内容正文:
2023-2024学年人教版三年级数学下册期末考试
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、最大的两位数与最小的两位数的积是( )。
2、计算4×(13﹣5)时,先算( )法,再算( )法.
3、公路两边每相邻两根电线杆之间的距离是30米,红红从第7根电线杆跑到第43跟电线杆,他跑了( )米。
4、张明去书店,原计划下午2:30出发,实际提早了15分钟出发,张明实际出发的时间是下午( ).
5、至少需要( )个相同的小正方形可以拼成一个较大的正方形.
6、一袋糖重500克,四袋这样的糖重( )克,也就是( )千克.
7、游泳池长50米,要游1千米,需要游( )个来回.
8、根据每组数的排列规律,在括号里填上合适的数。
(1)2.1,1.7,1.3,0.9,( )。
(2),,,( ),。
9、物体的表面或( )的大小,就是它们的面积.常用的面积单位有平方米、( )和( ).
10、在一个长是8分米,面积是40平方分米的长方形里剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )平方分米.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下面各数中,最接近10000的数是( )。
A.5980 B.9990 C.8909 D.9009
2、三根同样的绳子,第一根剪去8.6米,第二要剪去8.7米,第三根剪去8.4米,第( )根剩下的最长。
A.第一根 B.第二根 C.第三根
3、估计一下,下面第( )个答案最接近你现在的年龄.
A.600分 B.600时 C.600月 D.600周
4、一个长方形纸条,对折三次后是原来的( ).
A. B. C. D.
5、质量最接近1吨的是( )
A.10瓶矿泉水 B.25名六年级学生
C.1000枚1元硬币 D.100升水
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、一个数是6的倍数,这个数一定是3的倍数。( )
2、小明晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,他一共睡了9个小时.( )
3、在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0.( )
4、457÷3的商是三位数。( )
5、999×101的积和999×(100×1)的积相等.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数.
20×50= 22×20= 600×0= 448÷4=
440÷4= 30×15= 450÷9= 11×11=
列竖式计算,带☆的要验算.
2040÷6= 41×21= 233÷3= ☆65×59=
五、作图题。(8分)
1、请把平行四边形向右平移6格,把三角形向下平移3格。
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?
2、园丁在一个直径是10米的圆形花圃内栽了一些花,平均每株花占地面积为2平方分米,沿着花圃的周围每隔1.57米栽一棵树。
(1)这个花圃栽了多少株花?
(2)花圃周围能栽多少棵树?
3、学校组织46人去游乐园,其中有8名老师.票价如下:方案一:学生票28元/张,成人票60元/张;方案二:团体票40元/张(10人及以上).
(1)方案一一共要多少钱?
(2)方案二一共要多少钱?
(3)你有没有更好的方案?算一算.
4、水果店上午卖出259千克水果,下午比上午多卖出105千克水果,这一天共卖出多少千克水果?
5、某旅游景点上午有游客856人,中午有368人离开,下午又来了218人.
(1)下午旅游景点内有游客多少人?
(2)这个旅游景点全天一共来了游客多少人?
6、三位老师一起去买皮球,一共花了105元,平均每位老师花了多少元?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、990
2、减 乘
3、1080
4、2:15
5、4
6、2000 2
7、10
8、0.5
9、平面图形 平方分米 平方厘米
10、25平方分米
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、C
3、D
4、C
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、√
2、√
3、√
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、1000,440,0,112,110,450,50,121
2、340 861 77……2 3835
五、作图题。(8分)
1、见详解
【分析】
作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。
【详解】
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、沃尔玛
2、(1)3925株 (2)20棵
3、(1)60×8+(46-8)×28=1544(元)
(2)46×40=1840(元)
(3)8名老师和2名同学买团体票,其余同学买学生票.
(46-10)×28+10×40=1408(元)
4、623千克
5、(1)706人
(2)1074人
6、35元
页码 / 总页数
学科网(北京)股份有限公司
$$