5.4 分式方程(三)学案 2023--2024学年北师大版八年级数学下册

2024-07-08
| 4页
| 248人阅读
| 2人下载
特供

内容正文:

5.4 分式方程(三) 学习目标: 能将实际问题中的等量关系用分式方程表示,体会分式方程的模型思想。 经历实际问题—分式方程模型—求解—解释解的合理性的过程,发展分析问题,解决问题的能力,培养应用意识。 学习过程 自主学习 1.某单位将沿街的一部分房屋出租,每间房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋出租的租金第一年为9.6万元,第二年为10.2万元。 (1)你能找出这一情景中的等量关系吗? (2)根据这一情景你能提出哪些问题? (3)你能利用方程求出这两年每间房屋的租金各是多少吗? 二、合作交流、展示提升 1. 列分式方程解应用题的步骤? 2.列分式方程解应用题要注意什么问题? 三、典型例题: 例1.某市从今年1月1日起调整居民用水价格,每立方米水费上涨,小丽家去年12月的水费是15元,而今年7月的水费则是30元。已知小丽家今年7月的用水量比去年12月的用水量多,求该市今年居民用水的价格。 变式: 1.小明和同学一起去书店买书,他们先用15元买了一种科普书,又用15元买了一种文学书。科普书的价格比文学书高出一半,他们所卖的科普书比所买的文学书少1本。这种科普书和这种文学书的价格各是多少? 2.甲种原料与乙种原料的单价的比为2:3,将价值2000元的甲种原料和价值1000元的乙种原料混合,单价为9元,求甲种原料的单价。 例2.某地需550顶帐篷解决受灾群众临时住宿问题,现由甲、乙两个工厂来加工生产.已知甲工厂每天的加工生产能力是乙工厂每天加工生产能力的1.5倍,并且加工生产240顶帐蓬甲工厂比乙工厂少用4天. ①求甲、乙两个工厂每天分别可加工生产多少顶帐蓬? ②若甲工厂每天的加工生产成本为3万元,乙工厂每天的加工生产成本为2.4万元,要使这批救灾帐蓬的加工生产 总成本不高于60万元,至少应安排甲工厂加工生产多少天? 变式: 一个批发兼零售的文具店规定:凡一次购买铅笔300支以上(不包括支),可以按批发价付款;购买300支以下(包括300支)只能按零售价付款。小明来该店购买铅笔,如果八年级学生每人购买1支,那么只能按零售价付款,需用120元;如果多购买60支,那么可以按批发价付款,同样需用120元。 这个学校八年级的学生总数在什么范围内? 如果按批发价购买360支与按零售价购买300支所付款相同,那么这个学校八年级有多少人? 四.小结 五.课堂练习 1.为抢修一段120米的铁路,施工队施工效率比原计划提高1倍,结果提前4天开通了列车,设原计划每天修米,则所列方程正确的是( ) A. B. C, D. 2.某市为解决部分市民冬季集中取暖问题需铺设一条长3000米的管道,为尽量减少施工对交通造成的影响,实施施工时“…”,设实际每天铺设管道x米,则可得方程-根据此情景,题中用“…”表示的缺失的条件应补为(  ) A.每天比原计划多铺设10米,结果延期15天才完成 B.每天比原计划少铺设10米,结果延期15天才完成 C.每天比原计划多铺设10米,结果提前期15天才完成 D.每天比原计划少铺设10米,结果提前15天才完成 3.已知一项工程,甲独做需12天,若甲,乙合作需4天完成,则乙独做需 天完成。 4.已知甲走12的时间等于乙走的时间,乙比甲每小时多走,若设甲每小时走,则可列方程 5某工厂现在平均每天比原计划多生产50台机器,现在生产600台机器所需要的时间与原计划生产450台机器所需要的时间相同,现在平均每天生产多少台机器? 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

5.4  分式方程(三)学案       2023--2024学年北师大版八年级数学下册
1
5.4  分式方程(三)学案       2023--2024学年北师大版八年级数学下册
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。