内容正文:
数 学
八年级上册 LJ
1
2
3
第二章 分式与分式方程
4
4
分式方程
课时3 分式方程的实际应用
5
刷基础
刷提升
目 录
鼠标轻轻一点,内容立即呈现
6
基础
知识点1 工程问题
1.【2024湖南衡阳衡山期末】某市开发区在一项工程招标时,接到甲、乙两个工
程队的投标书,工程领导小组根据甲、乙两队的投标书测算,共有三种施工方案:
①甲队单独完成这项工程,刚好如期完工;②乙队单独完成这项工程要比规定工
期多用5天;③ ,剩下的工程由乙队单独做,也正好如期完工.某同学设
规定的工期为天,列出了方程: ,则方案③中被墨水污染的部分应该
是( )
A
A.甲、乙合作了4天 B.甲先做了4天
C.甲先做了工程的 D.甲、乙合作了工程的
刷基础
返回目录
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
7
【解】 某同学设规定的工期为天,列出了方程:, 甲工作了4天,
乙工作了 天,即甲、乙合作了4天,剩下的工程由乙队单独做,也正好如期完
工, 可知方案③中被墨水污染的部分为甲、乙合作了4天.故选A.
刷基础
返回目录
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
8
思路分析
根据题意和方程,可知甲工作了4天,乙工作了 天,从而可以得到方
案③中被墨水污染的部分的内容,本题得以解决.
刷基础
返回目录
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
9
2.【2023山东淄博淄川区期中】某市为了构建城市立体交通网络,决定修建一条
轻轨铁路,为使工程提前半年完成,需将工作效率提高 ,则原计划完成这项
工程需要( )
A
A.30个月 B.25个月 C.36个月 D.24个月
【解析】设原计划完成这项工程需要个月,则提高工作效率后需要 个月.
根据题意得,解得,经检验, 是原方程的解,且符
合题意.故原计划完成这项工程需要30个月.故选A.
刷基础
返回目录
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
10
知识点2 行程问题
3.【2024湖南衡阳期末】斑马线前“车让人”不仅体现着对生命的尊重,也直接
反映着城市的文明程度.如图,某路口的斑马线路段 横穿双向行驶车道,
其中米,在绿灯亮时,小林共用11秒通过,其中通过 段的速
度是通过段速度的1.2倍,则小林通过 段时的速度为每秒_____米.
2.4
【解析】 设通过段时的速度为每秒米,则通过段时的速度为每秒 米.
根据题意得,解得,经检验, 是原方程的解,且符合题意,
所以通过段的速度为每秒 (米).故答案为2.4.
刷基础
返回目录
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
11
4.某城市为了落实国家“一带一路”倡议,促进经济发展,增强对外贸易的竞争
力,把距离港口的普通公路升级成了比原来长 的高速公路,结果汽
车行驶的平均速度比原来提高了,行驶时间缩短了 ,求公路升级后汽车行
驶的平均速度.
【解】设公路升级前汽车行驶的平均速度为 ,则公路升级后汽车行驶的平
均速度为.依题意,得 ,解得 .经检
验,是原分式方程的解,且符合题意,所以 .
答:公路升级后汽车行驶的平均速度为 .
刷基础
返回目录
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
12
知识点3 销售问题
5.【2024河南平顶山校级期末】学校餐厅准备采购一批餐桌,现有甲、乙两家供
应商参与竞标,甲供应商每张餐桌的价格比乙供应商优惠10元,若该校从甲供应
商处花1.8万元购得的餐桌数量在乙供应商处需花费2万元,则甲供应商每张餐桌
的价格是( )
D
A.120元 B.110元 C.100元 D.90元
【解析】设甲供应商每张餐桌的价格是 元,则乙供应商每张餐桌的价格为
元.由题意得,解得,经检验, 是原方程的解,
即甲供应商每张餐桌的价格是90元.故选D.
刷基础
返回目录
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
13
6. 【2024辽宁大连庄河期末】2023年9月21日,“天宫课堂”第四课在中国
空间站开讲了,由中国航天员担任“太空讲师”,以青少年为主要对象,丰富又
生动精彩的知识激发了学生探索科学奥秘的兴趣.某中学为满足学生的学习要求,
决定购入甲、乙两种实验器材,其中每套甲种器材的价格比每套乙种器材的价格
多25元,用2 000元购进甲种器材数量是用750元购进乙种器材数量的2倍.试求每
套甲种器材及每套乙种器材的价格分别为多少元.
【解】设每套甲种器材的价格是元,则每套乙种器材的价格是 元.根据题
意得,解得,经检验, 是原方程的解,且符合题
意, .
答:每套甲种器材的价格是100元,每套乙种器材的价格是75元.
