内容正文:
第三单元 小数除法
3.1除数是整数的小数除法
(知识梳理+专项练习)
1、小数除法的意义:已知两个因数的积与其中的一个因数,求另一个因数的运算。如:0.6÷0.3表示已知两个因数的积0.6,一个因数是0.3,求另一个因数是多少。
2、小数除以整数的计算方法:小数除以整数,按整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。整数部分不够除,商0,点上小数点。如果有余数,要添0再除。
一、选择题
1.王老师到体育用品商店买了36个皮球,用了122.4元,又买了20个乒乓球,每个皮球比每个乒乓球贵0.2元。买乒乓球用了多少元?列式是( )。
A.122.4÷36×20 B.(122.4÷36﹣0.2)×20 C.(122.4÷36+0.2)×20
2.小明带25元到文具店买学习用品,他买了3支笔,每支1.6元。他还需再买4本款式一样的笔记本,并且要将25元尽量花完,他可以买( )款的笔记本。
A.2元/本 B.2.5元/本 C.5元/本 D.5.5元/本
3.李老师花了28.2元买了3支黑色钢笔,平均每支黑色钢笔多少钱?下面的竖式中,箭头所指的“12”表示( )。
A.12元 B.12分 C.12角 D.1元2分
4.如图,竖式中箭头指的“12”表示的是( )。
A.12个1 B.12个0.1 C.12个0.01 D.12个0.001
二、填空题
5.雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕2小时可飞行340km,一只信鸽每小时可飞行74km。雨燕飞行的速度大约是信鸽的( )倍。(得数保留一位小数)
6.根据192÷12=16,直接写出下列各题的得数。
1920÷120=( ) 19.2÷12=( )
7.32cm²=( )dm² 3.04吨=( )千克
165分=( )小时 0.8公顷=( )平方米
8.400千克花生可以榨油160千克,照这样计算,榨1千克花生油需要( )千克花生,1千克花生可榨油( )千克。
三、判断题
9.如果□2.3÷28的商的整数部分是0,那么□里可以填1,也可以填2。( )
10.王师傅5小时做20个零件,平均做一个零件需要4小时.( )
11.甲和乙都不是0,而且甲和乙相等,那么,甲数÷2也等于乙数×0.5.( )
四、计算题
12.根据161÷7=23,口算下面各题.
16.1÷7=
1.61÷7=
13.列竖式计算。
93.6÷24= 117.5÷25=
14.看图列式计算。
五、解答题
15.1万平方米的阔叶林每周可制造5.25吨氧气。一片阔叶林有3万平方米,7月份这片阔叶林一共制造了多少吨氧气?
16.每100克糖水含糖5.5克,1千克糖水含糖多少克?1吨糖水含糖多少千克?
17.甲、乙两名同学从相距100米的两点同时出发相向而跑,当跑到另一点时,立即返回,甲每秒跑6.5米,乙每秒跑5.5米,经过几秒钟两人第二次相遇?
18.学校举行节约用纸活动。17个班上周一共节约用纸892.5千克,平均每个班一天节约用纸多少千克(一周按5天计算)?
19.周末时,小明一家人去爬山,山脚到山顶的距离是2.85千米,一家人上山时用了2.5小时,沿着原路下山时用了1.5小时,上山、下山的平均速度是多少?
20.李老师到文具店买了4盒棒棒糖当奖品,每盒24支,共用了124.8元。每支棒棒糖多少钱?
21.下面是张军同学家11月份用电和天然气的缴费单,请你先把表格填写完整,再算一算张军同学家1l月份缴天然气和电费的单价各是多少?
上月读数
本月读数
实际用量
总价
天然气
43.2元
电
458千瓦时
908千瓦时
234元
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.B
【分析】根据题意,用买皮球的总价除以买皮球的个数,求出皮球的单价,价钱0.2元,即可求出乒乓球的单价,再乘买乒乓球的个数,即可求出买乒乓球的总价。
【详解】(122.4÷36﹣0.2)×20
=(3.4﹣0.2)×20
=3.2×20
=64(元)
买乒乓球用了64元。
故答案为:B
【点睛】求出每个皮球的价钱,是解答此题的关键。
2.C
【分析】已知买了3支笔,每支1.6元,根据“总价=单价×数量”,先求出买笔花的钱数;
再用带的总钱数减去买笔花的钱数,求出剩下的钱数,也就是准备买笔记本的钱数;
已知要买4本同款的笔记本,根据“单价=总价÷数量”,求出这款笔记本的单价;
再与四个选项中的单价比较,找出比计算结果小且最接近的单价,即可将25元尽量花完。
【详解】买笔花了:1.6×3=4.8(元)
还剩下:25-4.8=20.2(元)
笔记本的单价:20.2÷4=5.05(元)
2<2.5<5<5.05<5.5
四个选项中的单价比5.05元小,且最接近5.05元的是5元。
所以,他可以买5元/本的笔记本。
故答案为:C
3.C
【分析】小数除法的意义与整数除法的意义相同,是已知两个因数的积与其中的一个因数,求另—个因数的运算,所以根据小数除法的意义解答即可。
【详解】商中的2在十分位上,表示2个0.1,竖式中12,1在个位上,2在十分位上,表示12个0.1。
12×0.1=1.2(元)
1.2元=12角
故答案为:C
【点睛】此题的关键是理解小数除法的意义,掌握除数是整数的小数除法。
4.C
【分析】除数是整数的小数除法的计算方法:按照整数除法的法则去除,商的小数点要与被除数的小数点对齐;计算时要注意,整数部分除完后商应先点小数点,然后把十分位上的数字落下来继续除,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位上。
【详解】从商的书写能够看出,数字3位于百分位,表示3个0.01;则12就是0.03乘除数4的积,是0.12,因此箭头指的“12”表示12个0.01。
故答案为:C
【点睛】本题考查小数除数的竖式计算,熟悉小数的数位及计数单位是解题的关键。
5.2.3
6. 16 1.6
【分析】商的变化规律:①被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变;
②除数不变,被除数乘几,商就乘几;被除数除以几,商就除以几;
③被除数不变,除数乘几,商反而除以几;除数除以几,商反而乘几。
1920÷120,相当于192÷12=16中的被除数192×10,除数12×10,则商不变;
19.2÷12,相当于192÷12=16中的被除数192÷10,除数12不变,则商16÷10。
【详解】根据192÷12=16,可得:
1920÷120=16
19.2÷12=1.6
7. 0.32 3040 2.75 8000
8. 2.5 0.4
【分析】1千克花生油需要花生的质量=花生的质量÷花生油的质量;1千克花生可以榨花生油的质量=花生油的质量÷花生的质量;据此解答。
【详解】400÷160=2.5(千克)
160÷400=0.4(千克)
【点睛】求花生的质量时,除法算式中花生的质量作被除数;求花生油的质量时,除法算式中花生油的质量作被除数。
9.√
【分析】要使□2.3÷28的商的整数部分是0,那么被除数要小于除数,即□2.3<28,据此解答。
【详解】□里填1,12.3<28,则12.3÷28商的整数部分是0;
□里填2,22.3<28,则22.3÷28商的整数部分是0;
所以,如果□2.3÷28的商的整数部分是0,那么□里可以填1,也可以填2。
原题说法正确。
故答案为:√
10.
