内容正文:
分数乘法
第)课时
分数乘整数
○练基础
知识巩固
4(新情援·生活运用)1杯约250mL的鲜牛
1填空。
奶大约含有品g的钙质。小丽每天摄
(1)(
取多少克的钙质?
我每天喝2杯
(
)十()十(
)=(
这样的牛奶
(
)×(
)=()
小
⊙我发现:分数乘整数的意义与整数乘法
的意义(
),都是求几个(
的和的简便运算。
(2)(易括题)5和的和是(
):5个3
⑤明明在整理试卷时,发现试卷太大了,于
是就将试卷对折了三次,这时试卷的面
的和是(
)
3」
=(
)X(
)=(
积是品m,你知道这张试卷原来是多
少平方米吗?
9个
×4=
)×(
)二(
(5)在○里填上“>”“<”或“=”。
最+O品×2
6×8○品×4
2×0○号
日×1○月
●练思维
素养提升
6(新趋势·推理探究)如果a、b均是不为0
2算一算。
的自然数,并且符合下面两个不等式,那
×8
×4
么a、b之和最小是多少?
引X34-
×34
号×4=
(2)b×9<9
练能力
知识运用
3在括号里填上合适的数。
时=
)分
子米=(
)分米
易吨-(
)千克1年=(
)个月
1
小学数学六年级〡上册
第②课时
一个数乘分数的意义
”⊙练基础
知识巩固
上人数的。上车人数与下车人数相
①一瓶500mL的可乐,热量大约有220千卡。
比,(
)。
(1)刘小胖以前平均每天要喝掉2瓶这
A.上车人数更多
B.下车人数更多
样的可乐,约摄入多少千卡的热量?
C.一样多
D.无法确定
想:求2个220千卡,也就是求220千卡
⑤(易错题)已知下面两个长方形的面积都
的(
)倍是多少。
是2公顷。
列式计算:
(1)用阴影表示
(2)用阴影表示
(2)妈妈要求小胖减肥,每天最多只能喝
号瓶可乐,大约摄入多少千卡的热量?
其中的导。
号公顷
想:求一瓶的一半,就是求220千卡的
(
)是多少。
列式计算:
⊙我发现:求一个数的几倍或几分之几
⑥(新情境·传统文化)北京故宫“二十五宝”
是多少,都可以用(
)法计算。
中的“大清受命之宝”的面是边长为
7
2算一算。
m的正方形这个面的周长是多
8×12-
7X6
5
易×1-
少米?
18X
13X9
6
2×25=
3如右图:阴影部分占大三
角形的(
),它的面积
是(
)m3。
练思维
素养提升
练能力
知识运用
⑦(新趋势·思维探究)计算20×3时,20的
4选择。
计数单位是十,2个十乘3,就是6个十,
1)(易辐题)把一根木料锯成2段需要子
所以20×3=60。计算0.2×3时,0.2
的计数单位是0.1,0.2×3就是2个0.1
分钟,要想锯成8段,一共需要几分钟?
乘3,也就是6个0.1,所以0.2×3=
列式正确的是(
0.6。分数乘整数是否也符合这样的逻
A×8
BX8-)
辑呢?请举例说明。
C÷(2-1Dx8
D÷2X8-D
(2)(易错趣)公交车开到华侨大学站时,
车上人数的先下车后,又上来这时车
2DDD
第1单元
第3课时
分数乘分数(1)》
。⊙练基础
知识巩围
④(新情境·环境保护)我国是一个贫水国家,
3t的
人均淡水资源量约为世界人均淡水资源
量的片,世界人均淡水资源量约是凳万
立方米,我国人均淡水资源量约是多少?
求的
,用乘法计算列式为(
X
),就是把写t平均分成(
)份,
取其中的(
)份,是(
)t,即1t的
()。
2算一算。
⑤(新惰境·生活运用)妈妈买菜带了150元
2
4后×号
3
钱,买对虾花了总钱数的一半,买鲫鱼花
专×8
×是
18×85
3548
了买对虾钱数的·妈妈买鲫鱼花了总
练能力
钱数的几分之几?
知识运用
3选择。
1)下面各图的阴影部分,能用算式号×
二来表示的有(
)幅。
○练思维
素养提升
①
②
③
④
⑥(新憩势·思维探究)明明和小丽喝同一种
A.1
B.2
C.3
D.4
饮料。谁喝得多?为什么?
