50÷(10+2)=4(组)……2(个) (50-4×2)×25=1050(元) 乙店:25×50×80%=1000(元) 丙店:50×25=1250(元) 1250÷100=12(组)……50(元) 1250-20×12=1010(元) 1050>1010>1000 去乙店购买最便宜。
[融会贯通]
本题应分九折优惠和八折优惠,然后再求实际付款多少。从题意知,李华第一次购书未超过200元,按九折算付了72元,则原价应为80元,节省8元,因此第二次节省了26元,其中20元为200元按九折算节省的,6元为超过200元后按八折算节省的。
72÷90%=80(元) 80-72=8(元) 34-8=26(元) 200×(1-90%)=20(元) (26-20)÷(1-80%)=30(元) 30×80%+200×90%=204(元)
学科网(北京)股份有限公司
$$