内容正文:
四
运算律
第①课时
买文具(1)
”⊙练基础
知识巩固
练能力
知识运用
①填一填。
⑤给下面的算式加上合适的符号和括
(1)计算45÷9+44×20时,先算
号,使等式成立。
(
)法,再算(
)法,最后
123=1
算(
)法。
12345=1
(2)(梅州期末真题)如果把28×79一63
1234567=1
十124的运算顺序改为减法→乘法·
6娇娇买了一本《三国演义》,每天看25
加法,那么算式应改为(
页,已经看了8天,剩下的准备9天
2去掉括号后得数不改变的式子是(
看完,剩下的内容平均每天要看多少
A.67×(5×2)-210
页?(列综合算式解答)
B.67×(5+2)-210
C.67×(5-2)-210
③先在☐里填出得数,再列出综合算式。
-
269
154
共470页
3×
⑦电影院原来有48排座位,每排46个。
45
扩建后,有50排座位,每排48个。扩
建后比原来增加了多少个座位?
综合算式:
4先口述运算顺序,再计算。
26×(486÷6)
208÷4+15×13
练思维
煮养提升
8用一个杯子向一个空瓶里装水,如果
倒进去4杯水,连瓶重520克,如果
640-11×(20+15)738÷(46-37)÷2
倒进去9杯水,连瓶重920克,你知
道一杯水和一个空瓶各重多少克吗?
◆35
小学数学四年级〡上册
第②课时
买文具(2)
·⊙练基础
知识巩因
练能力
知识运调
①比一比,算一算,想一想。
⑤(教材改编)下面4张扑克牌上的点数,
189÷(32-29)×3
经过怎样的运算才能得到24?(至少
写出两个不同的综合算式)》
189÷[(32-29)×3]
中转
2按顺序添上括号,并计算出结果。
(1)先算加法,再算乘法,最后算减法。
897-32+5×24=(
(2)先算乘法,再算加法,最后算减法。
6明明收了136对核桃,计划每盒装6
897-32+5×24=(
)
个,实际每盒多装了2个。每对核桃
(3)先算加法,再算减法,最后算乘法。
是2个,这些核桃能装多少盒?
897-32+5×24=(
3在☐里填出得数,再列出综合算式。
4520
×2
综合算式:
19×
练思维
素养提升
④先口述运算顺序,再计算。
⑦(新趋势·开放试题)按下面流程图的顺
360÷[72÷(12-6)]
序进行计算,并把结果填入表中。
开始
从A栏中选取一个未选过的囡
我选Λ栏中的1,按
756÷[(52-36)÷8]
加8
流程图计算后,结
除以4
果是8
把结采填入B栏中]
屈刻
600÷[(43-39)×2]
A栏
4
20
140
B档
36◆yp
第四单元
第③课时
加法交换律和乘法交换律
○练基础
知识巩固
⑤(新趋势·思维探究)电影院有两个放映
①填一填。
厅,小明和小红分别对两个放映厅的
(1)加法交换律
座位数做了计算,小明:“A厅有12
210+360=360+
行座位,每行35个,计算为12×35
188+a=a+
…”,小红:“B厅有35列座位,每列
12个,计算为35×12…”,哪个放映
106+=75+
厅的座位数多?你发现了什么规律?
(2)乘法交换律。
320×40=
×320
238×26=26×
×72=☐×12
2计算下面各题,并用加法交换律或乘
法交换律进行验算。
6旅游团包车从苏州去乌镇游玩,单程
278+573=
路费是每人135元。这个旅游团从
验算:
两地往返一次的路费是多少元?
这个旅游团
共有17人.
48×58
验算:
③在“○”里填上“>”“<”或“=”。
练思维
素养提升
57+145○145+5768×12○12×68
门运用加法交换律或乘法交换律计算
312×7(
下面各题,使计算简便。
312×2
93×61()61×93
308+126+92
25×77×4
练能力
知识运用
④学校图书室有故事书648本,科普书
812本。图书室这两种书一共有多
少本?(用所学知识验算)
37
小学数学四年级〡上册
第〔④课时
加法结合律
⊙练基础
知识巩因
④沿河分布着A、B、C、D四个村庄,
1①(新趋势·算理探究)想一想,填一填。
A村与D村相距多远?