(2)下面得数在号和之间的算式为(
我吗了这瓶饮料的
2
5
A3×号
BX君
cx号
6
n×号
明明
小丽
(3)(易错题)哥哥和妹妹吃蛋糕,哥哥吃
了整个蛋栏的},妹妹吃了剩下蛋糕的
3
)
A,哥哥吃的多
B.妹妹吃的多
C.吃的一样多
D.无法判断
3
小学数学六年级1上册
第④课时
分数乘分数(2)》
·⊙练基础
知识巩因
练能力
知识运用
①算一算。
⑥(易错题)小明从上海乘坐动车去温州,全
是×
程约456km,动车开出全程的时,他
是×侣
休息了一会儿,休息的这段时间,动车行
2下面的计算对吗?
驶的路程是休息前的。他醒来时,动
1
车行驶的路程是全程的几分之几?
482
13
改正
口研究表明,当纯果汁占果汁水的号时,最
③在里填上“>”“<”或“=”。
利于人体吸收。我要冲调号L的果汁
水,已经准备了号L的纯果汁,是最合适
×
的吗?
4选择。
(1)下面4个算式的结果中,分数单位最
小的是(
)。
A号×号
练思维
素养提升
c号×号
⑧(新趋势·思维探究)找规律,完成下面
(2)a、b、c、d均为非0自然数,且a>b>
各题。
(1)先观察下面各题,再算一算。
c>d,下列式子错误的是(
A品×-日
B.bxdb
a
D爱×白
(2)请像上面那样,再写几道算式并计算。
日一台限米机每小时可以展稻谷易1,2小
时可以碾稻谷多少吨?
40小时呢?
(3)根据你发现的规律,可以求出:
axa中7=(
1×1
)一()=(
(a不为0)
第1单元
第⑤课时
练习课(第1一4课时分数乘法的意义,计算方法及应用)
⊙)练基础
知识巩固
种子的质量是西红柿种子质量的合,草
①算一算。
品×6
3
×
莓种子的质量是小葱种子质量的,那
么草莓种子的质量是西红柿种子的几分
×品
×器
器×号
之几?有多少克?
2根据条件写出等量关系式。
1运走了这批煤的品。
)×高-运走的煤的质量
(2)裤子的价格是上衣的,
日(黑糕题)号×<名口里最大能填儿?
下面是壮壮的分析过程,补充完整并
解题。
3(推理题)左图是小明计算一道分数算式
所画的思考过程,你觉得他可能计算的
壮壮:号×号言脚言<名将两个分
是哪道算式?请写出算式并说明理由。
数的分子变相同,则有言-器音
(1)算式:
理由:
进面转化成器忍·则有5>
20
4×☐,所以☐里最大能填(
(2)他还可能计算哪道算式?请写出来。
意×号<名,口里最大能填儿?你是怎
样分析的?
练能力
知识运用
4盾构机是一种使用盾构法的隧道挖掘
机,这种大型机械可以在掘进的同时铺
练思维
套养提升
设隧道之“盾”。如果一台盾构机每小时
⑦计算。
据进号m,这台盾构机品小时据进的距
(1+2)×(1+3)×(1+)×(1+》
离是多少米?
×…×(1+号)
⑤〔新情境·社会热点)神舟十七号载人飞船
搭载项目中,西红柿种子有960g,小葱
5
小学数学六年级1上册
第⑥课时
小数乘分数
·⊙练基础
知识巩固
⑤(新情境·社会热点)浙江省总人口约有
①(新趋势·开放式题)用不同的方法计算
0.66亿人,其中烟民大约有0.1亿人,在
2,4
8
不吸烟的群众中约有品的人遭受二手烟
将小数化为分数:
将分数化为小数:
的危害。在不吸烟的群众中约有多少亿
2.4×(
人遭受二手烟的危害?
先“约分”再计算:
小数与分予直接相乘:
2.4x5-
8
2算一算。
6(新憩势·推理探究)军军和兰兰分别从一
2.5x2
0.2X4
X2.8
段长2.6km的马路两端同时相向而行,
×0.14-
07x号
7.2×
36
一段时间后,军军走了全长的8兰兰走
3选择。
的是军军的子,他们在途中相遇过吗?
