3.3.3 一元一次不等式的应用-【初中必刷题】2024-2025学年八年级上册数学同步课件(浙教版)

2024-09-12
| 30页
| 180人阅读
| 4人下载
教辅
众望益飞教育科技(北京)有限公司
进店逛逛

内容正文:

数 学 八年级上册 ZJ 1 2 3 第3章 一元一次不等式 4 3.3 一元一次不等式 课时3 一元一次不等式的应用 5 刷基础 刷提升 目 录 鼠标轻轻一点,内容立即呈现 6 基础 知识点 一元一次不等式的应用 1.【2024浙江杭州质检】某工厂为了在规定期限内完成加工2 160个零件的任务, 安排15名工人每人每天加工个零件( 为整数),开工若干天后,其中3人外出培 训,若剩下的工人每人每天多加工2个零件,则不能按期完成这次任务,由此可知 的最小值为( ) B A.10 B.9 C.8 D.7 关键点拨 根据题意推出12名工人每天加工的零件总数少于15名工人每天加工的零件总数, 列出不等式并解答. 刷基础 返回目录 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 7 【解析】根据题意知,解得.又为整数,所以 的最小值 为9.故选B. 刷基础 返回目录 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 8 2.【2024浙江金华期中】为开展“阳光体育”活动,某校计划购买篮球和足球共 50个,购买资金不超过3 000元.若每个篮球80元,每个足球50元,则篮球最多可 购买( ) A A.16个 B.17个 C.33个 D.34个 【解析】设购买篮球个,则购买足球 个.根据题意得 ,解得.为整数, 的最大值为16, 最多可以购买16个篮球.故选A. 刷基础 返回目录 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 9 3.【2024浙江嘉兴调研】某次数学测验中有16道选择题,规定答对一道题得6分, 答错一道题扣2分,不答得0分.某学生有一道题未答,那么这个同学至少要答对 ____道题,成绩才能在60分以上. 12 【解析】 设答对道题.根据题意得,解得 ,所以至少 要答对12道题,成绩才能在60分以上.故答案为12. 刷基础 返回目录 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.【2024浙江台州调研】商家花费760元购进某种水果80千克,销售中有 的水 果正常损耗.为了避免亏本,售价至少应定为____元/千克. 10 【解析】 设商家应该把售价定为元/千克.根据题意得 , 解得 ,故为避免亏本,售价至少应定为10元/千克.故答案为10. 刷基础 返回目录 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 11 5.已知一种卡车每辆至多能载3吨货物,现有50吨黄豆,若要一次运完,至少需要 这种卡车____辆. 17 【解析】 设需要这种卡车辆.根据题意,得,解得. 为正整 数, 的最小值为17,故至少需要这种卡车17辆.故答案为17. 刷基础 返回目录 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 12 6.【2023浙江宁波北仑区调研】三个连续正整数的和不大于33,这样的正整数有 ____组. 10 思路分析 设三个连续正整数中最小的数为,则另外两个数分别为, ,根据三个数 之和不大于33,即可得出关于的一元一次不等式,解之即可得出 的取值范围, 再结合 为正整数,即可得出结论. 【解析】 设三个连续正整数中最小的数为,则另外两个数分别为, . 依题意得,解得.又为正整数, 可以为1,2,3, 4,5,6,7,8,9,10, 这样的正整数有10组.故答案为10. 刷基础 返回目录 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 7.【2023浙江温州期末】如图,小菲受《乌鸦喝水》故事的启发,利用量筒和体积 相同的小球进行了如下操作(量筒是圆柱形,高,水高 ),则量筒中至 少放入____个小球时有水溢出. 10 【解析】 由题可知,放入一个小球量筒中水面升高 .