11.√
12.2.3 0.23
13.3.9;4.7
【分析】93.6÷24、117.5÷25是除数是整数的小数除法,除数是整数的小数除法,可按照以下步骤进行计算:先按照整数除法的法则去除;商的小数点要和被除数的小数点对齐;除到被除数的末尾仍有余数时,就在余数后面添0,再继续除。
【详解】
93.6÷24=3.9 117.5÷25=4.7
14.15.3元
【分析】总钱数减去1个书包的钱数,求出4个文具盒的钱数,再除以4即可解答。
【详解】(100-38.8)÷4
=61.2÷4
=15.3(元)
一个文具盒15.3元。
15.69.75吨
【分析】由题干可知,1万平方米的阔叶林每天制造氧气是5.25÷7吨,7月份有31天再乘31即可求出1万平方米的阔叶林31天制造的氧气,又知3万平方米里有3个1万平方米再乘3即可。
【详解】7月份有31天,
5.25÷7×31×(30000÷10000)
=0.75×31×3
=69.75(吨)
答:7月份这片阔叶林一共制造了69.75吨氧气。
【点睛】此题属于小数复合应用题,解答此题关键是先求出1万平方米的阔叶林每天制造氧气再乘31,得出7月份1万平方米的阔叶林制造氧气。
16.55克;55千克
【详解】1千克=1000克
5.5÷100×1000
=0.055×1000
=55(克)
1吨=1000千克
55÷1000×1000
=0.055×1000
=55(千克)
答:1千克糖水含糖55克,1吨糖水含糖55千克。
17.25秒
【分析】当两人第二次相遇时共行了三个全程,即为100×3米,又两人速度和是每秒6.5+5.5米,所以两人第二次相遇时,跑了300÷(6.5+5.5)秒。
【详解】100×3÷(6.5+5.5)
=300÷12
=25(秒)
答:两人第二次相遇时,跑了25秒。
【点睛】明确当两人第二次相遇时共行了三个全程是完成本题的关键。
18.10.5千克
【分析】17个班上周一共节约用纸892.5千克,用892.5千克除以17,求出平均一个班一周节约用纸多少千克,一周按5天计算,用前面求出的商再除以5,即可求出平均每个班一天节约用纸多少千克。
【详解】892.5÷17÷5
=52.5÷5
=10.5(千克)
答:平均每个班一天节约用纸10.5千克。
【点睛】此题主要考查小数的连除运算在实际问题中的运用。
19.1.425千米/时
【分析】山脚到山顶的距离是2.85千米,则从山顶到山脚的距离也是2.85千米,上山和下山的总路程是(2.85×2)千米,总时间是(2.5+1.5)小时,根据路程÷时间=速度,代入数据,即可求出上山、下山的平均速度是多少。
【详解】(2.85×2)÷(2.5+1.5)
=5.7÷4
=1.425(千米/时)
答:上山、下山的平均速度是1.425千米/时。
【点睛】此题的解题关键是根据路程、时间、速度三者之间的关系,确定总路程和总时间,通过计算即可解决问题。
20.1.3元
【分析】先用每盒棒棒糖的支数乘4盒,求出4盒棒棒糖一共有多少支,再用花的总钱数除以总支数即可求出平均每支棒棒糖多少元。
【详解】124.8÷(24×4)
=124.8÷96
(元
答:每支棒棒糖1.3元钱。
【点睛】本题考查了总价、单价和数量三者之间的关系;也可以先用总钱数除以4盒求出每盒的钱数,再除以每盒的支数24支。
21.填表见详解;天然气1.8元;电0.52元
【分析】本月读数-上月读数=实际用量,总价÷实际用量=单价,据此列式解答。
【详解】561-537=24(立方米)
908-458=450(千瓦时)
上月读数
本月读数
实际用量
总价
天然气
24
43.2元
电
458千瓦时
908千瓦时
450千瓦时
234元
43.2÷24=1.8(元)
234÷450=0.52(元)
答:天然气的单价1.8元;电的单价0.52元
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$