136千米0
21千*2189千*8
25元
68元
32元
25+68+32
25+(68+32)
买一幅款太画
买一把油纸伞
和一把油纸伞
和一把牛角梳
√练能力
知识运用
需要(
)元
需要(
)元
⑤豪豪周末约来好友一起爬鼓山,下面
再买一把牛角梳
再买一幅软术画
是他们4个小时爬山的距离。你知
共需要(
)元。
共需要(
)元
道他们一共爬了多少米吗?
2根据加法交换律和加法结合律填一填。
第1时
第2时
第3时
第4时
(1)+167=167+143
443米
351米
357米
249米
(2)179+m=m+☐
(3)(96+147)+253=96+(☐+☐)
(4)116+(84+77)=(116+)+77
3计算下面各题,能简算的要简算。
38+26+22
74+(137+326)
练思维
素养提升
6怎样简便就怎样计算。
(1)9998+998+98+6
1034+78+316+102
456+(81+144)
(2)998+997+996+1002+1003+1004
38◆P
第四单元
第⑤课时
乘法结合律
”⊙)练基础
知识巩国
5×172×20
60×(17×5)
①填一填。
25×17×4=(25×)×17
50×72×2=(×2)×72
32×125×8=32×(☐×☐)
练能力
知识运用
(47×25)×4=47×(☐X☐)
④(新趋势·思维探究)实验小学要建造新
125×(8×66)=(☐×☐)×66
的教学楼,信息如下。
(AXB)XC=AX(☐X☐)
①这幢教学楼有4层②这幢会议
2选一选。
楼有2层③每个教室有16张课桌
(1)在计算63×25×4时,先算
④每张课桌坐2人⑤每层楼有5个
教室
(
)比较简便。
A.63×25B.25×4C.63×4
(1)解决“该教学楼能坐多少人?”这
(2)对于“25×85×4=(25×4)×85”,
个问题,需要用到的信息(
)。
下面的说法正确的是()。
(填序号)
A.只是应用了乘法交换律
(2)列式解答。
B.只是应用了乘法结合律
C.同时应用了乘法交换律和乘法结合律
(3)(易错题)下列各组算式中,得数不
相同的一项是(
)。
A.23×25×4与23×(25×4)
卧练思维
素养提升
⑤仔细观察样子,然后计算。
B.125×6×8与6×1000
例:72×125
C.25×0×4与25×4+0
=(×
)×125
③计算下面各题,能简算的要简算。
=9×(×)
125×27×8
36×25×4
=9X
32×125
15×16×25×5
39
小学数学四年级〡上册
第⑥课时
乘法分配律(1)
⊙练基础
知识巩固
(25+11)×40
74×48+48×26
①算一算,比一比,填一填。
(1)26×15+24×15
(26+24)×15
=
④(新趋势·算理探究)用画图的方式表示
(2)26×15+24×15○(26+24)×15
乘法分配律,下面图(
)表示正确。
(3)根据上面的算式可知:(a十b)Xc
a
6
■c
=(
)×(
)十(
)×(
白面积一共
a元b元
一共有多少?有多大?
一共多少元?
2(教材改编)春风水果店运来菠萝和枇
A
B
C
粑各37箱,一共运来多少千克?
练能力
知识运用
⑤快递员投递一份快递可得报酬12
角,明明比康康多挣多少元?(用两
种方法解答)
每箱48千克
每箱52千克
我今天投
我今天投
了275份。
了150份。
(1)笑笑列式:48×37+52×37。
明明
康康
先算出
再算出
(2)乐乐列式:(48十52)×37。
先算出
练思维
素养提升
再算出
6(佛山期末真题)聪聪在计算32×(☐+
3用乘法分配律计算下面各题。
1)时,错写成了32×☐+1,那么他得
75×23+25×23
(25+5)×4
到的结果和正确结果相差多少?