(1)电动自行车的最高速度不得超过每
分钟号km。张老师特电动自行车从家
去学校,如果以最快的速度,需要骑7.2
分钟。张老师家与学校相距()km。
A.0.3
B.3
c号
练思维
素养提升
(2)(易错趣)一条1.5m长的绳子,小红
⑦(新憩势·思维探究)循环小数化为分数可
先用去它的号,小芳再用去号m,下列说
以这样进行:
法正确的是(
0.a=台如0.2-号:0.a6-8的如0.28
A.小红用的比小芳多
B.小芳用的比小红多
-器0.a6=0,如0.28-28。
90
90
C两人一共用了这条绳子的号
6
90
练能力
知识运用
计算:0.i×8+0.8×费+0.5i×8
4图中大三角形的面积是9.6dm,求空
白部分的面积。
6D
第1单元
第⑦课时
整数乘法运算律推广到分数(1)
·⊙练基础
知识巩团
⑤(新趋势·学科融合)著名诗句“朝辞白帝彩
1①填空。
云间,千里江陵一日还。两岸猿声啼不
住,轻舟已过万重山。”诗中白帝城位于重
号×的运算顺序是先算(
庆奉节县,江陵即现在的荆州市,两地的
法,再算(
)法。
水路大约340km。如果小船第一小时行
(2)(位+)×号的运算顺序是先算
了全程的0,第二小时行了全程的7,那
么第二小时比第一小时多行了多少千米?
)法,再算(
)法。
2计算下面各题。
2+×号
3-3×5
449
⑥(新趋势·开放式题)我国陆地面积约为
×号0
(号-7+)×
960万平方千米,一共有34个省级行政
区。下面是我国部分省级行政区的面积
信息,请你根据下图信息提出一个需要
两步计算的数学问题并解答。
3食堂有一袋50kg的面粉,星期一用了
18万
平方千米北广东省是广东
小6万
是福建
它的兰,星期二用了剩下的三,两天一共
平方千来
第的2
2
的
比新江
小6.9万
用了这袋面粉的几分之几?下面算式正
平方千米
口
确的是(
广东省。福建省浙江省重庆市台湾省
A号+号
B50X(号+)
c号+×1-)
D.号×(1-)
练能力
知识运用
4(易错题)奶奶和琳琳都感冒了,妈妈给她
练思维
素养提升
们买了6天的药,一日服用三次。妈妈
7巧算下面各题。
至少买了多少袋?
最×进+清×
品×-号×号
服药说明
儿童:2袋/次
成人:号袋/次
7
小学数学六年级1上册
第⑧课时
整数乘法运算律推广到分数(2)
⊙练基础
知识巩固
练能力
知识运用
①选择。
⑤(易错题)先比较,再计算。
第面霜素真面在计算号×行×号
(停+号)×7×9
(停×号)×1×9
品×(号×)时,运用了乘法(
).
A.交换律B.结合律C.交换律和结合律
(2)用简便方法计算8×17+员时,应
用乘法(
).
日明明在计算(爱+a)×号时,错算成号十
A.交换律B.结合律C.分配律
4×。他的计算结果与正确的结果相
2(易错题)比较大小。
差多少?
(层+号)×2020○(号×号)×2020
+++8○×5
×是+○号×层+
⑦(福州期未真题)张叔叔自驾从长兴开往杭
g×○层×9u≠0)
州,全程是105km,出发和到达时汽车长
方体油箱里的油量分别如下图所示,汽油
3计算下面各题,怎样简便就怎样算。
每升7.9元。这次行程汽油费共多少元?
99×器
××13
油箱容
积60L
出发
到达
g×20+3x8+6晒
×18+×2
练思维
素养捉升
8巧算:(46-3)×日+(43-日)×日+
40-)×8++(1-8)×日
④(教材改编)计算下面图形的面积。
9
m
第1单元
第9课时练习课(第6~8课时小数乘分数,整数乘法运算律推广到分数)
·⊙练基础
知识巩因
练能力
知识运用
①选择。
4甲、乙两筐苹果,甲筐有20个苹果,如果
4)42:的号和1的42倍相比较,(
从甲筐中取出。放入乙筐,那么两筐中
A.42t的号重
B号:的42倍重
苹果的个数相等。原来两筐中共有多少
个苹果?