设放 入个小球时有水溢出,则,解得 ,所以至少放入10个小球时有 水溢出.故答案为10. 刷基础 返回目录 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 14 技巧总结 列一元一次不等式解应用题的关键是找出不等关系,设适当的未知数,再根据不 等关系列出不等式,进而求解. 刷基础 返回目录 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 15 8.小明购买A、B两种商品,每次购买同一种商品的单价相同,具体信息如下表.请 根据表中提供的信息解答下列问题: 次数 购买数量(件) 购买总费用(元) A B 第一次 2 1 55 第二次 1 3 65 刷基础 返回目录 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 16 (1)求A、B两种商品的单价; 【解】设A种商品的单价为元/件,B种商品的单价为 元/件. 根据题意可得 解得 答:A种商品的单价为20元/件,B种商品的单价为15元/件. 刷基础 返回目录 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 (2)若第三次购买这两种商品共12件,且A种商品的数量不少于B种商品数量的2 倍,请设计出最省钱的购买方案. 【解】 设第三次购买A种商品件,则购买B种商品 件.根据题意可得 ,解得,且 为整数.则购买这两种商品所需费用 为元, 当 时所需费用最少,即最省钱的购 买方案是购买A种商品8件,B种商品4件. 刷基础 返回目录 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 18 9.某家庭投入3.5万元资金建造屋顶光伏发 电站,遇到晴天平均每天可发电30千瓦时, 其他天气平均每天可发电5千瓦时,已知某 月(按30天计)共发电600千瓦时. (1)求这个月晴天的天数; 【解】设这个月晴天的天数为.由题意得,解得 , 这个月晴天的天数为18. 刷基础 返回目录 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 19 (2)已知该家庭每月平均用电150千瓦时,若按每月发电600千瓦时计算,则至少 需要几年才能收回成本?(不计其他费用,结果取整数) 【解】 设需要 年才能收回成本.由题意得 , 整理得,解得.取整数, 至少需要7年才能收回成本. 思路分析 设此车停止时与地之间有个广告牌.根据题意可知第个广告牌距离 地不超过 千米,即可列出关于的一元一次不等式,解之即可得出 的取值范围, 从而解决问题. 刷基础 返回目录 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 20 提升 1.【2023浙江杭州萧山区期中,中】小明想到A站乘公交车,发现他与公交车在A 站的两侧,且小明与公交车之间的距离为 .假设公交车的速度是小明速度的5 倍.若要保证小明不会错过这辆公交车,则小明到A站之间的距离最大为( ) B A. B. C. D. 【解析】设小明到A站之间的距离为,小明的速度为 ,则公交车 到A站之间的距离为,公交车的速度为.根据题意,得 , 即,解得, 小明到A站之间的距离最大为 .故选B. 刷提升 返回目录 1 2 3 4 1 2 3 4 21 2.[中]如图,已知地在 地的西方, 且有一以, 两地为端点的东西向道路, 其全长为400千米,在此道路上距离 地 C A.309千米 B.316千米 C.336千米 D.339千米 【解析】设此车停止时与A地之间有 个广告牌.根据题意得 ,解得.为正整数, 的最大值为13,即此 车停止时与A地之间有13个广告牌,并且超过第13个广告牌3千米, 此车在停止 前经过的最后一个广告牌距离A地 (千米),故选C. 12千米处设置第一个广告牌,之后每往东27千米就设置一个广告牌.若某车从此 道路上距离 地19千米处出发,往东直行320千米后停止,则此车在停止前经过的 最后一个广告牌距离 地( ) 刷提升 返回目录 1 2 3 4 1 2 3 4 22 3.