40◆P
第四单元
第〔⑦课时
乘法分配律(2)
”⊙练基础
知识巩国
练能力
知识运用
①选一选。
④(新情境·生活运用)李老师准备买5套
(1)计算48×25时,运用乘法分配律
《世界之谜》放到班级里让学生阅读,
的是(
)。
他的预算是900元。
A.12×(4×25)
B.48×100÷4
5得¥178
游军人城米9
C.40×25+8×25
(2)要使☐×27+52×27运用乘法分
(1)买5套《世界之谜》需要多少元?
配律简便计算,☐里可以填(
)。
A.52
B.48
C.73
(3)明明将204×12错写成了204×21,
得到的积与正确的积相差(
)。
A.1428
B.1632
C.1836
(2)余下的钱够买5支钢笔吗?请写
2用乘法分配律计算下面各题。
出你的思考过程。
25×(40+8)
24×54+54×76
©练思维
索养提升
204×27-4×27
69×99
⑤用简便方法计算。
(1)999×111
3(新情境·人文景观)旅行社带23人去
北京旅游,北京欢乐谷的门票每人
(2)9999×7778+3333×6666
220元,野生动物园的门票每人180元,
准备10000元钱买门票够吗?
◆41答案详析
H
(2)53*
#
(3)1
(4)DE CD AB
2.(1)A (2)B (3)B (4)C
(5C
8.(1)直线a与直线c互相平行
3.直角 锐角 钝角 周角
理由:通过测量发现,直线a与直线c之
90
30
120
360
间的垂直线段的长度都相等。(理由合理
4.(1)
120
10
即可)
(2) 1-60{2-60”$
我发现:1和
(2)
之2的度数相等。
(③)
·A
/t7
5.75{*15*135{120°
【解析】解决此题的关键是明确三角尺上
每个角的度数。①1是由三角尺的一
由(2)可知,图中 3=4,4=180
个45{}角和一个30{}角组成的,则 1-45^*
2=180{-60-120*,所以 3-12 0$。$
+30{}-75{*};②2是由三角尺的一个45*
角减去一个30{}角得到的,则 2-45^{*}-
,
30-15*};③ 3和三角尺的一个45{}角组
四 运算律
成一个平角,则 3-180*-45*-135^;
第①课时
买文具(1)
④ 4和三角尺的一个60{}角组成一个平
角,则 4-180{-60*-120*。
1.(1)除 乘 加
6. 3-180{-90^{-1-180*-90*-28$$
(2)28×(79-63)+124
-62
2.A
2-90*-3-90-62-28$
3.
269 154
#3
【解析】①由题图可知,1、3和一个直
#
角组成一个平角,已知 1一28^{},则 3
3
$$8 0*-90- 1-180*-90*-2 8^{-6 ^*;$$
②已知2和3组成一个直角,且3
3X(269-154)-45-300
$$ 2^*,则 $2-90*-3-90-62^*}-2 8^*}$$$$
【解析】先算减法,再算乘法,最后算减
7.我觉得明明修理的结果不好。正常的梯
法,按此运算顺序列出综合算式即可。
子中AB和CD应该是互相平行的关系。
4.口述略 2106 247 255 41
如下图,延长AB和CD后,发现延长线
【解析】本题考查整数四则混合运算。有
相交,所以明明修理的结果不好。(合理
小括号的要先算小括号里面的,再算小括
即可)
号外面的;没有小括号的,含有两级运算,
。
IIIIIIIIIII 1学数 学四年级
上册
先算乘、除法,再算加、减法,同级运算按
的质量,剩下的就是一个空瓶的质量,列
照从左到右的顺序计算。
算式为520-4×80-200(克)。
5.(1+2)-3-1
第②课时
买文具(2)
(1+2)×3-(4+5)-1
1. 189
21
1×2+3+4+5-6-7-1
【解析】括号可以改变运算顺序,应先算
6.(470-25×8)-9-30(页)
小括号里面的,再算中括号里面的,最后
答:剩下的内容平均每天要看30页。
算中括号外面的。
【解析】依题意可知,每天看25页,看了8
2.(1)897-(32+5)×24-(9)
天,一共看了25×8-200(页);还剩下
(2)897-(32+5×24)-(745)
470-200一270(页),剩下的这部分要在9
(3)[897-(32+5)]×24-(20640)
天看完,列算式为270一9一30(页),即平
2.