C.一样重
D.无法比较
(2)(易错题)一条丝带,第一次剪去它的
名第二次剪去余下的2,则(
A.刚好剪完
B.还剩下十没剪完
C.还利下2没剪完
D.无法判断
⑤(新憩势·推理探究)我国新噩天山地区生
长的蓝刺头,平均高约1.2m,现已知向
(3)计算结果与其他三个不同的是(
日葵的平均高度与蓝刺头的平均高度成
A六×101-号
B云×100+若
倍数关系,奇奇计算向日葵平均高度时,
c六×101
D.0.04×101
错将乘号写成加号,计算结果为号m,
2计算下面各题,怎样简便就怎样算。
请你帮助奇奇计算出正确的结果。
(传)×号+号
×3.2x×
6
9×718
练思维
素养提升
62020减去它的7,再减去余下的3,再减
去余下的子,一直减到余下的220·那么
3(新情境·五育文化)有45名学生参加运动
最后剩下的数多少?
会,每人只能参加一项运动。其中有的
同学选择踢健子,号的同学选择跳绳。选
择踢健子和跳绳的一共有多少名学生?
9
小学数学六年级1上册
第⑩课时
解决问题(1)》
⊙练基础
知识巩固
长度是(
)尺
①红色气球有120个,蓝色气球是红色气
A司
B.g
C
D品
球的子,黄色气球是蓝色气球的号,黄色
⑤一个弹力球每次落地后反弹的高度是落
气球有多少个?
下高度的。如果它从50m的高度落
(1)先算(
),列式:120×
下,那么第三次反弹的高度是多少米?
=(
)(个),再算(
列式:(
(2)先算(
3
),列式:
6(新趋势·升放式题)根据题目和算式选择
号-(
),再算(
),列
合适的信息。
骆驼驼峰中贮藏的脂肪相当于体重的
式:(
)。
2(戴材改编)看图列式计算。
司、一峰体重为250g的路驼。
65块
货物重多少千克?要使问题可以用算式
奶:工
水果糖:L上1
“250×号×(1+号)”*解答,应在横线
花生糖:儿上山
上补充的信息是(
?块
日明明的身高是爸爸的了,弟弟的身高是
①歌着比它体重还重号的货物
明明的。
②耿着比驼蜂中贮藏的脂肪还重号的货物
弟弟的身高是多少厘米?
③驮着比驼峰中贮藏的脂肪还重号kg的货物
爸爸的身高是180cm
4‘“o“,g4o…a%e,g
@练思维
素养提升
⑦一个富翁要把11颗钻石分给3个儿子,
明明
他规定大儿子可分得全部钻石的一半,
二儿子可分得四分之一,小儿子可分得
练能力
知识运用
六分之一,只能整颗分,请你帮他们分
4(易错题)《庄子·天下篇》中有这样一句
一分。
话:“一尺之棰,日取其半,万世不竭。”意
思是,一根一尺长的木棒,第一天截取它
的一半,以后每天都截取前一天剩下长
度的一半,总有一半留下,永远也取不
完。按这样的方法,第四天截取的木棒
10◆》答案详析
1分数乘法
(2号
20×号-10(千卡)乘
2.10
6
3
82
9
10
第)课时分数乘整数
1.品
3
品++品-品
3
1010
4.(1)B(2)B
×3=
3
相同相同加数
5.(表示方法不唯一)
(1)
25号
3
3)3×9=29
7
(4)5×4-5
12-3
(5)=>
29
01368
7
3
119
(2)
3.305
15018
+×2-g0
答:小丽每天摄取3
g的钙质。
60×4=”(m)
【解析】此题已知1杯鲜牛奶的含钙量,要求2
答:这个面的周长是号m
杯鲜牛奶的含钙量,用乘法解决问题即可。
:
7.分数乘整数也符合这样的逻辑。例如计算
注意题中有一个干扰数据250mL,此数据对
于解决此题无意义。
号×3时,号的计数单位是行·号是2个
5.2×2×2=8(层)
20×8=是(m)
号×3就是2个信乘3,也就是6个日·所以
答这张试卷原来是品m。
号×8-号(答案不唯一
【解析】一张试卷对折一次后是2层,对折两
【解析】整数、小数、分数的四则运算都是计数
次后是4层,对折三次后一共有8层,每层的
单位个数的运算。分数乘整数根据乘法的意
面积都是品m,对折三次后的面积就是8
义以及分数的意义,可以转化成分数的计数
个0m.