【2024浙江宁波鄞州区期中,中】随着人们生活质量的提高,净水器已经慢慢 走入了普通家庭,某电器公司销售每台进价分别为2 000元和1 700元的A、B两种 型号的净水器,下表是近两周的销售情况: 销售时段 销售数量 销售总收入 A种型号 B种型号 第一周 3台 5台 18 000元 第二周 4台 10台 31 000元 刷提升 返回目录 1 2 3 4 1 2 3 4 23 (1)求A、B两种型号的净水器的销售单价. 【解】设A、B两种型号的净水器的销售单价分别为元、 元. 依题意得 解得 答:A、B两种型号的净水器的销售单价分别为2 500元、2 100元. 刷提升 返回目录 1 2 3 4 1 2 3 4 24 (2)若电器公司准备用不多于54 000元的金额再采购这两种型号的净水器共30台, 求A种型号的净水器最多能采购多少台. 【解】 设采购A种型号净水器台,则采购B种型号净水器 台. 依题意得,解得 .故A种型号净水器最多 能采购10台. (3)在(2)的条件下,公司销售完这30台净水器能否实现利润为12 800元的目 标?若能,请给出相应的采购方案;若不能,请说明理由. 【解】 能实现.依题意得 , 解得,满足 . 答:采购A种型号净水器8台,B种型号净水器22台,公司能实现利润为12 800元的 目标. 刷提升 返回目录 1 2 3 4 1 2 3 4 25 刷素养 走向重高 4.核心素养 模型观念[难]某果农计划购进A、B、C三种果苗栽植培育.已知每 捆A种果苗比每捆B种果苗贵10元,C种果苗每捆30元,购买50捆A种果苗的费用比 购买60捆B种果苗的费用多100元.(每种果苗按整捆购买,且每捆果苗数相同) (1)A、B两种果苗每捆的价格分别为多少? 【解】设A种果苗每捆元,B种果苗每捆元.依题意得 解得 答:A种果苗每捆50元,B种果苗每捆40元. 刷提升 返回目录 1 2 3 4 1 2 3 4 26 (2)现批发商推出限时赠送优惠活动:购买一捆A种果苗赠送一捆C种果苗. (最多赠送10捆C种果苗) ①若购买A种果苗7捆、B种果苗5捆和C种果苗10捆,共需多少钱? 【解】 (元). 答:共需要640元. 刷提升 返回目录 1 2 3 4 1 2 3 4 27 ②若需购买C种果苗10捆,预算资金为600元,在不超额的前提下,最多可以购买A、 B两种果苗共多少捆?求出此时所有满足条件的方案,并指出哪种方案的购买费用 最少.(每种果苗至少各1捆) 刷提升 返回目录 1 2 3 4 1 2 3 4 28 【解】 设购买A种果苗捆,B种果苗 捆. 当时:(ⅰ)当时,,解得. 为正整 数,的最大值为2,此时 ,总费用为580元; (ⅱ)当时,,解得.为正整数, 的最大 值为1,此时 ,总费用为590元; (ⅲ)当时,,解得 ,不合题意,舍去. 当时:(ⅰ)当时,,解得, 的最大值为3,此时 ,总费用为600元; 刷提升 返回目录 1 2 3 4 1 2 3 4 29 (ⅱ)当时,,解得.为正整数, 的最大值为3,此时 ,不合题意,舍去; (ⅲ)当时, ,不合题意,舍去.综上所述,最多可购买A种果 苗和B种果苗共12捆,有三种方案:购买A种果苗9捆,B种果苗3捆;购买A种果苗 10捆,B种果苗2捆;购买A种果苗11捆,B种果苗1捆.其中购买A种果苗10捆,B种 果苗2捆时,所花费用最少,最少费用为580元. 刷提升 返回目录 1 2 3 4 1 2 3 4 30 $$

资源预览图

3.3.3 一元一次不等式的应用-【初中必刷题】2024-2025学年八年级上册数学同步课件(浙教版)
1
3.3.3 一元一次不等式的应用-【初中必刷题】2024-2025学年八年级上册数学同步课件(浙教版)
2
3.3.3 一元一次不等式的应用-【初中必刷题】2024-2025学年八年级上册数学同步课件(浙教版)
3
3.3.3 一元一次不等式的应用-【初中必刷题】2024-2025学年八年级上册数学同步课件(浙教版)
4
3.3.3 一元一次不等式的应用-【初中必刷题】2024-2025学年八年级上册数学同步课件(浙教版)
5
3.3.3 一元一次不等式的应用-【初中必刷题】2024-2025学年八年级上册数学同步课件(浙教版)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。