4-20
均每天要看30页。
2×2
7.50X48-48×46-192(个)
答:扩建后比原来增加了192个座位
【解析】先求出现在一共有多少个座位,
109×[(45-20)×2-5450
再求出原来一共有多少个座位,最后用现
【解析】先算减法,再算乘法,最后算乘
在的座位总数减去原来的座位总数即可。
法,由此运算顺序列出综合算式即可
8.一杯水重:(920-520)-(9-4)一80(克)
4.口述略
30 378 75
一个空瓶重:520-4×80-200(克)
【解析】在一个算式里,既有小括号,又有
答:一杯水重80克,一个空瓶重200克。
中括号,要先算小括号里面的,再算中括
【解析】我们画图理解题意:
号里面的,最后算中括号外面的。
瓶重
4杯水
5.示例:3×8×(4-3)-24
(8-4)×(3+3)-24(答案不唯-)
瓶重
520克
o水
【解析】因为3×8一24,扑克牌上刚好有3
920克
和8,另外两个点数刚好可以得到4一3
①从图中可以看出:9杯水连瓶的质量减
1,用3×8×(4-3)=24即可;因为4×6
去4杯水连瓶的质量,就是9一4一5(杯)
-24,4用(8-4)来计算,6用(3十3)来计
水的质量,列算式为920一520一400(克);
算,即(8-4)×(3+3)-24。
②需要求1杯水的质量,用除法计算,列
6.136×2-(6+2)-34(盒)
算式为400一5一80(克);③已知4杯水连
答:这些核桃能装34盒。
瓶的质量是520克,只需求出4杯水的质
【解析】根据题意,先用136×2求出一共
量,然后用4杯水连瓶的质量减去4杯水
有多少个核桃,再用核挑的总数除以实际
20
答案详析
||I
每盒装的个数,即可求出这些核挑能装多
6.135×17×2-4590(元)
少盒。
答:这个旅游团从两地往返一次的路费是
1。
A栏
4590元。
20
140
【解析】解答本题的关键是明确题目中出
B栏
32
8
212
现的“往返”。①由题意可知,从苏州出发
【解析】根据流程图,可以发现程序运行
到乌镇的单程路费是每人135元,这个旅
的规律是(A×6十8)一4-B,分别将A栏
游团共有17人,则17人的单程路费就是
中的值代入算式即可求出对应的B栏中
135×17;②要求这个旅游团从两地往返
的值。
一次的路费是多少元,列算式为135×
第③课时
加法交换律和乘法交换律
17×2-4590(元).
308+126+92
1.(1)210 188 75 106
25×77×4
(2)40 238 12 72
-308+92+126
-25×4×77
-400+126
【解析】本题考查加法交换律和乘法交换
-100×77
-526
律的认识。加法交换律:两个数相加,交
-7700
换加数的位置,和不变。乘法交换律:两
【解析】计算时,如果两个数相加能凑成
个数相乘,交换乘数的位置,积不变
整十或整百数,要先算出这两个数的和,
2.851 2784(竖式及验算略)
然后再进行其他计算;乘法计算时也是
【解析】根据三位数加三位数、两位数乘
如此。
第④课时
两位数的笔算方法计算,再用交换加数或
加法结合律
乘数的位置来验算。
93 125
100 125
3
2.(1)143 (2)179 (3)147 253 (4)84
【解析】交换两个加数的位置,和不变;交
【解析】运用加法交换律和结合律解答
换两个乘数的位置,积不变。
即可。
4.648+812-1460(本)
3.86 537 1530
681
验算:812+648-1460(本)
【解析】在只有加法的算式里,计算时要
答:图书室这两种书一共有1460本。
观察算式中每个加数的特点,运用加法交
$.12×35-420(个)35×12-420(个)
换律和结合律,把能凑成整士数或整百数
420一420,两个放映厅的座位数一样多
的两个数先加起来,这样能使计算更
小明横着看,有12行座位,每行35个;小
简便。
红竖着看,有35列座位,每列12个。实
1
136+211+189
际上是一样的,12×35=35×12,验证了
-136+(211+189)
乘法交换律的应用。(合理即可)
一536(千米)
我发现:交换两个乘数的位置,积不变。
答:A村与D村相距536千来。
2
IIIIIIIIII1学数学四年级
上册
$.443+351+357+249-1400(米)
【解析】先计算每个教室坐多少人,列算
答:他们一共爬了1400米。
式为16×2,再算每层楼坐多少人,列算式
【解析】求他们一共爬了多少来,只需要
为16×2×5,最后求4层教学楼能坐多少
把他们每个小时爬山的距离加在一起
人,列算式为16×2×5×4=640(人)。
5.