刷基础
返回目录
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
14
知识点4 其他问题
7.【2024江苏苏州期末】某汽车测评机构对A款电动汽车与B款燃油汽车进行对比
调查,发现A款电动汽车平均每千米充电费用比B款燃油汽车平均每千米燃油费用
少0.6元.当充电费用和燃油费用均为200元时,A款电动汽车的行驶里程是B款燃油
汽车的4倍,则A款电动汽车平均每千米充电费用为_____元.
0.2
【解析】 设A款电动汽车平均每千米充电费用为 元,则B款燃油汽车平均每千米
燃油费用为元.根据题意得,解得 ,经检验,
是所列方程的解,且符合题意, 款电动汽车平均每千米充电费用为0.2
元.故答案为0.2.
刷基础
返回目录
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
15
提升
1.【2024甘肃武威凉州区校级期末,中】某新建的商场有 的花岗岩地面
需要铺设,现有甲、乙两个工程队希望承包铺设地面,甲工程队平均每天比乙工
程队多铺 ,甲工程队单独完成该工程的工期是乙工程队单独完成该工程所需
工期的 .求甲、乙两个工程队单独完成该工程各需几天.
【解】设乙工程队平均每天铺,则甲工程队平均每天铺 .由题意
得,,解得,经检验,是原方程的解 ,
.
答:甲工程队单独完成该工程需15天,乙工程队单独完成该工程需20天.
刷提升
返回目录
1
2
3
4
1
2
3
4
16
2.【2024重庆铜梁区校级质检,中】某食品公司决定将一批花椒送往外地销售.现
有甲、乙两种货车,已知甲种货车比乙种货车每辆车多装20箱花椒,且甲种货车
装运1 000箱花椒所用车辆与乙种货车装运800箱花椒所用车辆相等.
(1)求甲、乙两种货车每辆车可装多少箱花椒.
【解】设乙种货车每辆车可装箱花椒,则甲种货车每辆车可装 箱花椒.依
题意得,解得,经检验, 是原方程的解,且符合题意,
.
答:甲种货车每辆车可装100箱花椒,乙种货车每辆车可装80箱花椒.
刷提升
返回目录
1
2
3
4
1
2
3
4
17
(2)如果这批花椒有1 625箱,用甲、乙两种货车共18辆来装运,甲种货车每辆
车刚好装满,乙种货车最后一辆只装了65箱,其他全部装满,求甲、乙两种货车
各多少辆.
【解】 设甲种货车有辆,则乙种货车有 辆.依题意得
,解得, .
答:甲种货车有10辆,乙种货车有8辆.
刷提升
返回目录
1
2
3
4
1
2
3
4
18
3.[较难]高铁列车是人们出行的重要交通工具,已知高铁列车的平均速度是普
通旅客列车(简称普客)平均速度的3倍,同样行驶 ,高铁列车比普客少用
.
(1)求高铁列车的平均速度.
【解】设高铁列车的平均速度为,则普通旅客列车的平均速度为 .
依题意,得,解得.经检验, 是所列分式方程的解,
且符合题意.
答:高铁列车的平均速度为 .
刷提升
返回目录
1
2
3
4
1
2
3
4
19
(2)某天王老师乘坐8:40出发的高铁列车,到距离为 的A市参加当天14:
00召开的会议.若他从A市高铁站到会议地点最多还需要 ,试问在高铁列车准
点到达的情况下,他能在开会之前赶到会议地点吗?
【解】 ,
因为 ,所以在高铁列车准点到达的情况下,他能在开会之前赶到会议地点.
关键点拨
根据“同样行驶,高铁列车比普客少用 ”列出分式方程求解即可.
刷提升
返回目录
1
2
3
4
1
2
3
4
20
刷素养 走向重高
4.核心素养 应用意识[较难]某商店准备购买A,B两种商品,___________________
_________________,并且花费300元购买A商品和花费100元购买B商品的数量相等.
请先在横线上补充条件:从“①购买1个A商品比购买1个B商品多花10元”和“ ,
B两种商品各购买1个共需20元”这两个条件中任选一个,补充条件后,再解答下
列问题.
【解】(选一个条件回答即可)选①.
刷提升
返回目录
1
2
3
4
1
2
3
4
21
(1)求购买1个A商品和1个B商品各需要多少元.
【解】 设购买1个B商品需要元,则购买1个A商品需要 元.根据题意,得
,解得.经检验, 是原分式方程的解,且符合题意,
.
答:购买1个A商品需要15元,购买1个B商品需要5元.
刷提升
返回目录
1
2
3
4
1
2
3
4
22
(2)商店准备购买A,B两种商品共80个,若A商品的数量不少于B商品数量的4倍,
并且购买A,B两种商品的总费用不低于1 000元且不高于1 050元,则该商店有哪几
种购买方案?
【解】 设购买B商品个,则购买A商品 个.
根据题意,得
解得为整数,或16, 商店有两种购买方案,方案①:
购买A商品65个,B商品15个;方案②:购买A商品64个,B商品16个.
刷提升
返回目录
1
2
3
4
1
2
3
4
23
$$