单位个数的运算。
6.a最小是3,b最小是1,则a、b之和最小是4。
第③课时
分数乘分数(1)
【解析】1)因为当a=2时,是×2=名婴想
141
得数大于号口必须是大于2的自然数,所以
2路景合培品
51
272856
a的最小值是3:(2)当a=3时,台-号,当6
3.(1)C(2)B(3)C
=3时,号×9=9,要想得数小于9,6只能是
4器×品(万立方米)
小于3的自然数,所以b的最小值是1:那么
答:我国人均淡水资源量约是瓷万立方米。
a,b之和的最小值是3+1=4。
第)课时一个数乘分数的意义
5×-
1.(1)2
220×2=440(千卡)
答:妈妈买钾鱼花了总钱数的后
小学数学六年级上册
【解析】买对虾花了总钱数的一半,买鲫鱼花
48
488
了买对虾钱数的号,将总钱数看作单位“1”,
答:动车行驶的路程是全程的。
要求买鲫鱼花了总钱数的儿分之儿,就是求
的是是多少,列式为2×是
【解析】动车开出全程的}时小明休息的这
6.①假设这种饮料是1L。
段时间,动车行驶的路程是休息前的?,用}
明明:1×号-号D小丽:号1
乘号,就可以求出小明休息时,动车行驶了全
号-号两人喝得一样多。
程的几分之几,再加上寻,就可以求出小明醒
②假设这种饮料大于1L,以2L为例。
来时,动车行驶的路程是全程的几分之几。
明明:2×号-音小丽:号1
<号
专>号明明喝得多。
答:准备了号L的纯果汁,不是最合适的。
③假设这种饮料小于1L,以号1为例。
【解折】用纯果汁的升数乘号求出需要准备纯
明明:号×号-号小丽:号1
果汁的升数,再与已经准备的号L进行比较,
吉<号小国喝得多。
从而求解。
11
11
答:当饮料大于1L时,明明喝得多:当饮料小
6
20205656
于1L时,小丽喝得多:当饮料为1L时,两人
喝得一样多。
(2)示例:号×品号是品
第〔)课时分数乘分数(2)
君×对-品日-日-市
1洁吕
11
(3)11
aa+1a(a+1)
26
【解析】认真观察计算结果,可以发现,两个分
2(x)×员--器
数的分母是相邻自然数(0除外),分子是1
时,这两个分数相乘或相减,得到的结果的分
3.<
>
母是这两个分数分母的乘积,分子是1。根据
4.(1)A(2)D
这个规律进行解答即可。
品×智-片w
第司课时练习课(#1花◆进物:什市天
答:号小时可以呢稻谷号,智小时可以聚稻
1号号器
13
谷号
85
2
2.(1)煤的总质量
【解析】①本题求号小时可以碾稻谷多少吨,
(②)上衣的价格×音=裤子的价格
即求品:的是多少,根据分数乘法的意文,
根据分数乘法的意义,求一
用乘法即可得出答案:②同理,求智小时可以
个数的几分之几是多少,用乘法计算。
(2)×号-
28
熊稻谷多少吃,即求易:的智是多少,也是用
乘法解决问题。
【解析】先表示出正方形的号,再表示出号的
2pDD
答案详析国
专可以用乘法计算,列式为导×告。还可以
5.0.66-0.1D×品=0,392(亿人)
先表示出这个正方形的号·再表示号的号,列
答:在不吸烟的群众中约有0.392亿人遭受
二手烟的危害。
式为号×号,据此解答。
【解析】先用总人数减去吸烟的人数,求出不
吸烟群众的人数,把不吸烟群众的人数看成
4×品-易m
单位“1”,用不吸烟群众的人数乘品即可
答:这台盾构机品小时据进的距离是号m,
求解。
5×7960x员
24=40(g)
6.方法一:2.6×
8
13
=1.6(km)
答:草莓种子的质量是西红柿种子的,有
L.6x3
4
=1.2(km)
40g
1.6+1.2=2.8(km)
【解析】求草莓种子的质量是西红柿种子的几
2.8km>2.6km
分之几,就是求号的}是多少,列式为号×
方法二:8×子-品
子再根据西红柿种子的质量求出草莓种子
是+。-
的质量即可。
618景×号-只员<音将两个分数的分母
岸
答:他们在途中相遇过。
变相同,-、因为×号<名,所以号<
【解析】方法一:分别求出军军和兰兰各走了
多少千米,再与全长比较。军军走的是
引,即口<20,所以口里最大能填19。
26km的是列式为26×是-1.6(m):兰
111
7原式=××××…x
兰走的是军军的,列式为1.6×是
111
1.2(km)。兰兰和军军一共走了2.8km,超
过了总长2.6km,所以他们在途中相遇过。
方法二:把全长看成单位“1”,军军和兰兰走
=5
的总份数与单位“1”比较。军军走的是全长
【解析】将每个括号中的加法算式计算出来,
会发现前后两个分数的分子、分母可进行约
的号兰兰走的是军军的,也就是全长的号
分,约分后剩下第一个数的分母和最后一个
X3=6
总他们一共走了总+总-总超过了
数的分子,进而得解。
单位“1”,所以他们在途中相遇过。
第〔⑥课时小数乘分数
1原式-号×+贤×+×8
1号×-
2.4×0.625=1.5
号+号+号
1
(0.3)5
24×8=1.5
12-3
82
(1)
2.1105
4
2.1
1321
第〔)课时
整数乘法运算律推广到分数(1)
15020
2.2
3.(1)B(2)A
1.(1)乘减(2)加乘
49.6x0=5.4dm)
2.2品
3
46
15
6
P◆P3
小学数学六年级
上册
3.C
组合图形的面积。
4.(2+号)×3×6=21(袋)
5.
