内容正文:
《解决问题》教学设计
教学内容教科书 P41例 3,完成教科书 P42“练习九”第 3、4题。
教材分析
本节内容是初步构建“一个数里有几个几”和“把一个数平均分成若干份,求一份是多少”的分析思路解决实际问题,让学生在思考交流中用已初步构建的解题思路来分析、推理。通过问题的解决,培养初步的抽象推理能力。例 3是用除法解决问题的内容,渗透了单价、数量、总价的数量关系,需要学生根据除法的含义来解决。表内除法(二)是在学习用 2~6的乘法口诀求商的基础上,继续学习用 7~9的乘法口诀求商。本单元的学习属于《数学课程标准》中“数与代数”领域的内容,在《数学课程标准》第一学段中起着承上启下的作用。首先是对表内除法(一) 单元除法意义的巩固,其次是为三年级学习“多位数除以一位数”的除法做好知识储备。着重让学生在熟练掌握用乘法口诀求商的基础上,综合应用表内乘除法的计算技能解诀-些简单和稍复杂的涉及乘、除运算的实际问题。
教学目标
1.经历解决问题的全过程,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此有关的实际问题。
2.培养学生的问题意识,提升学生发现问题、提出问题的能力。
3.感受数学之间的内在联系,激发学习数学的兴趣,体会数学知识在日常生活中的运用。
教学重点:
使学生经历从实际问题中抽象出“求一个数里包含几个另一个数”和“把一个数平均分成几份,求一份是多少”的数量关系的过程,会用乘法口诀求商的技能解决实际问题。
教学难点
通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。
教学准备 课件。
教学过程
一、复习导入
前测达标口算练习
7×6= 5×5= 35÷5= 4×6= 4×7=
49÷7= 6×6= 21÷7= 42÷6=
【设计意图】学生在学习“表内除法(一)”时已经积累了一定的解决问题的经验。唤醒学生已有的平均分的经验,为后面的学习做好准备。
师:同学们,今天这节课我们就用前面学习的知识来解决一些实际问题。(板书课题:解决问题)
二、探究新知导学达标
1.创设情境。大家喜欢逛超市吗?今天我们和小明一起去逛一逛超市吧。课件出示教科书 P42例 3。
师:从图中你知道了哪些信息?
【学情预设】知道了一些商品的价钱。一个玩具鹿 6元,一个计数器 8元,一个皮球 7元。玩具车的标价是个?。要帮助明明求出 56元可以买几个计数器。
师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?小组交流汇报。
【学情预设】需要知道总钱数和计数器的单价,我们知道一共有 56元,一个计数器 8元。
【设计意图】让学生初步学会分析数量关系,感受单价、数量、总价三者之间的关系。
2.合作交流,解答问题。
师:请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题?小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。汇报交流。
【学情预设】一个计数器 8元,求 56元能买几个计数器,就是求 56里面有几个 8,应该用除法计算。
师:如何列式计算呢?
【学情预设】56÷8=7(个)。(教师适时板书)
【设计意图】感知单价、数量和总价之间的关系后,建立与平均分之间的联系,从而让学生想到可以用除法解决问题,初步建立用除法解决此类实际问题的模型。
3.独立思考,验证结果。
师:同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?
【学情预设】引导学生从实际问题出发,倒过来想一想:把计算结果当作已知信息,把总钱数当作未知信息,用乘法来检验除法。一个计数器 8元,7个 8元一共是 56元,所以结果是正确的。
师小结:我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。
【设计意图】经历解决问题的全过程,渗透检验的方法。4.课件出示教科书 P42“想一想”。
师:你都知道了什么?圈一圈、画一画,有不明白的地方可以提问。师:要解决这个问题,你打算用什么算式表达自己的想法?
【学情预设】
预设 1:45元可以买 5辆小汽车,就是将 45平均分成 5份,求每份是多少。
预设 2:也是用除法计算。可以列式:45÷5=9(元)。
预设 3:一辆小汽车 9元,5辆就是 9×5=45(元),计算正确。教师适时板书。师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?