即可。
72×125
6.(1)9998+998+98+6
-(9×8)×125
=(9998+2)+(998+2)+(98+2)
-9×(8×125)
-10000+1000+100
-9×1000
-11100
-9000
32×125
(2)998+997+996+1002+1003+1004
15×16×25×5
-(998+1002)十(997+1003)+(996+1004)
-(4×8)×125
-15×(4×4)×25×5
-4×(8×125)
-2000+2000+2000
-15×(4×25)×(4×5)
-6000
-4×1000
-15×100×20
-4000
【解析】(1)观察式子可知,9998、998和
-30000
98分别加2就能变成整万、整千和整百
【解析】几个数连乘,哪两个数相乘的积
数,而最后一个加数6正好可以分解成
能凑成整十或整百数,要运用乘法交换律
2+2十2,与前面的三个数分别相结合,计
和乘法结合律,算出这两个数的乘积,这
算出结果即可。
样计算起来比较简便。
(2)根据题意,运用加法交换律和加法结
第课时 乘法分配律(1)
合律,把998与1002结合,997与1003结
1.(1)26×15+24×15
(26+24)×15
合,996与1004结合,计算出结果即可
-390+360
-50×15
第课时 乘法结合律
-750
-750
1.4 50 125 8 25 4 125 8 B C
(2)一
【解析】乘法结合律:三个数相乘,先把前
(3)ac6)
两个数相乘或先把后两个数相乘,积不变
【解析】先按整数四则混合运算顺序进行
2.(1)B (2)C (3)C
计算,观察发现:两个数的和与一个数相
3. 27000 3600 17200 5100
乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再
【解析】在连乘计算中,当某两个乘数的
将积相加,这就是乘法分配律,用字母表
积正好是整十、整百、整千的数时,运用乘
示是(a十b)xc=axc十bXc。
法交换律和乘法结合律可使计算简便
2.(1)37箱藏萝的重量和37箱枇杷的重量
4.(1①③④
37箱液萝和枇杷一共有多重
(2)16×2×5×4-640(人)
【解析】依题意可知,每箱满萝重48千
答:该教学楼能坐640人。
克,购买了37箱,所以48×37表示37箱
22
答案详析
|I
液萝的重量;同理52×37表示37箱枇杷
□十1进行相减即可解答。
的重量,48×37+52×37表示37箱满萝
第7课时 乘法分配律(2)
和批杷一共有多重。
1.(1)C (2)B(3)C
(2)一箱液萝和枇杷有多重
2.1200 5400 5400 6831
37箱波萝和枇杷一共有多重。
【解析】根据算式的特点,应用乘法分配
【解析】依题意可知:48十52表示一箱波
律进行计算,使运算简便
萝和批杷有多重,(48十52)×37表示37
3.23×(220+180)-9200(元)
箱液萝和枇杷一共有多重。
9200<10000
3.2300 120 1440 4800
答:准备10000元钱买门票够
【解析】根据算式的特点,应用乘法分配
4.(1)(178-30)×5-740(元)
律进行计算,使运算简便
答:买5套《世界之迷》需要740元。
4.B【解析】选项B中求大长方形的面积,
(2)900-740-160(元)
可以用左边长方形的面积加上右边长方
(28-3)×5-1-124(元)
形的面积,列式为a×c十6×c,也可以先
124<160,够。
求出大长方形的长,再乘宽,即(a十b)×
答:余下的钱够买5支钢笔。
c.所以(a十b)xc-axc十b×c。
【解析】此题应根据总价、数量和单价三
$.方法-:275×12-150$12-1500(角)
