小数乘整数(教案)-2024-2025学年五年级上册数学人教版

2024-07-08
| 3页
| 82人阅读
| 1人下载
普通

内容正文:

《小数乘整数》教案 教学内容:小数乘整数 教学课时:1课时 教学班级: 教学教师: 【教材分析】 小数乘整数是五年级上册第五单元的第一部分,引导学生积累小数乘法的算法知识,并培养简单的笔算和口算习惯。渗透小数乘法的运算思维。在内容编排上更加注重小数乘法与整数乘法的联系。 【学情分析】 五年级上册的学生在此前已经学习了整数乘法和四则混合运算,在三年级下册初步认识了小数,并且在本书中的前两个单元也学习了小数的性质与意义和加减法等相关知识,在本节课中,学生第一次正式的接触小数乘法的计算,也许有些学生在生活中接触过,所以在教学生的时候要注重学生在生活中了解到的小数乘法,运用教生活实例,并利用各种教学方法培养小学生的小数乘法的计算能力。 【教学目标】 1.知识与技能:认识,理解小数乘整数的教学内容,掌握正确的笔算方法,并且会简单正确的口算。 2.过程与方法:自主独立计算小数乘整数的题目,发散思维运用各种计算方法 3.情感态度与价值观:培养学生在计算过程中积极向上的情感态度和乐观的生活态度。促使学生社会主义核心价值观与数学知识的联系,渗透给学生在学习知识技能的过程中追求社会国家的发展方向。 【教学重点】 小数乘整数的计算方法 【教学难点】 小数乘整数的算理 【教学方法】 讲授法,操作练习法 【教学具准备】 多媒体课件 【教学过程】 一.新课导入 1.在炎热的夏天,同学们喜欢吃西瓜吗?那在冬天,你们想吃西瓜吗?现在这个社会的生产技术在不断的进步,所以呢,我们在冬天也可以吃到西瓜呦!但是价格会有差别,接下来我们来看看课件中的这幅图,你们看出了什么区别吗? 2.学生答:夏天买的西瓜0.7元/千克,而冬天买的3.12元/千克。它们的价格不同。 3.再提问:这位同学说得很好,那么夏天买4千克西瓜要多少元呢? 4.学生回答: 0.7×4 5.老师引导:那这个该怎么计算呢?今天这节课就一起学习小数乘整数。 二.探究新知 1.老师提问:经过前面整数的学习,小数的认识,你们可以计算出0.7×4吗? 2. 请同学起来答: 0.7×4相当于4个0.7相加,算得2.8元 3.另一个同学回答:0.7元就是7角,0.7×4=28角也就是2.4元 4.老师讲解:对于刚才同学们的回答,这一题我们还能用列竖式的方法计算。一起来看。 0.7 ×4 2.8 5.老师提问:那如果在冬天买了4千克西瓜,又该怎么计算呢? 6.学生回答:3.12×4 7老师提问:.接下来,请同学们用加法竖式计算,再根据刚刚学习的乘法竖式来计算。同学们在草稿纸上用乘法竖式计算。 8.老师提问:仔细观察,在计算小数乘整数时,有什么发现吗? 9.请学生回答:乘数和乘积的小数相同。 10.老师提问:大家看看是不是所有小数乘整数都是这样的呢?接下来,让我们翻到课本中的试一试,来验证验证,看看乘数和乘积的小数有什么联系?并请同学回答。 11.老师提问:认真观察,小数乘整数应该怎么计算? 12.学生回答:末尾对齐,按整数的乘法计算,乘数中的小数点后有几位小数,积中的小数点后就有几位小数。 三.练习巩固 多媒体出示练习,给同学们几分钟时间思考问题,并请四位同学上讲台在黑板上写出计算步骤。 1.试一试,直接写出结果 1.25×5= 7.33×4= 5.22×2= 3.79×6= 2.练一练,用竖式写出计算步骤 0.65×9= 4.24×65= 22×1.9= 54×2.41= 3.想一想,思考问题,应用计算 小龙家每个月的用电量为50千瓦时,每千瓦时 0.58元,小龙家应该付多少电费? 四.课堂小结 提问:同学们本节课都学了些什么,小数乘整数计算方法有哪些呢? 五.布置作业 1.完成课本中的练习十 (1)直接写出得数 0.3×3= 2×0.08= 0.5×7= 8×0.4= 1.2×9= 6×1.4= (2)用竖式计算 1.05×34= 6.12×24= 3.74×18= 7.25×56= (3)实际应用 一千克油菜籽可以榨0.71千克,如果有17千克油菜籽,可以榨多少油? 【板书设计】 小数乘整数 0.7 ×4 —— 2.8 【课后反思】 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

小数乘整数(教案)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。