小组内 2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。
【设计意图】本环节设置的目的是让学生通过求单价的问题形成合理的知识结构,认识到它们之间的联系。
5.归类整理。
师:同学们,生活中我们经常遇到买东西的情况,刚才我们就解决了两个这样的问题。比较这两道题,你有什么发现?学生交流自己的发现。
师小结:已知要花的总钱数和一件物品的价钱,求能买多少件物品,我们可以用除法计算;已知要花的总钱数和要买的物品件数,求一件物品的价钱,也可以用除法计算。
三、课堂巩固训练达标
1、完成“练习九”第 2题。先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名上黑板板书并说一说解决问题的思路和方法。
2.完成教科书 P42“练习九”第 4题。(1)学生观察此题主题图后说出知道了哪些信息。
【学情预设】一双手套 8元,一块手帕 5元,一个茶杯 9元,一顶帽子 6元。(2)独立思考解决第(1)、(2)问分别需要哪些信息,应该如何解答。回顾乘除法的意义,注意表达清楚解题思路。
【学情预设】
第(1)问:一块手帕的价格是 5元,买 6块,求一共需要多少钱,也就是求 6个 5是多少,可以用乘法计算,5×6=30(元)。
第(2)问:一个茶杯 9元,一共有 36元,求可以买几个,也就是看 36里面有几个 9,可以用除法计算,36÷9=4(个)。
(3)在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。学生独立完成后全班交流。
四、归纳总结,学习达标
师:同学们,通过今天的学习,你有哪些收获?
1.解决问题时要先弄清题意,清楚知道什么,要求什么。
2.再根据题意选择适当的方法,列出算式,进行计算。
3.最后要检查计算是否正确,写出答语。
板书设计解决问题
总价=单价 x数量56÷8=7(个) 45÷5=9(元)
答:56元能买 7个计数器。 答:一辆玩具小汽车 9元。
《解决问题》课后反思
本节课的内容是在学生学习了除法的含义,除数是一位数的除法,能初步用除法解决简单生活问题的基础上进行教学的。其教学目标是让学生从不同的角度分析信息、寻找方法及解决问题,逐步提高他们解决问题的能力。我在例 3解决问题教学过程中,为了说透重点,突破难点,给学生创造一个用眼观察,动脑思考的机会。培养学生初步归纳的能力,运用所学知识解决实际问题的能力。力求做到以下几点:
一、创设生活情境,解决实际问题。由口算练习为导入,让学生在练习口算的同时引出新课。通过逛超市为主题,引出要用除法计算的实际问题。“56 元可以买多少个计数器?”这一具体问题,使学生体会,求商的计算是解决问题的需要,用乘法口诀求商是帮助人们解决实际问题的工具,因此必须学好这部分知识。初步理解除法意义与单价、数量、总价间的关系。
二、运用知识迁移,学生自主探索学习。向学生提供独立尝试用 7、8、9的乘法口诀求商的机会。如:“56÷8"这道题,让学生回顾第四单元的求商方法,然后自己独立去完成,最后师生交流学习方法。再由学生独立尝试计算“56÷8”。再由主题图“超市的玩具”中提供素材,引出“45÷5"计算,并总结出等价关系。通过教学活动,使学生真正掌握用 7、8、9 的乘法口诀求商的-般方法,以及用除法来解决生活中的实际问题,并形成用乘法口诀检验商的计算技能。
三、以解决问题为载体,培养学生的数感。解决问题是本单元教学的重要内容。因此,我在教学时,通过让学生解决实际问题,有意识地让他们经历将一个具体问题抽象为数学问题的过程,经历运用除法的含义确定算法的过程,使他们初步懂得应如何数学地思考问题,如何用数学的方法来处理有关的信息,如何合理地计算出结果。在整个解决问题的过程中,培养学生的数感,在整个课堂的教学过程中,用学生感兴趣的去逛超市买东西来贯穿整个课堂,使学生在愉悦的情境中学习知识,营造了良好的课堂气氛,使整个课堂充满了活力。在交流中学生积极思维,思路开阔,互相激励,共同完善,学生真正成了学习的主人,培养了学习的能力,享受了成功的喜悦。
今后在备课上还要下功夫,及时与同学科老师交流教学想法以便更好的突破重难点,其次还要加强学习认真反思多从自身找原因,最后学生是学习的主人应该放手让孩子去观察发现交流表述从而获得新知。
学科网(北京)股份有限公司
$$