者之间的关系进行解答。
1500角-150元
5.(1)999×111
方法二:(275-150)×12-1500(角)
-(1000-1)×111
1500角-150元
-1000×111-1×111
答:明明比康康多挣150元。
-111000-111
【解析】根据“数量×单价一总价”分别求
-110889
出明明和康康挣的总钱数,再相减求出明
【解析】观察算式999×111,999是一个
明比康康多挣多少钱;也可先求出明明比
接近整千的数,把它看成(1000一1),然后
康康多投了多少份快递,再根据“数量×
按照乘法分配律来简算。
单价一总价”求出明明比康康多挣多
(2)9999×7778+3333×6666
少钱。
-9999t7778+3333$3$2222
6.32×(□+1)-32×+32 1
-9999X7778+9999X2222
32+32×1-(32×□+1)=31
-9999×(7778+2222
答:他得到的结果和正确的结果相差31
-9999×10000
【解析】在计算过程中聪聪把小括号漏写
-99990000
了,此题可以把原式32×(□十1)按照乘
【解析】通过观察,可把6666看作3×
法分配律写成32×□+32×1,再与32×
2222,原式转化为9999×7778十9999×
23
IIIIIIIIII小学数学四年级
上册
2222,再运用乘法分配律简算。
3.示例:4X(5+8-7)=24(答案不
重难点专项练习(四)
唯一)
1.(1)B (2)C
(3)B
4.乘法分配律 乘法结合律
600
2.128
二、1.A 2.A 3. B 4. B 5.C
3663
39000
四、400 20000
960
3.38×7+22×7-420(平方米)
240
答:这处练习场地的面积是420平分米。
乘几或除以几(0除外)
五、60 200
100000
【解析】因为长方形的面积一长×宽,如
2800
下图所示:
7752 333000
六、1.328+477+282+413-1500(名)
7米
答:一共有1500名观众。
38米-
B22米
【解析】依题意可知,求“一共有多少
名观众”就是求4场表演中共有多少
人观看,用加法计算,即把每场观看的
这块练习场地由A、B两个长方形的面积
人数加起来,列算式为328十477十282
组成,分别算出它们的面积,再求和即可。
+413-1500(名)。
4.13×(16+14)-390(人)
2.(1)25×(125+275)-10000(元)
45×21-945(人)
答:这两个花弃基地的总造价是10000元。
945390,不能坐下。
【解析】依题意可知,每平方米的建设
答:这两个会场不能坐下。
成本是25元,绣球花和玫瑰花基地共
【解析】要想判断会场能不能坐下,先要
125十275一400(平方米),列算式为2
求出来会场的同学有多少名,再计算出会
X(125+275)-10000(元)。
场最多能容纳多少人,最后将两个结果作
(2)125×15×8-15000(棵)
比较即可判断出能否坐下。
答:这些基地一共能种植15000棵绣
5.37×25×4-3700(只)
球花。
答:25只蜡蛾4天可以吃掉3700只虫子。
【解析】依题意可知,每平方米绣球花
【解析】首先计算出25只瞻蛾1天可以吃
基地种植15棵绣球花,一个绣球花基
掉多少只虫子,再计算出这25只蜡
地有125平方米,那么这个基地共有
4天可以吃掉多少只虫子,列算式为3
125×15棵绣球花,有8个这样的基
×25×4-3700(只)。
地,就有8个(125×15),列算式为125×
第四单元复习作业
15×8-15000(棵).
一1.720-[(70-55)×4]
3.示例:3×33×88
乘法结合律(答案
2.和
1(十c)
不唯一)
24