(停+号)×7×9
答:妈妈至少买了21袋。
【解析】此题考查了分数的加法和乘法计算及
=号×7X9+号×7x9
应用。先用加法计算出奶奶和琳琳一次服用
=36+14
的袋数,再乘3,求出一天服用的袋数,再乘6,
=50
求出6天服用的袋数。
(号×号)×7x9
5.340×7-340×0=3(km)或340×(7
=(号×)×(号×9)
动)=3km)
=4×2
=8
答:第二小时比第一小时多行了3km。
【解析】此题可以先求出两个小时分别行驶了
6.(g+a)xg-×g+ax与+a
5
多少千米,再进行比较,解答即可;也可以先
55
求出第二小时比第一小时多行驶了几分之
进行比较,相差号一音×号-子
儿,再算出多行了多少千米。
6.示例:重庆市的面积是多少万平方千米?(答
1.60X(号是×7.9=102.70元)
案不唯一)
答:这次行程汽油费共102.7元。
(18-6)×号=8(万平方千米)
【解析】由题图可知,出发前油量占总容积的
3
答:重庆市的面积是8万平方千米。
专,到达时油量占总容积的品·据此可以求出
【解析】此题信息较多,解题时,首先需要注意
这次行程共使用了多少升汽油。根据每升汽
题中直接给出数据的是广东省,接着找出与
油的价格算出汽油的费用即可。
广东省数据有关的行政区,然后再提出问题
8原式=46×日-×+3××十
并解答即可。
7是品(过程略)
【解析】分数乘分数时,两个分数的分子交换
=(46+43+40+…+1D×写-号×g×16
不会影响最终得数。因此品×费+品×员
=47-
×+×品品×9-品×是-品×
=46
冬-需×号,然后根据乘法分配律进行简使
第9)课时
练习课:事长一康此本量来身酸.童整布生运复峰
计算即可。
作广列修管
第8课时整数乘法运算律推广到分数(2】
1.(1)C(2)B(3)A
1.(1)C(2)C
2号
18品青
2.><>
3.979718
145×(号+号)=37(名)
985
155
答:选择踢键子和跳绳的一共有37名学生。
4号×号×+号×号-器m)
4.方法一:画图见解析。
【解析】此图形是三角形和平行四边形组成的
20-20×0×2=16(个)
组合图形,三角形和平行四边的面积之和为
16+20=36(个)
4
答案详析国
方法二:
解:设乙筐原来有x个苹果。
数为2020×1-2)x1-3)×1-子).以此
+20×0=20-20×0
类推,一直诚到余下的·则最后剩下的数为
x=16
2020×(1-
16+20=36(个)
2020)=2020×
3
2019-1。
方法三:20×0=2(个)(20-2)×2=36(个)
2020
答:原来两筐中共有36个苹果。
第10课时
解决问题(1)
【解析】解决此类问题可以用多种方法。①方
1.(1)蓝色气球的个数90
法一:画线段图。如图,画一条线段表示甲筐
苹果的个数,由图可知甲比乙多(20××2)
黄色气球的个数90×号-60(个)
个苹果,进而求出乙筐苹果的个数。所以用
(2②)黄色气球的个数是红色气球的儿分之几2
甲筐苹果的个数一甲筐比乙筐多的个数一乙
黄色气球的个数120×司
=60(个)
筐原有苹果的个数
20个
2.65×
4
=39(块)
:
3180×号×号
100(cm)
乙:1L
答:弟弟的身高是100cm。
②方法二:列方程。
4.C
可设乙筐原来有x个苹果。由题意可知,乙
筐原有苹果个数十从甲筐拿来的苹果个数
5.50××号×-m)
甲筐剩下的苹果个数,依据等量关系式,列方
程求解即可。
答:第三次反弹的高度是号m
③方法三:先求出现在每筐的个数,再解答。
6.@
5号-1.2=号1.2×号=2(米)
7.先从别处借一颗钻石,这样就有12颗钻石。
3
大儿子分得号,即12×号=6(颗)
答:正确的高度是2米。
【解析】这是一道逆向思维推理题。根据题意
二儿子分得号,即12×号=3(颗)
可知原来是求1.2米的几倍是多少,也就是
1.2×(
),结果错算成了1.2+(
)=
小儿子分得行,即12×言=2颗)
(m)。我们只要求括号里的数,就能算出
则6十3+2=11(颗),最后归还借来的一颗。
答:大儿子分得6颗,二儿子分得3颗,小儿子
正确的得数
分得2颗。
6.2020×(1
2)xa-
第D课时解决问题(2)
×(1-2020
1
1.(1)沙拉酱的瓶数
5
=2020×号×号×子×…×208
3
4
2020
?4得
=1
【解析】2020减去它的2,则余下的数为2020×
2.60-60×号=20(箱)或60×(1-号)=20(箱)
3
3
150天
(1一2),再减去余下的号·则余下的数为2020×
青生:
比育城少
1-号)×(1一子),再减去余下的子,则余下的
小学数学六年级
上册
方法-:150-150×号=120(天)
方法二:150×(1-)-120(天)
答:熊的冬眠时间是120天。
3.4)380+(380×号-70)=614(朵)
4.(1)种植的山楂树有多少棵
(2)种植的山楂树比樱桃树多多少棵
(2)93×(1+3)=124(朵)
(3)这两种树一共有多少棵
5.500x1-品)×1+0)=495kg
4.2x(1-)-dm)
答:今年亩产量可达495kg。
答:水的体积是dm
【解析】由于土地养护不当去年减产了0,是
5600×(1+)×
=1000(元)或
把原产量500kg看做单位“1”,经过治理后今
(600+600x号)×-100(元)
1
年增产了品,是把去年的产量看做单位“1”。
答:爸爸妈妈每月给浩浩存了1000元教育储
蓄金。
5
6.96-43=53(页)
答:需要准备面积为绍m的桌布。
乐乐:96×号-15=57(项)57>53
【解析】根据长方形的面积公式进行计算。本
题需要注意“长和宽均比桌面多2m”,而不
小雅:96×号十5=53(页)53=58
小雅说得对。
是
7.假设原来游客有10人,降价后游客增加1倍,
即有20人。
7.不变。假设原来有a个观众,收人为30a元,现
在收人为30×1-子)×a×1+号)=30a(元).
降价后门票收入:32×10×(1+子)=400(元)
现在每张门票的价钱:400÷20=20(元》
【解析】①电影票原价每张30元,假设有a个
答:现在该农业观光园的门票是20元。
观众,那么原来总收入为“30a”元。②现在票
【解析】本题缺少游客人数,可以假设游客的
价降低了子,现在的票价是原来的(1一)
数量为一个具体数。比如假设原来游客有10
人,那么原来的收人为32×10=320(元):门
子,也就是“30×是”元:观众增加了号,现在
票降价后,游客增加了1倍,即有20人,收入
的人数是原来的(1+号)=号,也就是“号”
为32×10×(1+十)=400(元),所以现在每
张门票为400÷20=20(元)。
个:降价后总收人为30×子×宁a=30u(元).
4
整理和复习(重难点专项练习)
所以电影院的收入没有变化。
第)课时练习课新的,山件连生一个业价元之无物杂花一+
1.(1)0.486040(2)甲数乙数甲数
年(夕)儿牛之儿的数是多少的两现
2.>=<
两个数相乘,一个因数大于1,积就大于另一
1.(1)一块布的面积
个因数(不为0);一个因数等于1,积就等于另
2
一个因数;一个因数小于1(不为0),积就小于
(2)全班人数
另一个因数(不为0)。(合理即可)
(3)乙仓库的存粮吨数
35君号号2.4
6》D